12 марта 2026 13:20
°C
Вести
Вологда
15 августа 2023 11:38

Медовый спас: старинный церковный праздник отметили в Нюксенском округе

Накануне православные отмечали Медовый спас. В старину считалось, что в этот день пасечники должны были обязательно собрать мёд, иначе его унесут пчелы с других пасек. Сладкий урожай несли в церковь, освящали и верили, что он станет по-настоящему целебным и сможет вылечить от многих болезней. С пасеки – репортаж ГТРК «Вологда».

Вот в таких ульях производится настоящий качественный мёд. Трудолюбивые пчелы Натальи Мальцевой всё лето носили нектар с экологически чистых полей деревни Буросноволовский Погост. Её пасека находится прямо за родительским домом.                 

На пасеку к Наталье можно зайти только в такой специальной экипировке. Потому что здесь разводят среднерусских пчёл. Длина их хоботка может достигать семи миллиметров, а укусы достаточно опасны.

Такой шум здесь стоит не всегда. Несмотря на высочайший КПД, пчёлы всё же отдыхают. Перерывы случаются по вечерам и в плохую погоду. А ночью работа кипит внутри ульев – идёт активная переработка собранного нектара. Чтобы мёд получился хорошим, ответственно к делу должен относиться и пчеловод. 

Мёд образуется в сотах, которые пчёлы строят в специальных деревянных рамках. Каждая из них может весить до десяти килограммов. Их достают из ульев и распечатывают соты от воска. На следующем этапе в ход идёт медогонка – специальный аппарат, похожий на бочку. В него устанавливают рамки и вручную начинают вращать. Мёд стекает на дно.

Наталья Николаевна постоянно участвует в ярмарках, её мёд полюбили не только нюксяне, но и жители других районов и округов. У предпринимательницы есть большая медовая мечта.   

Всего в регионе две тысячи четыреста частных пчеловодческих хозяйств, мёд производят во всех округах и районах. Самые большие пасеки – в Череповецком и Устюженском. В прошлом году 4 пчеловода получили господдержку по программе «Агростартап», общая сумма финансирования превысила 11 миллионов рублей.  

1773
Другие новости рубрики
13:00
Грузоподъёмность ледовых переправ снизили в Великоустюгском округе

Об этом объявил сегодня глава муниципалитета Игорь Быков.

Смотреть видео
9:00
Весна пришла: вологодские синоптики рассказали о погоде на ближайшее время

Плюсовая температура задержится в регионе до конца недели, что может привести к активному таянию снега.

Смотреть видео
11.03.2026 19:30
События Череповца: город в числе лучших, бизнес-школа, макет домны, выставка к юбилею 

Череповец вошёл в десятку лучших городов России по качеству общественного транспорта.

11.03.2026 18:50
Зинаида Гришина из Череповца отметила вековой юбилей

Свой 100-й день рождения труженица тыла отпраздновала накануне, 10 марта.

Смотреть видео
11.03.2026 15:41
До 6 тонн снижена грузоподъёмность ледовой переправы через Северную Двину в Великоустюгском округе

Специалисты МЧС предупреждают об опасности выхода в такую погоду на лёд.

Смотреть видео
11.03.2026 14:40
Соревнования по зимней рыбалке прошли сразу на нескольких водоёмах Вологодской области

В Устюженском округе свои навыки по подлёдному лову рыбаки показывали на озере Отно.

11.03.2026 14:19
Весенние ограничения движения для большегрузов вводятся в Вологодской области

Такие меры принимаются для защиты асфальта от разрушения во время таяния снега. 

11.03.2026 10:18
Выход на лёд реки запретят с 15 марта в Вологде

Об этом рассказали в городской спасательной службе.

11.03.2026 09:49
Все вейп-шопы и «наливайки» будут закрыты к 1 мая в Вологодской области

Уже к сегодняшнему дню их количество сократилось в 10 раз.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас