20 мая 2026 00:00
°C
Вести
Вологда
26 июня 2023 16:15

Импортозамещение в действии: какие товары вологжане покупают чаще всего

С уходом с российского рынка многих зарубежных товаров у граждан вырос спрос на отечественную продукцию. В недавнем исследовании ВЦИОМ жители нашей страны дали высокую оценку качеству продуктов питания, произведенным в России. Были и те, кто заявил в соцопросе, что продолжают покупать импортные изделия. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

По итогам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, жители России больше доверяют отечественным продовольственным товарам. И такая оценка российских продуктов во многом связана с эмбарго. Сегодня ограничения на ввоз сельско-хозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции, поддерживают 59% респондентов. Сторонники запрета почти в два раза чаще говорят о более высоком качестве отечественных продуктов. В своём исследовании специалисты ВЦИОМ спрашивали у граждан возраст, образование, материальное положение и место проживания. 

Выяснилось, что среди тех, кто поддерживает эмбарго, большинство людей в возрасте от 35 лет и выше, со средним или средним специальным образованием, хорошим материальным положением, а также проживают в сельской местности. Против же экономических санкций чаще всего выступает молодёжь от 18 до 24 лет, люди с тяжёлым материальным положением, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга. По итогам опросов, их 31%. Напомним, российское продовольственное эмбарго начало действовать в 2014 году в ответ на зарубежные санкции после воссоединения с Крымом. Ограничительная мера дала импульс развитию российской экономики. Отечественные производители стали увеличивать объемы выпуска продукции.

Из этих 73%, 39% россиян высоко оценивают качество отечественных продуктов питания. Оставшиеся убеждены – у импортных и российских продовольственных товаров качество не отличается. В России практически в каждом регионе производят местные товары. В Вологодской области успешно реализуется продажа молочной и мясной продукции, кондитерских и текстильных изделий. Мы решили узнать у вологжан, каким продуктам они отдают предпочтение: зарубежным или российским, и поддерживают ли они вологодских производителей. 

В 2022 году ряд иностранных компаний ушли с российского рынка. В список самых востребованных предметов потребления, производители которых заявили об уходе из России, вошли: одежда – 50%, электроника и бытовая техника – 46 %, косметика и парфюмерия – 27 %, бытовая химия – 26 %,  обувь - 25 %, корм для животных – 19% программное обеспечение – 13 %, продукты питания – 12 % и товары для детей – 11%.

По результатам опроса ВЦИОМ, 20% жителей нашей страны покупали в интернет-магазинах товары зарубежных брендов. А вот не совершали таких покупок – 78% опрошенных.

1923
Другие новости рубрики
19.05.2026 19:00
Золотую свадьбу отпраздновали две вологодские супружеские пары Шиховы и Мальцевы

Торжественная церемония в честь юбиляров состоялась в Международный день семьи.

Смотреть видео
19.05.2026 17:02
Вологодская область представит 7 проектов на Всероссийском конкурсе лучших практик ФКГС

Заявки готовят Белозерск, Великий Устюг, Грязовец, Кириллов, Устюжна и Ферапонтово.

Смотреть видео
19.05.2026 16:00
События Череповца: центр под мостом, СашБаш, выставка живописи

Сцена с танцполом, смотровая площадка, пространство для занятий физкультурой и спортом, уличная еда в комфортных условиях – всё это будет в новом молодёжном центре притяжения под Октябрьским мостом.

19.05.2026 15:31
Россия усиливает цифровой суверенитет: создается производственный холдинг «Техновейв»

Компания «Ростелеком» приступила к формированию единого производственного холдинга на базе дочерней компании «Техновейв», сообщил на демодне индустриальных центров компетенций «Мобильная и фиксированная связь» президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

19.05.2026 15:01
Популярный бассейн «Лагуна» в Вологде продолжит свою работу

Городские власти сумели найти компромиссное решение с собственником.

19.05.2026 14:32
Ягнята редкой породы Бордер-лейстер родились в зоосаде Деда Мороза в Великом Устюге

Пара малышей – самец и самка – появилась на свет в середине апреля.

Смотреть видео
19.05.2026 13:00
Мост через реку Мерёжку закрыт в Бабаевском округе

Сооружение, соединяющее деревни Щепьё и Слудно, признано аварийным, необходим капитальный ремонт.

19.05.2026 11:32
Макет памятника Сталину и Бардину подготовили для Череповца

Глиняный макет будущей скульптурной группы уже готов.

Смотреть видео
19.05.2026 11:02
Форум возможностей «Для мамы» прошёл в шестой раз в Вологде

Событие было наполнено мероприятиями разных форматов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас