13 февраля 2025 02:21
°C
Вести
Вологда
15 мая 2024 11:57

Новый водовод к жилым и общественным зданиям подключили в селе Абаканово

В селе Абаканово Череповецкого района накануне подключили новый водовод к жилым и общественным зданиям. Решение об экстренной замене труб было принято из-за коммунального ЧП. Старые трубы прогнили на столько, что давления скважин, из которых населённый пункт берёт воду, стало не хватать, чтобы обеспечить коммунальным благом жителей верхних этажей. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

За две недели к Абаканову протянули около двух километров водопровода. Трубы проложили по новому маршруту – минуя заболоченные участки. К действующей ветке их подвели от трёх скважин, а сегодня подключали в систему в четырёх узловых участках. 

Виктор Быков, директор водоканала Череповецкого района: «Здесь мы переподключаем со старого водопровода скважину в новый. Далее вторая скважина, и основные работы будут производиться в самом Абаканово у третьей скважины и в старую сеть».

Для проведения работ подачу воды накануне утром прекратили. Решение сделать это после майских праздников было принято на встрече с жителями. В селе был организован подвоз питьевой воды: машина заезжала во дворы жилых домов – все желающие могли набрать её в любом количестве.

Елена Соколова, жительница села Абаканово: «Это прекрасная вода и вкусная, её можно пить в сыром виде. Мы за ней, как за целебной ходим».

Новый водовод сегодня подключили, но в щадящем режиме, постепенно увеличивая давление. Ещё предстоит оценить работу всей системы. Люди понимают, что с заменой водовода проблемы не решаться.

Вера Куклина, жительница села Абаканово: «Все трубы сгнили, мы не ждём, что у нас всё будет хорошо. По самому посёлку трубы не меняли, так что можно ожидать всё, что угодно, поэтому надо делать до конца».

Виктор Быков: «Водопровод в самом Абаканово, действительно, старый, как и во всём Череповецком районе. Но программа по замене водопровода идёт. Будем стремиться к лучшему».

Решение о капитальном ремонте в двух многоквартирных домах села уже принято. И это пока часть работ, которые предстоит выполнить.

Для организации стабильного водоснабжения в Абаканове планируется установить водонапорную башню. Это позволит экономить электричество и не прекращать подачу воды при его отключении. Башню должны построить до сентября. 

1269
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12.02.2025 12:30
Больше 20 домов остались без воды и отопления в Индустриальном районе Череповца

Отключение произошло сегодня в шесть часов утра.

Смотреть видео
11.02.2025 14:28
Проблему водоснабжения продолжают решать в Никольском округе

Проблемы жителей муниципалитетов - в фокусе внимания областного Правительства.

Смотреть видео
11.02.2025 10:30
Коммунальщики приступили к мытью автобусных остановок в Вологде

Об этом сообщил мэр Вологды Андрей Накрошаев.

Смотреть видео
07.02.2025 13:44
Строительство новых сетей газопровода началось в селе Чушевицы Верховажского округа

Проложить нужно 10,8 км, но, несмотря на погодные условия, семь с половиной уже сделали.

04.02.2025 16:53
Ещё 22 новые линии освещения появятся в Череповце

Места установки определялись, учитывая мнения и просьбы горожан. 

Смотреть видео
03.02.2025 17:55
Серьёзные перебои с отоплением произошли в селе Спасское Устюженского округа

Тепла нет во всех трёх многоквартирных домах и детском саду.

Смотреть видео
30.01.2025 18:50
Вологодские коммунальщики в усиленном режиме устраняют последствия оттепели

Дороги и тротуары круглосуточно чистят от снега и наледи.

Смотреть видео
30.01.2025 13:49
Новые канализационно-очистные сооружения строятся в Шексне

Речь идёт об установке хозяйственно-бытовых стоков в посёлке.

29.01.2025 18:25
Круглосуточный контроль за уборкой городских территорий осуществляется в Вологде

Коммунальные службы в непрерывном режиме работают на улицах.

29.01.2025 15:27
Котельная вынужденно остановила работу в селе Никольском Усть-Кубинского округа

Причиной остановки коммунального объекта стал прорыв на водопроводе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас