12 января 2026 13:19
°C
Вести
Вологда
10 августа 2023 18:00

Фестиваль деревенского кино «Печка» готовится к открытию под Верховажьем

Гости начинают съезжаться на по-настоящему тёплый фестиваль «Печка». Он откроется завтра в деревне Шелота Верховажского округа. Это единственный в России международный показ деревенского кино. В прошлом году наши коллеги встречали праздник вместе с участниками. За выпуск программы о кинофестивале ГТРК «Вологда» получила первое место на всероссийском конкурсе «Моя земля – Россия» в номинации Территория жизни.

У такого интересного, для кинофестиваля, названия есть увлекательная предыстория. Три года назад организаторы проекта отправились на экспедицию по Вологодским деревням и сняли об этом документальный фильм «Душа Севера». Картина, по истине, стала собирательным портретом жителей Русского Севера. В 21 году состоялась его премьера на лектории Русского географического общества в Москве, она сопровождалась онлайн-трансляцией. Жители Шелоты с удовольствием смотрели показ про родной край дома, что называется не сходя с печки. Так и появилась идея создать фестиваль деревенского кино с душевным названием.

В прошлом году фестиваль фильмов про деревни объединил людей со всего мира, это и Италия, Чили, Иран, Марокко,Индия, Узбекистан, Россия, и другие страны. Двадцать картин, прошедших отбор жюри, представили к конкурсному показу. В этом году планируется не менее насыщенная программа. 

Традиционно в дни проведения фестиваля организуют конкурсную программу игровых и документальных фильмов о деревне, народные мастер-классы, творческие встречи с кинематографистами, выступления музыкантов и танцы под открытым небом. В этом году заявку на участи подали больше тысячи человек из разных регионов и стран. Жюри выберут самые лучшие фильмы. Первыми их можно увидеть на фестивале в Шелоте с 11 по 13 августа.  

1786
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11.01.2026 17:40
Вологда официально получила статус новогодней столицы России – 2027

Вологда официально получила статус новогодней столицы России — 2027

Смотреть видео
11.01.2026 16:25
Керамический мастер-класс по лепке символа Нового года провели в Вологде

Конец новогодних и рождественских каникул, когда все старые дела уже доделал, хорошенько отпраздновал, отдохнул, – самое время открыть для себя что-то новое.

Смотреть видео
11.01.2026 12:16
Поезд великоустюгского Деда Мороза завершает своё новогоднее путешествие

Самый сказочный в стране рейс подходит к завершению.

Смотреть видео
10.01.2026 16:24
Туристов приглашают прокатиться на деревянной 100-метровой горке в Никольском округе

Если бы редакция ГТРК «Вологда» учредила приз за лучшую горку, то его с большой долей вероятности получила бы горка в деревне Кожаево.

Смотреть видео
10.01.2026 15:00
Вологжанка создаёт уникальные куклы из разноцветной ваты

Вдохновением мастера стала её любовь к советскому детству.

09.01.2026 11:00
Всероссийский фестиваль «Время Рождества» впервые прошёл в Вологде

Он был проведён в рамках программы губернатора Георгия Филимонова «Новый год на Русском Севере». 

Смотреть видео
08.01.2026 21:30
Реставрация храмов проходит в Вологодской области

За последние два года в регионе значительно увеличился объём реставрационных работ в храмах и монастырях.

Смотреть видео
08.01.2026 20:30
«Наваляй по-вологодски»: необычный фестиваль прошёл в Вологде

На площади Революции в Вологде состоялся необычный фестиваль «Наваляй по-вологодски».

Смотреть видео
08.01.2026 14:30
Дед Мороз поздравил жителей Алчевска с Новым Годом

Социальные учреждения в подшефном Алчевске посетил главный зимний волшебник.

Смотреть видео
07.01.2026 21:03
Праздничные богослужения в ночь на Рождество прошли по всей Вологодской области

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва провел праздничную ночную службу в Воскресенском соборе в сослужении духовенства Вологды.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас