26 февраля 2026 07:19
°C
Вести
Вологда
21 июня 2023 10:42

Больше 20 объектов одновременно строят и реконструируют в Вологде

В преддверии дня города, губернатор посетил ключевые стройки. В центре внимания – здравоохранение, спорт и образование. Руководителей региона и города в рабочей поездке сопровождала и съёмочная группа ГТРК «Вологда».

4 полосы, протяжённость 2 километра. Улица Поэта Романова соединит 5-ый и 6-ой микрорайоны с микрорайонами Бывалово и Можайский. На строящейся дороге будет 3 кольцевые развязки и мост через реку Шограш.

Строительство улицы Поэта Романова в Вологде планируют завершить в октябре. В следующем году здесь запустят общественный транспорт. Чтобы вологжанам удобно было добираться до Ледового Дворца, рядом с которым сейчас возводят еще один спортивный комплекс «Золотая шайба» и ФОКОТ. 

Напротив – ещё один важнейший объект. Эту поликлинику жители микрорайона Бывалово ждали больше 20 лет. В Т-образном корпусе будет четыре отдельных входа, регистратура с инфоматами, система электронной очереди. В день врачи смогут принимать до 600 пациентов. Работы подрядчик должен завершить до 30 апреля 2024 года.

А 1 сентября следующего года свои двери для учеников откроет новая школа в Прилуках. Сейчас родителям приходится возить детей в другие учебные заведения. 

Продолжаются работы и по благоустройству площади у ЦУМа,  где создадут новый свето-музыкальный фонтан. В основе композиции – тематика льняных нитей, которые будут напоминать переплетающиеся струи воды. По данным историков раньше на площади располагался рынок кружевниц. От этого факта и отталкивались проектировщики. Все работы планируют завершить до 31 августа. 

Готовится и начало второго этапа строительства Затоновского берега. Он включает в себя благоустройство улицы Пугачева и создание Березовой аллеи. 

Глава региона добавил, что на Градостроительном совете в этом году будут намечены планы улучшения, реконструкции и благоустройства к 880-летию (восьмисотвосьмидесятилетию) Вологды. А последующие три года планируется строительство социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

5159
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.02.2026 20:00
Приём заявок на конкурс субсидий для СО НКО стартовал в Вологодской области

На их поддержку региональное Правительство направит 15 миллионов рублей.

Смотреть видео
25.02.2026 19:30
События Череповца: «Археология Севера», много снега, стихи о Победе, драгоценности на выставке

В Музее археологии проходит большая научная конференция.

25.02.2026 17:02
Перечень разрешённых игрушек появится в детских садах Вологодской области

Минпросвещения РФ анонсировал создание перечня игр и игрушек для детских садов.

25.02.2026 10:31
Золотую свадьбу отметили супруги Барановы из Сокольского округа

Николай Александрович и Нина Дмитриевна познакомились летом 1975 года на танцплощадке в Соколе.

Смотреть видео
25.02.2026 09:00
День здорового образа жизни впервые проведут в Вологодской области

По всему региону будут организованы массовые зарядки, лыжные и легкоатлетические забеги, бесплатные тренировки.

Смотреть видео
24.02.2026 20:23
В гости к попугаям: новый авиарий установили в Ботаническом саду Вологды

В вологодском Ботаническом саду – обновление.

Смотреть видео
24.02.2026 19:53
Подготовка к традиционному большому школьному выпускному балу началась в Череповце

Третий год подряд его постановщик – главный балетмейстер Всероссийского детского центра «Орлёнок».

Смотреть видео
24.02.2026 18:51
События Череповца: ремонт на сетях, молодёжный парламент, выставка керамики

Тепловые сети ремонтируют сегодня сразу в нескольких районах Череповца.

Смотреть видео
24.02.2026 17:55
Улучшение экологической ситуации обсудили в Череповце

«Зелёные» провели в городе встречу с активистами и теми, кому интересна эта тема.

24.02.2026 17:24
Благотворительный концерт в честь Дня защитника Отечества состоялся в Вологодском округе

Благотворительный концерт в честь Дня защитника Отечества прошёл в ДК посёлка Федотово.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас