16 мая 2026 17:15
°C
Вести
Вологда
15 августа 2023 11:38

Медовый спас: старинный церковный праздник отметили в Нюксенском округе

Накануне православные отмечали Медовый спас. В старину считалось, что в этот день пасечники должны были обязательно собрать мёд, иначе его унесут пчелы с других пасек. Сладкий урожай несли в церковь, освящали и верили, что он станет по-настоящему целебным и сможет вылечить от многих болезней. С пасеки – репортаж ГТРК «Вологда».

Вот в таких ульях производится настоящий качественный мёд. Трудолюбивые пчелы Натальи Мальцевой всё лето носили нектар с экологически чистых полей деревни Буросноволовский Погост. Её пасека находится прямо за родительским домом.                 

На пасеку к Наталье можно зайти только в такой специальной экипировке. Потому что здесь разводят среднерусских пчёл. Длина их хоботка может достигать семи миллиметров, а укусы достаточно опасны.

Такой шум здесь стоит не всегда. Несмотря на высочайший КПД, пчёлы всё же отдыхают. Перерывы случаются по вечерам и в плохую погоду. А ночью работа кипит внутри ульев – идёт активная переработка собранного нектара. Чтобы мёд получился хорошим, ответственно к делу должен относиться и пчеловод. 

Мёд образуется в сотах, которые пчёлы строят в специальных деревянных рамках. Каждая из них может весить до десяти килограммов. Их достают из ульев и распечатывают соты от воска. На следующем этапе в ход идёт медогонка – специальный аппарат, похожий на бочку. В него устанавливают рамки и вручную начинают вращать. Мёд стекает на дно.

Наталья Николаевна постоянно участвует в ярмарках, её мёд полюбили не только нюксяне, но и жители других районов и округов. У предпринимательницы есть большая медовая мечта.   

Всего в регионе две тысячи четыреста частных пчеловодческих хозяйств, мёд производят во всех округах и районах. Самые большие пасеки – в Череповецком и Устюженском. В прошлом году 4 пчеловода получили господдержку по программе «Агростартап», общая сумма финансирования превысила 11 миллионов рублей.  

1887
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:00
Силовики провели рейд по выявлению незаконных мигрантов в Вологде

Всего было проверено двадцать пять граждан, двоих нарушителей доставили в военный комиссариат.

11:00
Более 240 молодых семей Вологодчины получили по 300 тысяч рублей за рождение третьего ребёнка

В Вологодской области с начала 2026 года 245 молодых семей уже воспользовались новой мерой поддержки.

10:00
Региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТРИ – 2026» начался в Вологде

К участию допускаются школьники из населённых пунктов с численностью жителей до 50 тысяч человек.

Смотреть видео
15.05.2026 20:00
События Череповца: ремонт дворов, патриотический форум, семинар о поэзии, вечер в честь Ахматовой

Прямо сейчас работа кипит в десяти череповецких дворах – территории приводят в порядок.

15.05.2026 19:30
Аномально жаркая погода и грозы ожидают вологжан

В ближайшие дни регион окажется во власти тёплых воздушных масс.

Смотреть видео
15.05.2026 18:00
Юные череповчане из городских отрядов движения «Юнармия» на сутки станут курсантами военного вуза

Это вклад в патриотическое воспитание и профориентацию.

15.05.2026 17:30
В Вытегорском округе начали тестировать первый аэростат для контроля за лесными пожарами

Новая система позволит фиксировать возгорания в труднодоступных местах

Смотреть видео
15.05.2026 15:30
Новые кофейные автоматы в едином стиле устанавливают в Вологде

Первый аппарат уже работает в парке «Евковка».

Смотреть видео
15.05.2026 15:00
Форум муниципального марафона лучших практик «Сделано женщинами» открылся в Вологде

Корреспондент ГТРК «Вологда» расскажет о том, какие важные вопросы сегодня обсуждают участники.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас