11 августа 2026 12:29
°C
Вести
Вологда
6 июля 2023 12:00

Молодая семья открыла конюшню для занятий с детьми в Стризнево

Скаковая лошадь, тяжеловоз и Уэльский пони. В конном дворике в посёлке Стризнево проживают девять представителей разных пород. Заниматься с лошадьми приходят дети из соседних деревень, а организовала конюшню одна молодая семья. В гостях у наездников и наездниц побывала корреспондент ГТРК «Вологда».

Седло должно быть правильно пождобрано под спину лошади. Это раз. Надо учитывать высоту холки, округлось боков.

Седловка лошади – дело тонкое. Не учёл каких-то нюансов и верховая прогулка сорвётся. 

Это подпруга. Её затягивают под лошадью. Если её неправильно затянуть, то человек просто упадёт вместе с седлом. Он перевернётся.

Когда лошадей снарядили, можно проводить тренировку. Навыки верховой езды Наталья Штарева передаёт подросткам, которые живут в Стризнево и соседних деревнях. 

Даша и Полина из Федотово. Занимаются давно. Уже есть успехи: Полина завоевала приз на соревнованиях по верховой езде, которые проходили в Череповце. Ради тренировок дети откладывают телефоны и гаджеты, забывают про соцсети. 

Даша Загавельева: «Здесь на конюшню можно прийти и выплеснуть все свои эмоции, которые накопились. Всё прогулки. Общение с лошадьми.» 

Полина Тарасова: «Можно прийти, с живой лошадью пообщаться. Я её поглажу, дам конфетку. Задобрю её, чтоб у неё было хорошее настроение.» 

Конный дворик Дмитрий и Наталья Штаревы организовали два года назад. Администрация Вологодского округа помогла с помещением, в котором можно разместить конюшню. Своими силами супруги сделали ремонт. Выровняли участок перед зданием, обнесли забором – получился плац для тренировок. Они и поселились рядом

Дмитрий Штарев: «Мы решили и дом строить здесь рядом с конюшней. Всё под рукой. Ну и свой дом. Мы деревенские сами. Всю свои сознательную жизнь прожили в частных домах и решили, что будем строиться. И повезло с участком.» 

Сейчас у Штаревых 9 лошадей. Подбирают животных так, чтобы в первую очередь на них могли заниматься дети. Работы впереди много: надо укрепить здание конюшни, облагородить участок. Да и сами лошади требуют каждодневного ухода. Но о своём выборе Дмитрий и Наталья не жалеют. Ведь жить так, как тебе хочется – самая главная награда. 

2378
Другие новости рубрики
10:12
Выставка животных «Приюта надежды» пройдёт на стадионе «Динамо» в Вологде

Выставка состоится с 12:00 до 13:30 на стадионе «Динамо».

Смотреть видео
10.08.2026 18:20
События Череповца: новые микрорайоны, озеленение, пленэрная живопись, творчество и психология

Руководство городского паркового хозяйства обсудило с экоактивистами планы по озеленению.

Смотреть видео
10.08.2026 17:50
Первый природный сенсорный маршрут появился в Вологодской области 

Он находится в конноспортивном клубе на восточной окраине промышленного центра.

Смотреть видео
10.08.2026 17:20
Четвёртая смена проекта «Школа телевидения» стартовала на ГТРК «Вологда»

Первый день организаторы профориентационного проекта посвятили сути журналистской профессии.

Смотреть видео
10.08.2026 12:30
Дом для животных: очаровательные котята ищут хозяев среди вологжан

Герои нашего следующего сюжета пережили боль, холод и предательство, но не потеряли веру в людей и мечтают обрести дом и любящих хозяев.

10.08.2026 09:40
Похолодание и дожди ожидают вологжан на предстоящей неделе

Наступившая неделя началась с солнечной и сухой погоды.

10.08.2026 09:00
Бриллиантовую свадьбу отметили супруги Вязниковы из Никольского округа

Алексей Алексеевич и Галина Платоновна живут вместе уже 60 лет.

09.08.2026 10:30
Лучшего отца выберут в Вологодской области

Конкурс «Мой папа – самый лучший» пройдёт в регионе в четвёртый раз.

Смотреть видео
08.08.2026 19:00
Приказы о зачислении на бакалавриат издают вузы Вологодской области

Вчера по всей стране ВУЗы издали приказы о зачислении абитуриентов по результатам ЕГЭ.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас