16 июня 2025 13:27
°C
Вести
Вологда
24 октября 2024 09:59

Торжественное открытие обновлённой площади Дрыгина состоялось в Вологде

Главное событие вчерашнего дня – торжественное открытие площади Дрыгина в Вологде после масштабной реконструкции. Теперь она стала одним из значимых для города общественных пространств – многие уже успели оценить удобство и красоту дизайна. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Открытие обновленной площади Дрыгина – долгожданный праздник для вологжан. Собрались сотни людей. Приехали и гости из соседних городов. 

Это место уже стало любимым для многих. Селфи и фото с площади за несколько дней заполонили соцсети. Официальное открытие начинается с приветственного слово губернатора. Георгий Филимонов был инициатором этого глобального преображения.

Георгий Филимонов, губернатор Вологодской области: «Мы начинаем создавать не только новые городские пространства, не только новые инфраструктурные решения. Это создание нового облика и нового типа культуры. Чтобы нашим жителям и представителям старшей возрастной группы, и молодёжи, и детям, и юношам не хотелось уезжать никуда».

За несколько месяцев по проекту, профинансированному компанией «ФосАгро», кардинально изменили облик общественного пространства: теперь здесь есть прогулочные дорожки, места для отдыха. В центральной части флаги всех вологодских округов и районов. Уложено почти 9 тысяч квадратных метров тротуарной и гранитной плитки. Как сувенир на память – деталь покрытия с дарственными надписями.

Площадь носит имя Анатолия Дрыгина – первого секретаря Вологодского обкома КПСС. Он руководил регионом больше 20 лет и первым поддержал проект строительства Череповецкого Азотно-тукового завода. Сейчас это одно из главных подразделений компании «ФосАгро».

Александр Гильгенберг, генеральный директор АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»): «Символично, что в день 55-летия большой химии в Череповце мы здесь при поддержке компании «ФосАгро» открываем после ремонта это площадь. Уверен, что она станет современным, удобным, комфортным общественным пространством для вологжан. Но это ещё не все. Компания планирует открыть каток в сезон 2024-2025 года».

Этим летом и осенью преобразились многие общественных территории. В Череповце приводят в порядок Октябрьскую Набережную и улицу Мира. В Вологде уже можно гулять по обновлённому проспекту Победы, Парку Ветеранов и скверу у Картинной галереи. В ближайшее время откроются бульвар Ильюшина и площадь Бабушкина. Город преображается в преддверии юбилея, в 2027 году Вологде исполнится 880 лет.

4732
Другие новости рубрики
10:01
Ремонт подъезда к Череповцу завершается в Вологодской области

Речь идёт об участке от автодороги Вологда – Новая Ладога до границы города. Протяжённость – 4,7 километров.

15.06.2025 15:30
Десять вологодских муниципалитетов получили финансовую поддержку на развитие молодёжной политики

Впервые в конкурсном отборе по предоставлению субсидий из областного бюджета такие результаты.

15.06.2025 12:10
Вологодские вертолёты «оденутся» в фирменные ливреи

Уже четыре самолёта Як-40 Вологодского авиаотряда носят фирменные ливреи.

15.06.2025 11:08
Железнодорожники ограничат движение на переезде в Кипелово

Об этом предупредили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона.

15.06.2025 09:00
Более 1300 вологжан при газификации жилья получили материальную помощь

Жители области имеют право на материальную поддержку до 150 тысяч рублей.

14.06.2025 15:26
Свыше 150 волонтёров Победы со всей Вологодской области и Алчевска соберутся на добровольческом форуме

Форум активистов регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» состоится 26 и 27 июня.

Смотреть видео
14.06.2025 13:38
Как провести длинные выходные? Опрос вологжан

Рабочая неделя оказалась короткой, у россиян целых четыре выходных дня.

Смотреть видео
Смотреть видео
13.06.2025 17:02
Активисты «Народного фронта» Вологодской области помогают семьям СВО  

Они отвозят гуманитарные грузы и помогают ветеранам, борются с фейками в социальных сетях, участвуют в патриотических акциях и вовлекают в спорт трудных подростков.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас