25 апреля 2024 02:07
°C
Вести
Вологда
19 мая 2023 13:00

Торжественная церемония открытия уникальных крепостных стен 17 века прошла в Кириллове

Масштабная реставрация шла несколько лет. Корреспондент ГТРК «Вологда» одной из первых прогулялась по галереям ярусов, восстановленным по историческим технологиям. Подробности в материале вести35.рф.

Крепость Нового города ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря по праву называют вершиной старинного фортификационного искусства. Умельцы прошлого мастерски объединили в камне практичность и красоту.  

Кирилловское сооружение русского Средневековья поражает своей красотой и величественностью: три яруса стен, общая высота которых – 11 метров, ширина 7. Первый из них был предназначен для размещения гарнизона, второй и третий создавали под боевые ходы.

Музей-заповедник включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. Несколько десятилетий галереи всех трёх ярусов находились в аварийном состоянии. Благодаря поддержке Министерства культуры с 2014-го года ведется масштабное восстановление. Впервые за три столетия. Уже полностью отреставрированы прясла стен от Косой до Вологодской башен. 

Елена Кукушкина, председатель комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области: «На самом деле, реставрация этих объектов началась ещё в 80-е годы прошлого столетия и поэтапно продолжалась в первые несколько десятилетий – разрабатывались проектные решения. Потому что очень сложно было укрепить их, оставить их такими действующими на долгие годы. Мы не видим, но внутри этих сводов, которые над нами, есть специальные металлические связи, которые держат всю эту конструкцию.»

Основной задачей специалистов было минимизировать вмешательство в подлинные конструктивные элементы. Они усилили фундаменты, по старинному образцу воссоздали кровлю, полы и фасады, по периметру провели освещение. Теперь гулять по галереям стен и любоваться пейзажами и внутренним устройством монастыря можно и по вечерам.   

Сегодня с почётной миссией в Кириллов прибыли представители управления министерства культуры по Северо-Западу. В дар музею они передали очередную партию ценных предметов, конфискованных на таможнях при попытке незаконного вывоза за пределы страны.     

Андрей Ермаков, управление министерства культуры по СЗФО: «После долгих экспертиз и разбирательств по поводу попыток незаконного вывоза заграницу, было принято решение, что мы передадим это в музей. Это музей, который ведёт очень обширную экспозиционную работу и более 27% предметов фонда музея – экспонируются.»

 Иконы, оклады, напрестольные кресты, предметы декоративно- прикладного искусства, нумизматики, печатные издания, живопись – всё это представлено в Московской башне музея-заповедника. 

Илья Смирнов, бывший работник музея-заповедника: «Сам факт передачи этих экспонатов очень знаменательный. Так как мы не так часто в Кириллове видим вещи, которые изымаются на таможне и поступают в музей. А так, это очень хорошая практика, она давняя в нашей стране. Наконец-то, дошла эта очередь и до нас, до Кириллова.»

Вместе с открытием нового пространства заработала и выставка «По указу государя», которая знакомит с историей строительства стен Нового города и архитектурными особенностями монументального сооружения. 

Сергей Сорокин, заместитель губернатора Вологодский области: «Губернатор наш Олег Кувшинников делает очень большое внимание развитию туризма и экологического туризма. И вот такие мероприятия – открытие этих стен, то, что мы делаем для нацпарка Русский Север – я уверен, приведут к некому такому синергетическому, комплексному эффекту, когда ещё больше людей может насладиться красотами этого края.»  

Для показа выставлены тексты царских грамот, схемы и разрезы башен, описи укреплений. Впервые показана карта монастырских вотчин 17 века с отметками населённых пунктов, жители которых наиболее часто упоминаются среди строителей стен Нового города. Экспозиция составлена по документам Российского госархива древних актов и Санкт- Петербургского института истории. 

1912
Другие новости рубрики
Смотреть видео
24.04.2024 18:25
Фестиваль «зеленого» документального кино открылся сегодня в Вологде

Показы пройдут в четвертой, шестой и двадцать первой библиотеках.

Смотреть видео
24.04.2024 17:59
Редкие рукописные книги представлены на выставке «Вологодская программа в лицах»

Она посвящена 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.

24.04.2024 14:03
Вологжанам предлагают создать гимн Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Объявлено об открытии творческого конкурса, приуроченного к столетию единственного федерального музея в Вологодской области.

Смотреть видео
24.04.2024 09:34
IX международный музыкальный конкурс имени Валерия Гаврилина открылся в Вологде

Сотни талантливых юных музыкантов из разных регионов России и нескольких стран собрались накануне в Вологде.

23.04.2024 12:58
Департамент культуры Вологодской области получил новые функции и полномочия

Ведомство будет вновь курировать сферу регионального туризма.

Смотреть видео
23.04.2024 08:39
Кисти и крепость: череповецкие школьники принимают участие в творческом конкурсе

Конкурс посвящен 80-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и призван не забывать историю наших народов.

22.04.2024 20:47
«Песенное поле»: Кирилло-Белозерский музей-заповедник объявил приём заявок на Всероссийский фестиваль

Мероприятие пройдет на территории Нового города ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря 12 июня.

Смотреть видео
Смотреть видео
22.04.2024 15:31
Вологда на ВДНХ: самобытная презентация областного центра прошла на на главной выставке страны

Посетителям рассказали о достопримечательностях старинного русского города, самых ярких культурных события и туристических проектах.

Смотреть видео
20.04.2024 15:08
Череповецкие школьники участвуют в международном творческом конкурсе

Они создают рисунки о защитниках «Брестской крепости».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас