04 апреля 2026 06:19
°C
Вести
Вологда
13 июня 2023 16:57

Гуманитарный груз для жителей Белгородской области отправили вологжане

Гуманитарный груз для жителей Белгородской области отправили вологжане накануне из областного центра. В коробках всё самое необходимое. Продукты питания, бытовая химия, средства личной гигиены, одежда, обувь и самое необходимое для семей с маленькими детьми – всё это собрали жители Вологды для людей, оставшихся без крова в Белгородской области. 

Лариса Кожевина, депутат Законодательного собрания Вологодской области: «Вместе с общественными организациями «Светлица», «С миру по нитке» мы держим тесную связь с регионами, куда эвакуировались жители Белгородской области, уточняем, в чём есть острая необходимость, понимая, что помощь нужна в первую очередь семьям с детьми, пожилым людям, людям с инвалидностью, кто вынужден покинуть свои дома из-за обстрелов. Мы, конечно же, постарались максимально учесть просьбы людей, отправляя гуманитарную помощь. Часть гуманитарной помощи привезут и передадут по личным просьбам белгородцев. Это помощь со словами поддержки от вологжан. Большое за это спасибо. Белгородцам важно знать, что они не одни, что мы всегда рядом и готовы прийти на помощь.»

Помощь отправляют и в зону боевых действий. Недавно солдатам доставили баню на колёсах. Переоборудованный ГАЗ-66 привезли из Москвы, дооснастить ее помогли вологодские предприниматели за свой счёт. Накануне их наградил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко. 

Александр Трубичев, предприниматель: «Это – общее усилие. Все вместе мы движдемся кнашей общей победе. И важно, чтоб никто не оставался в стороне.» Игорь Трошичев, предприниматель: «Ну, тут даже вопроса такого не должно стоять: почему? Потому что мы – одна команда, наши люди там, защищают нас. Пока мы в тылу, мы делаем всё возможное.»

В автобане есть всё необходимое парилка, предбанник, печь – каменка и даже веники. Установлены дополнительный генератор и холодильник. На подготовку мобильной бани ушло 2 месяца. Бойцы начали пользоваться комплексом в конце мая. Бойцы: «Хотим передать вам огромное спасибо за доставленную нам замечательную баню на колёсах, в которой наши бойцы, приходя с боевых задач, смогут отдохнуть и телом, и душой.»

Андрей Луценко, председатель Законодательного Собрания Вологодской области: «Если потребуется какая-либо помощь, пожалуйста, обращайтесь. Как к председателю Заксобрания, как к депутату. Будем помогать, решать вопросы. Для нас для всех это очень важно. Это объединение. В совместном решении этих проблем, которые сегодня перед всей страной сегодня. Жители Белгородской области нуждаются в помощи. Ряд близлежащих регионов уже отправляют туда гуманитарные грузы. Теперь и наша очередь присоединиться к поддержке сограждан. Вологодским региональным отделением, общественными приёмными «Единой России», волонтёрскими организациями уже организован сбор гуманитарной помощи для жителей Белгородской области. Все вместе мы готовы помочь и тем, кто приедет на территорию нашей области.»

Всего с начала СВО из нашей области отправлено больше 700 тонн гуманитарного груза. Помочь может любой желающий, по всему региону открыты пункты сбора. Сейчас формируется список вещей в следующую партию помощи для жителей Белгородской области, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на региональное ЗСО.

1362
Другие новости рубрики
03.04.2026 21:29
Первый научно-популярный канал в России «Наука» отметил 15-летний юбилей

2 апреля первый научно-популярный телеканал в России отметил 15 лет в эфире.

Смотреть видео
03.04.2026 20:00
В Вологде приступили к капитальному ремонту школы №36

Модернизация учреждения реализуется в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», а также программы губернатора Георгия Филимонова «Стратегия 2.0».

Смотреть видео
03.04.2026 19:32
80-летний юбилей отмечает народный артист России Леонид Рудой

Его творческая биография связана с тремя городами: Калининградом, Гродно и Вологдой, где он не только выходил на сцену, но и руководил драматическим театром.

Смотреть видео
03.04.2026 17:32
Ледоход в Великоустюгском округе находится под постоянным контролем профильных служб

Мониторинг ведётся ежедневно: каждые 2 часа с 13 водомерных постов поступают данные об уровнях воды.

Смотреть видео
03.04.2026 16:30
События Череповца: ремонт дворов, озеленение, гранты для приютов

В Череповце начался новый сезон кампании по ремонту дворов.

Смотреть видео
03.04.2026 15:31
Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» состоялся в Вологде

Сразу два способа сварки, жёсткий контроль рентгеном и всего 90 минут на задание.

Смотреть видео
03.04.2026 13:33
Член Общественной палаты РФ Наталья Москвитина посетила Вологодскую область

Президент благотворительного фонда «Женщины за жизнь» и член Общественной палаты РФ Наталья Москвитина посетила в Вологодскую область.

03.04.2026 13:03
Неустойчивая погода с дождями ожидает вологжан в выходные

Прогноз опубликовал сегодня Вологодский ЦГМС.

Смотреть видео
03.04.2026 11:30
Весенняя призывная кампания начинается в Вологодской области

Порядка 1500 юношей от Вологодской области уйдут на службу в армию этой весной.

Смотреть видео
02.04.2026 18:31
Порядка 1500 вологодских юношей отправятся на службу в армию этой весной

Их направят в воинские части Ленинградского военного округа, части ВМФ и ВДВ.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас