24 ноября 2025 02:22
°C
Вести
Вологда
8 ноября 2023 13:43

Проект реконструкции первого участка трамвайных путей в Череповце прошёл госэкспертизу

Город заявился на федеральное финансирование. Развитие экологичного транспорта – приоритет для промышленного центра, который по данным национального рейтинга уже в лидерах среди российских городов с высокой степенью удобства общественного транспорта. Подробности в репортаже ГТРК «Вологда».

«Заводская» – «Доменная» – «Водородная» – «Кислородная» и, наконец, «Аглофабрика номер три». Конечная – на территории металлургического комбината. В середине прошлого века череповецкий трамвай решил вопрос с доставкой рабочих на растущий завод всесоюзного значения. С тех пор железнодорожный транспорт – изюминка промышленного центра, и это даже несмотря на стагнацию в девяностые, когда на трамвай, казалось, махнули рукой. Сегодня индустриальный город, вставший на курс по оздоровлению экологии, всерьез взялся за развитие самого безопасного для окружающей среды вида общественного транспорта. 

Федеральный проект «Чистый воздух». Четыре поставки за три года. И теперь на линии – двадцать восемь современных вагонов. Трамвай в Череповце больше не самый громкий транспорт. Движение почти бесшумное. Безбарьерная среда – есть откидные пандусы. Просторный салон, удобные кресла, информационные табло. Можно зарядить телефон. Летом работает кондиционер, зимой в трамвае тепло. Заплатить за проезд можно и картой, и наличными. Но, главное – плавный ход.

Анастасия Мамчук, пассажир: «Каждый день использую трамвай. Передвигаюсь по прямой от депо практически до конечной. Езжу с работы домой. Поездки однозначно стали комфортней. Раньше стоять было невозможно. Сейчас стоя ход не чувствуется совершенно.»

Пример импортозамещения. Все новые трамваи в Череповце – отечественного производства. Вагоны экономят энергию. 

Будущее за трамваем. Нет вредных выбросов. Максимальная эффективность перевозок. Выделенная зона для проезда уменьшает вероятность, что вагон застрянет в пробке. Однако для того, чтобы именно трамвай стал ведущим видом транспорта в промышленном Череповце необходимо увеличить количество маршрутов и реконструировать существующие пути. 

Готовы начать стройку уже завтра, – сообщают транспортники. Проект первого участка прошел государственную экспертизу. Осталось найти ресурсы. Город подал заявку на федеральное финансирование. Одновременно разрабатывают планы по реконструкции еще двух участков путей. Это позволит увеличить эксплуатационную скорость, и, соответственно, сократить интервалы. Что повысит комфорт и улучшит траффик. И, возможно, мотивирует жителей чаще пользоваться общественным транспортом. 

2121
Другие новости рубрики
23.11.2025 18:28
Сильный снег и ледяной дождь ожидается в Вологодской области

Синоптики предупредили о неблагоприятных погодных условиях.

Смотреть видео
23.11.2025 12:09
Вологодские волонтёры ищут любящих хозяев для бездомных животных

На попечении волонтёров ОЗЖ «Велес» находится множество животных, которым ищут любящих хозяев.

Смотреть видео
23.11.2025 09:02
Полтонны мелочи сдали вологжане во время осенней «Монетной недели»

Центробанк России подвёл итоги акции.

Смотреть видео
22.11.2025 16:17
Вологжанам: у программы «Пушкинская карта» поменяется банк-оператор

Это произойдёт с 1 января, но уже сейчас владельцам необходимо подать заявление на перевыпуск виртуальной карты для сохранения доступа к программе.

Смотреть видео
21.11.2025 18:50
Хоккейный корт приводят в порядок в Верховажье

На этой неделе на объект привезли новые ограждающие борта и сетки.

Смотреть видео
21.11.2025 18:20
Седьмой региональный инклюзивный слёт состоится в Вологодской области

Мероприятие пройдёт 6 декабря на базе Вологодской областной картинной галереи.

Смотреть видео
21.11.2025 16:52
События Череповца: ситуация на дорогах, «ЧерНика», юбилей больницы

Светофоры на перекрёстке улиц Сталеваров и Данилова, а также пересечении Октябрьского проспекта с улицей Любецкой перенастроили, чтобы увеличить пропускную способность магистралей в утренние и вечерние «часы пик».

Смотреть видео
21.11.2025 15:53
Всероссийский форум «Русский Север – история Победы» стартовал в Вологде

Ещё одно мероприятие патриотического воспитания – стартовавший накануне Всероссийский форум «Русский Север – история Победы».

Смотреть видео
21.11.2025 15:23
Областные командно-штабные учения прошли в Усть-Кубинском округе

Пожарные, спасатели, полиция и скорая помощь отрабатывали алгоритм действий при атаке беспилотников, аварии на теплосетях, массовом ДТП и отсутствии связи и интернета.

Смотреть видео
21.11.2025 14:54
Самых активных участников Движения Первых чествовали в Вологде

Церемония прошла в российском обществе «Знание».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас