13 августа 2026 18:20
°C
Вести
Вологда
17 января 2024 11:00

Модернизация соцобъектов, закупка медоборудования, молодёжные движения: развитие Вологодского округа

Ремонты котельной, школы и больницы, новое медицинское оборудование, вопросы, волнующие молодёжь и взрослых. Временно исполняющий обязанности губернатора области Георгий Филимонов провёл рабочую поездку по Вологодскому округу. О главных решениях – в репортаже ГТРК «Вологда».

Во всех поездках главы региона в муниципалитеты главные темы те, которые больше всего волнуют людей. Поэтому первым пунктом визита в Вологодский округ стала котельная в посёлке Майский. После череды аварий, произошедших в регионе в новогодние праздники, к объектам жизнеобеспечения повышенное внимание.

Котельная в Майском обогревает почти весь посёлок, где живут почти 3000 человек, школу, детский сад, ФАП и ещё соседний населённый пункт. Объект построен 46 лет назад и требует обновления.

Год назад в котельной уже проходил ремонт. Здесь заменили три котла, вот они уже в работе. Осталось их только побелить. Ну а дальше необходимо заменить два дымососа, они расположены на нижней площадке. Ну и, конечно, капитального ремонта давно ждёт сама дымовая труба.

Реконструкции требуют и больше пяти километров тепловых сетей. Прямо на месте представлено предварительное решение. 

Георгий Филимонов, врио губернатора Вологодской области: «Мы обратились в фонд развития территорий и ждём ответа. Мы надеемся, что у нас получится и эту сумму, 122 миллиона рублей, мы получим от наших федеральных коллег.»

Ждут ремонта и школе посёлка Майский. Здесь два корпуса, и оба построенны несколько десятков лет назад. Обновить нужно кровлю и классы на втором этаже. Но главная проблема в том, что школа перегружена. Здесь учатся 700 детей, это почти вдвое больше плановой вместимости.

Георгий Филимонов: «Мы что предлагаем сделать: выделим в этом году средства на подготовку ПСД 9 миллионов рублей. На первом этапе для того, чтобы ускориться, ребята из муниципалитета будут делать за счёт муниципальных средств, потом из областного компенсируем. Вернёмся к пристройке. Проект большой 300 миллионов. Предлагаю вынести на Градсовет.»

Ещё одна важная сфера – здравоохранение. Участковой больнице в посёлке Кубенское помогут закупить новое оборудование – флюорографический аппарат и стоматологическое кресло. А в стационарном отделении пройдёт ремонт.

Новшество поездки – встреча с молодёжью. О новом формате было объявлено накануне, и теперь такие беседы будут организовывать во всех округах и районах. 

Георгий Филимонов: «Что меня искренне коробит так это то, что молодёжную политику увязывают с какими-то мероприятиями, форумами, фестивалями, карнавалам. Молодёжная политика это про профориентацию, это про карьеру, это про то, как содержать свою семью будущую.»

А сразу после началась уже традиционная, общая встреча с жителями округа. Как всегда в поездках Георгия Филимонова вопросы не готовили заранее. Отвечал на них не только руководитель региона, но и чиновники, ответственные за разные сферы.

Встреча продлилась больше двух часов. Просьбы и пожелания вологжан лягут в основу новых решений Правительства области.

1358
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:00
События Череповца: ремонт у Ягорбы, единый стиль, занятие по живописи, концерт в центре

Совсем скоро начнется ремонт участка набережной Ягорбы, на котором установлена скульптура «Марина».

17:30
Рифат Сабитов: Недружественные действия извне не мешают российской ИТ-отрасли уверенно себя чувствовать

Российский ИТ-сектор уверенно чувствует себя, несмотря на недружественные действия извне.

Смотреть видео
16:00
Ученики «Школы телевидения» ГТРК «Вологда» приняли участие в радиоэфире

Её участники уже успели познакомиться с основами тележурналистики, попробовали снять свой первый репортаж и примерили на себя роль ведущего.

15:01
Вологда может стать «Культурной столицей России – 2028»

Областной центр вошёл в число финалистов конкурса «Культурная столица России – 2028».

Смотреть видео
13:00
Резкое похолодание пришло в Вологодскую область

Большая часть региона остаётся во власти активного циклона.

12:29
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Овсянкины из Верховажского округа

Николай Петрович и Елизавета Николаевна вместе уже 50 лет

12.08.2026 20:29
Вологодская область стала лидером РФ по предоставлению мер поддержки участникам СВО и их семьям

Регион добился наивысшего результата, обогнав Москву, и возглавил федеральный рейтинг.

Смотреть видео
12.08.2026 19:00
События Череповца: улучшение ливневой канализации, обустройство склонов, лекция о звероящерах, концерт бардовской песни

На проспекте Победы оборудуют дополнительные колодцы, чтобы во время дождей вода лучше уходила с тротуаров.

Смотреть видео
12.08.2026 17:00
Вологжанам рассказали, как распознать первые признаки дислексии у ребёнка

До начала учебного года остаётся меньше трёх недель.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас