24 октября 2026 17:39
°C
Вести
Вологда
8 мая 2024 19:57

Общегородской кадетский бал прошёл в Вологде

60 пар закружились в танце на кадетском балу в Вологде. Кадеты, артистки и приглашённые гости показали свои навыки в одном из концертных залах областного центра. Как всё прошло – расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Полька, вальс, полонез, мазурка. Все танцоры двигаются под живую музыку. Пятый – юбилейный – общегородской кадетский бал состоялся в Вологодской областной филармонии. На паркет вышли сто двадцать участников.

Мария Миронова, заведующая студией балета Центра образования №23 «Созвучие»: «В этом году участвуют, пятый юбилейный бал и пять разных школ. Причём есть школы, которые никогда не участвовали в кадетских балах. Мы предоставили им такую возможность именно поучаствовать на юбилейном мероприятии».

Ученики кадетских классов готовились к этому событию с зимы. Чтобы разучить и отточить движения юноши занимались с профессиональными хореографами. Пару танцорам составили артистки балетной студии «Созвучие».

Мария Миронова, заведующая студией балета Центра образования №23 «Созвучие»: «В этом году очень уверенно. Это уже не первый кадетский бал, очень радостный. Каждый год жду этого события. Нравится эта атмосфера выступления, костюмы очень красивые, когда танцуешь. Это очень для души».

Кадеты кружились в танцах, а на сцене в это время играли музыканты оркестра народных инструментов «Перезвоны».

Ежегодный общегородской бал в Вологде проводят уже в пятый раз. За эти годы танцевальное событие успело стать традицией. 

Андрей Накрошаев, врио мэра г. Вологды: «Этот кадетский бал приурочен к 79 годовщине победе в Великой Отечественной войне. Наши кадеты – большие молодцы. У нас создано уже 13 классов в Вологде и более 1200 учащихся кадетов. Это очень здорово. Кадеты по-достоинству уже неоднократно проявили себя».

На паркет вышли не только кадеты и их спутницы. Компанию составили танцоры старшего поколения – ансамбль «Серебряная стрекоза».

Вера Маркова, участница кадетского бала: «Так гордимся, что сегодня танцуем в эти святые для нашей Родины времена, гордимся тем, что мы причастны к этому событию нужно, чтобы дети брали с нас пример, чтобы думали только о хорошем, чтобы мечтали о том, чтобы был мир на земле».

Несколько веков назад кадетские балы соединяли в танцах лучших представителей начальной ступени офицерства – кадетов и института благородных девиц. В этом году цель остается та же – привить молодёжи чувство прекрасного.

1835
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:00
Гордость земли вологодской: 94 года со дня рождения писателя Василия Белова отмечают в регионе

Его жизнь и творчество неразрывно связано с Вологодской областью.

Смотреть видео
23.10.2026 17:10
Уличная выставка «Набережная» и новое прогулочное пространство открылись в Белозерске

Мероприятие провели у дома № 60 на пересечении улиц Набережной и Володарского.

Смотреть видео
23.10.2026 16:10
Беловские чтения: уникальную книжную коллекцию писателя представили вологжанам

Пометки на полях, автографы знаменитых людей и забытые письма – в Вологодской областной библиотеке накануне рассказали об уникальной книжной коллекции писателя Василия Белова.

Смотреть видео
22.10.2026 13:51
Масштабные Ферапонтовские чтения откроются в Музее фресок Дионисия в Кирилловском округе

Первый день посвящён выступлениям школьников и студентов, завтра и послезавтра будут докладывать специалисты.

Смотреть видео
22.10.2026 11:52
Вологодские школьники и студенты приняли участие в написании «беловского» диктанта

Центральной площадкой акции станет областная библиотека.

Смотреть видео
21.10.2026 17:04
День ресторатора официально отметили впервые в истории Вологодской области

Вместе с появлением Дня ресторатора в области законодательно закрепили понятие гастрономический туризм.

Смотреть видео
21.10.2026 12:02
XIII Всероссийские Беловские чтения стартовали в Вологодской области

Запланирована масштабная программа, которая объединит сотни участников.

Смотреть видео
20.10.2026 21:00
Спектакль о жизни и творчестве Константина Батюшкова готовят в череповецком Дворце химиков

Роли исполнят воспитанники театральной студии «Фламинго» и студенты режиссёрского факультета ЧГУ.

20.10.2026 16:00
XIII Всероссийские Беловские чтения торжественно открылись в Вологодской областной библиотеке

Мероприятие носит название «Белов. Вологда. Россия».

Смотреть видео
20.10.2026 13:30
Выставка о путешествиях писателя Василия Белова готовится к открытию в мастерской Татьяны Чистяковой в Вологде

Экспозиция раскроет малоизвестную сторону классика деревенской прозы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас