Дорожные работы в Вологодской области сегодня идут на 88 объектах. Где-то ремонт уже вышел на финишную прямую, а где-то ещё только начинается. Съёмочная группа ГТРК «Вологда» побывала на одном из участков трассы Кириллов – Вогнема.
Обновлять этот участок трассы в Кирилловском округе рабочие начали в середине июля. Сначала расчистили полосы отвода, укрепили обочины, затем срезали старый асфальт и уложили первый – выравнивающий – слой нового.
На этом участке дороги верхний слой асфальта уложат примерно к концу августа. После чего дорожники приступят к обустройству обочин, нанесению разметки, установки знаков и монтажу автопавильонов на остановках. Все работы должны завершится в октябре.
По этой дороге можно проехать до паромной переправы на Белозерск. Направление популярное и окончания ремонта автомобилисты очень ждут. В последнее время передвигаться здесь было сложно.
Всего в этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» ремонты начались или начнутся на 88 объектах. Где-то работы масштабные и продолжатся ещё и в следующем году, а где-то уже закончены, например – улицы Судостроительная, Добролюбова и проспект Победы в Череповце.
Андрей Накрошаев: «В настоящий момент дорожники уже уложили более трёх миллионов квадратных метров асфальта. Почти два миллиона выравнивающего слоя и более миллиона верхнего слоя. Дорожные работы ведутся ведутся на 36 объектах.»
В областном центре дорожные работы сейчас ведутся на Кирова, Герцена, Энгельса, Щетинина, Ярославской и Окружном шоссе. В конце октября в Вологде будет запущено движение по новой улице Поэта Романова. На сегодняшний день её готовность составляет 65%. Уже сейчас можно сказать, что объект для города – уникальный. По новому ГОСТу на ней будет уложено три слоя асфальта, устойчивого к образованию колеи.