27 апреля 2024 20:00
°C
Вести
Вологда
25 июля 2023 17:45

Такая работа: вологодские следователи отмечают профессиональный праздник

Защита прав потерпевших и неотвратимость наказания для преступников. Эти два постулата определяют работу подразделений правоохранительных органов. 25 июля сотрудники органов следствия Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Майор юстиции Иван Стасенко в Вологде всего полтора года. До этого служил в Санкт-Петербурге. А начинал свою карьеру на другом краю страны, в Приморском крае. Там он родился и вырос. И ещё в школе решил, что хочет быть именно следователем.

Иван Стасенко, старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Вологодской области: «Стал читать уголовный кодекс Российской федерации. Сначала хотел стать адвокатом. Хотелось помогать незащищённым слоям населения. Это 90-е тогда были. Все эти беззаконя вокруг. Ну и хотелось защищать свои права и права других, и интерес проявлялся.»

Раскрытые дела Иван не считает – статистика не главное, важнее результат. Сложнее всего разобраться в ситуации не очевидного характера, когда совсем мало зацепок. А найти виновника всё равно надо. У следователя по особо важным делам в производстве – тяжкие преступления, убийства, коррупция. Но, наверное самые сложные из них –  это происшествия с детьми. Сюда относятся и смертельные ДТП в которых погибли несовершеннолетние, и исчезновение детей. Например, Иван расследовал обстоятельства резонансного дела по убийству 9-летней девочки, которое было совершено в 2021 году в Вологде, на улице Воровского. Такие события очень тяжелы для восприятия человека, но следователь не имеет права на эмоции. Он должен оставаться беспристрастным.

Иван Стасенко: «Мы объективно расследуем дела. Эмоции не допустимы. Мы же от имени государства выступаем. Но это накладывает определённый отпечаток на личную жизнь. Сам чуствую, что когда происходит какое-то событие, плохое или хорошее, эмоций всё меньше и меньше проявляю, чем другие люди, которые не связаны с нашей работой. Со временем ещё меньше их становиться.»

По этой же причине Иван стараеться не запоминать свои дела. Это не сериал и не книга. Здесь не придуманное людское горе, к которому надо относиться с уважением. Кстати, фильмы про следователей Иван не любит. Они далеки от реальности – на экране всё происходит очень быстро, а реальная работа следователя – это рутина – работа с документами, кропотливое изучение и сопоставление фактов. И никакие сверх таланты, как бывает в кино, здесь не помогут.

Иван Стасенко: «Что главное – это опыт в следственной работе и время потраченное на работу. Чем больше мы работаем, тем больше приобретаем опыта. Интуиция, на мой взгляд, тоже приобретаемый навык. Это всё с опытом. Чем больше работаешь, тем лучше анализируешь людей, события. С годами этот навык приобретается.»

Свободные минуты тратит на занятия спортом. Один из любимых видов – стрельба. И хоть в работе не часто приходится использовать табельное оружие, но форму надо поддерживать. Но зачастую следователи жертвуют своим свободным временем ради работы. И это, пожалуй, единственное сходство с киношными героями. Обиднее всего, когда эти усилия не ценят. Но это не так важно – главное – это сознание того, что ты смог защитить кого-то. 

Хоть чуть-чуть возмещён этот вред им причинённый, уже хорошо. Для нас это главное. Это один из принципов уголовного законодательства – защита прав потерпевших от преступлений.

Работа следователя выполнена, когда реализован ещё одни принцип – неотвратимости наказания. Ведь преступник должен сидеть в тюрьме.

860
Другие новости рубрики
19:52
Спасённый аист вернулся в Шекснинский район

Два года назад птицу отправили на лечение в Москву.

17:45
Вологодским предприятиям «ПАТП №1» и «Ритуал Спецслужба» предстоит реорганизация

Такое решение приняли на сессии городской Думы в четверг, 25 апреля. 

15:50
Вологодская область поддерживает развитие сотрудничества между Россией и странами СНГ в сфере высоких технологий

Накануне подвели итоги международного научно-просветительского фестиваля «Ю.А. Гагарин – Герой нашего времени».

15:20
«Парту Героя» в честь советского лётчика Михаила Жукова открыли в Шухободской школе 

Герой Советского Союза родился 10 ноября 1917 года в деревне Ружбово.

Смотреть видео
14:43
Журналист меняет профессию: вологодские пожарные провели квест для СМИ

В преддверии Дня пожарной охраны, который в России отмечается 30 апреля, сотрудники МЧС провели учения для журналистов.

14:00
Крохинскую переправу временно закрыли в Белозерском округе

С сегодняшнего дня закрыта паромная переправа, расположенная на автодороге Череповец – Белозерск – Липин Бор.

12:30
Искусственный интеллект будет оценивать качество покрытия дорог Вологодской области

Новый программно-аппаратный комплекс видео-аналитики уже протестирован на трассах региона. 

8:15
Исследуем мир ричтраков: выбор и применение складской техники

На современных складах, где каждый квадратный метр на вес золота, важно использовать оборудование, максимально адаптированное к экономии пространства и увеличению производительности.

Смотреть видео
26.04.2024 17:23
Завершается голосование за объекты благоустройства по проекту ФКГС в Вологодской области

В Вологодской области свой выбор уже сделали сто тысяч человек.

Смотреть видео
26.04.2024 16:35
События Череповца: годовщина Чернобыля, педагогический конкурс и профилактика ЗОЖ

События Череповца: годовщина Чернобыля, педагогический конкурс и профилактика ЗОЖ

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас