25 февраля 2026 11:05
°C
Вести
Вологда
25 октября 2024 10:57

Определён подрядчик на разработку проекта реконструкции Вологодского аэропорта

Вологодский аэропорт, где накануне встречали почетных гостей «Изборского клуба», на пути к обновлению. Сделан важный шаг – подписан госконтракт на разработку проекта по его реконструкции. Конкурс выиграла опытная в вопросах проектирования аэродромов и объектов авиационной инфраструктуры организация. Как изменится Вологодское авиапредприятие, расскажет корреспондент вести35.рф.

Вологодский аэропорт выполняет рейсы ежедневно. Основные направления: Москва, Санкт-Петербург и Великий Устюг. В зале ожидания всегда есть пассажиры. И те, кто прибыл в Вологду, и те, кто собирается в полёт. 

До любого города – это уже в ближайшем будущем. Решение о капитальной реконструкции воздушной гавани было принято Георгием Филимоновым ещё в конце прошлого года. Важный момент в реализации плана – подписан контракт на разработку проекта. Им займётся проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэаропроект». 

Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов: «Рассчитываем, что уже в следующем году проект будет готов и мы приступим к строительно-монтажным работам. Это первый шаг на пути к реконструкции аэропорта, которую так давно ждали вологжане. Благодаря изменениям, сможем принимать в областной столице не только Як-40, но и самолёты большего класса, расширим географию полётов, повысим туристическую привлекательность региона».

Для этого планируется увеличить взлётно-посадочную полосу с полутора до двух с половиной километров. Построят и современный, комфортный пассажирский терминал. 

Дмитрий Борисов, начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта региона: «У нас уже имеются предпроектные решения по архитектуре. Это изумительные, с нашей точки зрения, архитектурные решения в вологодской стилистике. В ходе реконструкции здания самое главное – что мы получим – это комфорт для ожидания для перелёта».

Существующее здание оставят без особых изменений. Чтобы сохранить его уникальность, проведут лишь плановый косметический ремонт. 

Здание Вологодского аэропорта одно из немногих в стране, которое практически не изменилось с 80-х годов прошлого столетия. На станах всё те же вывески, сохранилось место, где располагались кассы и даже есть телефонные кабинки для переговоров.

Сохранят и знаменитую мозаику на фасаде здания со стороны взлётно-посадочной полосы. Эта картина для многих поколений путешественников уже стала визитной карточкой Вологды. Работы по строительству нового здания должны начаться в следующем году. 

Мечты вологжан станут реальностью в ближайшие годы.

4196
Другие новости рубрики
10:31
Золотую свадьбу отметили супруги Барановы из Сокольского округа

Николай Александрович и Нина Дмитриевна познакомились летом 1975 года на танцплощадке в Соколе.

Смотреть видео
9:00
День здорового образа жизни впервые проведут в Вологодской области

По всему региону будут организованы массовые зарядки, лыжные и легкоатлетические забеги, бесплатные тренировки.

Смотреть видео
24.02.2026 20:50
Лепной декор в четверике восстанавливают в вологодском храме Сретения Господня 

Элементы на нижних ярусах утрачены, но будут отреставрированы.

Смотреть видео
24.02.2026 20:23
В гости к попугаям: новый авиарий установили в Ботаническом саду Вологды

В вологодском Ботаническом саду – обновление.

Смотреть видео
24.02.2026 19:53
Подготовка к традиционному большому школьному выпускному балу началась в Череповце

Третий год подряд его постановщик – главный балетмейстер Всероссийского детского центра «Орлёнок».

Смотреть видео
24.02.2026 18:51
События Череповца: ремонт на сетях, молодёжный парламент, выставка керамики

Тепловые сети ремонтируют сегодня сразу в нескольких районах Череповца.

Смотреть видео
24.02.2026 17:55
Улучшение экологической ситуации обсудили в Череповце

«Зелёные» провели в городе встречу с активистами и теми, кому интересна эта тема.

24.02.2026 17:24
Благотворительный концерт в честь Дня защитника Отечества состоялся в Вологодском округе

Благотворительный концерт в честь Дня защитника Отечества прошёл в ДК посёлка Федотово.

24.02.2026 16:25
Снегопад и усиление ветра: синоптики рассказали вологжанам о погоде в конце зимы

Прогнозом поделился сегодня Вологодский ЦГМС.

24.02.2026 14:27
Нина Бузденкова из Бабаева отметила вековой юбилей

Ветеран отпраздновала свой 100-й день рождения в воскресенье, 22 февраля.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас