18 ноября 2025 23:29
°C
Вести
Вологда
6 июля 2023 12:00

Молодая семья открыла конюшню для занятий с детьми в Стризнево

Скаковая лошадь, тяжеловоз и Уэльский пони. В конном дворике в посёлке Стризнево проживают девять представителей разных пород. Заниматься с лошадьми приходят дети из соседних деревень, а организовала конюшню одна молодая семья. В гостях у наездников и наездниц побывала корреспондент ГТРК «Вологда».

Седло должно быть правильно пождобрано под спину лошади. Это раз. Надо учитывать высоту холки, округлось боков.

Седловка лошади – дело тонкое. Не учёл каких-то нюансов и верховая прогулка сорвётся. 

Это подпруга. Её затягивают под лошадью. Если её неправильно затянуть, то человек просто упадёт вместе с седлом. Он перевернётся.

Когда лошадей снарядили, можно проводить тренировку. Навыки верховой езды Наталья Штарева передаёт подросткам, которые живут в Стризнево и соседних деревнях. 

Даша и Полина из Федотово. Занимаются давно. Уже есть успехи: Полина завоевала приз на соревнованиях по верховой езде, которые проходили в Череповце. Ради тренировок дети откладывают телефоны и гаджеты, забывают про соцсети. 

Даша Загавельева: «Здесь на конюшню можно прийти и выплеснуть все свои эмоции, которые накопились. Всё прогулки. Общение с лошадьми.» 

Полина Тарасова: «Можно прийти, с живой лошадью пообщаться. Я её поглажу, дам конфетку. Задобрю её, чтоб у неё было хорошее настроение.» 

Конный дворик Дмитрий и Наталья Штаревы организовали два года назад. Администрация Вологодского округа помогла с помещением, в котором можно разместить конюшню. Своими силами супруги сделали ремонт. Выровняли участок перед зданием, обнесли забором – получился плац для тренировок. Они и поселились рядом

Дмитрий Штарев: «Мы решили и дом строить здесь рядом с конюшней. Всё под рукой. Ну и свой дом. Мы деревенские сами. Всю свои сознательную жизнь прожили в частных домах и решили, что будем строиться. И повезло с участком.» 

Сейчас у Штаревых 9 лошадей. Подбирают животных так, чтобы в первую очередь на них могли заниматься дети. Работы впереди много: надо укрепить здание конюшни, облагородить участок. Да и сами лошади требуют каждодневного ухода. Но о своём выборе Дмитрий и Наталья не жалеют. Ведь жить так, как тебе хочется – самая главная награда. 

1985
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:22
Духовные истоки: новый храм освятили в Грязовецком округе

В деревне Бушуиха Грязовецкого округа освятили новый храм, построенный на месте древнего Арсениево-Комельского мужского монастыря.

Смотреть видео
18:53
События Череповца: уборка снега, «Университет здоровья», занятие по краеведению

Первое серьёзное испытание для коммунальщиков в этом сезоне продолжается.

12:12
Резкое потепление сменится заморозками в Вологодской области

О погоде в ближайшие дни рассказали специалисты ЦГМС.

Смотреть видео
11:43
Молодёжный центр «В точку» появился в Бабаеве

Его торжественно открыли при участии губернатора области Георгия Филимонова.

Смотреть видео
10:44
145 лет исполняется Архангельской школе в Сокольском округе

Образовательное учреждение отмечает юбилей в этом году.

Смотреть видео
10:14
Мощный циклон с юга обрушился на Вологодскую область: последствия непогоды

Его предсказывали: синоптики в своих прогнозах, спасательные службы у себя в соцсетях и на страницах муниципальных администраций.

17.11.2025 20:03
Вологда продолжает борьбу за звание «Культурная столица России – 2027» 

14 декабря в Москве назовут город, который станет Культурной столицей России в 2027 году.

Смотреть видео
17.11.2025 19:16
Реконструкция спортивного зала Верховской школы завершается в деревне Сметанино

Работы в Верховажском округе начались в этом году по поручению губернатора области Георгия Филимонова.

Смотреть видео
17.11.2025 18:47
Приём заявок на «Кубок Черепанина» стартовал в промышленном центре

Это интеллектуальный турнир по истории Череповца.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас