04 мая 2026 05:54
°C
Вести
Вологда
8 ноября 2023 13:43

Проект реконструкции первого участка трамвайных путей в Череповце прошёл госэкспертизу

Город заявился на федеральное финансирование. Развитие экологичного транспорта – приоритет для промышленного центра, который по данным национального рейтинга уже в лидерах среди российских городов с высокой степенью удобства общественного транспорта. Подробности в репортаже ГТРК «Вологда».

«Заводская» – «Доменная» – «Водородная» – «Кислородная» и, наконец, «Аглофабрика номер три». Конечная – на территории металлургического комбината. В середине прошлого века череповецкий трамвай решил вопрос с доставкой рабочих на растущий завод всесоюзного значения. С тех пор железнодорожный транспорт – изюминка промышленного центра, и это даже несмотря на стагнацию в девяностые, когда на трамвай, казалось, махнули рукой. Сегодня индустриальный город, вставший на курс по оздоровлению экологии, всерьез взялся за развитие самого безопасного для окружающей среды вида общественного транспорта. 

Федеральный проект «Чистый воздух». Четыре поставки за три года. И теперь на линии – двадцать восемь современных вагонов. Трамвай в Череповце больше не самый громкий транспорт. Движение почти бесшумное. Безбарьерная среда – есть откидные пандусы. Просторный салон, удобные кресла, информационные табло. Можно зарядить телефон. Летом работает кондиционер, зимой в трамвае тепло. Заплатить за проезд можно и картой, и наличными. Но, главное – плавный ход.

Анастасия Мамчук, пассажир: «Каждый день использую трамвай. Передвигаюсь по прямой от депо практически до конечной. Езжу с работы домой. Поездки однозначно стали комфортней. Раньше стоять было невозможно. Сейчас стоя ход не чувствуется совершенно.»

Пример импортозамещения. Все новые трамваи в Череповце – отечественного производства. Вагоны экономят энергию. 

Будущее за трамваем. Нет вредных выбросов. Максимальная эффективность перевозок. Выделенная зона для проезда уменьшает вероятность, что вагон застрянет в пробке. Однако для того, чтобы именно трамвай стал ведущим видом транспорта в промышленном Череповце необходимо увеличить количество маршрутов и реконструировать существующие пути. 

Готовы начать стройку уже завтра, – сообщают транспортники. Проект первого участка прошел государственную экспертизу. Осталось найти ресурсы. Город подал заявку на федеральное финансирование. Одновременно разрабатывают планы по реконструкции еще двух участков путей. Это позволит увеличить эксплуатационную скорость, и, соответственно, сократить интервалы. Что повысит комфорт и улучшит траффик. И, возможно, мотивирует жителей чаще пользоваться общественным транспортом. 

2389
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.05.2026 18:00
Традиционную акцию «Трамвай Победы» запускают в Череповце

Нарядные вагоны будут курсировать все майские праздники.

03.05.2026 17:00
Вологодского медвежонка, искусанного собакой, спасают в Тверской области

Поздней ночью 2 мая в Центр спасения медвежат-сирот доставили ещё одного косолапого малыша из Вологодской области.

03.05.2026 16:00
Получить субсидии на новое оборудование могут вологодские предприниматели

Предприниматели в сфере промышленности могут поучаствовать в отборе на получение субсидии.

Смотреть видео
03.05.2026 15:00
Правила безопасного поведения на воде напоминают вологжанам сотрудники ГИМС

За последние 5 лет на воде именно в майские праздники, по данным МЧС, произошло 10 происшествий: 12 человек утонули, из них 2 ребёнка.

03.05.2026 14:00
Ушёл из жизни преподаватель Вологодского колледжа искусств Вячеслав Наумов

Его не стало 1 мая. Вячеслав Михайлович скончался в возрасте 69 лет после продолжительной болезни.

Смотреть видео
03.05.2026 13:00
Вологжанам: нововведения в мае

Это и новые требования в системе маркировки товаров, введение рейтинга автошкол и изменение тарифов в системе быстрых платежей.

03.05.2026 12:00
Режим «Угроза атаки БПЛА»️ снят на территории Вологодской области

Режим «Беспилотная опасность» сохраняется.

Смотреть видео
03.05.2026 11:00
Творческий десант агитбригад выступает в Вологде

Первое выступление состоялось на Кремлёвской площади.

Смотреть видео
02.05.2026 19:00
Традиционный мотоагитпробег «Победа» стартовал в селе Молочное под Вологдой

В этом году патриотическая акция уже 51-я по счёту.

02.05.2026 16:00
14 специалистов сферы культуры получат миллион рублей в Вологодской области 

Регион присоединился к реализации федеральной программы «Земский работник культуры»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас