27 октября 2026 06:48
°C
Вести
Вологда
24 октября 2024 09:59

Торжественное открытие обновлённой площади Дрыгина состоялось в Вологде

Главное событие вчерашнего дня – торжественное открытие площади Дрыгина в Вологде после масштабной реконструкции. Теперь она стала одним из значимых для города общественных пространств – многие уже успели оценить удобство и красоту дизайна. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Открытие обновленной площади Дрыгина – долгожданный праздник для вологжан. Собрались сотни людей. Приехали и гости из соседних городов. 

Это место уже стало любимым для многих. Селфи и фото с площади за несколько дней заполонили соцсети. Официальное открытие начинается с приветственного слово губернатора. Георгий Филимонов был инициатором этого глобального преображения.

Георгий Филимонов, губернатор Вологодской области: «Мы начинаем создавать не только новые городские пространства, не только новые инфраструктурные решения. Это создание нового облика и нового типа культуры. Чтобы нашим жителям и представителям старшей возрастной группы, и молодёжи, и детям, и юношам не хотелось уезжать никуда».

За несколько месяцев по проекту, профинансированному компанией «ФосАгро», кардинально изменили облик общественного пространства: теперь здесь есть прогулочные дорожки, места для отдыха. В центральной части флаги всех вологодских округов и районов. Уложено почти 9 тысяч квадратных метров тротуарной и гранитной плитки. Как сувенир на память – деталь покрытия с дарственными надписями.

Площадь носит имя Анатолия Дрыгина – первого секретаря Вологодского обкома КПСС. Он руководил регионом больше 20 лет и первым поддержал проект строительства Череповецкого Азотно-тукового завода. Сейчас это одно из главных подразделений компании «ФосАгро».

Александр Гильгенберг, генеральный директор АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»): «Символично, что в день 55-летия большой химии в Череповце мы здесь при поддержке компании «ФосАгро» открываем после ремонта это площадь. Уверен, что она станет современным, удобным, комфортным общественным пространством для вологжан. Но это ещё не все. Компания планирует открыть каток в сезон 2024-2025 года».

Этим летом и осенью преобразились многие общественных территории. В Череповце приводят в порядок Октябрьскую Набережную и улицу Мира. В Вологде уже можно гулять по обновлённому проспекту Победы, Парку Ветеранов и скверу у Картинной галереи. В ближайшее время откроются бульвар Ильюшина и площадь Бабушкина. Город преображается в преддверии юбилея, в 2027 году Вологде исполнится 880 лет.

5743
Другие новости рубрики
Смотреть видео
26.10.2026 19:30
День школьных библиотек отмечают в Вологодской области

Сегодня по всему миру отмечается День школьных библиотек.

Смотреть видео
26.10.2026 19:00
Большие сердца: череповчане продолжают открывать «Закулисье добрых дел»

Большой творческий проект под таким названием реализуется автономной некоммерческой организацией «Энергия города» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Смотреть видео
26.10.2026 17:30
Сезонные заботы: топить печи начали в Вологодской области

Они тоже могут оказаться причиной пожара.

Смотреть видео
26.10.2026 16:30
События Череповца: проект «Цветущий город», автобусы в Шухободь, успех Камерного театра

Сегодня вечером во Дворце металлургов будут чествовать победителей и призёров конкурса «Цветущий город».

26.10.2026 16:00
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Киселёвы из Вожегодского округа

Геннадий Алексеевич и Александра Николаевна вместе уже 50 лет.

Смотреть видео
26.10.2026 14:30
Пятый Вечный огонь зажгли в Череповецком округе

Мемориал торжественно открыли в селе Абаканово.

26.10.2026 14:00
Синоптики рассказали вологжанам о погоде на ближайшую неделю

Сибирский антициклон продолжает определять погодные условия в Вологодской области.

Смотреть видео
26.10.2026 12:30
Многочасовой марафон «Гордимся Великой Россией!» проведут все филиалы ВГТРК

Ко Дню Народного Единства гостелерадиокомпания «Россия» проводит 16-ти часовой марафон «Гордимся Великой Россией!».

Смотреть видео
25.10.2026 14:00
При участии ВГТРК: волшебное кино «Чудо-Юдо» вышло в широкий прокат

Главный герой – верный слуга лесной волшебницы Болотницы.

Смотреть видео
25.10.2026 11:00
Вологодская область отправит новогоднюю ель из Великого Устюга в ЛНР

Вологодская область участвует в проекте уже третий год.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас