01 мая 2026 01:17
°C
Вести
Вологда
1 октября 2024 11:44

Капитальный ремонт Октябрьского моста стартовал в Череповце

Продолжение ремонта первого в России вантового моста требует серьёзных транспортных ограничений. Завершить работы нужно как можно скорее, поэтому фактически рабочей остается только половина переправы. Речь об Октябрьском мосте в Череповце, где накануне утром перекрыли сразу три полосы. Как прошёл этот день для местных автомобилистов, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда». 

Ежедневный путь на работу и домой для многих череповчан значительно осложнился. Этот понедельник жители района за рекой Шексной ждали с тревогой. Но утром, вопреки опасениям, транспортного коллапса не произошло. А вот вечером в пробке постоять всё же пришлось.

Строители говорят: «Тянули с перекрытием, сколько могли». С каждым днём ремонт становится масштабнее. Старейший в России вантовый мост нуждается в серьёзном обновлении. Рабочие приводят в порядок пролёты и опоры сооружения. Начали снимать асфальт с закрытых полос. Переносят кабельные линии. Ежедневно трудятся полторы сотни человек. Зимой будут менять деформационные швы. Предстоит и особенно ответственная операция.

Автомобилистов из Зашекснинского района просят задуматься о поездках на общественном транспорте. По Октябрьскому мосту начали ходить дополнительные автобусы, которые двигаются по выделенным полосам на подходах к переправе. Многие «зашекснинцы» трудятся на крупных промышленных предприятиях. На некоторых уже рассматривают возможность поэтапного временного изменения графиков работы.

Сейчас на переправе открыты всего три полосы – одна из центра в Зашекснинский район и две – обратно. В «часы пик» дежурят инспекторы ГАИ. К решению возникающих проблем оперативно подключаются специалисты Центра организации дорожного движения. Ту часть моста, что сейчас в работе, откроют для движения в середине лета. И сразу же закроют вторую сторону. Ремонт планируют завершить к зиме 2025 года – значительно раньше первоначального плана.

4402
Другие новости рубрики
Смотреть видео
30.04.2026 19:53
В кинотеатрах страны началась вторая неделя показов фильма «Ангелы Ладоги»

Картина создана при участии телеканала «Россия».

Смотреть видео
30.04.2026 18:54
Юные вологжане стали участниками всероссийской творческой олимпиады «Молодые дарования России»

Из нашего региона в ней принимают участие 26 представителей школ и колледжей искусств.

Смотреть видео
30.04.2026 18:25
Герои войны: в преддверии 9 мая в Череповце чествуют ветеранов Великой Отечественной

В Череповце в преддверии главного праздника страны – 9 мая – чествуют ветеранов и всех тех, силами кого приближалась Великая Победа.

Смотреть видео
30.04.2026 17:55
День пожарной охраны отмечают в Вологодской области

Ровно 377 лет назад царь Алексей Михайлович подписал указ о порядке тушения возгораний в Москве.

Смотреть видео
30.04.2026 16:58
События Череповца: подготовка к майским, автобусы на дачи, выставка в училище

Череповец приводят в порядок перед майскими праздниками.

30.04.2026 16:27
Мотоагитпробег «Победа» стартует в Вологодской области

Традиционная патриотическая акция начнётся 1 мая.

Смотреть видео
30.04.2026 14:00
Автопробег силовых ведомств проследовал из Вологды в Сокол

Акция посвящена предстоящему Дню Победы.

Смотреть видео
30.04.2026 13:01
Пятилетний юбилей отмечает вологодская горячая линия на базе МФЦ

Колл-центр был создан для оперативного информирования граждан о правилах действия во время коронавируса и о мерах поддержки людей в пандемию.

30.04.2026 12:31
Благотворительный вечер в поддержку детей из подшефного города Алчевска прошёл в Вологде

Эстафету добра организовали сотрудники и воспитанники первого Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Смотреть видео
30.04.2026 11:01
Награду «Человек труда Вологодской области» вручили в региональном центре

Десятки лет в профессии, сотни воспитанников, рабочих мест и вклад в развитие региона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас