13 января 2026 05:18
°C
Вести
Вологда
8 сентября 2023 15:50

Областной конкурс механизаторов-пахарей состоялся в Тотемском округе

Правильно сделать развальную борозду в ограниченном пространстве, прицепить к трактору груз за несколько секунд и другие навыки показали лучшие механизаторы области. Соревнования пахарей прошли в полях деревни Мосеево на базе ООО «Нива» Тотемского округа. 

Лучших пахарей области выбирали среди 18 опытных механизаторов, которые представляли сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства 14 муниципалитетов. Испытательные задания включали в себя теорию и практику. Участники показали теоретические знания на тестировании по правилам дорожного движения, устройству, регулировке сельхозмашин, ремонту, эксплуатации агротехники и охране труда. Практическая часть включала вспашку конкретного участка поля. Участники работали на тракторах 3-го класса тяги с оборотными 4-6-ти корпусными плугами. Судьи оценивали вспашку на прямолинейность, качество заделки послеуборочных остатков, выравненность поверхности пашни, слитность, заглубление плуга и последнюю борозду. Также в рамках конкурса прошли состязания по фигурному вождению с грузом. В этой номинации участники соревновались на скорость выполнения задания, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на областное Правительство.

Победителями конкурса механизаторов-пахарей стали:

- в номинации «Гладкая вспашка»: 1 место - Вячеслав Алексеевский, Кичменгско Городецкий округ; 2 место - Илья Лапин, Верховажский округ; 3 - место Артём Синицын, Шекснинский район;

- в номинации «Фигурное вождение»: 1 место - Антон Лукин, Кадуйский округ; 2 место - Петр Архиповский, Тарногский округ; 3 место - Олег Поматилов, Междуреченский округ.

«В сельском хозяйстве важны все профессии. А в страду именно от труда пахаря порой зависит финансовое благополучие хозяйства: успеют ли вовремя посеять или убрать урожай, заготовить в оптимальные сроки корма. За последние годы в отечественном агропромышленном комплексе произошли серьезные изменения. На наших полях появились новые, мощные тракторы и комбайны, зерновые и кормоуборочные. Для слаженной и успешной работы на такой технике требуются, прежде всего, знания и опыт работы. Поэтому квалифицированные специалисты – основа развития российского села, залог его благополучного будущего», – отметил замгубернатора области Михаил Глазков. 

2470
Другие новости рубрики
03.01.2026 17:54
Абсолютный исторический рекорд по продуктивности вологодских коров достигнут в 2025 году

На одну фуражную корову пришлось 9360 кг молока, что на 201 кг или на 2,2% выше уровня 2024 года или 101,0 % к плановому значению, установленному на 2025 год.

Смотреть видео
29.12.2025 12:59
Сразу 3 вологодских озёрных участка выставлены на аукцион для аквафермеров

Они расположены в Бабаевском, Белозерском и Вожегодском округах и предназначены под индустриальную и пастбищную аквакультуру.

Смотреть видео
27.12.2025 16:11
Девятнадцать человек получили дипломы «Вологодской школы фермера»

Это уже третий поток проекта, который начался ещё прошлом году по инициативе губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Смотреть видео
14.12.2025 11:00
Лимиты на добычу некоторых видов рыб установлены для вологодских предприятий

Распределение осуществляется на основании научных исследований.

06.12.2025 14:17
Свыше 200 тысяч тонн зерна намолотили вологодские сельскохозяйственники

Об этом сообщил губернатор региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
26.11.2025 12:25
План по лесовосстановлению перевыполнен в Вологодской области

Однако восстановить удалось на 1,5 тысячи гектаров больше.

Смотреть видео
21.11.2025 17:51
Межрайонный форум «Агроклассы 2.0» прошёл в Кирилловском округе

На базе Талицкой школы собрались педагоги из семи округов, чтобы обменяться опытом и обсудить перспективы развития агрообразования.

Смотреть видео
12.11.2025 12:54
Урожай малины в середине ноября собирают в Вологодском округе

Уникальное предприятие находится возле деревни Снасудово.

Смотреть видео
30.10.2025 18:59
Больше 80 тысяч молодняка сига выпустили в Онежское озеро

Это часть масштабной работы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов региона.

Смотреть видео
25.10.2025 12:35
Лучшие работники сельского хозяйства получили госнаграды в Вологодской области

Глава региона Георгий Филимонов накануне посетил торжественную церемонию награждения лучших работников агропромышленного комплекса.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас