06 мая 2026 14:34
°C
Вести
Вологда
22 ноября 2023 10:47

Масштабные рейды по контролю лесоперевозок проводит Вологодская Госавтоинспекция

С началом зимней погоды возобновились рейды по контролю лесоперевозок. Сотрудники ГИБДД тщательно проверяют законность каждого груза. Это одна из необходимых мер борьбы с нелегальной вырубкой древесины. За работой полицейских в Сокольском округе наблюдала корреспондент ГТРК «Вологда».

За три часа – восемь лесовозов и ни одного нарушения. У Сергея Ногаева ближе к зиме работы всё больше. Сейчас он везёт 37 кубометров берёзовой древесины в Сокол. С документами всё в порядке. Водительское удостоверение, свидетельство регистрации на машину и прицеп, товарно-транспортная накладная и элекронно-сопроводительный документ. Мужчина считает, что меры против так называемых черных  лесорубов,  работают эффективно.

Сергей Ногаев, водитель: «Им как-то удаётся миновать посты? Сейчас с этим намного сложнее. Везде полиция стоит отлавливает их и лесники. Сейчас ещё QR-коды.»

QR-код отражён в электронном сопроводительном документе. Он содержит сведения о собственнике, отправителе и получателе груза, его объёме и другую информацию. Это своего рода цифровой паспорт, который подтверждает легальность происхождения лесоматериалов. Подделать его практически невозможно. Но есть нарушения в заполнении документации, говорят сотрудники Госавтоинспекции. 

Дмитрий Латышев, старший инспектор ДПС отдельной специализированной роты УМВД России по Вологодской области: «Полицейские постоянно ведут контроль за лесовозами на федеральных, региональных и местных дорогах. С начала этого года примерно на 100 проверенных машин – только один случай нарушения правил перевозки.»

Андрей Цветков, заместитель начальника отдела ДПС исполнения административного законодательства Управления Госавтоинспекции УМВД Россиипо Вологодской области: «Контроль за средствами, занимающимися перевозой, осуществляется на постоянной основе. Службу несут сотрудники круглосуточно. Если кто-то нарушает законодательство, то будет выявлен и привлечён к ответственности.»

Криминальные группировки чёрных лесорубов в этом году не выявлены. Но два инцидента этой осенью зарегистрированы – в Бабушкинском и Усть-Кубинском округах. Ущерб лесному фонду оценивается в полмиллиона рублей. Нелегалы задержаны и ждут суда.

1706
Другие новости рубрики
13:25
Череповчанка отсудила 150 тысяч рублей за падение с лестницы ПВЗ

Женщина оступилась на изношенном покрытии и упала, получив перелом.

11:25
Шествие «Бессмертного полка» пройдёт в онлайн-режиме в Череповце

Отмена уличного шествия вызвана заботой о безопасности череповчан.

Смотреть видео
10:56
Масштабные ремонты улиц в Вологде вступили в свою активную фазу

О том, какие именно работы проводят сейчас и что запланировано – расскажут корреспонденты ГТРК «Вологда».

10:27
Железный юбилей отметили супруги Коневы из Бабушкинского округа 

В селе Миньково чествовали супругов Коневых.

9:59
Вологжан предупредили о возможном ограничении мобильной связи и интернета

Такую информацию предоставили в Министерстве региональной безопасности Вологодской области.

Смотреть видео
05.05.2026 20:55
Общественные территории начали обрабатывать от клещей в Череповце

Парки и скверы, бульвары и аллеи, а также пляжи в промышленном центре начали обрабатывать от клещей.

Смотреть видео
05.05.2026 16:56
События Череповца: ремонты дворов, фестиваль к 9 мая, Василий Верещагин

В Череповце уже завершили первый ремонт двора из новой кампании.

Смотреть видео
05.05.2026 15:28
Благотворительный сбор вторсырья проходит в Вологде

Появилось расписание точек приёма на ближайшие три месяца.

05.05.2026 13:04
Режим беспилотной опасности введён в Череповце

Об этом сегодня днём объявил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
05.05.2026 11:28
Советы вологжанам: как обезопасить детей от падений из окон

Двое детей выпали из окон в Вологодской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас