23 мая 2025 21:25
°C
Вести
Вологда
23 июня 2023 10:45

Свеча памяти: вологжане приняли участие в мероприятиях, посвящённых Дню скорби

Накануне в России проходил День памяти и скорби. 82 года назад, в 4 часа утра, фашистская Германия, напала на Советский Союз, началась Великая Отечественная война. В память о тех, кто погиб на фронтах, ежегодно проводится акция «Свеча памяти». В Вологде ранним утром на площади Революции у Вечного огня создали картину из больше чем 600 горящих свечей. Над изображением защитника Отечества работал художник. Разместить свечи в правильном порядке помогали волонтеры Победы. А В Череповце в память о погибших в Великой Отечественной зажгли 1418 свечей. Именно столько дней длилась война, которая унесла жизни десятков миллионов человек. А в парке Победы горожане выложили из свечей изображение танка и слово «Помним». Из Череповца и района на фронт ушли больше 20 тысяч человек. В 4 утра у мемориала «Вечный огонь» в Вологде началась и акция «Вахта памяти». В ней участвовали представители власти, общественники, волонтеры, школьники, студенты и просто неравнодушные вологжане. Каждая смена длилась по 10 минут. В честь павших на полях сражений прошла минута молчания. Она началась в 12 часов 15 минут. В это время в эфире советского радио сообщили о нападении нацистской Германии на Советский Союз. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

1825
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
17:21
Вологжане участвуют во Всероссийском слёте волонтёров-поисковиков

250 добровольцев из 54 регионов страны встретились в Тюмени на Всероссийских учениях Национального Центра помощи детям.

Смотреть видео
16:52
События Череповца: «Сад памяти», новый хор, лекция о письменности

В сквере на улице Архангельской сегодня высадят молодые липы, берёзы, каштаны и яблони.

Смотреть видео
16:22
Повышенные меры безопасности для водителей питбайков в летний сезон установлены в Вологде

Езда на питбайках без документов и застегнутого шлема по дорогам запрещена законом и грозит штрафами в размере 30 тысяч рублей.

Смотреть видео
15:10
О насущном: глава Бабушкинского округа продолжит встречи с местными жителями

Состояние водопроводных сетей, снос аварийных домов и благоустройство территорий – такие вопросы волнуют жителей Бабушкинского округа.

Смотреть видео
13:22
Работы по благоустройству 139 объектов стартовали в Вологодской области

Ремонты пройдут в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Смотреть видео
12:23
Спортивный праздник открыл череду мероприятий к предстоящему Дню химика в Череповце

Производственники подвели итоги Спартакиады профсоюзной организации «ФосАгро-Череповец».

Смотреть видео
10:30
Сотрудники пожарной лесной охраны и МЧС провели совместные учения в Харовском округе

Масштабные межведомственные и межрегиональные учения прошли в Харовском округе.

Смотреть видео
9:00
Подрядчик приступил к ремонту двора в посёлке Федотово

Благоустройство территории проводится по областной программе «Формирование комфортной городской среды».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас