05 сентября 2026 08:58
°C
Вести
Вологда
24 октября 2024 09:59

Торжественное открытие обновлённой площади Дрыгина состоялось в Вологде

Главное событие вчерашнего дня – торжественное открытие площади Дрыгина в Вологде после масштабной реконструкции. Теперь она стала одним из значимых для города общественных пространств – многие уже успели оценить удобство и красоту дизайна. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Открытие обновленной площади Дрыгина – долгожданный праздник для вологжан. Собрались сотни людей. Приехали и гости из соседних городов. 

Это место уже стало любимым для многих. Селфи и фото с площади за несколько дней заполонили соцсети. Официальное открытие начинается с приветственного слово губернатора. Георгий Филимонов был инициатором этого глобального преображения.

Георгий Филимонов, губернатор Вологодской области: «Мы начинаем создавать не только новые городские пространства, не только новые инфраструктурные решения. Это создание нового облика и нового типа культуры. Чтобы нашим жителям и представителям старшей возрастной группы, и молодёжи, и детям, и юношам не хотелось уезжать никуда».

За несколько месяцев по проекту, профинансированному компанией «ФосАгро», кардинально изменили облик общественного пространства: теперь здесь есть прогулочные дорожки, места для отдыха. В центральной части флаги всех вологодских округов и районов. Уложено почти 9 тысяч квадратных метров тротуарной и гранитной плитки. Как сувенир на память – деталь покрытия с дарственными надписями.

Площадь носит имя Анатолия Дрыгина – первого секретаря Вологодского обкома КПСС. Он руководил регионом больше 20 лет и первым поддержал проект строительства Череповецкого Азотно-тукового завода. Сейчас это одно из главных подразделений компании «ФосАгро».

Александр Гильгенберг, генеральный директор АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»): «Символично, что в день 55-летия большой химии в Череповце мы здесь при поддержке компании «ФосАгро» открываем после ремонта это площадь. Уверен, что она станет современным, удобным, комфортным общественным пространством для вологжан. Но это ещё не все. Компания планирует открыть каток в сезон 2024-2025 года».

Этим летом и осенью преобразились многие общественных территории. В Череповце приводят в порядок Октябрьскую Набережную и улицу Мира. В Вологде уже можно гулять по обновлённому проспекту Победы, Парку Ветеранов и скверу у Картинной галереи. В ближайшее время откроются бульвар Ильюшина и площадь Бабушкина. Город преображается в преддверии юбилея, в 2027 году Вологде исполнится 880 лет.

5649
Другие новости рубрики
Смотреть видео
04.09.2026 17:34
Ветераны представили свои достижения на традиционной ярмарке-выставке «Дары осени» в Череповце

16 команд и не менее 150 человек из числа представителей промышленных предприятий, медицины, образования, спорта через творчество показали, каким богатым и интересным может быть урожай, выращенный на дачных участках.

04.09.2026 17:03
Рифат Сабитов: «При удалении российских приложений Apple действует оперативно, тогда как их подделки поднимаются в ТОП»

В американском App Store набирают популярность приложения, имитирующие удаленные российские сервисы.

Смотреть видео
04.09.2026 16:35
События Череповца: ученические проездные, семьи воинов СВО, хор студентов

До 10 числа включительно продлили срок пополнения школьных и студенческих проездных.

04.09.2026 13:04
Дождливые выходные ожидают вологжан на этой неделе

На территории региона сохраняется переменчивая погода.

Смотреть видео
04.09.2026 12:33
Торжественное мероприятие в честь Дня ветеринаров состоится в Вологде

Заслуженные награды получат лучшие представители профессии.

Смотреть видео
04.09.2026 11:32
Вечный огонь зажгли в Кириллове

Этому предшествовала священная миссия: ранним утром делегация приняла частицу пламени у Мемориала воинской славы в Череповце и доставила на родную землю, чтобы торжественно зажечь его у подножия мемориала «Родина-мать».

Смотреть видео
03.09.2026 19:51
В Вологде готовятся к запуску колеса обозрения в парке Ветеранов

Напомним, каркас конструкции уже смонтирован, совсем недавно завершилась установка 20 кабинок.

Смотреть видео
03.09.2026 17:18
Пенсии и пособия за август досрочно выплатят в Вологодской области

Причина – доставочные дни 5 и 12 сентября выпадают на выходные.

03.09.2026 15:50
Региональное отделение Фонда защиты детей появится в Вологодской области

Проект реализуется по инициативе федерального детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Смотреть видео
03.09.2026 15:20
Корпоративный фестиваль «МАЛИНА» череповецкого комплекса АО «Апатит» прошёл в Сосновке

Участники молодёжного корпоративного фестиваля череповецкого комплекса АО «Апатит» изучили культуру народов России.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас