26 мая 2025 00:52
°C
Вести
Вологда
25 октября 2024 10:57

Определён подрядчик на разработку проекта реконструкции Вологодского аэропорта

Вологодский аэропорт, где накануне встречали почетных гостей «Изборского клуба», на пути к обновлению. Сделан важный шаг – подписан госконтракт на разработку проекта по его реконструкции. Конкурс выиграла опытная в вопросах проектирования аэродромов и объектов авиационной инфраструктуры организация. Как изменится Вологодское авиапредприятие, расскажет корреспондент вести35.рф.

Вологодский аэропорт выполняет рейсы ежедневно. Основные направления: Москва, Санкт-Петербург и Великий Устюг. В зале ожидания всегда есть пассажиры. И те, кто прибыл в Вологду, и те, кто собирается в полёт. 

До любого города – это уже в ближайшем будущем. Решение о капитальной реконструкции воздушной гавани было принято Георгием Филимоновым ещё в конце прошлого года. Важный момент в реализации плана – подписан контракт на разработку проекта. Им займётся проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэаропроект». 

Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов: «Рассчитываем, что уже в следующем году проект будет готов и мы приступим к строительно-монтажным работам. Это первый шаг на пути к реконструкции аэропорта, которую так давно ждали вологжане. Благодаря изменениям, сможем принимать в областной столице не только Як-40, но и самолёты большего класса, расширим географию полётов, повысим туристическую привлекательность региона».

Для этого планируется увеличить взлётно-посадочную полосу с полутора до двух с половиной километров. Построят и современный, комфортный пассажирский терминал. 

Дмитрий Борисов, начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта региона: «У нас уже имеются предпроектные решения по архитектуре. Это изумительные, с нашей точки зрения, архитектурные решения в вологодской стилистике. В ходе реконструкции здания самое главное – что мы получим – это комфорт для ожидания для перелёта».

Существующее здание оставят без особых изменений. Чтобы сохранить его уникальность, проведут лишь плановый косметический ремонт. 

Здание Вологодского аэропорта одно из немногих в стране, которое практически не изменилось с 80-х годов прошлого столетия. На станах всё те же вывески, сохранилось место, где располагались кассы и даже есть телефонные кабинки для переговоров.

Сохранят и знаменитую мозаику на фасаде здания со стороны взлётно-посадочной полосы. Эта картина для многих поколений путешественников уже стала визитной карточкой Вологды. Работы по строительству нового здания должны начаться в следующем году. 

Мечты вологжан станут реальностью в ближайшие годы.

3581
Другие новости рубрики
25.05.2025 16:22
Новое общественное пространство «Каскад прудов» в селе Верховажье торжественно открыл губернатор области

Это событие стало по-настоящему народным праздником. Оно объединило семьи, школьников и творческие коллективы Верховажского округа.

25.05.2025 10:50
Мост к районному центру отремонтировали в Тотемском округе

Восстановительные работы на мосту через реку Крутой Сивеж завершены на автодороге Сергеево – Крутая Осыпь – Сондуга.

24.05.2025 15:21
Более 600 уникальных находок обнаружили при раскопках на площади Революции в Вологде

Уже около месяца археологи работают на центральной площади города.

Смотреть видео
24.05.2025 11:48
Опасные колёса: самокаты и питбайки создают массу проблем на улицах Вологды

О требованиях безопасности и о том, чем может обернуться их игнорирование – расскажут корреспонденты ГТРК «Вологда».

24.05.2025 09:00
Ремонт автодороги Никольский Торжок – Талицы стартует в регионе

Протяжённость участка в Кирилловском округе – 7 км. 

23.05.2025 19:29
Десерты из мороженого с ресторанной подачей приготовят студенты-кондитеры и шеф-повара в Вологде

Презентация лакомства состоится на фестивале мороженого.

Смотреть видео
Смотреть видео
23.05.2025 17:21
Вологжане участвуют во Всероссийском слёте волонтёров-поисковиков

250 добровольцев из 54 регионов страны встретились в Тюмени на Всероссийских учениях Национального Центра помощи детям.

Смотреть видео
23.05.2025 16:52
События Череповца: «Сад памяти», новый хор, лекция о письменности

В сквере на улице Архангельской сегодня высадят молодые липы, берёзы, каштаны и яблони.

Смотреть видео
23.05.2025 16:22
Повышенные меры безопасности для водителей питбайков в летний сезон установлены в Вологде

Езда на питбайках без документов и застегнутого шлема по дорогам запрещена законом и грозит штрафами в размере 30 тысяч рублей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас