27 декабря 2025 16:57
°C
Вести
Вологда
1 октября 2024 11:44

Капитальный ремонт Октябрьского моста стартовал в Череповце

Продолжение ремонта первого в России вантового моста требует серьёзных транспортных ограничений. Завершить работы нужно как можно скорее, поэтому фактически рабочей остается только половина переправы. Речь об Октябрьском мосте в Череповце, где накануне утром перекрыли сразу три полосы. Как прошёл этот день для местных автомобилистов, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда». 

Ежедневный путь на работу и домой для многих череповчан значительно осложнился. Этот понедельник жители района за рекой Шексной ждали с тревогой. Но утром, вопреки опасениям, транспортного коллапса не произошло. А вот вечером в пробке постоять всё же пришлось.

Строители говорят: «Тянули с перекрытием, сколько могли». С каждым днём ремонт становится масштабнее. Старейший в России вантовый мост нуждается в серьёзном обновлении. Рабочие приводят в порядок пролёты и опоры сооружения. Начали снимать асфальт с закрытых полос. Переносят кабельные линии. Ежедневно трудятся полторы сотни человек. Зимой будут менять деформационные швы. Предстоит и особенно ответственная операция.

Автомобилистов из Зашекснинского района просят задуматься о поездках на общественном транспорте. По Октябрьскому мосту начали ходить дополнительные автобусы, которые двигаются по выделенным полосам на подходах к переправе. Многие «зашекснинцы» трудятся на крупных промышленных предприятиях. На некоторых уже рассматривают возможность поэтапного временного изменения графиков работы.

Сейчас на переправе открыты всего три полосы – одна из центра в Зашекснинский район и две – обратно. В «часы пик» дежурят инспекторы ГАИ. К решению возникающих проблем оперативно подключаются специалисты Центра организации дорожного движения. Ту часть моста, что сейчас в работе, откроют для движения в середине лета. И сразу же закроют вторую сторону. Ремонт планируют завершить к зиме 2025 года – значительно раньше первоначального плана.

4169
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:01
Чем заняться в предновогодние выходные? Опрос вологжан

Несколько дней остаётся до Нового года.

Смотреть видео
12:15
Частному перевозчику, пострадавшему от пожара, передали в аренду шесть автобусов в Вологде

Напомним, накануне рано утром в деревне Родионцево Вологодского округа сгорели восемь автобусов.

Смотреть видео
10:11
Десант Дедов Морозов высадился на крышу детской больницы в Вологде

Новогоднее чудо накануне случилось у тех, кто встретит праздник не дома.

Смотреть видео
Смотреть видео
26.12.2025 14:28
Вологжанам становится проще путешествовать за пределами России

Карта применяется преимущественно в странах Азии, Ближнего Востока и других популярных туристических направлениях.

26.12.2025 14:03
Никольчанка отсудила у санатория в Анапе более 400 тысяч рублей

Женщина потребовала возврата средств за несостоявшийся отдых, а также компенсацию и штраф.

Смотреть видео
26.12.2025 11:30
Общественные точки доступа Wi-Fi продолжают появляться в Вологодский области 

Вологодское Минцифры опубликовало карту этих точек.

Смотреть видео
26.12.2025 10:29
О безопасности при использовании фейерверков напомнили вологжанам

Нужно приобретать пиротехнику только в специализированных магазинах, внимательно изучить инструкцию и выбрать безопасное место для запуска.

Смотреть видео
26.12.2025 09:28
Более 15 млрд рублей потратят на ремонты мостов и дорог в Вологде

Городская администрация объявила о планах на следующий год.

Смотреть видео
25.12.2025 20:45
Новые ёлочные базары продолжают открываться в Вологодской области

Официальная точка продажи начинает работу в Великом Устюге.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас