28 апреля 2024 19:15
°C
Вести
Вологда
16 января 12:48

Окна расписные: череповецкий детский сад претендует на победу в городском конкурсе

Атмосфера настоящего волшебства царит в череповецких образовательных учреждениях. Педагоги вместе с родителями и воспитанниками оформили помещения к Новому году и Рождеству и участвуют в городском конкурсе «Окна расписные», организованном детским садом «Жемчужинка». Творческую работу оценила корреспондент ГТРК «Вологда».

Средняя группа детского сада «Жемчужинка» встречает гостей стихами – колядками. С историей и традициями важных праздников детей знакомят круглый год. Теме Рождества посвятили роспись окон, которую представили на конкурс. На стеклах изобразили ряженых, святочные игрища, театральные представления.  

Алёна Поварова, воспитатель детсада «Жемчужинка»: «Детям было очень интересно, интересно было и нашим родителям. Они выучили колядки здесь – в детском саду, а потом ходили в гости к бабушкам, дедушкам, к тётям и вот об этом рассказывали – пели песенки.» 

В соседней группе расписную композицию посвятили вологодским мотивам – кружевным узорам, сказочной зиме с большим количеством снега, деревянной церкви Богоявления Господня. Появились и непременные символы Рождества – Вифлеемская звезда и ангел, несущий Благую весть.   

Ольга Некипелова, воспитатель детсада «Жемчужинка»: «Светлый праздник Рождества мы встречали с родителями и детьми нашей группы – расписывали пряники, играли в игры. И всё это было на фоне нашей прекрасной росписи оконной.»

Детский сад «Жемчужинка» не в первые организовывает конкурс на роспись окон. До этого учреждения украшали ко Дню России. В этом году присоединились и школы – 14-я, 41-я. Конкурс вызвал самый живой отклик. Заявки присылали и обычные горожане – всего поступило более 600.       

Активное вовлечение детей – главная задача конкурса. Занятия росписью влияют на развитие личностных качеств ребят, требуют активного вовлечения и концентрации внимания. 

Лариса Кузнецова, заведующая детским садом № 15: «Расписывая окна, мы создаем среду, в которой дети видят прекрасное, видят какие-то символы Рождества, видят вологодские храмы. Это несёт большую роль в воспитании наших детей.»

Младшие воспитанники разглядывают героев из советских мультфильмов. Атмосферу уюта, семейности и дружбы создают образы героев «Умки» и «Серебряного копытца».    

Катя Галасова, воспитанница детсада «Жемчужинка»: «Мне понравилась Дарёнка, кошка Мурёнка, Кокованя и козлик. Там ещё были камушки драгоценные, когда он топал.»  

Арина Денисова, мама воспитанницы: «Предложили идею Умки – по сюжету мультика. Я тут же согласилась, потому что Умка он и в мультике был почемучкой, и у нас дети также очень искреннее познают свой мир.» 

Вместе с расписными окнами многие создали целые композиции. Рисунки дополнили зимними, праздничными атрибутами – в основном самодельными. Фантазийные сани, новогодние ели, ангелы, снеговики, нарядные домики, шары, гирлянды и свечи теперь украшают уголки многих детсадовских групп. 

Ксюша Левкина, воспитанница детсада «Жемчужинка»: «Древние и белокаменные храмы, меркнут в них наши земные планы, благодати полной и к Богу льётся песнь, Русь Святая – чистота и святость здесь.»

Первую часть финалистов организаторы уже отобрали. Награждение состоится 25 января. 

554
Другие новости рубрики
14:30
Вологжане могут оставить обращение на платформе обратной связи по QR-коду

В регионе расширены возможности платформы обратной связи.

10:15
Сразу 14 детских и спортивных площадок будут оборудованы в Шекснинском районе

Детские и спортивные площадки установят в муниципалитете в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» по поручению врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

9:00
«Северсталь Авиа» открывает прямые рейсы из Череповца в Карелию

Выполнение прямых рейсов из промышленного центра в Петрозаводск и обратно начнётся с 1 мая. 

27.04.2024 19:52
Спасённый аист вернулся в Шекснинский район

Два года назад птицу отправили на лечение в Москву.

27.04.2024 17:45
Вологодским предприятиям «ПАТП №1» и «Ритуал Спецслужба» предстоит реорганизация

Такое решение приняли на сессии городской Думы в четверг, 25 апреля. 

27.04.2024 15:50
Вологодская область поддерживает развитие сотрудничества между Россией и странами СНГ в сфере высоких технологий

Накануне подвели итоги международного научно-просветительского фестиваля «Ю.А. Гагарин – Герой нашего времени».

27.04.2024 15:20
«Парту Героя» в честь советского лётчика Михаила Жукова открыли в Шухободской школе 

Герой Советского Союза родился 10 ноября 1917 года в деревне Ружбово.

Смотреть видео
27.04.2024 14:43
Журналист меняет профессию: вологодские пожарные провели квест для СМИ

В преддверии Дня пожарной охраны, который в России отмечается 30 апреля, сотрудники МЧС провели учения для журналистов.

27.04.2024 14:00
Крохинскую переправу временно закрыли в Белозерском округе

С сегодняшнего дня закрыта паромная переправа, расположенная на автодороге Череповец – Белозерск – Липин Бор.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас