29 апреля 2026 09:17
°C
Вести
Вологда
13 июня 2023 16:57

Гуманитарный груз для жителей Белгородской области отправили вологжане

Гуманитарный груз для жителей Белгородской области отправили вологжане накануне из областного центра. В коробках всё самое необходимое. Продукты питания, бытовая химия, средства личной гигиены, одежда, обувь и самое необходимое для семей с маленькими детьми – всё это собрали жители Вологды для людей, оставшихся без крова в Белгородской области. 

Лариса Кожевина, депутат Законодательного собрания Вологодской области: «Вместе с общественными организациями «Светлица», «С миру по нитке» мы держим тесную связь с регионами, куда эвакуировались жители Белгородской области, уточняем, в чём есть острая необходимость, понимая, что помощь нужна в первую очередь семьям с детьми, пожилым людям, людям с инвалидностью, кто вынужден покинуть свои дома из-за обстрелов. Мы, конечно же, постарались максимально учесть просьбы людей, отправляя гуманитарную помощь. Часть гуманитарной помощи привезут и передадут по личным просьбам белгородцев. Это помощь со словами поддержки от вологжан. Большое за это спасибо. Белгородцам важно знать, что они не одни, что мы всегда рядом и готовы прийти на помощь.»

Помощь отправляют и в зону боевых действий. Недавно солдатам доставили баню на колёсах. Переоборудованный ГАЗ-66 привезли из Москвы, дооснастить ее помогли вологодские предприниматели за свой счёт. Накануне их наградил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко. 

Александр Трубичев, предприниматель: «Это – общее усилие. Все вместе мы движдемся кнашей общей победе. И важно, чтоб никто не оставался в стороне.» Игорь Трошичев, предприниматель: «Ну, тут даже вопроса такого не должно стоять: почему? Потому что мы – одна команда, наши люди там, защищают нас. Пока мы в тылу, мы делаем всё возможное.»

В автобане есть всё необходимое парилка, предбанник, печь – каменка и даже веники. Установлены дополнительный генератор и холодильник. На подготовку мобильной бани ушло 2 месяца. Бойцы начали пользоваться комплексом в конце мая. Бойцы: «Хотим передать вам огромное спасибо за доставленную нам замечательную баню на колёсах, в которой наши бойцы, приходя с боевых задач, смогут отдохнуть и телом, и душой.»

Андрей Луценко, председатель Законодательного Собрания Вологодской области: «Если потребуется какая-либо помощь, пожалуйста, обращайтесь. Как к председателю Заксобрания, как к депутату. Будем помогать, решать вопросы. Для нас для всех это очень важно. Это объединение. В совместном решении этих проблем, которые сегодня перед всей страной сегодня. Жители Белгородской области нуждаются в помощи. Ряд близлежащих регионов уже отправляют туда гуманитарные грузы. Теперь и наша очередь присоединиться к поддержке сограждан. Вологодским региональным отделением, общественными приёмными «Единой России», волонтёрскими организациями уже организован сбор гуманитарной помощи для жителей Белгородской области. Все вместе мы готовы помочь и тем, кто приедет на территорию нашей области.»

Всего с начала СВО из нашей области отправлено больше 700 тонн гуманитарного груза. Помочь может любой желающий, по всему региону открыты пункты сбора. Сейчас формируется список вещей в следующую партию помощи для жителей Белгородской области, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на региональное ЗСО.

1385
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:00
Трагедия на Чернобыльской АЭС: вологжане вспоминают катастрофу и её героев 40 лет спустя

26 апреля исполнилось 40 лет с момента трагедии на Чернобыльской АЭС.

28.04.2026 20:10
Вологодская область окажет помощь жителям Туапсе

Минувшей ночью в результате падения сбитого беспилотника в городе загорелся нефтеперерабатывающий завод.

Смотреть видео
28.04.2026 18:20
Всемирный день охраны труда празднуют в России

Памятная дата призвана привлечь внимание к теме безопасности людей на рабочих местах.

Смотреть видео
28.04.2026 17:50
Зимний апрель: как вологжане относятся к затянувшемуся похолоданию

По прогнозам синоптиков, сегодня в регионе сохранится непогода.

Смотреть видео
28.04.2026 15:52
События Череповца: помощь бойцам СВО, школа для мам, «Время колокольчиков. Прямая речь»

Из администрации Череповецкого округа в военный госпиталь Санкт-Петербурга отправилась машина с гуманитарной помощью.

Смотреть видео
28.04.2026 14:53
Необычный способ для выгула домашней птицы придумал житель вологодской деревни Озерково

Курицы перемещаются по улице в специальных шарах-клетках.

28.04.2026 14:24
Капитан «Северстали» Адам Лишка примет участие в Чемпионате мира по хоккею

Форвард череповецкого клуба получил приглашение в национальную команду Словакии.

Смотреть видео
28.04.2026 13:54
Кратковременные отключения телерадиосигнала ожидаются в Вожеге

Сегодня возможны кратковременные отключения телерадиосигнала.

Смотреть видео
28.04.2026 12:55
Вологодскую транспортную сеть дополнили два «литературных автобуса»

На бортах разместили портреты Николая Рубцова и Василия Белова.

28.04.2026 10:57
Последствия подтопления устранили у могил бойцов СВО в Грязовецком округе

Жители округа сообщили властям о ситуации на одном из кладбищ, где несколько захоронений военнослужащих оказались в зоне подтопления.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас