14 августа 2026 15:35
°C
Вести
Вологда
22 ноября 2023 10:47

Масштабные рейды по контролю лесоперевозок проводит Вологодская Госавтоинспекция

С началом зимней погоды возобновились рейды по контролю лесоперевозок. Сотрудники ГИБДД тщательно проверяют законность каждого груза. Это одна из необходимых мер борьбы с нелегальной вырубкой древесины. За работой полицейских в Сокольском округе наблюдала корреспондент ГТРК «Вологда».

За три часа – восемь лесовозов и ни одного нарушения. У Сергея Ногаева ближе к зиме работы всё больше. Сейчас он везёт 37 кубометров берёзовой древесины в Сокол. С документами всё в порядке. Водительское удостоверение, свидетельство регистрации на машину и прицеп, товарно-транспортная накладная и элекронно-сопроводительный документ. Мужчина считает, что меры против так называемых черных  лесорубов,  работают эффективно.

Сергей Ногаев, водитель: «Им как-то удаётся миновать посты? Сейчас с этим намного сложнее. Везде полиция стоит отлавливает их и лесники. Сейчас ещё QR-коды.»

QR-код отражён в электронном сопроводительном документе. Он содержит сведения о собственнике, отправителе и получателе груза, его объёме и другую информацию. Это своего рода цифровой паспорт, который подтверждает легальность происхождения лесоматериалов. Подделать его практически невозможно. Но есть нарушения в заполнении документации, говорят сотрудники Госавтоинспекции. 

Дмитрий Латышев, старший инспектор ДПС отдельной специализированной роты УМВД России по Вологодской области: «Полицейские постоянно ведут контроль за лесовозами на федеральных, региональных и местных дорогах. С начала этого года примерно на 100 проверенных машин – только один случай нарушения правил перевозки.»

Андрей Цветков, заместитель начальника отдела ДПС исполнения административного законодательства Управления Госавтоинспекции УМВД Россиипо Вологодской области: «Контроль за средствами, занимающимися перевозой, осуществляется на постоянной основе. Службу несут сотрудники круглосуточно. Если кто-то нарушает законодательство, то будет выявлен и привлечён к ответственности.»

Криминальные группировки чёрных лесорубов в этом году не выявлены. Но два инцидента этой осенью зарегистрированы – в Бабушкинском и Усть-Кубинском округах. Ущерб лесному фонду оценивается в полмиллиона рублей. Нелегалы задержаны и ждут суда.

1939
Другие новости рубрики
15:30
83-летнего мужчину разыскивают в Вологодской области

Герасимов Рудольф Анатольевич ушёл из дома 9 декабря 2024 года и не вернулся.

14:20
В Вологодской области ожидаются дожди и похолодание до +9 градусов

Заток арктического воздуха привёл к значительному понижению температуры.

12:31
Часовню в память о защитниках Отечества возведут за один день в Сямже

Объект претендует на включение в «Книгу рекордов России».

9:30
Сильный ветер повредил линии электропередачи в Вологде

Порывы ветра оборвали сети в нескольких районах областного центра минувшей ночью.

9:00
Дом Гиляровского воссоздадут в Вологде

Гостиница в память о писателе и журналисте Владимире Гиляровском появится на улице Чернышевского.

Смотреть видео
13.08.2026 19:00
Герой России космонавт Сергей Ревин встретился с детьми в лагере «Лесная сказка» под Череповцом

Увлекательное занятие завершило профильную смену, посвящённую теме освоения космоса.

Смотреть видео
13.08.2026 18:00
События Череповца: ремонт у Ягорбы, единый стиль, занятие по живописи, концерт в центре

Совсем скоро начнется ремонт участка набережной Ягорбы, на котором установлена скульптура «Марина».

13.08.2026 17:30
Рифат Сабитов: Недружественные действия извне не мешают российской ИТ-отрасли уверенно себя чувствовать

Российский ИТ-сектор уверенно чувствует себя, несмотря на недружественные действия извне.

Смотреть видео
13.08.2026 16:00
Ученики «Школы телевидения» ГТРК «Вологда» приняли участие в радиоэфире

Её участники уже успели познакомиться с основами тележурналистики, попробовали снять свой первый репортаж и примерили на себя роль ведущего.

13.08.2026 15:01
Вологда может стать «Культурной столицей России – 2028»

Областной центр вошёл в число финалистов конкурса «Культурная столица России – 2028».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас