22 ноября 2025 02:12
°C
Вести
Вологда
1 октября 2024 11:44

Капитальный ремонт Октябрьского моста стартовал в Череповце

Продолжение ремонта первого в России вантового моста требует серьёзных транспортных ограничений. Завершить работы нужно как можно скорее, поэтому фактически рабочей остается только половина переправы. Речь об Октябрьском мосте в Череповце, где накануне утром перекрыли сразу три полосы. Как прошёл этот день для местных автомобилистов, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда». 

Ежедневный путь на работу и домой для многих череповчан значительно осложнился. Этот понедельник жители района за рекой Шексной ждали с тревогой. Но утром, вопреки опасениям, транспортного коллапса не произошло. А вот вечером в пробке постоять всё же пришлось.

Строители говорят: «Тянули с перекрытием, сколько могли». С каждым днём ремонт становится масштабнее. Старейший в России вантовый мост нуждается в серьёзном обновлении. Рабочие приводят в порядок пролёты и опоры сооружения. Начали снимать асфальт с закрытых полос. Переносят кабельные линии. Ежедневно трудятся полторы сотни человек. Зимой будут менять деформационные швы. Предстоит и особенно ответственная операция.

Автомобилистов из Зашекснинского района просят задуматься о поездках на общественном транспорте. По Октябрьскому мосту начали ходить дополнительные автобусы, которые двигаются по выделенным полосам на подходах к переправе. Многие «зашекснинцы» трудятся на крупных промышленных предприятиях. На некоторых уже рассматривают возможность поэтапного временного изменения графиков работы.

Сейчас на переправе открыты всего три полосы – одна из центра в Зашекснинский район и две – обратно. В «часы пик» дежурят инспекторы ГАИ. К решению возникающих проблем оперативно подключаются специалисты Центра организации дорожного движения. Ту часть моста, что сейчас в работе, откроют для движения в середине лета. И сразу же закроют вторую сторону. Ремонт планируют завершить к зиме 2025 года – значительно раньше первоначального плана.

4068
Другие новости рубрики
Смотреть видео
21.11.2025 18:50
Хоккейный корт приводят в порядок в Верховажье

На этой неделе на объект привезли новые ограждающие борта и сетки.

Смотреть видео
21.11.2025 18:20
Седьмой региональный инклюзивный слёт состоится в Вологодской области

Мероприятие пройдёт 6 декабря на базе Вологодской областной картинной галереи.

Смотреть видео
21.11.2025 16:52
События Череповца: ситуация на дорогах, «ЧерНика», юбилей больницы

Светофоры на перекрёстке улиц Сталеваров и Данилова, а также пересечении Октябрьского проспекта с улицей Любецкой перенастроили, чтобы увеличить пропускную способность магистралей в утренние и вечерние «часы пик».

Смотреть видео
21.11.2025 15:53
Всероссийский форум «Русский Север – история Победы» стартовал в Вологде

Ещё одно мероприятие патриотического воспитания – стартовавший накануне Всероссийский форум «Русский Север – история Победы».

Смотреть видео
21.11.2025 15:23
Областные командно-штабные учения прошли в Усть-Кубинском округе

Пожарные, спасатели, полиция и скорая помощь отрабатывали алгоритм действий при атаке беспилотников, аварии на теплосетях, массовом ДТП и отсутствии связи и интернета.

Смотреть видео
21.11.2025 14:54
Самых активных участников Движения Первых чествовали в Вологде

Церемония прошла в российском обществе «Знание».

Смотреть видео
21.11.2025 14:24
Вологодские журналисты отмечают Всемирный день телевидения

Праздник был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1996 года.

21.11.2025 13:25
Переменчивая погода ожидает вологжан в ближайшие дни

Значительного похолодания пока не будет.

Смотреть видео
21.11.2025 11:57
Круглогодичный этнокультурный кластер создадут в Великом Устюге

Об этом рассказал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов в Москве, выступая на расширенном заседании комиссии Госсовета по направлению «Туризм».

21.11.2025 11:27
Транспортное сообщение на площади Бабушкина возобновили в Вологде

О восстановлении движения общественного транспорта объявил мэр города Сергей Жестянников.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас