07 июня 2026 05:15
°C
Вести
Вологда
21 июня 2023 10:42

Больше 20 объектов одновременно строят и реконструируют в Вологде

В преддверии дня города, губернатор посетил ключевые стройки. В центре внимания – здравоохранение, спорт и образование. Руководителей региона и города в рабочей поездке сопровождала и съёмочная группа ГТРК «Вологда».

4 полосы, протяжённость 2 километра. Улица Поэта Романова соединит 5-ый и 6-ой микрорайоны с микрорайонами Бывалово и Можайский. На строящейся дороге будет 3 кольцевые развязки и мост через реку Шограш.

Строительство улицы Поэта Романова в Вологде планируют завершить в октябре. В следующем году здесь запустят общественный транспорт. Чтобы вологжанам удобно было добираться до Ледового Дворца, рядом с которым сейчас возводят еще один спортивный комплекс «Золотая шайба» и ФОКОТ. 

Напротив – ещё один важнейший объект. Эту поликлинику жители микрорайона Бывалово ждали больше 20 лет. В Т-образном корпусе будет четыре отдельных входа, регистратура с инфоматами, система электронной очереди. В день врачи смогут принимать до 600 пациентов. Работы подрядчик должен завершить до 30 апреля 2024 года.

А 1 сентября следующего года свои двери для учеников откроет новая школа в Прилуках. Сейчас родителям приходится возить детей в другие учебные заведения. 

Продолжаются работы и по благоустройству площади у ЦУМа,  где создадут новый свето-музыкальный фонтан. В основе композиции – тематика льняных нитей, которые будут напоминать переплетающиеся струи воды. По данным историков раньше на площади располагался рынок кружевниц. От этого факта и отталкивались проектировщики. Все работы планируют завершить до 31 августа. 

Готовится и начало второго этапа строительства Затоновского берега. Он включает в себя благоустройство улицы Пугачева и создание Березовой аллеи. 

Глава региона добавил, что на Градостроительном совете в этом году будут намечены планы улучшения, реконструкции и благоустройства к 880-летию (восьмисотвосьмидесятилетию) Вологды. А последующие три года планируется строительство социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

5327
Другие новости рубрики
Смотреть видео
06.06.2026 18:00
Ряд значимых соглашений с бизнесом и регионами заключила Вологодская область в рамках ПМЭФ

Бизнес-площадка принесла региону и ряд важных соглашений с крупными компаниями и другими регионами в туризме, промышленности и цифровой сфере.

Смотреть видео
06.06.2026 16:00
Новую площадку для сдачи нормативов ГТО торжественно открыли в Верховажском округе

Объект был построен в рамках государственной программы «Спорт России».

Смотреть видео
Смотреть видео
06.06.2026 12:00
Ремонтные работы начались на Советском проспекте в Великом Устюге

Подрядчик уже демонтировал старую плитку и установил вдоль будущих пешеходных зон бордюрный камень.

06.06.2026 10:00
В финале Всероссийского фестиваля народной культуры выступят вологодские школьники

Подведены итоги конкурсного отбора фестиваля «Наследники традиций».

Смотреть видео
06.06.2026 09:00
Тросовое ограждение устанавливают на Кирилловском шоссе в Череповце

Для повышения безопасности дорожного движения на Кирилловском шоссе в Череповце устанавливают тросовое ограждение, чтобы машины не выезжали на встречную полосу.

Смотреть видео
05.06.2026 18:02
Советы вологжанам: как вести себя на дороге при встрече с лосем

Причиной дорожных аварий могут стать и дикие животные.

05.06.2026 17:31
Связь на селе: компания «Ростелеком» продолжит активное строительство оптики в Вологодской области

Развитие связи в Вологодской области обсудили вице-президент «Ростелекома» Александр Логинов и глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
05.06.2026 16:33
События Череповца: в советском стиле, выставка икон, конкурс живописи

Прямо сейчас в историческом центре создают модельную библиотеку в советском стиле.

05.06.2026 15:35
Новые меры поддержки для семей с детьми ввели в Вологодской области

С 1 июня в регионе начинают действовать несколько новых пособий.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас