13 января 2026 04:04
°C
Вести
Вологда
29 февраля 2024 14:48

Белозерские рыбаки победили в областном конкурсе профессионального мастерства

Зрелищное состязание прошло на льду Рыбинского водохранилища. О развитии традиционной для нашего региона отрасли расскажет корреспондент ГТРК «Вологда». 

В деле настоящие профессионалы. Бригады мастеров из Устюженского, Белозерского округов и Череповецкого района выясняют, какая команда самая умелая и сноровистая. Областной конкурс рыбаков-промысловиков впервые проводят на льду Рыбинского водохранилища. 

Пробить прочный покров и правильно оборудовать майну под порывистым ветром со снегом, который летит прямо в глаза – задача непростая. Никаких мормышек, поставуш и жерлиц, когда нужны промысловые объемы. В арсенале участников приемы, которые вологодские рыбаки передают из поколения в поколение. Протяжка шнура подо льдом для постановки сети напоминает вязание крючком. 

Рыболовством в нашем регионе занимаются двадцать семь предприятий, в которых заняты девятьсот промысловиков. В прошлом году они добыли свыше полутора тысяч тонн рыбы. Больше половины улова – лещи, также вологодские хозяйства славятся добычей судака, щуки, плотвы. Рыбу поставляют и на прилавки, и на переработку. Семьдесят процентов всего улова приходится на два водоема – Рыбинское водохранилище и Белое озеро. Причем, большую часть годового объема, добывают зимой. Успех во многом определяется погодой и ледовой обстановкой. Но в погоне за прибылью важно не забывать о бережном отношении к природе. Ежегодно в реки и озера выпускают мальков разных пород. Контролируют объемы добычи. Для промышленного лова установлены квоты. 

Участники проверили и знания правил рыболовства. Главный кубок забрала команда из Белозерского округа. «Серебро» и «бронза» у бригад из Череповецкого района. 

1278
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12.01.2026 19:02
События Череповца: уборка улиц, МФЦ для СВО, «Ёлковорот»

В Череповце продолжается усиленная уборка улиц после снегопадов.

Смотреть видео
12.01.2026 18:33
Удивительный мир ароматов создаёт своими руками парфюмер из Вологды

Упаковать настроение в запах – не сказка, а реальность.

Смотреть видео
12.01.2026 16:02
День работника прокуратуры отмечают в Вологодской области

Дата выбрана не случайно: 12 января 1722 года указом императора Петра Великого был впервые учреждён пост генерал-прокурора.

Смотреть видео
12.01.2026 15:32
Ледовую переправу через Северную Двину открыли в Великоустюгском округе

Грузоподъёмность её пока составляет до 2 тонн.

Смотреть видео
12.01.2026 14:31
Последствия активного циклона: уборка улиц от снега продолжается в Вологде

Последние дни новогодних каникул в регионе выдались снежными.

Смотреть видео
12.01.2026 13:35
Алкомаркеты больше не работают на территории Вологодской области

В регионе не осталось ни одного алкомаркета.

12.01.2026 12:00
Кадуйчанин отсудил у администрации более 100 тысяч рублей за падение дерева на его автомобиль

Подробностями судебного разбирательства поделилась сегодня ОПС региона.

12.01.2026 11:31
Вологжанке Мери Котлер исполнилось 102 года

Мэри Файвушевна Котлер отпраздновала 102 день рождения.

Смотреть видео
11.01.2026 11:28
Роскосмос опубликовал снимки циклона «Фрэнсис», обрушившегося на Вологодскую область

Гребень низкого давления медленно продвигается с юга, неся с собой обильные снегопады и метели.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас