24 апреля 2026 10:20
°C
Вести
Вологда
19 сентября 2023 17:10

Археологи сделали первые находки на берегу Шексны в Череповце

Там в будущем году запланировано масштабное благоустройство. Раскопки – это обязательное условие перед началом работ в историческом центре. О предметах средневекового быта – в материале ГТРК «Вологда».

Кроме пряслиц на берегу Шексны археологи нашли стеклянные бусины, оселок для правки ножей, наконечник стрелы, средневековые украшения и множество фрагментов керамики – и это результат лишь первых дней исследования. Доказано, что люди пришли сюда еще в мезолите. Сейчас в фокусе внимания ученых – средневековое поселение. Памятник открыли в восьмидесятые годы прошлого года. За это время удалось собрать больше тысячи находок. Самые ценные из них представлены в постоянной экспозиции череповецкого Музея археологии.

Археологический памятник носит название архитектурной доминанты местности. Исследуют километр территории от улицы Максима Горького до Октябрьского моста. Специалисты Института археологии Российской академии наук проводят разведку.

Колышками с синими метками обозначены границы будущих пешеходных дорожек. Раскопки проводят только там, где будет выполнено капитальное благоустройство.

На площадке трудятся двадцать человек. Но рабочих рук не хватает. Организаторы экспедиции набирают специалистов с опытом работы на раскопках. Московские ученые будут проводить исследование до промерзания грунта. Продолжат изучать берег Шексны весной. Важно успеть до начала большой стройки.

Археологическое исследование – обязательное условие перед началом масштабного благоустройства в историческом центре. За продолжение строительства набережной Шексны проголосовало большинство из тех, кто участвовал в выборе – какую территорию привести в порядок по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Участок берега от Александровской набережной до Октябрьского моста благоустроят в следующем году.

2806
Другие новости рубрики
Смотреть видео
23.04.2026 20:30
Оркестр баянистов и аккордеонистов выступил для вологжан с сольной программой

Концертные программы радуют и жителей областного центра.

Смотреть видео
23.04.2026 14:12
Киноверсию легендарного татарского балета «Шурале» показали в Череповце

В Череповце с успехом прошёл показ киноверсии легендарного татарского балета «Шурале».

Смотреть видео
22.04.2026 20:00
Словарь говоров Междуреченского округа презентовали в Вологде

Она состоялась в областном центре.

Смотреть видео
22.04.2026 17:02
Фестиваль «Движение по вертикали» памяти режиссёра Станислава Говорухина продолжается в Череповце 

Просветительский проект «Движение по вертикали» объединит в этом году четыре региона.

Смотреть видео
22.04.2026 15:00
Документальная выставка «Чернобыль: подвиг сквозь года» открывается в вологодском Госархиве 

Экспозиция посвящается 40-летию со дня аварии на атомной электростанции

Смотреть видео
22.04.2026 14:03
Классика для всей семьи: к федеральному проекту присоединился Череповец

На этой неделе в промышленном центре проходят концерты с участием солистов «Геликон-опера» и «Москонцерта».

Смотреть видео
21.04.2026 18:02
Культурные мероприятия в рамках Милютинских дней проходят в Череповца

В этом году они посвящены 197-й годовщине со дня рождения первого городского головы Ивана Милютина.

Смотреть видео
21.04.2026 13:00
Сразу две новые выставки начали работать в вологодской арт-галерее «Наш XXI век» 

Представлены картины московского мастера Веры Данковой и работы художника Сергея Макарова из Петрозаводска.

Смотреть видео
21.04.2026 11:00
Фестиваль «Движение по вертикали» памяти режиссёра Станислава Говорухина проходит в Череповце 

В программе – кинопоказы, творческие встречи и мастер-классы.

Смотреть видео
20.04.2026 19:56
Лучший школьный театр выберут в Череповце

Открылся отборочный этап городского фестиваля «Тема».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас