17 сентября 2026 10:13
°C
Вести
Вологда
10 августа 2023 18:00

Фестиваль деревенского кино «Печка» готовится к открытию под Верховажьем

Гости начинают съезжаться на по-настоящему тёплый фестиваль «Печка». Он откроется завтра в деревне Шелота Верховажского округа. Это единственный в России международный показ деревенского кино. В прошлом году наши коллеги встречали праздник вместе с участниками. За выпуск программы о кинофестивале ГТРК «Вологда» получила первое место на всероссийском конкурсе «Моя земля – Россия» в номинации Территория жизни.

У такого интересного, для кинофестиваля, названия есть увлекательная предыстория. Три года назад организаторы проекта отправились на экспедицию по Вологодским деревням и сняли об этом документальный фильм «Душа Севера». Картина, по истине, стала собирательным портретом жителей Русского Севера. В 21 году состоялась его премьера на лектории Русского географического общества в Москве, она сопровождалась онлайн-трансляцией. Жители Шелоты с удовольствием смотрели показ про родной край дома, что называется не сходя с печки. Так и появилась идея создать фестиваль деревенского кино с душевным названием.

В прошлом году фестиваль фильмов про деревни объединил людей со всего мира, это и Италия, Чили, Иран, Марокко,Индия, Узбекистан, Россия, и другие страны. Двадцать картин, прошедших отбор жюри, представили к конкурсному показу. В этом году планируется не менее насыщенная программа. 

Традиционно в дни проведения фестиваля организуют конкурсную программу игровых и документальных фильмов о деревне, народные мастер-классы, творческие встречи с кинематографистами, выступления музыкантов и танцы под открытым небом. В этом году заявку на участи подали больше тысячи человек из разных регионов и стран. Жюри выберут самые лучшие фильмы. Первыми их можно увидеть на фестивале в Шелоте с 11 по 13 августа.  

2008
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16.09.2026 17:00
Вологжане и гости региона могут бесплатно посетить местные музеи

Акция проходит каждую третью среду месяца.

16.09.2026 15:50
Новый руководитель назначен в Череповецком музейном объединении

Отвечать за работу культурного ведомства теперь будет Елена Иквилс.

Смотреть видео
Смотреть видео
Смотреть видео
15.09.2026 18:49
Юбилейная выставка откроется в вологодском музее Николая Рубцова

Экспозицию подготовил областной Государственный архив.

Смотреть видео
14.09.2026 17:18
Всероссийский фестиваль «Рубцовская осень» завершился в Вологде

Его посвятили 90-летию Николая Рубцова.

Смотреть видео
14.09.2026 16:19
Вологжане могут принять участие в дистанционном конкурсе православного фестиваля «София»

Организаторы приглашают вокалистов, инструменталистов и творческие объединения.

Смотреть видео
14.09.2026 14:17
Открытая творческая встреча состоится сегодня в Вологодской областной библиотеке

Она предназначена для фотографов, дизайнеров, архитекторов, художников и писателей.

Смотреть видео
14.09.2026 10:21
Храм Воскресения Христова восстанавливают добровольцы в селе Воскресенское Вологодского округа

Это уникальный памятник архитектуры XVIII века, в котором сохранилась настенная живопись.

13.09.2026 18:00
Вологда станет новогодней столицей России – 2027

Проект официально стартует 12 декабря.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас