09 мая 2025 06:47
°C
Вести
Вологда
19 сентября 2023 17:10

Археологи сделали первые находки на берегу Шексны в Череповце

Там в будущем году запланировано масштабное благоустройство. Раскопки – это обязательное условие перед началом работ в историческом центре. О предметах средневекового быта – в материале ГТРК «Вологда».

Кроме пряслиц на берегу Шексны археологи нашли стеклянные бусины, оселок для правки ножей, наконечник стрелы, средневековые украшения и множество фрагментов керамики – и это результат лишь первых дней исследования. Доказано, что люди пришли сюда еще в мезолите. Сейчас в фокусе внимания ученых – средневековое поселение. Памятник открыли в восьмидесятые годы прошлого года. За это время удалось собрать больше тысячи находок. Самые ценные из них представлены в постоянной экспозиции череповецкого Музея археологии.

Археологический памятник носит название архитектурной доминанты местности. Исследуют километр территории от улицы Максима Горького до Октябрьского моста. Специалисты Института археологии Российской академии наук проводят разведку.

Колышками с синими метками обозначены границы будущих пешеходных дорожек. Раскопки проводят только там, где будет выполнено капитальное благоустройство.

На площадке трудятся двадцать человек. Но рабочих рук не хватает. Организаторы экспедиции набирают специалистов с опытом работы на раскопках. Московские ученые будут проводить исследование до промерзания грунта. Продолжат изучать берег Шексны весной. Важно успеть до начала большой стройки.

Археологическое исследование – обязательное условие перед началом масштабного благоустройства в историческом центре. За продолжение строительства набережной Шексны проголосовало большинство из тех, кто участвовал в выборе – какую территорию привести в порядок по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Участок берега от Александровской набережной до Октябрьского моста благоустроят в следующем году.

2467
Другие новости рубрики
Смотреть видео
06.05.2025 16:54
Вологодский ТЮЗ покажет зрителям новый спектакль «Почтальон из Николаевки»

Несмотря на то, что премьера состоялась месяц назад, произведения уже увидели почти пять тысяч человек.

Смотреть видео
05.05.2025 16:57
Приём заявок на участие в поэтическом конкурсе «Время колокольчиков» завершается в Череповце

Для участия нужно прислать текст одного произведения собственного сочинения и видеозапись выступления с прочтением на электронный адрес конкурса.

Смотреть видео
03.05.2025 17:30
Международный музыкальный конкурс «Северная рапсодия» прошёл в Череповце

В этот раз он собрал рекордное число участников – больше двух тысяч исполнителей на духовых и ударных инструментах.

Смотреть видео
01.05.2025 14:18
Отечественный блокбастер «Кракен» вышел на экраны вологодских кинотеатров

Картина создана при поддержке телеканала «Россия 1»

Смотреть видео
30.04.2025 20:20
Выставка «Волшебство времён» открывается в вологодском Музее кружева

В экспозиции представлены шедевры мастеров народных художественных промыслов фабрики «Елецкие кружева».

30.04.2025 18:59
Плакаты ко Дню Победы «оживили» в Вологде

Выставка «Герои Победы» начала работу на площади Дрыгина.

Смотреть видео
29.04.2025 20:20
Показы военно-патриотических фильмов пройдут в Вологде

Показы состоятся в рамках пятого Международного Городецкого кинофестиваля имени святого благоверного князя Александра Невского.

29.04.2025 16:55
Ожившая история: компания «Ростелеком» организовала интерактивную выставку в Вологде

Исторические плакаты и открытки времен Великой Отечественной войны «оживают» благодаря технологиям дополненной реальности.

Смотреть видео
Смотреть видео
28.04.2025 20:20
Фотовыставку, посвящённую творчеству режиссёра Станислава Говорухина, показали в Вожеге

В Центре культурного развития посёлка Вожега состоялась встреча в рамках культурно-просветительского проекта «Движение по вертикали. Памяти Станислава Говорухина».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас