17 октября 2026 01:43
°C
Вести
Вологда
9 апреля 2024 10:30

Паводковую ситуацию держат на особом контроле в Вологодской области

Паводковая ситуация в регионе – одна из главных тем последних дней. Мониторинг уровней воды в реках идёт в постоянном режиме. На большей части подтопленных территорий ситуация стабилизировалась, но остаются и проблемные точки. Подробнее расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Особое внимание к Великоустюгскому округу. Для ликвидации ледовых заторов в русле Малой Северной Двины пришлось подключать авиацию. Ещё ночью ледяная масса перегородила ход воды на участке от Красавино до Бобровниково. Чтобы разместить заряды, пилоту вертолёта МИ-8 пришлось зависать в десятках сантиметров от ледяной поверхности.

Затор стал причиной подъёма уровней воды в Красавино. Показатели приблизились к отметке в семь метров. И вода продолжает прибывать, как и в Демьяново. На Сухоне в черте Великого Устюга ледоход прошёл ещё в выходные. Подтоплений в городе удалось избежать, не достигнув критических отметок. В окрестностях подтопило земли Юдинского территориального отдела. Сейчас вода уходит. Угрозы для жилых домов нет. На участке региональной дороги Стрига-Коробово соорудили временную дамбу. Но от воды пострадали подъезды к нескольким деревням, в том числе Сулинское и Рогозинино.

Пристально следят за ситуацией и на западе области. В Кадуе частично подтоплены четыре придомовые территории. В зоне подтопления остаются и садовые товарищества. На некоторых участках фиксируется снижение воды. В Устюженском округе из-за разлива реки Чагодощи подтопило дороги и четырёх дачных участках в деревне Котово. В населённых пунктах Вологодского округа ситуация с паводком начала выравниваться.

Уровень воды в реке Вологде за прошедшие сутки снизился на 30-40 сантиметров.  Но делать выводы о том, что опасность миновала пока ещё рано. Ситуация, как и погода, меняется постоянно. А синоптики прогнозируют, что уже завтра в регион придут дожди. 

2260
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16.10.2026 19:00
Пространство у реки Содемы вдоль улицы Возрождения благоустроят в Вологде

Эту территорию выбрали по итогам голосования за комфортную городскую среду.

Смотреть видео
16.10.2026 18:00
События Череповца: сводка с моста, цветочное оформление, юбилей «Теплоэнергии», ко Дню отца

Темп работ на Октябрьском мосту увеличили – сообщает глава города Андрей Накрошаев.

Смотреть видео
16.10.2026 17:00
150-летие отметило Вологодское отделение Красного Креста

С начала этого года помощь от вологодского отделения Красного Креста получили больше 30 тысяч жителей региона.

16.10.2026 13:00
Начальник службы ТВ ГТРК «Вологда» Наталья Беляева стала победителем Всероссийского конкурса

Всероссийский конкурс «Берега» проходил в городе Тарусе Калужской области.

16.10.2026 12:30
Дождливая неделя сменится заморозками в Вологодской области

Неделя началась с сильных дождей. Влияние циклона сохранялось всё это время.

Смотреть видео
16.10.2026 12:00
Пожароопасный сезон официально закончился в Вологодской области 

За весь период зафиксировали всего три лесных пожара: в Верховажском, Череповецком и Бабаевском округах.

Смотреть видео
15.10.2026 20:00
Спортобзор: допуск к международным соревнованиям, футболист стал чемпионом Второй лиги Б, новости хоккея

Алина Пеклецова получила допуск к международным соревнованиям.

15.10.2026 19:00
Молодую ель высадили в одном из микрорайонов Вологды

Речь идёт об улице Конева. Сегодня здесь провели субботник.

Смотреть видео
15.10.2026 18:32
События Череповца: дорожные работы, ограничение движения, «ДрамаОверсайз», «Родной край – сердцу рай»

Сегодня в Череповце с 8 часов вечера и до окончания работ завтрашнего дня ограничат движения транспорта на проспекте Победы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас