Десятиклассники из пяти городов присутствия компании «ФосАгро» приняли участие в фестивале профессий

3 мая 2023 12:23

Десятиклассники из пяти городов, где работают предприятия химического гиганта «ФосАгро», стали участниками фестиваля ФосАгро-классов. Он всего девятый по счёту, но уже шестой, который проводится именно здесь. Корреспондент ГТРК «Вологда» расскажет подробней.

Фестиваль собрал 155 учащихся ФосАгро-классов из Череповца, Балаково, Волхова, Кировска и Апатитов. Яркие, веселые, шумные и любознательные.  Уже на открытии фестиваля стало ясно – 4 дня будут насыщенными и разнообразными. 

Виктория Солопова, заместитель директора по персоналу АО «Апатит»: «Любой фестиваль – это уникальная возможность познакомиться с наибольшим количеством людей, проявить себя. Для вас – это возможность узнать много нового и интересного о городах присутствия ФосАгро. Познакомиться с новыми людьми, встретиться с преподавателями ВУЗов и выяснить для себя, как выбрать ту специальность, которая станет делом всей вашей жизни.»

Всё началось со знакомства. Сначала друг с другом, а затем и с нашим регионом. Ребята, съездили на экскурсию в Устюжну, увидели Кирилло-Белозерский монастырь и Ферапонтово. Много общались. Подружились командами и городами. 

Ещё одна важная цель фестиваля – погружение в профессии ФосАгро. Помимо экскурсий организаторы подготовили для ребят командные игры и тренинги. Десятиклассники побывали в череповецком химико-технологическом колледже и музее «Зелёная планета».

Егор Казак, г. Апатиты: «Впечатления замечательные. Была подготовлена очень интересная, живая, активная программа, которая направлена на взаимодействие между детьми, взаимодействие с учащимися, чтобы ученики с разных классов между собой познакомились.» 

Алена Готовчикова, г. Апатиты: «Да, очень много друзей появилось и из разных городов, и Кировск, и Балаково.»

Елена Тимошина, заместитель директора Волховского СОШ № 1, куратор проекта «ФосАгро-школа» г. Волхов: «Дети очень воодушевлены. Они попали в шикарную волшебную атмосферу праздника дружбы, командной работы.»

Евгений Теленков, директор «ФосАгро-школы» № 5 г. Кировск: «Очень классно. Очень впечатляет. Заряжает. Такое большое сильное эмоциональное мероприятие, которое даёт классную энергию.»

Одна из составляющих погружения в корпоративную культуру – знакомство с главными ценностями компании. Причём будущим кадрам ФосАгро важно не просто их знать. А понимать и соотносить со своими личными жизненными принципами. 

Дарья Дурнова, руководитель группы по развитию корпоративных программ Центра привлечения персонала АО «Апатит»: «Ребят сейчас за 3 дня ночью разбуди, спроси, какие 7 ценностей у компании ФосАгро. Я уверена, что каждый из них ответит.»

Александр Прахов, г. Балаково СОШ №25: «Это безопасность, нравственность и духовность. Это профессионализм. 2:07 вот профессионализм мне ближе всего.» 

СНХ Иван Резеньков, г. Волхов, СОШ №1: «Я считаю, что самыми важными ЦЕННОСТЯМИ являются лидерство и командная работа.» 

Проект ФосАгро-классы стартовал в 2013 году в пяти городах. Его основная цель – замотивировать старшеклассников к поступлению в профильные ВУЗы, а после получения диплома – прийти в компанию.  И фестиваль – это одна из ярких форм профориентационной работы с ФосАгро-классами.

В его рамках у ребят есть возможность и пообщаться с представителями ВУЗов. Такие встречи стали традиционными и очень востребованными. Будущим  абитуриентам даётся много полезной информации и практических советов для успешного поступления.

Многие из десятиклассников уже определились с будущей профессией и местом работы. Александр Прахов, г. Балаково СОШ №25: «Хочу поступить на профессию химик-технолог. Смотря как сдам экзамены.»

Кира Пономарева г. Кировск: «Я рассматриваю компанию ФосАгро как своего работодателя, потому что мне очень близки их ценности.»

Через год с небольшим этим ребятам предстоит вместе учиться в ВУЗах, а затем стать частью трудового коллектива компании. И этот фестиваль поможет им транслировать ту корпоративную культуру и тот командный дух, которые так ценятся на предприятиях ФосАгро. 

Полная версия