22 августа 2026 18:50
°C
Вести
Вологда
9 апреля 2024 10:30

Паводковую ситуацию держат на особом контроле в Вологодской области

Паводковая ситуация в регионе – одна из главных тем последних дней. Мониторинг уровней воды в реках идёт в постоянном режиме. На большей части подтопленных территорий ситуация стабилизировалась, но остаются и проблемные точки. Подробнее расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Особое внимание к Великоустюгскому округу. Для ликвидации ледовых заторов в русле Малой Северной Двины пришлось подключать авиацию. Ещё ночью ледяная масса перегородила ход воды на участке от Красавино до Бобровниково. Чтобы разместить заряды, пилоту вертолёта МИ-8 пришлось зависать в десятках сантиметров от ледяной поверхности.

Затор стал причиной подъёма уровней воды в Красавино. Показатели приблизились к отметке в семь метров. И вода продолжает прибывать, как и в Демьяново. На Сухоне в черте Великого Устюга ледоход прошёл ещё в выходные. Подтоплений в городе удалось избежать, не достигнув критических отметок. В окрестностях подтопило земли Юдинского территориального отдела. Сейчас вода уходит. Угрозы для жилых домов нет. На участке региональной дороги Стрига-Коробово соорудили временную дамбу. Но от воды пострадали подъезды к нескольким деревням, в том числе Сулинское и Рогозинино.

Пристально следят за ситуацией и на западе области. В Кадуе частично подтоплены четыре придомовые территории. В зоне подтопления остаются и садовые товарищества. На некоторых участках фиксируется снижение воды. В Устюженском округе из-за разлива реки Чагодощи подтопило дороги и четырёх дачных участках в деревне Котово. В населённых пунктах Вологодского округа ситуация с паводком начала выравниваться.

Уровень воды в реке Вологде за прошедшие сутки снизился на 30-40 сантиметров.  Но делать выводы о том, что опасность миновала пока ещё рано. Ситуация, как и погода, меняется постоянно. А синоптики прогнозируют, что уже завтра в регион придут дожди. 

2182
Другие новости рубрики
14:00
Свыше 17 тысяч инициатив направили жители Вологды в новую Народную программу

В областном центре продолжается сбор предложений в Народную программу.

Смотреть видео
13:30
Женская самореализация и развитие лидерских качеств стали главными темами встречи на «Радио России» в Вологде

В эфире приняли участие представительницы женских сообществ и общественных организаций.

12:00
Вологодские НКО могут получить гранты до трёх миллионов рублей

Общий фонд поддержки – 15 миллионов рублей.

10:30
Основной приём в десятые классы завершился в Вологодской области 

По итогам индивидуального отбора в профильные классы зачислены 4 042 школьника.

9:00
Гастрономическое шоу пройдёт 22 августа в Вологде

Праздничные мероприятия организованы в рамках проекта «Лето Русского Севера».

Смотреть видео
21.08.2026 18:53
Капремонт пешеходного моста через реку Масляная завершился в Вологодском округе

На реализацию проекта потребовалось всего около недели - подрядчик зашел на объект 10 августа.

21.08.2026 16:50
Ремонт Красного моста продолжается в Вологде

Специалисты завершили заливку оснований под будущее покрытие.

Смотреть видео
21.08.2026 16:46
События Череповца: остановка трамваев, улучшения в роще, медицинские курсы и литературный театр

События Череповца: остановка трамваев, улучшения в роще, медицинские курсы и литературный театр

21.08.2026 15:50
В Череповце ограничат движение транспорта в выходные

В воскресенье в городе пройдёт марафон «Северный край».

Смотреть видео
21.08.2026 15:19
Политика народосбережения продолжает оставаться приоритетом развития Вологодской области

Вопросам поддержки материнства и детства, семейным ценностям и борьбы с абортами без медицинских показаний была посвящена беседа в студии «Радио России».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас