27 апреля 2024 13:40
°C
Вести
Вологда
29 сентября 2023 09:40

Невыносимая жестокость: подробности страшной гибели новорождённого ребёнка в Череповце

Самое резонансное происшествие региона накануне произошло в промцентре. В мусороприёмнике девятиэтажки обнаружили тело новорождённого. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Леденящее душу известие накануне облетело весь Череповец. Новость о найденном теле новорождённого, которое выбросили в мусоропровод, вызвала волну общественного возмущения. 

Трагедия произошла в Северном районе город. Страшную находку обнаружила дворник. Тело младенца без признаков жизни оказалось в мусорном баке. 

Ольга Захарова работает в этом и соседних дворах уже 8 лет. Она рассказала, что за это время видела много разных людей и происшествий возле мусорных контейнеров. Но сегодняшний случай потряс её очень сильно. 

Ольга Захарова, дворник: «Делала свою работу, выгребала мусор из подъезда. Хотела пакет дёрнуть, дёрнула – вот. – Завернут? – Нет, вверх ногами был, пёхнут в пакет. Я только ножки увидела и всё. Мне худо стало!»

Ребёнка выбросили в мусоропровод, скорее всего ночью. При этом жители подъезда последнее время не видели среди соседей беременных женщин. Неблагополучных семей тоже нет. 

Ольга Чеканова, жительница: «Вот пошла в магазин и сказали: здесь полиция была, скорая, пожарники, служба спасения, все, все, все. Участковый к мне подходил, я говорю –у нас в таком возрасте молодых-то и нету, в основном все живут пенсионеры. Или подкинули или что-то сделали.»

На месте происшествия работали сотрудники следственного отдела по Череповцу и криминалисты областного аппарата ведомства. Главный вопрос у всех – кто мог так поступить. Известно, что младенец рождён не в условиях роддома. 

Маргарита, жительница: «Дико! Для нашего возраста, да в такое время – я вообще поражаюсь этому. Как так можно собственное дитя выкинуть? Как не жалко, ты 9 месяцев носила в утробе! У нас никого беременных не было. Скинули, да и всё в мусор. От себя подозрение отвести и всё – сбросили в мусорку. Ведь из деревень, с дач – ото всюду идут, едут.»

Мотивы могут быть самыми разными, предполагают специалисты городского роддома. От ребёнка женщина может отказаться, например, из-за проблем в семье, или отсутствия средств к существованию. Врачи напоминают – беременных не оставляют наедине с бедой. В городе работает специальная служба, в которой есть  психологи и юристы. Она комплексно и анонимно помогает сотням будущих мам в тяжёлой ситуации. Только в этом году, семеро из одиннадцати женщин, желавших оставить младенца после рождения, поменяли свое решение и теперь счастливы в новом статусе.   

Герман Мяснов, главный врач Череповецкого роддома: «Это даже бывают абсолютно социально-благополучные женщина, у которой уже есть двое – трое детей. Она замужняя. Это не обязательно студентка или неработающая, несовершеннолетняя. Ситуации совершенно – разные бывают. Портрет трудно составить. Всё индивидуально.»

Что касается случая на Северном шоссе, 3, криминальный характер смерти ещё предстоит установить. Но следователи не исключают и возможность убийства, и причинения смерти по неосторожности.  

Татьяна Пестовская, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Вологодской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ): «Проведён осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти новорождённого ребёнка, опрашиваются жильцы дома и иные лица, проводится комплекс мероприятий для вынесения обоснованного процессуального решения.»

Первые итоги расследования будут известны после получения результатов всех экспертиз. Всех, кто что-то знает об этом происшествии, просят обратиться в полицию.

5351
Другие новости рубрики
26.04.2024 10:00
Более 4 млн рублей перевёл мошенникам житель Вологды

Жертвой аферистов стал 50-летний мужчина. 

25.04.2024 14:58
Аферисты «развели» устюжанина на 6 млн рублей

Жертвой мошенников стал житель Великого Устюга 1980 г. р.

25.04.2024 13:02
Отчима накажут за истязание ребёнка-инвалида в Бабаевском округе

Уголовное дело возбуждено в отношении 34-летнего главы семейства.

23.04.2024 18:45
Вологжанин пойдёт под суд за покупку поддельных ковид-сертификатов

Утверждено обвинительное заключение в отношении 40-летнего жителя Вологды.

23.04.2024 15:15
Топ-менеджер вологодского УОМЗ признан виновным в получении взятки

Сотрудника подкупили несколько коммерсантов, хотевших получить крупный контракт от предприятия.

Смотреть видео
22.04.2024 17:50
Тотемским полицейским пришлось стрелять из оружия при задержании опасного нарушителя

Инцидент произошёл поздно ночью, когда наряд ДПС остановил опасно маневрирующий автомобиль для проверки документов.

22.04.2024 11:25
Евгения Журина отпустили из-под стражи в Вологде

В отношении вологодского бизнесмена и музыканта была отменена мера пресечения в виде заключения под стражу.

21.04.2024 11:08
Так себе инвестиции: череповецкая студентка лишилась миллиона рублей из-за мошенников

Она хотела выгодно вложить деньги, но в итоге крупно залезла в долги.

17.04.2024 17:57
Молодому череповчанину грозит 15 лет тюрьмы за распространение наркотиков

Под следствием оказался 33-летний ранее судимый мужчина. 

16.04.2024 19:31
20-летнего жителя Тарноги задержали по делу о мошенничестве

Молодой человек подрабатывал курьером у мошенников. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас