16 марта 2026 06:57
°C
Вести
Вологда
24 октября 2024 09:59

Торжественное открытие обновлённой площади Дрыгина состоялось в Вологде

Главное событие вчерашнего дня – торжественное открытие площади Дрыгина в Вологде после масштабной реконструкции. Теперь она стала одним из значимых для города общественных пространств – многие уже успели оценить удобство и красоту дизайна. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Открытие обновленной площади Дрыгина – долгожданный праздник для вологжан. Собрались сотни людей. Приехали и гости из соседних городов. 

Это место уже стало любимым для многих. Селфи и фото с площади за несколько дней заполонили соцсети. Официальное открытие начинается с приветственного слово губернатора. Георгий Филимонов был инициатором этого глобального преображения.

Георгий Филимонов, губернатор Вологодской области: «Мы начинаем создавать не только новые городские пространства, не только новые инфраструктурные решения. Это создание нового облика и нового типа культуры. Чтобы нашим жителям и представителям старшей возрастной группы, и молодёжи, и детям, и юношам не хотелось уезжать никуда».

За несколько месяцев по проекту, профинансированному компанией «ФосАгро», кардинально изменили облик общественного пространства: теперь здесь есть прогулочные дорожки, места для отдыха. В центральной части флаги всех вологодских округов и районов. Уложено почти 9 тысяч квадратных метров тротуарной и гранитной плитки. Как сувенир на память – деталь покрытия с дарственными надписями.

Площадь носит имя Анатолия Дрыгина – первого секретаря Вологодского обкома КПСС. Он руководил регионом больше 20 лет и первым поддержал проект строительства Череповецкого Азотно-тукового завода. Сейчас это одно из главных подразделений компании «ФосАгро».

Александр Гильгенберг, генеральный директор АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»): «Символично, что в день 55-летия большой химии в Череповце мы здесь при поддержке компании «ФосАгро» открываем после ремонта это площадь. Уверен, что она станет современным, удобным, комфортным общественным пространством для вологжан. Но это ещё не все. Компания планирует открыть каток в сезон 2024-2025 года».

Этим летом и осенью преобразились многие общественных территории. В Череповце приводят в порядок Октябрьскую Набережную и улицу Мира. В Вологде уже можно гулять по обновлённому проспекту Победы, Парку Ветеранов и скверу у Картинной галереи. В ближайшее время откроются бульвар Ильюшина и площадь Бабушкина. Город преображается в преддверии юбилея, в 2027 году Вологде исполнится 880 лет.

5338
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15.03.2026 12:00
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

15.03.2026 10:00
Более 12 тысяч вологодских ветеранов получают компенсацию за ЖКУ

В регионе свыше 12 тысяч ветеранов боевых действий уже получают повышенные денежные компенсации за оплату жилищно-коммунальных услуг.

14.03.2026 12:00
103 года исполнилось Анне Соловьёвой из Чагоды

День рождения ветеран Великой Отечественной войны Анна Ивановна Соловьёва отметила 4 марта.

Смотреть видео
14.03.2026 11:00
Вологжан предупредили о критическом состоянии ледового покрытия на водоёмах области

Из-за повышения температуры и изменения погоды ледяная корка начала стремительно терять прочность.

Смотреть видео
13.03.2026 18:30
Енотовидная собака, спасённая в одном из вологодских СНТ, проходит лечение в центре реабилитации 

Местная жительница Мария Колесникова взяла животное себе на передержку.

Смотреть видео
13.03.2026 18:00
День архивов отмечают в Вологодской области

Памятная дата была установлена в 2003 году.

Смотреть видео
13.03.2026 17:30
События Череповца: «Знамя Победы», актёрское мастерство, спектакль «Ступеней», зональное первенство

Череповчане присоединяются к масштабной акции «Знамя Победы».

13.03.2026 13:11
Выход на лёд реки Шексны запретили в Череповце

Ограничения начали действовать с пятницы, 13 марта.

13.03.2026 12:10
Опережая календарь: потепление до +15 градусов ожидает вологжан в выходные

Об этом сегодня рассказали в Вологодском ЦГМС.

13.03.2026 11:41
Суд взыскал с «Вологодского авиапредприятия» более 7,3 млн рублей за перелёты сверх лимита

С 2015 года между АО «Хабаровские авиалинии» и АС «Вологодское авиационное предприятие» действовал договор.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас