23 апреля 2026 20:42
°C
Вести
Вологда
21 июня 2023 10:42

Больше 20 объектов одновременно строят и реконструируют в Вологде

В преддверии дня города, губернатор посетил ключевые стройки. В центре внимания – здравоохранение, спорт и образование. Руководителей региона и города в рабочей поездке сопровождала и съёмочная группа ГТРК «Вологда».

4 полосы, протяжённость 2 километра. Улица Поэта Романова соединит 5-ый и 6-ой микрорайоны с микрорайонами Бывалово и Можайский. На строящейся дороге будет 3 кольцевые развязки и мост через реку Шограш.

Строительство улицы Поэта Романова в Вологде планируют завершить в октябре. В следующем году здесь запустят общественный транспорт. Чтобы вологжанам удобно было добираться до Ледового Дворца, рядом с которым сейчас возводят еще один спортивный комплекс «Золотая шайба» и ФОКОТ. 

Напротив – ещё один важнейший объект. Эту поликлинику жители микрорайона Бывалово ждали больше 20 лет. В Т-образном корпусе будет четыре отдельных входа, регистратура с инфоматами, система электронной очереди. В день врачи смогут принимать до 600 пациентов. Работы подрядчик должен завершить до 30 апреля 2024 года.

А 1 сентября следующего года свои двери для учеников откроет новая школа в Прилуках. Сейчас родителям приходится возить детей в другие учебные заведения. 

Продолжаются работы и по благоустройству площади у ЦУМа,  где создадут новый свето-музыкальный фонтан. В основе композиции – тематика льняных нитей, которые будут напоминать переплетающиеся струи воды. По данным историков раньше на площади располагался рынок кружевниц. От этого факта и отталкивались проектировщики. Все работы планируют завершить до 31 августа. 

Готовится и начало второго этапа строительства Затоновского берега. Он включает в себя благоустройство улицы Пугачева и создание Березовой аллеи. 

Глава региона добавил, что на Градостроительном совете в этом году будут намечены планы улучшения, реконструкции и благоустройства к 880-летию (восьмисотвосьмидесятилетию) Вологды. А последующие три года планируется строительство социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

5238
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:10
Масштабный киберспортивный турнир проходит в Череповце

В отборочных этапах участвуют больше ста школьников и студентов, соревнуются командами.

18:09
Новый проект Андрея Малахова: стартует вещание радиостанции «Песни от всей души»

23 апреля стартует вещание радиостанции «Песни от всей души» – нового проекта Андрея Малахова.

Смотреть видео
17:50
Большой патриотический форум провели в Череповце

Сотни общественных активистов собрались во Дворце металлургов.

17:08
Рифат Сабитов награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации».

Смотреть видео
15:15
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Погоду в регионе сегодня определяет циклон с северным ветром.

15:00
Режим «Беспилотная опасность» отменён в Вологодской области

Об этом в своём профиле в соцсети несколько минут назад сообщил глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
13:09
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Вологодской области

Она посвящена 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

11:39
60-летие совместной жизни отметили супруги Квасовы из Вытегры

Анатолий Фёдорович и Тамара Алексеевна стали мужем и женой в 1966 году.

Смотреть видео
11:10
Маломобильных белгородцев эвакуировали из зоны обстрелов в Вологодскую область

Вологодская область приняла белгородцев с ограниченными возможностями здоровья.

Смотреть видео
10:08
Сессия ЗСО: соцподдержка, ограничения в продажах, ответственный бизнес, новый праздник

Поддержка участников СВО и семей с детьми, ограничение продажи лакокрасочных материалов в аэрозольной упаковке, развитие ответственного ведения бизнеса, установление в регионе нового праздника.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас