18 декабря 2025 23:30
°C
Вести
Вологда
22 ноября 2023 10:47

Масштабные рейды по контролю лесоперевозок проводит Вологодская Госавтоинспекция

С началом зимней погоды возобновились рейды по контролю лесоперевозок. Сотрудники ГИБДД тщательно проверяют законность каждого груза. Это одна из необходимых мер борьбы с нелегальной вырубкой древесины. За работой полицейских в Сокольском округе наблюдала корреспондент ГТРК «Вологда».

За три часа – восемь лесовозов и ни одного нарушения. У Сергея Ногаева ближе к зиме работы всё больше. Сейчас он везёт 37 кубометров берёзовой древесины в Сокол. С документами всё в порядке. Водительское удостоверение, свидетельство регистрации на машину и прицеп, товарно-транспортная накладная и элекронно-сопроводительный документ. Мужчина считает, что меры против так называемых черных  лесорубов,  работают эффективно.

Сергей Ногаев, водитель: «Им как-то удаётся миновать посты? Сейчас с этим намного сложнее. Везде полиция стоит отлавливает их и лесники. Сейчас ещё QR-коды.»

QR-код отражён в электронном сопроводительном документе. Он содержит сведения о собственнике, отправителе и получателе груза, его объёме и другую информацию. Это своего рода цифровой паспорт, который подтверждает легальность происхождения лесоматериалов. Подделать его практически невозможно. Но есть нарушения в заполнении документации, говорят сотрудники Госавтоинспекции. 

Дмитрий Латышев, старший инспектор ДПС отдельной специализированной роты УМВД России по Вологодской области: «Полицейские постоянно ведут контроль за лесовозами на федеральных, региональных и местных дорогах. С начала этого года примерно на 100 проверенных машин – только один случай нарушения правил перевозки.»

Андрей Цветков, заместитель начальника отдела ДПС исполнения административного законодательства Управления Госавтоинспекции УМВД Россиипо Вологодской области: «Контроль за средствами, занимающимися перевозой, осуществляется на постоянной основе. Службу несут сотрудники круглосуточно. Если кто-то нарушает законодательство, то будет выявлен и привлечён к ответственности.»

Криминальные группировки чёрных лесорубов в этом году не выявлены. Но два инцидента этой осенью зарегистрированы – в Бабушкинском и Усть-Кубинском округах. Ущерб лесному фонду оценивается в полмиллиона рублей. Нелегалы задержаны и ждут суда.

1468
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:50
Музей первой в СССР женщины-водолоза Нины Соколовой открыли в череповецкой школе

Музей Нины Соколовой открыли в двадцать пятой череповецкой школе, которой недавно присвоили имя первой в Союзе женщины-водолаза.

Смотреть видео
18:51
События Череповца: новые автобусы, творчество ветеранов, премьера в Камерном театре

Ещё 5 современных автобусов отечественного производства поступили в парк муниципальной «Автоколонны».

Смотреть видео
18:22
День работников органов ЗАГСа отмечают в Вологодской области

Запись актов гражданского состояния – ежедневный кропотливый труд.

Смотреть видео
16:53
24 жителя Вологды переехали в благоустроенные квартиры из аварийных домов

Двадцать четыре жителя Вологды переехали в благоустроенные квартиры по городской адресной программе переселения из аварийных домов.

16:24
Вологда станет одной из первых площадок для премьеры продолжения сериала «Ландыши»

26 декабря в концертном зале «Русский дом» состоится зрительская премьера многосерийного проекта «Ландыши. Вторая весна» (18+).

Смотреть видео
15:54
Ледостав начался на водоёмах Вологодской области

Специалисты аварийно-спасательной службы отмечают, что намерзание льда происходит неравномерно: сначала у берега и на мелководье, затем уже на середине.

Смотреть видео
15:25
Уроки безопасности и правовой грамотности прошли для школьников Никольского округа

Инспекторы по делам несовершеннолетних и по пропаганде безопасности дорожного движения провели профилактические беседы в сельских школах.

14:29
В Великом Устюге возобновили работу речной переправы на Заречную сторону

Около недели жители той части округа испытывали серьёзные проблемы с логистикой.

13:03
Ветеран Константин Цветков скончался на 100-м году жизни в Белозерском округе

Печальной новостью поделилась администрация муниципалитета.

Смотреть видео
12:30
Сборы областного Управления МЧС стартовали в Вологде

В региональном управлении МЧС уже подводят итоги и ставят задачи на следующий год.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас