03 декабря 2023 16:40
°C
Вести
Вологда
16 ноября 18:20

В финал национальной премии «Гордость страны» вышел вологодский ансамбль «Каприз»

Вологодский ансамбль «Каприз» вышел в финал национальной премии «Гордость страны» и попал в сотню лучших хореографических коллективов. Гала-концерт состоялся на сцене Кремлёвского дворца. Своими впечатлениями участники поделились с корреспондентом ГТРК «Вологда». 

Невероятная техника, каждодневная трудоёмкая подготовка - и мечта сбылась. Танец принёс заслуженную победу, титул лауреатов первой степени и специальный приз национальной премии в области хореографии «Гордость страны». Вологодскому ансамблю «Каприз» 33 года. Ребята уже многократно получали награды на престижных конкурсах. Но эти дипломы особенные. В Москве воспитанники от 13 до 16 лет показали два номера.

Трогательный танец под названием «Мой сурок» вызвал у жюри неподдельные эмоции. Он рассказывает историю, которая происходит в средневековье. И она отнюдь не о степном зверьке. Этот танец, иногда подвергаясь модификациям, исполняется ансамблем на протяжении 12 лет. 

На конкурсе нельзя было использовать декорации. Поэтому атмосферу передавали с помощью костюмов. А поскольку шили их на предыдущий состав, то наряды нужно было доработать, а ребятам - к ним привыкнуть. Активные, искренние, талантливые... Каждый из них ставит для себя высокую планку и видит свое будущее на сцене.

868
Другие новости рубрики
01.12.2023 15:13
Дополнительные поезда свяжут Вологду и Москву

Речь идёт о маршрутах Архангельск – Москва и Котлас – Москва.

Смотреть видео
01.12.2023 08:41
Зимняя подкормка зубров началась в заповеднике Усть-Кубинского округа

Здесь обитает самая северная популяция этих редких животных.

Смотреть видео
30.11.2023 19:15
Музыканты вологодской Филармонии подготовили новую концертную программу

В программе произведения Римского-Корсакова, Глазунова, Шостаковича, Свиридова, Гаврилина.

29.11.2023 14:45
По секрету всему свету: известный хореограф Евгений Папунаишвили посетил Великий Устюг

Хореограф и талантливый ведущий Евгений Папунаишвили вместе с дочкой Софией посетил Великий Устюг.

29.11.2023 09:12
Картины знаменитого вологодского художника Виктора Казарина представлены на выставке в Третьяковкой галерее

Выставка картин «Виктор Казарин. Структуры непокоя» открылась в Государственной Третьяковской галерее.

Смотреть видео
28.11.2023 17:31
Вологодская область взяла курс на развитие экологического туризма

Благодаря нацпроекту «Экология» национальный парк «Русский Север» год от года становится все гостеприимней.

Смотреть видео
27.11.2023 16:05
Тематическая выставка работ мастеров народных промыслов открылась в Вологде

Экспозиция организована в доме Корбакова.

25.11.2023 15:57
Полотенца с 200-летней историей пополнили фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Речь идёт об экспонатах XIX-XX веков, расшитых узорами по «мыльному рецепту» Генриха Брокара.

Смотреть видео
24.11.2023 18:34
Многодетная семья из Нюксеницы стала победителем областного фестиваля «Семейный лад»

Всего в конкурсе 5 номинаций: многодетная, сельская, золотая и замещающая семья, а также «Семья - хранитель традиций».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас