18 июня 2026 17:04
°C
Вести
Вологда
17 января 2024 11:00

Модернизация соцобъектов, закупка медоборудования, молодёжные движения: развитие Вологодского округа

Ремонты котельной, школы и больницы, новое медицинское оборудование, вопросы, волнующие молодёжь и взрослых. Временно исполняющий обязанности губернатора области Георгий Филимонов провёл рабочую поездку по Вологодскому округу. О главных решениях – в репортаже ГТРК «Вологда».

Во всех поездках главы региона в муниципалитеты главные темы те, которые больше всего волнуют людей. Поэтому первым пунктом визита в Вологодский округ стала котельная в посёлке Майский. После череды аварий, произошедших в регионе в новогодние праздники, к объектам жизнеобеспечения повышенное внимание.

Котельная в Майском обогревает почти весь посёлок, где живут почти 3000 человек, школу, детский сад, ФАП и ещё соседний населённый пункт. Объект построен 46 лет назад и требует обновления.

Год назад в котельной уже проходил ремонт. Здесь заменили три котла, вот они уже в работе. Осталось их только побелить. Ну а дальше необходимо заменить два дымососа, они расположены на нижней площадке. Ну и, конечно, капитального ремонта давно ждёт сама дымовая труба.

Реконструкции требуют и больше пяти километров тепловых сетей. Прямо на месте представлено предварительное решение. 

Георгий Филимонов, врио губернатора Вологодской области: «Мы обратились в фонд развития территорий и ждём ответа. Мы надеемся, что у нас получится и эту сумму, 122 миллиона рублей, мы получим от наших федеральных коллег.»

Ждут ремонта и школе посёлка Майский. Здесь два корпуса, и оба построенны несколько десятков лет назад. Обновить нужно кровлю и классы на втором этаже. Но главная проблема в том, что школа перегружена. Здесь учатся 700 детей, это почти вдвое больше плановой вместимости.

Георгий Филимонов: «Мы что предлагаем сделать: выделим в этом году средства на подготовку ПСД 9 миллионов рублей. На первом этапе для того, чтобы ускориться, ребята из муниципалитета будут делать за счёт муниципальных средств, потом из областного компенсируем. Вернёмся к пристройке. Проект большой 300 миллионов. Предлагаю вынести на Градсовет.»

Ещё одна важная сфера – здравоохранение. Участковой больнице в посёлке Кубенское помогут закупить новое оборудование – флюорографический аппарат и стоматологическое кресло. А в стационарном отделении пройдёт ремонт.

Новшество поездки – встреча с молодёжью. О новом формате было объявлено накануне, и теперь такие беседы будут организовывать во всех округах и районах. 

Георгий Филимонов: «Что меня искренне коробит так это то, что молодёжную политику увязывают с какими-то мероприятиями, форумами, фестивалями, карнавалам. Молодёжная политика это про профориентацию, это про карьеру, это про то, как содержать свою семью будущую.»

А сразу после началась уже традиционная, общая встреча с жителями округа. Как всегда в поездках Георгия Филимонова вопросы не готовили заранее. Отвечал на них не только руководитель региона, но и чиновники, ответственные за разные сферы.

Встреча продлилась больше двух часов. Просьбы и пожелания вологжан лягут в основу новых решений Правительства области.

1281
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:06
События Череповца: ремонт Любецкой, обновление стадиона, камерунский джаз

Начался масштабный ремонт улицы Любецкой. Временно закрыли движение на участке от Городецкой до Луковецкой, где приступили к замене инженерных сетей.

Смотреть видео
15:05
Всероссийский фестиваль по сохранению исторической памяти проходит в Вологде

Он объединяет 65 участников – представителей поисковых объединений, историков, исследователей, краеведов, студентов, активистов молодёжных и общественных движений из 24 регионов России.

12:32
Высокоскоростной интернет появился в деревне Марфино Вологодского округа

Компания «Ростелеком» завершила создание современной оптической инфраструктуры.

11:31
Судебные приставы принудительно отбуксировали дебаркадер с акватории реки Вологды

Суд обязал собственника плавучего объекта убрать его, однако предприниматель проигнорировал требования закона.

Смотреть видео
11:01
Масштабный ремонт продолжается на отрезке дороги Сокол-Обросово

Лето в последние годы – это сезон интенсивных строительных работ, практически в каждой отрасли этой трудоёмкой сферы.

Смотреть видео
17.06.2026 18:03
Имя лучшего библиотекаря объявили в Вологодской области

Победа досталась сотруднице Областной специальной библиотеки для слепых – Алёне Сундуковой.

Смотреть видео
17.06.2026 17:04
Специальным шампунем начали мыть городские дороги в Бабаеве

Как сообщает глава округа в соцсетях, шампунь экологичен и безопасен.

Смотреть видео
17.06.2026 16:35
События Череповца: развитие ЗШК, идеи для парков, под открытым небом

Глава Череповца Андрей Накрошаев заявил о новом этапе развития Зашекснинского района.

17.06.2026 14:37
Более тысячи подростков трудоустроят в Вологде

Всего планируется создать более 1000 рабочих мест.

17.06.2026 13:38
На стадионе «Череповец» началась подготовка к ремонту

В рамках подготовки к основным работам специалисты «Водоканала» приступили к ремонту сетей ливневой канализации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас