03 декабря 2025 11:11
°C
Вести
Вологда
17 января 2024 11:00

Модернизация соцобъектов, закупка медоборудования, молодёжные движения: развитие Вологодского округа

Ремонты котельной, школы и больницы, новое медицинское оборудование, вопросы, волнующие молодёжь и взрослых. Временно исполняющий обязанности губернатора области Георгий Филимонов провёл рабочую поездку по Вологодскому округу. О главных решениях – в репортаже ГТРК «Вологда».

Во всех поездках главы региона в муниципалитеты главные темы те, которые больше всего волнуют людей. Поэтому первым пунктом визита в Вологодский округ стала котельная в посёлке Майский. После череды аварий, произошедших в регионе в новогодние праздники, к объектам жизнеобеспечения повышенное внимание.

Котельная в Майском обогревает почти весь посёлок, где живут почти 3000 человек, школу, детский сад, ФАП и ещё соседний населённый пункт. Объект построен 46 лет назад и требует обновления.

Год назад в котельной уже проходил ремонт. Здесь заменили три котла, вот они уже в работе. Осталось их только побелить. Ну а дальше необходимо заменить два дымососа, они расположены на нижней площадке. Ну и, конечно, капитального ремонта давно ждёт сама дымовая труба.

Реконструкции требуют и больше пяти километров тепловых сетей. Прямо на месте представлено предварительное решение. 

Георгий Филимонов, врио губернатора Вологодской области: «Мы обратились в фонд развития территорий и ждём ответа. Мы надеемся, что у нас получится и эту сумму, 122 миллиона рублей, мы получим от наших федеральных коллег.»

Ждут ремонта и школе посёлка Майский. Здесь два корпуса, и оба построенны несколько десятков лет назад. Обновить нужно кровлю и классы на втором этаже. Но главная проблема в том, что школа перегружена. Здесь учатся 700 детей, это почти вдвое больше плановой вместимости.

Георгий Филимонов: «Мы что предлагаем сделать: выделим в этом году средства на подготовку ПСД 9 миллионов рублей. На первом этапе для того, чтобы ускориться, ребята из муниципалитета будут делать за счёт муниципальных средств, потом из областного компенсируем. Вернёмся к пристройке. Проект большой 300 миллионов. Предлагаю вынести на Градсовет.»

Ещё одна важная сфера – здравоохранение. Участковой больнице в посёлке Кубенское помогут закупить новое оборудование – флюорографический аппарат и стоматологическое кресло. А в стационарном отделении пройдёт ремонт.

Новшество поездки – встреча с молодёжью. О новом формате было объявлено накануне, и теперь такие беседы будут организовывать во всех округах и районах. 

Георгий Филимонов: «Что меня искренне коробит так это то, что молодёжную политику увязывают с какими-то мероприятиями, форумами, фестивалями, карнавалам. Молодёжная политика это про профориентацию, это про карьеру, это про то, как содержать свою семью будущую.»

А сразу после началась уже традиционная, общая встреча с жителями округа. Как всегда в поездках Георгия Филимонова вопросы не готовили заранее. Отвечал на них не только руководитель региона, но и чиновники, ответственные за разные сферы.

Встреча продлилась больше двух часов. Просьбы и пожелания вологжан лягут в основу новых решений Правительства области.

1086
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:30
Четырёхполосный участок улицы Мира открыли в Череповце

Для тысяч работников металлургического комбината в промышленном центре накануне был знаменательный день.

Смотреть видео
02.12.2025 18:54
Больше 500 рабочих мест от ведущих предприятий представят на масштабной ярмарке вакансий в Череповце

Мероприятие пройдёт 4 декабря с 10 до 11 часов в центре занятости населения на Советском проспекте, 66.

02.12.2025 18:37
Вдова нигерийского принца Наталья Веденина скончалась в Череповецком округе

Женщина приобрела общероссийскую известность после участия в ток-шоу Андрея Малахова.

Смотреть видео
02.12.2025 18:24
Этап престижного фестиваля World of Dance в Сербии выиграла танцевальная школа из Вологды

Команда из 20 девочек работают в стиле современной хореографии.

02.12.2025 17:15
Вологодская делегация стала участником обсуждения проектов по защите прав матерей в Москве

В столице состоялось расширенное заседание фракции ЛДПР.

Смотреть видео
02.12.2025 15:57
События Череповца: заболеваемость ОРВИ, самолёт в парке, игрушки для трамваев

Как избежать простуды? Подъём заболеваемости ОРВИ диктует тематику занятий по медицинской профилактике.

02.12.2025 12:56
Вологда может получить звание «Молодёжной столицы – 2026»

Накануне, 1 декабря, стартовало народное голосование.

Смотреть видео
01.12.2025 19:50
Корреспондент ГТРК «Вологда» вышла в финал национальной премии «МедиаПоле»

Наша коллега Ксения Вересова – в числе финалистов национальной премии «МедиаПоле».

Смотреть видео
01.12.2025 18:22
Шеф-редактор ГТРК «Вологда» занял второе место на Всероссийском фестивале «Музеи России»

Шеф-редактор ГТРК «Вологда» Евгений Ерошкин занял второе место на Всероссийском фестивале телевизионных программ «Музеи России».

01.12.2025 18:04
Сокольчанка и проект вологодской школы №41 получили региональную награду 

Региональную премию от общества «Знание» присуждают за вклад в просвещение в субъектах страны.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас