29 августа 2026 08:06
°C
Вести
Вологда
8 мая 2024 19:57

Общегородской кадетский бал прошёл в Вологде

60 пар закружились в танце на кадетском балу в Вологде. Кадеты, артистки и приглашённые гости показали свои навыки в одном из концертных залах областного центра. Как всё прошло – расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Полька, вальс, полонез, мазурка. Все танцоры двигаются под живую музыку. Пятый – юбилейный – общегородской кадетский бал состоялся в Вологодской областной филармонии. На паркет вышли сто двадцать участников.

Мария Миронова, заведующая студией балета Центра образования №23 «Созвучие»: «В этом году участвуют, пятый юбилейный бал и пять разных школ. Причём есть школы, которые никогда не участвовали в кадетских балах. Мы предоставили им такую возможность именно поучаствовать на юбилейном мероприятии».

Ученики кадетских классов готовились к этому событию с зимы. Чтобы разучить и отточить движения юноши занимались с профессиональными хореографами. Пару танцорам составили артистки балетной студии «Созвучие».

Мария Миронова, заведующая студией балета Центра образования №23 «Созвучие»: «В этом году очень уверенно. Это уже не первый кадетский бал, очень радостный. Каждый год жду этого события. Нравится эта атмосфера выступления, костюмы очень красивые, когда танцуешь. Это очень для души».

Кадеты кружились в танцах, а на сцене в это время играли музыканты оркестра народных инструментов «Перезвоны».

Ежегодный общегородской бал в Вологде проводят уже в пятый раз. За эти годы танцевальное событие успело стать традицией. 

Андрей Накрошаев, врио мэра г. Вологды: «Этот кадетский бал приурочен к 79 годовщине победе в Великой Отечественной войне. Наши кадеты – большие молодцы. У нас создано уже 13 классов в Вологде и более 1200 учащихся кадетов. Это очень здорово. Кадеты по-достоинству уже неоднократно проявили себя».

На паркет вышли не только кадеты и их спутницы. Компанию составили танцоры старшего поколения – ансамбль «Серебряная стрекоза».

Вера Маркова, участница кадетского бала: «Так гордимся, что сегодня танцуем в эти святые для нашей Родины времена, гордимся тем, что мы причастны к этому событию нужно, чтобы дети брали с нас пример, чтобы думали только о хорошем, чтобы мечтали о том, чтобы был мир на земле».

Несколько веков назад кадетские балы соединяли в танцах лучших представителей начальной ступени офицерства – кадетов и института благородных девиц. В этом году цель остается та же – привить молодёжи чувство прекрасного.

1782
Другие новости рубрики
28.08.2026 09:00
Всеволод Чубенко стал новым руководителем Вологодского ТЮЗа

Министр культуры региона Владимир Осиповский представил его коллективу накануне.

Смотреть видео
27.08.2026 18:06
Вологжане поделились первыми эмоциями от новых приключений Лунтика и его друзей

В новой картине Лунтик вместе с друзьями решает отправиться на поиски своего отца, который пропал на обратной стороне Луны.

Смотреть видео
25.08.2026 19:28
Около 5 тысяч человек стали посетителями Музея традиционной культуры Китая в Вологде

Он открылся два месяца назад в здании Вологодской областной картинной галереи.

Смотреть видео
25.08.2026 17:01
Не игла шьёт, а руки: выставка народных костюмов открылась в вологодском музее «Семёнково»

Посетители смогут увидеть наряды, в которых ходили наши предки в конце XIX, начале XX века.

Смотреть видео
25.08.2026 14:03
Акция «Один день из жизни полиции» прошла на одной из площадок музея «Семёнково» под Вологдой

Программа собрала интерактивные площадки, где каждый желающий мог сесть за руль патрульной машины.

Смотреть видео
25.08.2026 13:02
Новый анимационный хит о приключениях Лунтика покоряет вологодские кинотеатры

Созданный при участии медиа холдинга ВГТРК мультфильм является продолжением российского мультсериала про лунную пчелу, очутившуюся на Земле.

Смотреть видео
25.08.2026 11:02
Новый дом культуры открылся накануне в селе Березник Вологодского округа

Прежний был практически уничтожен пожаром два года назад.

Смотреть видео
24.08.2026 19:59
Свыше 58 тысяч человек поддержали Вологду в голосовании за выбор культурной столицы России

За почётное звание борются ещё семь городов - Владикавказ, Владимир, Гатчина, Калуга, Кемерово, Краснодар и Тула.

Смотреть видео
24.08.2026 15:01
Интерактивная выставка русских гармоней открылась в музее «Семёнково» под Вологдой

Звуки некоторых из них можно даже послушать и узнать о том, как создавались эти музыкальные инструменты.

Смотреть видео
23.08.2026 13:30
Новую книгу о творчестве поэта Николая Рубцова представят в Вологде

Встреча-дискуссия с автором издания, архангельским литературоведом Николаем Васильевым состоится в Областной библиотеке.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас