30 марта 2026 01:52
°C
Вести
Вологда
29 февраля 2024 14:48

Белозерские рыбаки победили в областном конкурсе профессионального мастерства

Зрелищное состязание прошло на льду Рыбинского водохранилища. О развитии традиционной для нашего региона отрасли расскажет корреспондент ГТРК «Вологда». 

В деле настоящие профессионалы. Бригады мастеров из Устюженского, Белозерского округов и Череповецкого района выясняют, какая команда самая умелая и сноровистая. Областной конкурс рыбаков-промысловиков впервые проводят на льду Рыбинского водохранилища. 

Пробить прочный покров и правильно оборудовать майну под порывистым ветром со снегом, который летит прямо в глаза – задача непростая. Никаких мормышек, поставуш и жерлиц, когда нужны промысловые объемы. В арсенале участников приемы, которые вологодские рыбаки передают из поколения в поколение. Протяжка шнура подо льдом для постановки сети напоминает вязание крючком. 

Рыболовством в нашем регионе занимаются двадцать семь предприятий, в которых заняты девятьсот промысловиков. В прошлом году они добыли свыше полутора тысяч тонн рыбы. Больше половины улова – лещи, также вологодские хозяйства славятся добычей судака, щуки, плотвы. Рыбу поставляют и на прилавки, и на переработку. Семьдесят процентов всего улова приходится на два водоема – Рыбинское водохранилище и Белое озеро. Причем, большую часть годового объема, добывают зимой. Успех во многом определяется погодой и ледовой обстановкой. Но в погоне за прибылью важно не забывать о бережном отношении к природе. Ежегодно в реки и озера выпускают мальков разных пород. Контролируют объемы добычи. Для промышленного лова установлены квоты. 

Участники проверили и знания правил рыболовства. Главный кубок забрала команда из Белозерского округа. «Серебро» и «бронза» у бригад из Череповецкого района. 

1349
Другие новости рубрики
Смотреть видео
29.03.2026 17:32
Взрывные работы начались на затороопасных участках рек Великоустюгского округа

Об этом рассказал сегодня губернатор Георгий Филимонов на своих интернет-ресурсах.

Смотреть видео
29.03.2026 12:20
Вологодские волонтёры ищут хозяев для двух дружелюбных кошек

Кот Карлсон живёт в кото-кафе меньше двух недель, но уже покорил сердца волонтёром своим ласковым характером.

29.03.2026 10:11
85 километров железнодорожных путей отремонтируют в Вологодской области

Проведение ремонта запланировано на 2026 год.

28.03.2026 19:31
Мобильная связь ограничена в Вологодской области

Об этом заявил губернатор Георгий Филимонов.

28.03.2026 18:45
Имущество экс-главы Вологды Евгения Шулепова обратят в доход государства

Вологодский городской суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ.

28.03.2026 14:25
Пешеходная переправа через реку Сухону закрылась в Великом Устюге

Об этом предупредили в администрации округа.

28.03.2026 13:34
Изумрудную свадьбу отметили супруги Денисовы из Вытегорского округа

Людмила Александровна и Пётр Петрович живут в деревне Великий Двор.

28.03.2026 09:03
Тёплая погода с ночными заморозками ожидает вологжан в выходные

Прогнозом погоды поделился Вологодский ЦГМС.

Смотреть видео
28.03.2026 08:25
Вологодский проект «МолодоЗелено» получил федеральное признание

Инициатива «МолодоЗелено» вошла в список 110 лучших проектов в рамках III Всероссийской премии «Служение».

Смотреть видео
27.03.2026 21:29
День войск национальной гвардии России отмечают в Вологодской области

Бойцы Федеральной службы войск национальной гвардии часто остаются в масках, но с удовольствием пустили съёмочную группу ГТРК «Вологда» на тренировочные базы СОБРа и ОМОН.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас