10 августа 2026 17:59
°C
Вести
Вологда
1 октября 2024 11:44

Капитальный ремонт Октябрьского моста стартовал в Череповце

Продолжение ремонта первого в России вантового моста требует серьёзных транспортных ограничений. Завершить работы нужно как можно скорее, поэтому фактически рабочей остается только половина переправы. Речь об Октябрьском мосте в Череповце, где накануне утром перекрыли сразу три полосы. Как прошёл этот день для местных автомобилистов, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда». 

Ежедневный путь на работу и домой для многих череповчан значительно осложнился. Этот понедельник жители района за рекой Шексной ждали с тревогой. Но утром, вопреки опасениям, транспортного коллапса не произошло. А вот вечером в пробке постоять всё же пришлось.

Строители говорят: «Тянули с перекрытием, сколько могли». С каждым днём ремонт становится масштабнее. Старейший в России вантовый мост нуждается в серьёзном обновлении. Рабочие приводят в порядок пролёты и опоры сооружения. Начали снимать асфальт с закрытых полос. Переносят кабельные линии. Ежедневно трудятся полторы сотни человек. Зимой будут менять деформационные швы. Предстоит и особенно ответственная операция.

Автомобилистов из Зашекснинского района просят задуматься о поездках на общественном транспорте. По Октябрьскому мосту начали ходить дополнительные автобусы, которые двигаются по выделенным полосам на подходах к переправе. Многие «зашекснинцы» трудятся на крупных промышленных предприятиях. На некоторых уже рассматривают возможность поэтапного временного изменения графиков работы.

Сейчас на переправе открыты всего три полосы – одна из центра в Зашекснинский район и две – обратно. В «часы пик» дежурят инспекторы ГАИ. К решению возникающих проблем оперативно подключаются специалисты Центра организации дорожного движения. Ту часть моста, что сейчас в работе, откроют для движения в середине лета. И сразу же закроют вторую сторону. Ремонт планируют завершить к зиме 2025 года – значительно раньше первоначального плана.

4525
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:50
Первый природный сенсорный маршрут появился в Вологодской области 

Он находится в конноспортивном клубе на восточной окраине промышленного центра.

Смотреть видео
17:20
Четвёртая смена проекта «Школа телевидения» стартовала на ГТРК «Вологда»

Первый день организаторы профориентационного проекта посвятили сути журналистской профессии.

Смотреть видео
12:30
Дом для животных: очаровательные котята ищут хозяев среди вологжан

Герои нашего следующего сюжета пережили боль, холод и предательство, но не потеряли веру в людей и мечтают обрести дом и любящих хозяев.

9:40
Похолодание и дожди ожидают вологжан на предстоящей неделе

Наступившая неделя началась с солнечной и сухой погоды.

9:00
Бриллиантовую свадьбу отметили супруги Вязниковы из Никольского округа

Алексей Алексеевич и Галина Платоновна живут вместе уже 60 лет.

09.08.2026 10:30
Лучшего отца выберут в Вологодской области

Конкурс «Мой папа – самый лучший» пройдёт в регионе в четвёртый раз.

Смотреть видео
08.08.2026 19:00
Приказы о зачислении на бакалавриат издают вузы Вологодской области

Вчера по всей стране ВУЗы издали приказы о зачислении абитуриентов по результатам ЕГЭ.

Смотреть видео
08.08.2026 17:31
Авиолесоохрана патрулирует леса Вологодской области

На востоке области установлен третий (средний) класс пожарной опасности.

08.08.2026 15:00
Выставка работ участников печатной резиденции «БурмагинФеста» откроется в Вологде

В этом году «БурмагинФест» провели в формате печатной резиденции, собрав 20 авторов из Москвы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас