23 мая 2026 04:41
°C
Вести
Вологда
9 апреля 2024 10:30

Паводковую ситуацию держат на особом контроле в Вологодской области

Паводковая ситуация в регионе – одна из главных тем последних дней. Мониторинг уровней воды в реках идёт в постоянном режиме. На большей части подтопленных территорий ситуация стабилизировалась, но остаются и проблемные точки. Подробнее расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Особое внимание к Великоустюгскому округу. Для ликвидации ледовых заторов в русле Малой Северной Двины пришлось подключать авиацию. Ещё ночью ледяная масса перегородила ход воды на участке от Красавино до Бобровниково. Чтобы разместить заряды, пилоту вертолёта МИ-8 пришлось зависать в десятках сантиметров от ледяной поверхности.

Затор стал причиной подъёма уровней воды в Красавино. Показатели приблизились к отметке в семь метров. И вода продолжает прибывать, как и в Демьяново. На Сухоне в черте Великого Устюга ледоход прошёл ещё в выходные. Подтоплений в городе удалось избежать, не достигнув критических отметок. В окрестностях подтопило земли Юдинского территориального отдела. Сейчас вода уходит. Угрозы для жилых домов нет. На участке региональной дороги Стрига-Коробово соорудили временную дамбу. Но от воды пострадали подъезды к нескольким деревням, в том числе Сулинское и Рогозинино.

Пристально следят за ситуацией и на западе области. В Кадуе частично подтоплены четыре придомовые территории. В зоне подтопления остаются и садовые товарищества. На некоторых участках фиксируется снижение воды. В Устюженском округе из-за разлива реки Чагодощи подтопило дороги и четырёх дачных участках в деревне Котово. В населённых пунктах Вологодского округа ситуация с паводком начала выравниваться.

Уровень воды в реке Вологде за прошедшие сутки снизился на 30-40 сантиметров.  Но делать выводы о том, что опасность миновала пока ещё рано. Ситуация, как и погода, меняется постоянно. А синоптики прогнозируют, что уже завтра в регион придут дожди. 

2050
Другие новости рубрики
Смотреть видео
22.05.2026 19:52
Лодка наощупь: известный путешественник Сергей Алексеев из Устюжны строит необычное судно

Подробности – в сюжете корреспондентов ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
22.05.2026 19:19
Аномальная жара ускорила сезонную подготовку пляжей в Вологодской области

Купальный сезон начнётся 1 июня после проверки воды и разрешения санитарных врачей.

Смотреть видео
22.05.2026 18:18
Масштабные учения по тушению лесных пожаров прошли вблизи вытегорского аэропорта

По легенде было выявлено сразу три очага возгорания.

Смотреть видео
22.05.2026 17:46
События Череповца: расписание автобусов, противоклещевая обработка и Школа волонтёра

События Череповца: расписание автобусов, противоклещевая обработка и Школа волонтёра

22.05.2026 16:10
Активные посевные работы идут в Вологодской области

О ходе посевной кампании рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона.

Смотреть видео
22.05.2026 12:42
Оперативные решения: открытие новой больницы, уборка муниципалитетов и реализация нацпроектов

О главных итогах заседания в материале корреспондентов ГТРК «Вологда».

22.05.2026 12:11
Капитальный ремонт Пошехонского моста начался в Вологде

На масштабные работы из областного бюджета выделено 657 миллионов рублей.

22.05.2026 09:30
Территорию у подъезда дома, где проживает мать погибшего участника СВО, благоустраивают в Шекснинском округе

О ходе работ губернатору Георгию Филимонову доложил глава муниципалитета.

Смотреть видео
22.05.2026 09:00
Школу №24 капитально отремонтируют в Вологде

В образовательной организации трудятся 22 педагога, обучаются свыше 600 учеников.

Смотреть видео
21.05.2026 18:37
Мнение вологжан: какой чай предпочитают жители области

Сегодня Международный день чая. Культура известна с древности.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас