13 сентября 2026 22:45
°C
Вести
Вологда
12 апреля 2024 10:05

Вологодская область взяла курс на активное развитие экологического туризма

О развитии экологического туризма в национальных парках области говорили сегодня в Кирилловском округе. Совещание прошло в стенах Ферапонтова монастыря. Глава региона Георгий Филимонов обозначил одну из главных задач в этом направлении, - сообщает ГТРК «Вологда».  

Туристический потенциал нашего региона огромен.  Это и природные ландшафты, и объекты культурного наследия. Одно из уникальных мест, о котором шла речь и во время совещания в селе Ферапонтово - национальный парк «Русский Север». 

«Наша задача - повысить туристическую привлекательность региона, создать новые точки роста в экономике региона, в том числе на таких уникальных территориях, как национальный парк «Русский Север», поскольку нацпарк и есть жемчужина», - прокомментировал врио губернатора Вологодской области.

В прошлом году при поддержке Министерства природных ресурсов в селе Горицы Кирилловского округа возвели визит-центр. На это из федерального бюджета выделили пятьдесят восемь миллионов рублей.  В 2024 на развитие всех национальных парков страны направят тридцать миллиардов. Часть этих денег пойдет на обустройство нового офиса для размещения администрации «Русского севера» с совмещенным визит-центром в Кириллове. 

«Сейчас у нас 68 национальных парков и все эти национальные парки попадут в эту программу потому, что посыл был простой - создать инфраструктуру для туризма во всех национальных парках», - рассказала Ирина Маканова, глава Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России.

В регионе продолжаются работы по созданию экотроп. Для развития туристических маршрутов планируется привлечь средства областного, федерального бюджетов и бизнеса. Заместитель председателя совета федерации Юрий Воробьев поддержал такую инициативу.

«Мы наметили план работы по развитию не только национального парка «Русский север», здесь, на территории Вологодской области, совместно с Минприроды, Минэконом, но и считаем, что это есть одна из важнейших частей развития внутреннего туризма Вологодской области», - поделился сенатор.

Отметим в регионе уже разработан проект «Парки в лесу» по губернаторской программе "Стратегия 2.0". Он предполагает развитие туристического потенциала особо охраняемых природных территорий.

1835
Другие новости рубрики
18:00
Вологда станет новогодней столицей России – 2027

Проект официально стартует 12 декабря.

Смотреть видео
14:00
Студентки из Санкт-Петербургской академии имени Штиглица приступили к практике в музеях Тотьмы 

Лидия Беляева и Дарья Варанкина под руководством наставника высшей категории Ирины Весниной реставрируют дарохранительницу XVI века.

Смотреть видео
12:00
Уличная фотовыставка, посвящённая истории вологодского футбола, работает в областном центре

Как менялся вологодский футбол на протяжении десятилетий, можно увидеть на уличной фотовыставке.

10:00
В 26 раз выросло количество туров из Санкт-Петербурга в Великий Устюг 

Такой результат стал возможен благодаря открытию в городе на Неве культурно-туристического центра «Вологда».

9:00
Объявлены даты Международного туристического форума «Путешествуй!» 2027 года

В Москве состоялось первое заседание организационного комитета Международного туристического форума «Путешествуй!»

Смотреть видео
12.09.2026 17:00
В общественном транспорте Череповца на этой неделе звучат стихи Николая Рубцова

Проект приурочен к 90-летию вологодского поэта.

Смотреть видео
12.09.2026 15:00
Рубцовская осень: литературно-музыкальные мероприятия провели в Вологде

Двадцать девятая «Рубцовская осень» проходит в области.

11.09.2026 14:32
Новые гостиницы открываются в Вологде

В преддверии юбилея областной столицы в Вологде продолжает развиваться индустрия гостеприимства.

Смотреть видео
11.09.2026 14:04
Мемориальную доску в память о знаменитом поэте Николаев Рубцове открыли в Соколе

В Вологодской области проходит XXIX фестиваль «Рубцовская осень».

Смотреть видео
10.09.2026 13:40
Презентация фильма «Позывной «Аскет» состоялась в Вологде

По сюжету группа диверсантов проникает на химический завод для совершения теракта.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас