28 марта 2024 18:45
°C
Вести
Вологда
18 мая 2023 09:57

Вологодская область входит в топ-5 лидеров по товарообороту и объёмам экспорта в СЗФО

Экономика области, в непростых глобальных условиях, показывает рост экспорта. Показатели – в числе лучших по Северо-Западу. Новые рынки сбыта нашлись на разных континентах, в мире популярна не только череповецкая сталь и удобрения, но и мороженое из вологодского молока, и один из самых русских деликатесов, чёрная икра. Подробности в специальном обзоре ГТРК «Вологда».

Экспорт – одна из важнейших составляющих доходов региональной экономики. Из Вологодской области продукцию поставляют и в соседнюю Белоруссию, и в Африку, на ближний Восток, в Центральную Азию. Одна из крупных статей – агропромышленное производство – здесь главные партнеры – Казахстан, Узбекистан, и конечно,  Китай. Его представители интересуются и другими отраслями. На этой неделе в Череповце побывала делегация из КНР. Гости посетили «Северсталь», «Апатит», Череповецкий фанерно-мебельный комбинат. Лесопереработка и минеральные удобрения – стали основной темой обсуждения. Особое впечатление произвела дегустация на предприятиях компаний «Северное молоко» и «Русский бисквит».

Основной целью поездки стала заинтересованность партнёров в экспорте вологодской продукции, а также вопрос продовольственной безопасности страны. Живой интерес вызвали переговоры о сертификации продуктов, сроках годности и возможности поставок её крупными партиями. Китайская компания высоко оценила качество вологодских товарова.

Иностранная делегация представила и свои идеи сотрудничества. В городе Инкоу, в провинции Ляонин, создана зона свободной торговли. Она расположена на Северо-Востоке КНР, и там развита индустрия трансграничной электронной коммерции. Вологодские предприятия деревообработки могли бы создать в Китае склад готовой продукции. Там очень востребованы пиломатериалы из нашего региона, в первую очередь – фиброплиты, пеллеты.

Город Инкоу стал одной из пилотных зон свободной торговли КНР. Созданные государственные преференции делают ведение бизнеса на площадке этой особой экономической зоны привлекательным не только для бизнеса Китая, но и для инвесторов из других стран. Именно в этом наши регионы очень похожи, ведь на рассмотрение в Министерстве экономики находится заявка Вологодчины на создание Особой экономической зоны производственного типа.

Каждый год показатели внешнеэкономической деятельности в нашей области растут. В 2022 году на экспорт работали больше 400 компаний и предпринимателей. А с начала 2023 года товары доставили в 21 страну. 

Продукция Вологодской области экспортируется по всему миру. Вологодское мороженое пользуется спросом в Африке – его доставляют в Камерун, Кению и Оман; во все эти же страны, а также во Вьетнам экспортируют чёрную икру. Муку отправляют в Армению и Сингапур; Лесоматериалы – в Китай, Ирак, Вьетнам и Белоруссию. Спичечную соломку получает Гватемала, а строительное оборудование из Череповца – Казахстан и Белоруссия.

Местных производителей поддерживают по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт». По информации профильного Департамента, регион занимает четвёртое месте по товарообороту и объёмам экспорта среди субъектов Северо-Запада России. За прошлый год выручка составила больше 1,5 миллиардов рублей.

2883
Другие новости рубрики
16.03.2024 10:38
Вологодская область открывает новые экспортные направления в Азию и страны Африки

Регион активно ищет новые страны для торгового сотрудничества.

29.02.2024 15:51
Вологодские вкладчики QIWI банка начали получать выплаты

Агентство по страхованию вкладов начинает выплаты страхового возмещения клиентам QIWI банка.

29.02.2024 13:19
845 тонн технического жира экспортировала Вологодская область в страны ЕС

Получателями товара стали Польша и Литва.

28.02.2024 11:20
Проект «Сделано на Вологодчине» признан одной из лучших экосистем для бизнеса в России

Лучшие практики регионов страны презентовали на IV Всероссийском форуме «Мой бизнес».

27.02.2024 12:15
Компания «Северсталь» может стать новым якорным инвестором на Вотчине Деда Мороза

Об этом на оперативном совещании в Правительстве региона заявил врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

21.02.2024 13:07
Центробанк отозвал лицензию у QIWI Банка

Вологжане больше не смогут пользоваться QIWI Банком.

Смотреть видео
20.02.2024 16:23
Важные изменения в налоговом законодательства произошли в Вологодской области

В этом году в России начали вновь снимать налоги с прибыли по банковским вкладам.

Смотреть видео
07.02.2024 13:15
Новый импульс развития торговли получила вологодская пищевая промышленность

На Международной выставке «ПРОДЭКСПО-2024» в Москве регион подписал соглашение о сотрудничестве с Федеральным Центром развития экспорта АПК.

06.02.2024 16:02
Крупная партия березового шпона отправилась в Индонезию из Вологодской области

Накануне об экспорте крупной партии шпона сообщили в управлении Россельхознадзора.

06.02.2024 14:16
В 29 стран экспортируется продукция вологодских АПК

Теперь регион получил новый импульс развития торговли продукцией агропромышленного комплекса.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас