02 августа 2026 12:38
°C
Вести
Вологда
10 августа 2023 18:00

Фестиваль деревенского кино «Печка» готовится к открытию под Верховажьем

Гости начинают съезжаться на по-настоящему тёплый фестиваль «Печка». Он откроется завтра в деревне Шелота Верховажского округа. Это единственный в России международный показ деревенского кино. В прошлом году наши коллеги встречали праздник вместе с участниками. За выпуск программы о кинофестивале ГТРК «Вологда» получила первое место на всероссийском конкурсе «Моя земля – Россия» в номинации Территория жизни.

У такого интересного, для кинофестиваля, названия есть увлекательная предыстория. Три года назад организаторы проекта отправились на экспедицию по Вологодским деревням и сняли об этом документальный фильм «Душа Севера». Картина, по истине, стала собирательным портретом жителей Русского Севера. В 21 году состоялась его премьера на лектории Русского географического общества в Москве, она сопровождалась онлайн-трансляцией. Жители Шелоты с удовольствием смотрели показ про родной край дома, что называется не сходя с печки. Так и появилась идея создать фестиваль деревенского кино с душевным названием.

В прошлом году фестиваль фильмов про деревни объединил людей со всего мира, это и Италия, Чили, Иран, Марокко,Индия, Узбекистан, Россия, и другие страны. Двадцать картин, прошедших отбор жюри, представили к конкурсному показу. В этом году планируется не менее насыщенная программа. 

Традиционно в дни проведения фестиваля организуют конкурсную программу игровых и документальных фильмов о деревне, народные мастер-классы, творческие встречи с кинематографистами, выступления музыкантов и танцы под открытым небом. В этом году заявку на участи подали больше тысячи человек из разных регионов и стран. Жюри выберут самые лучшие фильмы. Первыми их можно увидеть на фестивале в Шелоте с 11 по 13 августа.  

1974
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:31
Мастшабный фестиваль «Вологда.Фолк» с размахом прошёл в Семёнково

Как это было - расскажут корреспонденты ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
11:18
Три новые фотовыставки открылись в Доме Корбакова в Вологде

Первая посвящена Году единства народов России и расскажет о живописной природе и памятниках нашей страны.

Смотреть видео
9:18
Реставрация исторического дома купца Назарова продолжается в Вологде

Главная задача – привести в порядок внешний вид здания – фасады, крыльцо и балкон.

01.08.2026 18:30
Фестиваль «Открытое небо» ко Дню ВДВ пройдет под Вологдой

Мероприятие организовано в рамках проекта Правительства Вологодской области «Лето Русского Севера».

Смотреть видео
01.08.2026 16:14
Литературно-художественный журнал «Вологодский ЛАД» отмечает 35-летний юбилей

разные годы в нем публиковали произведения Василия Белова и Ольги Фокиной.

Смотреть видео
01.08.2026 10:12
Жители Чагоды голосуют за мемориал архитектору рабочего посёлка Ною Троцкому

Увековечить память о конструктивисте предложили в окружной администрации.

31.07.2026 17:00
Ещё четыре исторических здания обретут вторую жизнь в Великом Устюге

На торги выставлены сразу четыре объекта культурного наследия.

Смотреть видео
31.07.2026 10:32
Конкурс на звание лучшего повара России стартовал в Вологде

Они должны искусно работать с инструментами, знать температуру обработки продуктов и обладать изысканным вкусом.

Смотреть видео
31.07.2026 09:24
Торжественное открытие II Всероссийского форума «Вологда.Фолк» прошло в областном центре

Собравшихся там, объединило общее дело – изучение и сохранение народных традиций.

30.07.2026 13:25
Масштабный фестиваль «Вологда.Фолк» открывается сегодня в Вологодской области

Событие станет частью национального проекта «Туризм и гостеприимство» и регионального проекта «Лето Русского Севера».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас