23 апреля 2026 07:13
°C
Вести
Вологда
24 октября 2024 09:59

Торжественное открытие обновлённой площади Дрыгина состоялось в Вологде

Главное событие вчерашнего дня – торжественное открытие площади Дрыгина в Вологде после масштабной реконструкции. Теперь она стала одним из значимых для города общественных пространств – многие уже успели оценить удобство и красоту дизайна. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Открытие обновленной площади Дрыгина – долгожданный праздник для вологжан. Собрались сотни людей. Приехали и гости из соседних городов. 

Это место уже стало любимым для многих. Селфи и фото с площади за несколько дней заполонили соцсети. Официальное открытие начинается с приветственного слово губернатора. Георгий Филимонов был инициатором этого глобального преображения.

Георгий Филимонов, губернатор Вологодской области: «Мы начинаем создавать не только новые городские пространства, не только новые инфраструктурные решения. Это создание нового облика и нового типа культуры. Чтобы нашим жителям и представителям старшей возрастной группы, и молодёжи, и детям, и юношам не хотелось уезжать никуда».

За несколько месяцев по проекту, профинансированному компанией «ФосАгро», кардинально изменили облик общественного пространства: теперь здесь есть прогулочные дорожки, места для отдыха. В центральной части флаги всех вологодских округов и районов. Уложено почти 9 тысяч квадратных метров тротуарной и гранитной плитки. Как сувенир на память – деталь покрытия с дарственными надписями.

Площадь носит имя Анатолия Дрыгина – первого секретаря Вологодского обкома КПСС. Он руководил регионом больше 20 лет и первым поддержал проект строительства Череповецкого Азотно-тукового завода. Сейчас это одно из главных подразделений компании «ФосАгро».

Александр Гильгенберг, генеральный директор АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»): «Символично, что в день 55-летия большой химии в Череповце мы здесь при поддержке компании «ФосАгро» открываем после ремонта это площадь. Уверен, что она станет современным, удобным, комфортным общественным пространством для вологжан. Но это ещё не все. Компания планирует открыть каток в сезон 2024-2025 года».

Этим летом и осенью преобразились многие общественных территории. В Череповце приводят в порядок Октябрьскую Набережную и улицу Мира. В Вологде уже можно гулять по обновлённому проспекту Победы, Парку Ветеранов и скверу у Картинной галереи. В ближайшее время откроются бульвар Ильюшина и площадь Бабушкина. Город преображается в преддверии юбилея, в 2027 году Вологде исполнится 880 лет.

5411
Другие новости рубрики
22.04.2026 18:30
Пятый саммит Россия – АСЕАН состоится в Казани с 17 по 19 июня

Встреча будет приурочена к отмечаемому в этом году 35-летию установления отношений между Россией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии.

Смотреть видео
22.04.2026 16:30
Грязовчанка, родившая пять двоен, вновь стала мамой

Речь идёт о Наталье Кузнецовой.

Смотреть видео
22.04.2026 16:01
Правила безопасности в сезон пожаров напомнили вологжанам

Весна только началась, а вместе с ней и сезон пожаров.

22.04.2026 15:29
Вологжан приглашают принять участие в международной просветительской акции «Диктант Победы»

Образовательная платформа «Ростелеком Лицей» уже второй год помогает всем желающим подготовиться к международной просветительской акции.

22.04.2026 13:27
Устюженский суд помог «гражданской жене» погибшего бойца СВО получить право на соцподдержку

Женщина официально не состояла в браке с военнослужащим. После гибели возлюбленного ей пришлось через суд доказывать право на соцподдержку, оказываемую вдовам бойцов СВО.

Смотреть видео
22.04.2026 13:01
События Череповца: экопросвещение, киберспорт, выставка в «Посаде», юбилей хора

В Череповце сегодня открывается городской фестиваль экологических театров «Зелёная волна».

Смотреть видео
22.04.2026 12:00
Федеральное признание получил проект «Молодо Зелено» из Вологодского округа

Он занял третье место в престижной премии «Служение».

22.04.2026 11:29
Верховажанке Серафиме Гаевой исполнилось 105 лет

Солидный юбилей она отпраздновала в минувший вторник. 

22.04.2026 10:27
Вологжан предупредили об усилении ветра, сильном дожде и мокром снеге

Вологодский ЦГМС рассказал о грядущих неблагоприятных условиях.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас