20 декабря 2025 06:25
°C
Вести
Вологда
1 октября 2024 11:44

Капитальный ремонт Октябрьского моста стартовал в Череповце

Продолжение ремонта первого в России вантового моста требует серьёзных транспортных ограничений. Завершить работы нужно как можно скорее, поэтому фактически рабочей остается только половина переправы. Речь об Октябрьском мосте в Череповце, где накануне утром перекрыли сразу три полосы. Как прошёл этот день для местных автомобилистов, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда». 

Ежедневный путь на работу и домой для многих череповчан значительно осложнился. Этот понедельник жители района за рекой Шексной ждали с тревогой. Но утром, вопреки опасениям, транспортного коллапса не произошло. А вот вечером в пробке постоять всё же пришлось.

Строители говорят: «Тянули с перекрытием, сколько могли». С каждым днём ремонт становится масштабнее. Старейший в России вантовый мост нуждается в серьёзном обновлении. Рабочие приводят в порядок пролёты и опоры сооружения. Начали снимать асфальт с закрытых полос. Переносят кабельные линии. Ежедневно трудятся полторы сотни человек. Зимой будут менять деформационные швы. Предстоит и особенно ответственная операция.

Автомобилистов из Зашекснинского района просят задуматься о поездках на общественном транспорте. По Октябрьскому мосту начали ходить дополнительные автобусы, которые двигаются по выделенным полосам на подходах к переправе. Многие «зашекснинцы» трудятся на крупных промышленных предприятиях. На некоторых уже рассматривают возможность поэтапного временного изменения графиков работы.

Сейчас на переправе открыты всего три полосы – одна из центра в Зашекснинский район и две – обратно. В «часы пик» дежурят инспекторы ГАИ. К решению возникающих проблем оперативно подключаются специалисты Центра организации дорожного движения. Ту часть моста, что сейчас в работе, откроют для движения в середине лета. И сразу же закроют вторую сторону. Ремонт планируют завершить к зиме 2025 года – значительно раньше первоначального плана.

4126
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19.12.2025 19:30
Православные верующие вологжане чтут память Николая Чудотворца

Памяти святителя посвящён и международный фестиваль российской культуры «Зимний сад искусств».

Смотреть видео
19.12.2025 17:30
Памятник землякам-ветеранам боевых действий установили в Липином Бору

Монумент расположился в центре села, между зданием администрации округа и улицей Смирнова.

Смотреть видео
19.12.2025 17:00
Акция «Полицейский Дед Мороз» состоялась в Вологде

На площади Чайковского прошёл яркий танцевальный флешмоб.

19.12.2025 16:32
Вологжанам: страховые взносы в фиксированном размере необходимо заплатить не позднее 29 декабря

Об этом сегодня напомнила Федеральная налоговая служба.

Смотреть видео
19.12.2025 16:01
Большой фестиваль «Семейный день здоровья» состоялся в Череповце

Здоровье работников АО «Апатит» и их семей в промышленном центре проверили с помощью передовой федеральной методики.

Смотреть видео
19.12.2025 13:32
За незаконную продажу алкоголя привлекли к ответственности владельца вологодского бара

В баре «Хинкали24/7вино» была замечена розничная продажа алкоголя.

Смотреть видео
19.12.2025 11:58
Прямая трансляция «Итогов года с Владимиром Путиным»

Глава государства отвечает на вопросы граждан и журналистов.

Смотреть видео
19.12.2025 11:05
Оперативные решения: переправа в Великом Устюге, тарифы ЖКХ, приём граждан

Переправа через реку Северная Двина в Великом Устюге будет организована в течение дня.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас