29 апреля 2026 18:52
°C
Вести
Вологда
7 сентября 2023 09:45

Двое молодых врачей пополнили штат Федотовской участковой больницы

Выпускники медицинских вузов из других регионов возвращаются в Вологодскую область и устраиваются работать. В Федотовскую участковую больницу пришли сразу двое молодых врачей. Округ выделил терапевтам служебное жильё. Об условиях начинающих специалистов репортаж корреспондента ГТРК "Вологда". 

Роман Богданов завершил целевое обучение по программе специалитета в Ярославском медицинском университете и вернулся в Вологодскую область. В департаменте здравоохранения молодому человеку предложили на выбор два сельских населенных пункта, где в местных больницах требовались врачи.

Вместе с Романом в Федотовскую участковую больницу приехала работать и его девушка Кристина. Молодые люди получили от округа двухкомнатную благоустроенную служебную квартиру, а также федеральную выплату в рамках программы "Земский доктор". 

Участок Федотовской участковой больницы – это территория двух сельских поселений: Старосельского и Федотовского, который насчитывает 37 населённых пунктов. В последние несколько лет вопрос с кадрами здесь стоял очень остро. 

В больнице по-прежнему не хватает врача педиатра и сотрудников среднего медицинского персонала. Вопрос с жильем для специалистов обещает решить руководство округа. Также им гарантируются все меры поддержки, которые действуют для медиков в селе.

Ежегодно в области после окончания медицинских колледжей трудоустраивается около трёхсот молодых специалистов. В 2023 году в медучреждениях региона ждут 280 сотрудников из числа среднего персонала. Кроме того, после окончания вузов на работу выйдут 150 молодых докторов. Потребность в медицинских кадрах остается, но она ежегодно сокращается.

1952
Другие новости рубрики
Смотреть видео
28.04.2026 16:51
День работника скорой медицинской помощи отмечают в Вологодской области

Круглосуточная государственная служба впервые была организована в 1898 году в Москве.

28.04.2026 13:25
Вологодские врачи спасли зрение мужчине, пострадавшему в ДТП

Пациентом стал 30-летний житель Республики Беларусь.

25.04.2026 17:00
141 врач пришёл работать в больницы Вологодской области за первый квартал 2026 года

За первые три месяца 2026 года штат медицинских учреждений Вологодской области пополнил 141 специалист.

Смотреть видео
24.04.2026 15:02
«Ночь диспансеризации» пройдёт в Вологде

Пройти общие обследования можно будет в городской больнице № 2 с 19 до 23 часов.

23.04.2026 19:07
Эксперты озвучили вероятные причины массового отравления детей в Череповце

Специалисты Россельхознадзора провели проверку, в ходе которой и были выявлены нарушения.

Смотреть видео
23.04.2026 12:11
Лучший по профессии: конкурс профмастерства среди ветеринаров прошёл в Вологде

Впервые в Вологодской области состоялся региональный этап всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии» в номинации «Ветеринарный фельдшер».

22.04.2026 17:31
Череповецкие врачи опровергли диагноз «замершая беременность»

Жительница промышленного центра обратилась в роддом с жалобами на тошноту и другие симптомы беременности.

Смотреть видео
22.04.2026 14:31
IV Лебедевские чтения объединили медицинских специалистов в Вологде

В этот раз они посвящены 250-летию со дня рождения основоположника отечественной терапии и военно-полевой хирургии Матвея Мудрова.

21.04.2026 16:29
Уволен главный врач Вологодской областной станции скорой помощи Виктор Бурсин

В учреждении прошла ведомственная проверка.

Смотреть видео
21.04.2026 15:29
Чат-бот для помощи в получении льготных лекарств запустили в Вологодской области 

В национальном мессенджере «Макс» запустили новый чат-бот для помощи вологжанам.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас