28 марта 2026 04:30
°C
Вести
Вологда
25 октября 2024 10:57

Определён подрядчик на разработку проекта реконструкции Вологодского аэропорта

Вологодский аэропорт, где накануне встречали почетных гостей «Изборского клуба», на пути к обновлению. Сделан важный шаг – подписан госконтракт на разработку проекта по его реконструкции. Конкурс выиграла опытная в вопросах проектирования аэродромов и объектов авиационной инфраструктуры организация. Как изменится Вологодское авиапредприятие, расскажет корреспондент вести35.рф.

Вологодский аэропорт выполняет рейсы ежедневно. Основные направления: Москва, Санкт-Петербург и Великий Устюг. В зале ожидания всегда есть пассажиры. И те, кто прибыл в Вологду, и те, кто собирается в полёт. 

До любого города – это уже в ближайшем будущем. Решение о капитальной реконструкции воздушной гавани было принято Георгием Филимоновым ещё в конце прошлого года. Важный момент в реализации плана – подписан контракт на разработку проекта. Им займётся проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэаропроект». 

Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов: «Рассчитываем, что уже в следующем году проект будет готов и мы приступим к строительно-монтажным работам. Это первый шаг на пути к реконструкции аэропорта, которую так давно ждали вологжане. Благодаря изменениям, сможем принимать в областной столице не только Як-40, но и самолёты большего класса, расширим географию полётов, повысим туристическую привлекательность региона».

Для этого планируется увеличить взлётно-посадочную полосу с полутора до двух с половиной километров. Построят и современный, комфортный пассажирский терминал. 

Дмитрий Борисов, начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта региона: «У нас уже имеются предпроектные решения по архитектуре. Это изумительные, с нашей точки зрения, архитектурные решения в вологодской стилистике. В ходе реконструкции здания самое главное – что мы получим – это комфорт для ожидания для перелёта».

Существующее здание оставят без особых изменений. Чтобы сохранить его уникальность, проведут лишь плановый косметический ремонт. 

Здание Вологодского аэропорта одно из немногих в стране, которое практически не изменилось с 80-х годов прошлого столетия. На станах всё те же вывески, сохранилось место, где располагались кассы и даже есть телефонные кабинки для переговоров.

Сохранят и знаменитую мозаику на фасаде здания со стороны взлётно-посадочной полосы. Эта картина для многих поколений путешественников уже стала визитной карточкой Вологды. Работы по строительству нового здания должны начаться в следующем году. 

Мечты вологжан станут реальностью в ближайшие годы.

4248
Другие новости рубрики
Смотреть видео
27.03.2026 17:31
События Череповца: спасение газонов, самокаты, «Красная нить», иконы, музыка

Городская администрация составляет список улиц, на которых в самое ближайшее время начнут восстанавливать газоны.

27.03.2026 16:00
РЖД запустят новый рейс Москва – Вологда с удобным графиком

Об этом рассказал губернатор Георгий Филимонов на своих интернет-ресурсах.

Смотреть видео
27.03.2026 15:29
Анонс «Дежурная часть»: жертвы тонкого льда, фиктивные браки, нарушители ПДД

Тонкий лёд, необдуманный риск и брак, который оказался фикцией.

Смотреть видео
27.03.2026 14:31
Вологодский проект «МолодоЗелено» получил федеральное признание

Инициатива «МолодоЗелено» вошла в ТОП-110 лучших проектов страны в рамках Третьей Всероссийской премии «Служение».

Смотреть видео
27.03.2026 13:30
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня ожидается переменная облачность.

Смотреть видео
27.03.2026 12:29
День войск национальной гвардии России отмечают в Вологодской области

Раньше 27 марта отмечался День внутренних войск МВД.

27.03.2026 12:00
Ледовая переправа через Северную Двину закрылась для проезда машин в Великоустюгском округе

С сегодняшнего дня пересечь реку можно только пешком.

27.03.2026 09:00
Золотую свадьбу отметили супруги Фофановы из Вытегорского округа

Владимир Николаевич и Валентина Федоровна из деревни Опово вместе уже 50 лет.

Смотреть видео
26.03.2026 19:31
События Череповца: ремонт дорог, долгострои, ликбез для садоводов, праздник культуры

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов представил список дорог, которые отремонтируют в Череповце в этом году.

Смотреть видео
26.03.2026 19:00
Первый случай укуса клеща зарегистрирован в Вологодской области

Об этом сообщили сотрудники Роспотребнадзора.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас