14 октября 2026 00:26
°C
Вести
Вологда
9 апреля 2024 10:30

Паводковую ситуацию держат на особом контроле в Вологодской области

Паводковая ситуация в регионе – одна из главных тем последних дней. Мониторинг уровней воды в реках идёт в постоянном режиме. На большей части подтопленных территорий ситуация стабилизировалась, но остаются и проблемные точки. Подробнее расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Особое внимание к Великоустюгскому округу. Для ликвидации ледовых заторов в русле Малой Северной Двины пришлось подключать авиацию. Ещё ночью ледяная масса перегородила ход воды на участке от Красавино до Бобровниково. Чтобы разместить заряды, пилоту вертолёта МИ-8 пришлось зависать в десятках сантиметров от ледяной поверхности.

Затор стал причиной подъёма уровней воды в Красавино. Показатели приблизились к отметке в семь метров. И вода продолжает прибывать, как и в Демьяново. На Сухоне в черте Великого Устюга ледоход прошёл ещё в выходные. Подтоплений в городе удалось избежать, не достигнув критических отметок. В окрестностях подтопило земли Юдинского территориального отдела. Сейчас вода уходит. Угрозы для жилых домов нет. На участке региональной дороги Стрига-Коробово соорудили временную дамбу. Но от воды пострадали подъезды к нескольким деревням, в том числе Сулинское и Рогозинино.

Пристально следят за ситуацией и на западе области. В Кадуе частично подтоплены четыре придомовые территории. В зоне подтопления остаются и садовые товарищества. На некоторых участках фиксируется снижение воды. В Устюженском округе из-за разлива реки Чагодощи подтопило дороги и четырёх дачных участках в деревне Котово. В населённых пунктах Вологодского округа ситуация с паводком начала выравниваться.

Уровень воды в реке Вологде за прошедшие сутки снизился на 30-40 сантиметров.  Но делать выводы о том, что опасность миновала пока ещё рано. Ситуация, как и погода, меняется постоянно. А синоптики прогнозируют, что уже завтра в регион придут дожди. 

2258
Другие новости рубрики
13.10.2026 18:19
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Двойнишниковы из Тотемского округа

Любовь Павловна и Владимир Леонидович поженились 50 лет назад.

Смотреть видео
13.10.2026 17:50
События Череповца: дорожный ремонт, обновление рынка, образовательный проект, литклуб

Из-за ремонта проспекта Победы сегодня ввели транспортные ограничения на участке от улицы Максима Горького до Верещагина в сторону завода.

13.10.2026 17:20
Новорождённые могут получить статус «Внук Деда Мороза» в Вологодской области

В регионе действует новая программа «Внуки Деда Мороза».

Смотреть видео
13.10.2026 16:54
Вологжане присоединились к акции «Статистический диктант»

Пройти испытания можно будет на её официальном сайте до 22 октября.

Смотреть видео
13.10.2026 15:55
Месячник «Белой трости» проходит в Вологодской области

В честь Международного дня белой трости представители регионального и вологодского городского отделений Всероссийского общества слепых стали участниками передачи «Главное» на «Радио России».

13.10.2026 15:22
Вологжанке Алевтине Лукьяновой исполнился 101 год

Алевтина Алексеевна родилась 10 октября 1925 года в Вологде.

13.10.2026 13:24
Бронзовые фигуры, символизирующие труд, украсят фонтан на площади Революции в Вологде

Над центральной частью фонтана работает московский скульптор Игорь Бурганов.

13.10.2026 12:25
Суммарный коэффициент рождаемости вырос в Вологодской области

В сентябре в регионе увеличился суммарный коэффициент рождаемости.

Смотреть видео
13.10.2026 11:55
Затяжные дожди стали причиной осложнения обстановки в Вологодской области

Коммунальные службы работают над устранением последствий осадков, тогда как аграрии сталкиваются с угрозой потери части урожая.

13.10.2026 10:00
Охота на рысь и пушного зверя открывается в Вологодской области

Он продлится до 28 февраля следующего года.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас