03 ноября 2026 22:40
°C
Вести
Вологда
28 июля 2023 17:44

Вологжанам: на что обращать внимание при оформлении сетевых подписок

Подписки на различные сервисы выгодны и популярны. Но достаточно проявить немного невнимательности и деньги списываются без предупреждения. Особенно чувствительно это для тех, кто собирался отказаться от электронных услуг. В Госдуму внесён законопроект, который обяжет уведомлять пользователей об очередном списании средств. Подробнее в обзоре ГТРК «Вологда».

Сегодня часть компаний, предоставляющих цифровые услуги, мультиподписки, доступ к каталогам видео и текстов, не уведомляет своих клиентов о дате очередного платежа. В результате, пользователи, которые планировали отказаться от подписки, но не сделавшие это вовремя, вынуждены продлевать её еще на один период, отметили в Роскачестве.

Чтобы исключить такие ситуации, инициаторы нового проекта предлагают внести в законодательство следующие изменения:

Признать недопустимым списание периодического платежа без предварительного уведомления потребителя в электронной форме, направляемого не позднее, чем за день до даты предполагаемой оплаты.

Запретить списание средств с карты, которая была удалена с площадки, из профиля, платежных реквизитов до момента приобретения товара или услуги.

Предполагается, что обеспечивать надлежащее исполнение норм будут Роспотребнадзор и Роскомнадзор. Законопроект находится на рассмотрении, поэтому он ещё может быть скорректирован. 

Игорь Поздняков, заместитель директора Департамента защиты прав потребителей и развития качества финансовых услуг: «При возникновении конфликтных ситуаций компании ссылаются на то, что в законе отсутствует норма, которая предписывала бы рассылать такие уведомления. И формально они в данном случае правы, поэтому добиться справедливости и доказать своё нежелание продлевать подписку потребителям очень сложно. Если изменения внесут, то ситуация окажется иной, и перспективы возврата средств в случае нарушения, то есть, отсутствия уведомления, будут гораздо более радужными.»

Второе возможное нововведение направлено на защиту пользователей интернет-магазинов. Некоторые маркетплейсы используют данные удаленных из личных кабинетов карт, чтобы списывать деньги. Это очевидное нарушение прав потребителей, и после изменений в законах виновных можно привлечь к ответственности.

Следующая новость. Госдума приняла закон, который обязывает банки проверять денежные переводы физических лиц. В случае обнаружения подозрительной активности финансовая организация должна приостанавливать такие операции, а деньги, переведенные мошенникам, полностью возмещать. На возврат средств есть 30 дней с момента получения заявления клиента. Закон вступит в силу только через год. У банков будет время, чтобы выработать четкие критерии проверки подозрительных транзакций и отладить процессы по новой системе.

1555
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:30
События Череповца: День города, скрипач у «Комсомольца», романсы в усадьбе, осенний капустник, итоги конкурса 

Сегодня утром в Череповце состоялась церемония возложения цветов к памятнику легендарным основателям города – преподобным Афанасию и Феодосию.

18:53
Парк железнодорожников открылся после благоустройства в Бабаево

Это стало возможным благодаря победе X Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города». 

18:10
17-летний подросток разгромил автобусную остановку в Вологде

Акт вандализма запечатлела камера наружного наблюдения.

15:55
Вологодским курьерам запретят выезжать на тротуары

В ближайшее время в правила дорожного движения будут внесены соответствующие поправки.

14:21
14 агропредприятий получили господдержку на обучение студентов-целевиков в Вологодской области

Средства выделены в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

13:54
Первый снег ожидается в Вологодской области

Всему виной стало смещение атмосферного фронта.

Смотреть видео
Смотреть видео
12:23
Октябрьский мост полностью открылся после ремонта в Череповце

Ремонтные работы на одном из главных путепроводов западной части региона в основной своей части закончены.

11:54
Ушел из жизни экс-глава Шекснинского округа Вячеслав Полунин

Печальную новость сообщил действующий глава муниципального округа Дмитрий Кузьмин.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас