23 февраля 2026 16:34
°C
Вести
Вологда
10 августа 2023 18:00

Фестиваль деревенского кино «Печка» готовится к открытию под Верховажьем

Гости начинают съезжаться на по-настоящему тёплый фестиваль «Печка». Он откроется завтра в деревне Шелота Верховажского округа. Это единственный в России международный показ деревенского кино. В прошлом году наши коллеги встречали праздник вместе с участниками. За выпуск программы о кинофестивале ГТРК «Вологда» получила первое место на всероссийском конкурсе «Моя земля – Россия» в номинации Территория жизни.

У такого интересного, для кинофестиваля, названия есть увлекательная предыстория. Три года назад организаторы проекта отправились на экспедицию по Вологодским деревням и сняли об этом документальный фильм «Душа Севера». Картина, по истине, стала собирательным портретом жителей Русского Севера. В 21 году состоялась его премьера на лектории Русского географического общества в Москве, она сопровождалась онлайн-трансляцией. Жители Шелоты с удовольствием смотрели показ про родной край дома, что называется не сходя с печки. Так и появилась идея создать фестиваль деревенского кино с душевным названием.

В прошлом году фестиваль фильмов про деревни объединил людей со всего мира, это и Италия, Чили, Иран, Марокко,Индия, Узбекистан, Россия, и другие страны. Двадцать картин, прошедших отбор жюри, представили к конкурсному показу. В этом году планируется не менее насыщенная программа. 

Традиционно в дни проведения фестиваля организуют конкурсную программу игровых и документальных фильмов о деревне, народные мастер-классы, творческие встречи с кинематографистами, выступления музыкантов и танцы под открытым небом. В этом году заявку на участи подали больше тысячи человек из разных регионов и стран. Жюри выберут самые лучшие фильмы. Первыми их можно увидеть на фестивале в Шелоте с 11 по 13 августа.  

1838
Другие новости рубрики
Смотреть видео
22.02.2026 14:00
Выставка московского художника Максима Щепетова открылась в Череповецком училище искусств

Студенты знакомятся с современной авангардной живописью.

Смотреть видео
21.02.2026 16:00
Выставка «Волшебная сила графики» открылась в череповецкой Детской художественной школе

Представлены работы более 20 известных художников из промышленного центра, Вологды, Москвы и Санкт-Петербурга.

Смотреть видео
20.02.2026 14:56
К юбилею народного артиста России Бориса Гранатова в Вологодском ТЮЗе покажут серию спектаклей

К юбилею народного артиста России Бориса Гранатова в Вологодском ТЮЗе покажут серию спектаклей.

20.02.2026 10:02
Вологжанам: шесть идей воспользоваться «Пушкинской картой» в эти выходные

Региональное Министерство культуры представило подборку событий, доступных по данной программе на ближайшие выходные дни.

20.02.2026 09:00
Масленичное меню появилось в ресторанах Вологды и Череповца

Список заведений можно найти на туристическом портале «Путешествуй по Вологодчине». 

Смотреть видео
19.02.2026 15:33
Вечер в честь 80-летия именитого режиссёра Бориса Гранатова состоится в вологодском ТЮЗе

Более 40 лет он возглавлял областной Театр юного зрителя и создал уникальный творческий коллектив, получивший название «Театр Гранатова».

19.02.2026 11:00
СЖД добавит дополнительные вагоны к поездам, проходящим через Вологодскую область

Это связано с ростом спроса на поездки в праздничные дни в феврале и марте.

Смотреть видео
Смотреть видео
18.02.2026 12:01
Иммерсивная выставка «Поезд Победы» прибыла на вокзал в Вологде

В этом году экспозиция работает три дня в областном центре, затем – едет в Череповец на два дня, 20 и 21 февраля.

Смотреть видео
16.02.2026 20:45
Почти 120 картин знаменитых художников России представили в Вологде

В главном здании Вологодской областной картинной галереи открылась выставка «Сохраняем лучшее».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас