19 марта 2026 13:54
°C
Вести
Вологда
6 июля 2023 12:00

Молодая семья открыла конюшню для занятий с детьми в Стризнево

Скаковая лошадь, тяжеловоз и Уэльский пони. В конном дворике в посёлке Стризнево проживают девять представителей разных пород. Заниматься с лошадьми приходят дети из соседних деревень, а организовала конюшню одна молодая семья. В гостях у наездников и наездниц побывала корреспондент ГТРК «Вологда».

Седло должно быть правильно пождобрано под спину лошади. Это раз. Надо учитывать высоту холки, округлось боков.

Седловка лошади – дело тонкое. Не учёл каких-то нюансов и верховая прогулка сорвётся. 

Это подпруга. Её затягивают под лошадью. Если её неправильно затянуть, то человек просто упадёт вместе с седлом. Он перевернётся.

Когда лошадей снарядили, можно проводить тренировку. Навыки верховой езды Наталья Штарева передаёт подросткам, которые живут в Стризнево и соседних деревнях. 

Даша и Полина из Федотово. Занимаются давно. Уже есть успехи: Полина завоевала приз на соревнованиях по верховой езде, которые проходили в Череповце. Ради тренировок дети откладывают телефоны и гаджеты, забывают про соцсети. 

Даша Загавельева: «Здесь на конюшню можно прийти и выплеснуть все свои эмоции, которые накопились. Всё прогулки. Общение с лошадьми.» 

Полина Тарасова: «Можно прийти, с живой лошадью пообщаться. Я её поглажу, дам конфетку. Задобрю её, чтоб у неё было хорошее настроение.» 

Конный дворик Дмитрий и Наталья Штаревы организовали два года назад. Администрация Вологодского округа помогла с помещением, в котором можно разместить конюшню. Своими силами супруги сделали ремонт. Выровняли участок перед зданием, обнесли забором – получился плац для тренировок. Они и поселились рядом

Дмитрий Штарев: «Мы решили и дом строить здесь рядом с конюшней. Всё под рукой. Ну и свой дом. Мы деревенские сами. Всю свои сознательную жизнь прожили в частных домах и решили, что будем строиться. И повезло с участком.» 

Сейчас у Штаревых 9 лошадей. Подбирают животных так, чтобы в первую очередь на них могли заниматься дети. Работы впереди много: надо укрепить здание конюшни, облагородить участок. Да и сами лошади требуют каждодневного ухода. Но о своём выборе Дмитрий и Наталья не жалеют. Ведь жить так, как тебе хочется – самая главная награда. 

2190
Другие новости рубрики
12:26
Исторический облик набережной Вологды сохранится при благоустройстве

Об этом во время прямой линии рассказал глава областного центра Сергей Жестянников. 

9:58
Супруги Романовы из Белозерска отпраздновали 50-летие совместной жизни

Николай Васильевич и Татьяна Николаевна отметили золотую свадьбу.

9:29
Движение на железнодорожном переезде ограничат на станции Чёбсара

Об этом предупредил глава Шекснинского округа Дмитрий Кузьмин.

Смотреть видео
18.03.2026 18:50
Рейд по выявлению уклонистов от воинского учёта провели в Вологде

Военные следователи, сотрудники военкомата и полицейские провели рейд по торговым точкам и кафе Вологды.

Смотреть видео
18.03.2026 17:51
Весенние сюрпризы: вологжане борются с оттаявшим мусором

В Вологде всё чаще на месте сугробов остаются оттаявшие кучи бытовых отходов, окурков и собачьих экскрементов.

Смотреть видео
18.03.2026 16:52
Первые укусы клещей зарегистрированы в России

Очень снежная зима и уже теплая погода сейчас создают благоприятные условия для активизации клещей.

Смотреть видео
18.03.2026 15:53
События Череповца: награждение, общественный совет, диагностика сетей

Сегодня будут чествовать победителей городского этапа всероссийской школьной олимпиады, а также их педагогов-наставников.

Смотреть видео
18.03.2026 15:24
День воссоединения Крыма с Россией отмечается в Вологодской области

18 марта 2014 года Крым и город Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации.

Смотреть видео
18.03.2026 14:25
Рейд по местам массового выхода на лёд прошёл в Вологде

Специалисты аварийно-спасательной службы, сотрудники ГИМС и полиции накануне провели совместный рейд по местам массового выхода на лёд в Вологде.

18.03.2026 13:34
Скончался известный великоустюгский бизнесмен и меценат Василий Перевалов

С конца 90-х он руководил холдинговой компанией «Пчёлка».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас