20 октября 2026 06:36
°C
Вести
Вологда
29 февраля 2024 14:48

Белозерские рыбаки победили в областном конкурсе профессионального мастерства

Зрелищное состязание прошло на льду Рыбинского водохранилища. О развитии традиционной для нашего региона отрасли расскажет корреспондент ГТРК «Вологда». 

В деле настоящие профессионалы. Бригады мастеров из Устюженского, Белозерского округов и Череповецкого района выясняют, какая команда самая умелая и сноровистая. Областной конкурс рыбаков-промысловиков впервые проводят на льду Рыбинского водохранилища. 

Пробить прочный покров и правильно оборудовать майну под порывистым ветром со снегом, который летит прямо в глаза – задача непростая. Никаких мормышек, поставуш и жерлиц, когда нужны промысловые объемы. В арсенале участников приемы, которые вологодские рыбаки передают из поколения в поколение. Протяжка шнура подо льдом для постановки сети напоминает вязание крючком. 

Рыболовством в нашем регионе занимаются двадцать семь предприятий, в которых заняты девятьсот промысловиков. В прошлом году они добыли свыше полутора тысяч тонн рыбы. Больше половины улова – лещи, также вологодские хозяйства славятся добычей судака, щуки, плотвы. Рыбу поставляют и на прилавки, и на переработку. Семьдесят процентов всего улова приходится на два водоема – Рыбинское водохранилище и Белое озеро. Причем, большую часть годового объема, добывают зимой. Успех во многом определяется погодой и ледовой обстановкой. Но в погоне за прибылью важно не забывать о бережном отношении к природе. Ежегодно в реки и озера выпускают мальков разных пород. Контролируют объемы добычи. Для промышленного лова установлены квоты. 

Участники проверили и знания правил рыболовства. Главный кубок забрала команда из Белозерского округа. «Серебро» и «бронза» у бригад из Череповецкого района. 

1485
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19.10.2026 20:02
При поддержке ВГТРК: к выходу в прокат готовится новая сказка «Чудо-Юдо»

Чудо-Юдо – верный слуга лесной волшебницы Болотницы.

19.10.2026 18:05
Три отдалённые вологодские деревни получили доступ к устойчивой мобильной связи

Все работы проводились в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0»

Смотреть видео
19.10.2026 17:34
Новый электронный сервис внедряют в Вологодской области

Всего несколько секунд – и оформление документов для заселения завершено.

Смотреть видео
19.10.2026 16:35
События Череповца: киберфорум, строительство театра, юбилей трамвая

В эти минуты в Череповце проходит форум «Будущее киберспорта – Drontech».

19.10.2026 13:07
Синоптики рассказали о погоде на ближайшую неделю в Вологодской области

По словам специалистов, влияние антициклона пока сохранится.

Смотреть видео
18.10.2026 16:05
Эти глаза не против: бездомные кошки-красотки ищут любящих хозяев из Вологды

У каждого из них своя история, но всех объединяет одно – желание найти дом.

Смотреть видео
18.10.2026 13:15
Завершаются состязания по охоте гончих собак на зайца-беляка под Великим Устюгом

Основная цель турнира – выявить лучших гончих с целью их дальнейшего разведения и обмен опытом между хозяевами собак.

18.10.2026 09:00
Около 19 тысяч многодетных семей получают компенсацию на оплату ЖКХ в Вологодской области

Мера помогает снизить ежемесячную нагрузку по коммунальным платежам.

Смотреть видео
17.10.2026 16:21
Региональный этап турнира по робототехнике «Новая высота 2026» прошёл в селе Кубенское

Два дня на базе филиала Вологодского технического колледжа школьники и студенты соревновались в создании летающей и прикладной робототехники.

Смотреть видео
17.10.2026 13:14
Приём заявок на региональный этап конкурса «Безграничные возможности» начался в Вологодской области

Участниками могут стать люди с инвалидностью, организации, реализующие инклюзивные проекты, журналисты, блогеры, общественные деятели, региональные команды и муниципалитеты.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас