05 июня 2026 21:17
°C
Вести
Вологда
22 ноября 2023 10:47

Масштабные рейды по контролю лесоперевозок проводит Вологодская Госавтоинспекция

С началом зимней погоды возобновились рейды по контролю лесоперевозок. Сотрудники ГИБДД тщательно проверяют законность каждого груза. Это одна из необходимых мер борьбы с нелегальной вырубкой древесины. За работой полицейских в Сокольском округе наблюдала корреспондент ГТРК «Вологда».

За три часа – восемь лесовозов и ни одного нарушения. У Сергея Ногаева ближе к зиме работы всё больше. Сейчас он везёт 37 кубометров берёзовой древесины в Сокол. С документами всё в порядке. Водительское удостоверение, свидетельство регистрации на машину и прицеп, товарно-транспортная накладная и элекронно-сопроводительный документ. Мужчина считает, что меры против так называемых черных  лесорубов,  работают эффективно.

Сергей Ногаев, водитель: «Им как-то удаётся миновать посты? Сейчас с этим намного сложнее. Везде полиция стоит отлавливает их и лесники. Сейчас ещё QR-коды.»

QR-код отражён в электронном сопроводительном документе. Он содержит сведения о собственнике, отправителе и получателе груза, его объёме и другую информацию. Это своего рода цифровой паспорт, который подтверждает легальность происхождения лесоматериалов. Подделать его практически невозможно. Но есть нарушения в заполнении документации, говорят сотрудники Госавтоинспекции. 

Дмитрий Латышев, старший инспектор ДПС отдельной специализированной роты УМВД России по Вологодской области: «Полицейские постоянно ведут контроль за лесовозами на федеральных, региональных и местных дорогах. С начала этого года примерно на 100 проверенных машин – только один случай нарушения правил перевозки.»

Андрей Цветков, заместитель начальника отдела ДПС исполнения административного законодательства Управления Госавтоинспекции УМВД Россиипо Вологодской области: «Контроль за средствами, занимающимися перевозой, осуществляется на постоянной основе. Службу несут сотрудники круглосуточно. Если кто-то нарушает законодательство, то будет выявлен и привлечён к ответственности.»

Криминальные группировки чёрных лесорубов в этом году не выявлены. Но два инцидента этой осенью зарегистрированы – в Бабушкинском и Усть-Кубинском округах. Ущерб лесному фонду оценивается в полмиллиона рублей. Нелегалы задержаны и ждут суда.

1758
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:02
Советы вологжанам: как вести себя на дороге при встрече с лосем

Причиной дорожных аварий могут стать и дикие животные.

17:31
Связь на селе: компания «Ростелеком» продолжит активное строительство оптики в Вологодской области

Развитие связи в Вологодской области обсудили вице-президент «Ростелекома» Александр Логинов и глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
16:33
События Череповца: в советском стиле, выставка икон, конкурс живописи

Прямо сейчас в историческом центре создают модельную библиотеку в советском стиле.

15:35
Новые меры поддержки для семей с детьми ввели в Вологодской области

С 1 июня в регионе начинают действовать несколько новых пособий.

14:34
Новые возможности для укрепления связей с Беларусью готова предложить Вологодская область

Об этом на Петербургском международном экономическом форуме заявил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
Смотреть видео
04.06.2026 19:00
Вологодские УК фиксируют устойчивое снижение жалоб от жильцов

В подъездах становится меньше подозрительных листовок и посторонних людей.

Смотреть видео
04.06.2026 16:20
События Череповца: новые лифты, «Пушкинская» акция, вечер в усадьбе

Кампания по замене лифтов в череповецких домах набирает обороты.

04.06.2026 15:40
Более 1,5 млрд рублей инвестирует «ФосАгро» в социальную сферу и благоустройство Вологодской области

Документ, направленный на развитие и укрепление партнерства сторон, подписали губернатор Георгий Филимонов и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Александр Гильгенберг.

Смотреть видео
04.06.2026 12:20
К сборке трамвайных рельсов бесшовным способом приступили в Череповце

Применяется так называемый алюминотермитный метод сварки – в его основе сложные химические реакции с большим выделением тепла.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас