18 ноября 2025 21:14
°C
Вести
Вологда
22 ноября 2023 10:47

Масштабные рейды по контролю лесоперевозок проводит Вологодская Госавтоинспекция

С началом зимней погоды возобновились рейды по контролю лесоперевозок. Сотрудники ГИБДД тщательно проверяют законность каждого груза. Это одна из необходимых мер борьбы с нелегальной вырубкой древесины. За работой полицейских в Сокольском округе наблюдала корреспондент ГТРК «Вологда».

За три часа – восемь лесовозов и ни одного нарушения. У Сергея Ногаева ближе к зиме работы всё больше. Сейчас он везёт 37 кубометров берёзовой древесины в Сокол. С документами всё в порядке. Водительское удостоверение, свидетельство регистрации на машину и прицеп, товарно-транспортная накладная и элекронно-сопроводительный документ. Мужчина считает, что меры против так называемых черных  лесорубов,  работают эффективно.

Сергей Ногаев, водитель: «Им как-то удаётся миновать посты? Сейчас с этим намного сложнее. Везде полиция стоит отлавливает их и лесники. Сейчас ещё QR-коды.»

QR-код отражён в электронном сопроводительном документе. Он содержит сведения о собственнике, отправителе и получателе груза, его объёме и другую информацию. Это своего рода цифровой паспорт, который подтверждает легальность происхождения лесоматериалов. Подделать его практически невозможно. Но есть нарушения в заполнении документации, говорят сотрудники Госавтоинспекции. 

Дмитрий Латышев, старший инспектор ДПС отдельной специализированной роты УМВД России по Вологодской области: «Полицейские постоянно ведут контроль за лесовозами на федеральных, региональных и местных дорогах. С начала этого года примерно на 100 проверенных машин – только один случай нарушения правил перевозки.»

Андрей Цветков, заместитель начальника отдела ДПС исполнения административного законодательства Управления Госавтоинспекции УМВД Россиипо Вологодской области: «Контроль за средствами, занимающимися перевозой, осуществляется на постоянной основе. Службу несут сотрудники круглосуточно. Если кто-то нарушает законодательство, то будет выявлен и привлечён к ответственности.»

Криминальные группировки чёрных лесорубов в этом году не выявлены. Но два инцидента этой осенью зарегистрированы – в Бабушкинском и Усть-Кубинском округах. Ущерб лесному фонду оценивается в полмиллиона рублей. Нелегалы задержаны и ждут суда.

1413
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:22
Духовные истоки: новый храм освятили в Грязовецком округе

В деревне Бушуиха Грязовецкого округа освятили новый храм, построенный на месте древнего Арсениево-Комельского мужского монастыря.

Смотреть видео
18:53
События Череповца: уборка снега, «Университет здоровья», занятие по краеведению

Первое серьёзное испытание для коммунальщиков в этом сезоне продолжается.

12:12
Резкое потепление сменится заморозками в Вологодской области

О погоде в ближайшие дни рассказали специалисты ЦГМС.

Смотреть видео
11:43
Молодёжный центр «В точку» появился в Бабаеве

Его торжественно открыли при участии губернатора области Георгия Филимонова.

Смотреть видео
10:44
145 лет исполняется Архангельской школе в Сокольском округе

Образовательное учреждение отмечает юбилей в этом году.

Смотреть видео
10:14
Мощный циклон с юга обрушился на Вологодскую область: последствия непогоды

Его предсказывали: синоптики в своих прогнозах, спасательные службы у себя в соцсетях и на страницах муниципальных администраций.

17.11.2025 20:03
Вологда продолжает борьбу за звание «Культурная столица России – 2027» 

14 декабря в Москве назовут город, который станет Культурной столицей России в 2027 году.

Смотреть видео
17.11.2025 19:16
Реконструкция спортивного зала Верховской школы завершается в деревне Сметанино

Работы в Верховажском округе начались в этом году по поручению губернатора области Георгия Филимонова.

Смотреть видео
17.11.2025 18:47
Приём заявок на «Кубок Черепанина» стартовал в промышленном центре

Это интеллектуальный турнир по истории Череповца.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас