06 апреля 2026 13:40
°C
Вести
Вологда
1 октября 2024 11:44

Капитальный ремонт Октябрьского моста стартовал в Череповце

Продолжение ремонта первого в России вантового моста требует серьёзных транспортных ограничений. Завершить работы нужно как можно скорее, поэтому фактически рабочей остается только половина переправы. Речь об Октябрьском мосте в Череповце, где накануне утром перекрыли сразу три полосы. Как прошёл этот день для местных автомобилистов, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда». 

Ежедневный путь на работу и домой для многих череповчан значительно осложнился. Этот понедельник жители района за рекой Шексной ждали с тревогой. Но утром, вопреки опасениям, транспортного коллапса не произошло. А вот вечером в пробке постоять всё же пришлось.

Строители говорят: «Тянули с перекрытием, сколько могли». С каждым днём ремонт становится масштабнее. Старейший в России вантовый мост нуждается в серьёзном обновлении. Рабочие приводят в порядок пролёты и опоры сооружения. Начали снимать асфальт с закрытых полос. Переносят кабельные линии. Ежедневно трудятся полторы сотни человек. Зимой будут менять деформационные швы. Предстоит и особенно ответственная операция.

Автомобилистов из Зашекснинского района просят задуматься о поездках на общественном транспорте. По Октябрьскому мосту начали ходить дополнительные автобусы, которые двигаются по выделенным полосам на подходах к переправе. Многие «зашекснинцы» трудятся на крупных промышленных предприятиях. На некоторых уже рассматривают возможность поэтапного временного изменения графиков работы.

Сейчас на переправе открыты всего три полосы – одна из центра в Зашекснинский район и две – обратно. В «часы пик» дежурят инспекторы ГАИ. К решению возникающих проблем оперативно подключаются специалисты Центра организации дорожного движения. Ту часть моста, что сейчас в работе, откроют для движения в середине лета. И сразу же закроют вторую сторону. Ремонт планируют завершить к зиме 2025 года – значительно раньше первоначального плана.

4376
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:01
Особый противопожарный режим начал действовать в Вологодской области

Сегодня в нашем регионе официально начался сезон повышенной пожарной опасности.

Смотреть видео
12:00
Цены на яйца не увеличатся перед Пасхой в Вологодской области

Федеральная антимонопольная служба выпустила предупреждение для торговых сетей о недопустимости увеличения цен на продукты в периоды увеличенного спроса.

Смотреть видео
11:02
За паводковой обстановкой продолжают следить в Великоустюгском округе

С сегодняшнего дня начинаются перевозки жителей на теплоходе.

Смотреть видео
9:00
Чат-бот для сообщений о лесных пожарах запустили в Вологодской области

Новый канал связи заработал в мессенджере MAX.

Смотреть видео
05.04.2026 19:00
Дом для животных: четыре кошки ищут новых хозяев среди вологжан  

Вместе с ОЗЖ «ВЕЛЕС» мы помогаем найти дом братьям нашим меньшим, оказавшимся в беде.

Смотреть видео
05.04.2026 13:00
Приём заявок на патриотический конкурс «Была весна, была Победа!» начался в Вологде

Он проводится в четырёх номинациях: «Вокал», «Хореография», «Инструментальная музыка» и «Художественное слово».

Смотреть видео
04.04.2026 18:00
Церемония открытия бюста заслуженного врача Матвея Мудрова торжественно прошла в Вологде

Его по праву считают основоположником отечественной терапии и военной гигиены.

04.04.2026 15:00
Ушла из жизни выдающаяся врач Вологодской области Надежда Дунаева  

Её не стало 3 апреля. Надежда Евгеньевна Дунаева — талантливый детский онколог, заслуженный врач Российской Федерации.

04.04.2026 13:00
Единый день открытых дверей пройдёт в колледжах и техникумах Вологды

Учреждения среднего профессионального образования откроют свои двери 18 апреля.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас