29 июля 2026 14:56
°C
Вести
Вологда
9 апреля 2024 10:30

Паводковую ситуацию держат на особом контроле в Вологодской области

Паводковая ситуация в регионе – одна из главных тем последних дней. Мониторинг уровней воды в реках идёт в постоянном режиме. На большей части подтопленных территорий ситуация стабилизировалась, но остаются и проблемные точки. Подробнее расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Особое внимание к Великоустюгскому округу. Для ликвидации ледовых заторов в русле Малой Северной Двины пришлось подключать авиацию. Ещё ночью ледяная масса перегородила ход воды на участке от Красавино до Бобровниково. Чтобы разместить заряды, пилоту вертолёта МИ-8 пришлось зависать в десятках сантиметров от ледяной поверхности.

Затор стал причиной подъёма уровней воды в Красавино. Показатели приблизились к отметке в семь метров. И вода продолжает прибывать, как и в Демьяново. На Сухоне в черте Великого Устюга ледоход прошёл ещё в выходные. Подтоплений в городе удалось избежать, не достигнув критических отметок. В окрестностях подтопило земли Юдинского территориального отдела. Сейчас вода уходит. Угрозы для жилых домов нет. На участке региональной дороги Стрига-Коробово соорудили временную дамбу. Но от воды пострадали подъезды к нескольким деревням, в том числе Сулинское и Рогозинино.

Пристально следят за ситуацией и на западе области. В Кадуе частично подтоплены четыре придомовые территории. В зоне подтопления остаются и садовые товарищества. На некоторых участках фиксируется снижение воды. В Устюженском округе из-за разлива реки Чагодощи подтопило дороги и четырёх дачных участках в деревне Котово. В населённых пунктах Вологодского округа ситуация с паводком начала выравниваться.

Уровень воды в реке Вологде за прошедшие сутки снизился на 30-40 сантиметров.  Но делать выводы о том, что опасность миновала пока ещё рано. Ситуация, как и погода, меняется постоянно. А синоптики прогнозируют, что уже завтра в регион придут дожди. 

2155
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:27
Дни смотра полезных дел начались в исправительных учреждениях Вологодской области

Комиссия, состоящая из руководства регионального управления ФСИН России, ветеранов ведомства и общественников посетила исправительную колонию №1 в Вологде.

13:57
Северная столица России готовится встречать «Дни Великого Устюга»

«Дни Великого Устюга» проведут в Санкт-Петербурге 8 и 9 августа.

12:56
Ремонт дороги Сокол – Обросово вышел на завершающий этап

Завершается долгожданный ремонт дороги Сокол – Обросово.

28.07.2026 17:13
Эффективность народосберегающей политики Вологодской области отметили на федеральном уровне

Регион вошёл в число лидеров по снижению количества абортов в стране.

Смотреть видео
28.07.2026 16:58
События Череповца: возвращение горячей воды, озеленение города и трудовые смены

События Череповца: возвращение горячей воды, озеленение города и трудовые смены

Смотреть видео
28.07.2026 15:58
Почти половину годового плана по лесовосстановлению выполнила Вологодская область

Молодые деревья высадили на площади, превышающей 30 тысяч гектаров.

28.07.2026 15:26
Вологодские юнармейцы стали призёрами окружного этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В регионе подвели итоги состязаний с участием сильнейших команд Северо-Запада России.

28.07.2026 13:27
Победителем Всероссийского конкурса «Семья года» стала семья Петровых из Харовска

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится в рамках реализации мероприятий национального проекта «Семья».

Смотреть видео
28.07.2026 12:58
Память детей, погибших за время боевых действий в ДНР и ЛНР почтили в Череповце

В Парке Победы объявили минуту молчания, а затем участники акции возложили к огню памяти белые цветы и мягкие игрушки.

28.07.2026 10:25
В августе начнётся ремонт Красного пешеходного моста в Вологде

Работы будут выполнены в рамках второго этапа благоустройства городской набережной, которая преображается по программе «Стратегия 2.0».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас