12 ноября 2025 07:23
°C
Вести
Вологда
18 июля 2023 16:45

Памяти Яшина: большой литературный праздник прошёл в Никольском округе

Большой литературный праздник прошел в эти выходные в Никольском округе. Его центром стала деревня Блудново – родина поэта и прозаика Александра Яшина. В этом году отмечается 110 лет со дня его рождения. Торжества, уже по традиции, совмещаются с летним деревенским праздником. С места событий – репортаж ГТРК «Вологда».

Стеша Куваева самая маленькая актриса праздника. Помогает маме на интерактивной площадке Материнский фольклор. Здесь учат нянчиться с малышом. Петь колыбельные.

Чтобы прочувствовать атмосферу праздника – на другой площадке предлагают переодеться в деревенские наряды. Выбор – богатый.

Валентина Краскова, директор «Центра традиционной народной культуры города Никольска»: «Здесь можно переодеться гостям, надеть вот такой домотканный сарафан, фартук, женскую исподку, мужские рубахи – этнографическая мужская рубаха, вот такая с тканным качеством. Это праздничная рубаха. Красный цвет был всегда праздничным.»

В Блудново гости начали съезжаться с самого утра. Но официальный старт гуляний – проходочка по деревне. Коллективы и солисты из Вохмы, Кологрива, Нюксеницы, Кичгородка и Никольска. Процессия растянулась на всю улицу.

И вот уже танцует вся деревня. Устоять под эти наигрыши просто невозможно.

Ещё стихи. Они здесь повсюду – в воздухе, на стене дома, в тетради. Так отмечают юбилей поэта Александра Яшина. Знаменитый на всю страну литератор никогда не отделял себя от своего края. Не смотря на то, что родился он в марте, его день справляют именно летом, как деревенский праздник. Знай он об этом, конечно был бы доволен. Особое внимание дому на угоре реки.

Этот дом Александр Яшин построил в 1962 году и с тех пор приезжал сюда каждое лето. Здесь он набирался сил, вдохновения. здесь ему приходили новые идеи. И без преувеличения можно сказать, что большинство из последний произведений были задуманы и написаны именно здесь.

Здесь он для всех свой, родной. Умный, понимающий. С ним советуются, посвящают стихи, у него учатся.

Леонид Лешуков, поэт: «Я почувствовал, полюбил поэзию Яшина, потому что она близка мне, каждой клеточкой, каждой буквой, каждым словом, потому что он говорит о нашем, о родных местах.»

Об этом чувстве родства говорят и потомки писателя.

Екатерина Чалова, внучка писателя: «Первый раз ехали в неизвестность. Мы не знали что тут осталось, кто тут остался И вот приехали, и нашли тут троюродного брата, других родственников. И нас так хорошо встретили, что вот как по-настоящему родных людей.»

Праздник длится несколько часов. Гости с удовольствием пробуют деревенскую кухню. Фотографируются в шалаше, слушают сказания. Есть те, кто приехали из Мурманска, Санкт-Петербурга, Вологды. Деревенская жизнь, настоящая, весёлая, с её традициями и обычаями, тянет вернуться сюда снова.

Вячеслав Панов, глава Никольского района: «Сейчас летняя пора, практически каждые выходные в какой-нибудь деревне празднуют. Вот сегодня в Блудново, население со всего района наверное приехало.»

1589
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10.11.2025 16:31
Конкурс дизайнеров одежды и аксессуаров «Строчка» заканчивает принимать заявки от вологжан

Сегодня последний день подачи заявок на участие в третьем Межрегиональном конкурсе дизайнеров одежды и аксессуаров «Строчка».

Смотреть видео
10.11.2025 09:45
Лучшие фильмы 45-го Международного фестиваля ВГИК показывают в Вологде и Череповце

Форум стал одной из ведущих площадок для демонстрации творческих достижений молодых режиссеров.

Смотреть видео
08.11.2025 10:00
Опубликована программа празднования Дня рождения Деда Мороза в Великом Устюге

Грандиозное событие традиционно привлекает в Великий Устюг множество гостей со всей России.

Смотреть видео
07.11.2025 19:47
Активисты хотят восстановить уникальный храм Димитрия Солунского в деревне Широгорье

Ещё один храм Вологодского округа получил шанс на спасение.

Смотреть видео
07.11.2025 16:21
Культурные события: фестиваль «Саксофониана», спектакль «Рождественские грёзы» в ТЮЗе, «Голос Череповца»

Сегодня в Вологодском колледже искусств пройдет фестиваль под названием «Саксофониана».

07.11.2025 14:23
Ранее неизвестный некрополь обнаружили на площади Революции в Вологде

О находках, сделанных во время археологических работ при реконструкции общественного пространства, рассказали сотрудники научно-производственного центра «Артефакт». 

06.11.2025 21:37
Нового гендиректора представили в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Руководителем учреждения культуры стала филолог и искусствовед Юлия Веретнова.

Смотреть видео
06.11.2025 20:15
Спектакль вологодского театра молодого актёра стал лауреатом всероссийского фестиваля

Спектакль «Чехов – это ты. Чехов – это я. Чайка» театра-студии молодого актёра стал лауреатом 2-го всероссийского фестиваля детских и юношеских любительских театров «Калужские театральные каникулы».

Смотреть видео
06.11.2025 18:17
Череповецкий ансамбль «Северные зори» выиграл международный конкурс национальных танцев в Индонезии

В фестивале участвовали 80 коллективов из Мексики, Турции, Болгарии, Польши, Шри-Ланки, Индии, Таиланда, Филиппин, Малайзии и США.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас