29 сентября 2026 03:43
°C
Вести
Вологда
25 октября 2024 10:57

Определён подрядчик на разработку проекта реконструкции Вологодского аэропорта

Вологодский аэропорт, где накануне встречали почетных гостей «Изборского клуба», на пути к обновлению. Сделан важный шаг – подписан госконтракт на разработку проекта по его реконструкции. Конкурс выиграла опытная в вопросах проектирования аэродромов и объектов авиационной инфраструктуры организация. Как изменится Вологодское авиапредприятие, расскажет корреспондент вести35.рф.

Вологодский аэропорт выполняет рейсы ежедневно. Основные направления: Москва, Санкт-Петербург и Великий Устюг. В зале ожидания всегда есть пассажиры. И те, кто прибыл в Вологду, и те, кто собирается в полёт. 

До любого города – это уже в ближайшем будущем. Решение о капитальной реконструкции воздушной гавани было принято Георгием Филимоновым ещё в конце прошлого года. Важный момент в реализации плана – подписан контракт на разработку проекта. Им займётся проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэаропроект». 

Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов: «Рассчитываем, что уже в следующем году проект будет готов и мы приступим к строительно-монтажным работам. Это первый шаг на пути к реконструкции аэропорта, которую так давно ждали вологжане. Благодаря изменениям, сможем принимать в областной столице не только Як-40, но и самолёты большего класса, расширим географию полётов, повысим туристическую привлекательность региона».

Для этого планируется увеличить взлётно-посадочную полосу с полутора до двух с половиной километров. Построят и современный, комфортный пассажирский терминал. 

Дмитрий Борисов, начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта региона: «У нас уже имеются предпроектные решения по архитектуре. Это изумительные, с нашей точки зрения, архитектурные решения в вологодской стилистике. В ходе реконструкции здания самое главное – что мы получим – это комфорт для ожидания для перелёта».

Существующее здание оставят без особых изменений. Чтобы сохранить его уникальность, проведут лишь плановый косметический ремонт. 

Здание Вологодского аэропорта одно из немногих в стране, которое практически не изменилось с 80-х годов прошлого столетия. На станах всё те же вывески, сохранилось место, где располагались кассы и даже есть телефонные кабинки для переговоров.

Сохранят и знаменитую мозаику на фасаде здания со стороны взлётно-посадочной полосы. Эта картина для многих поколений путешественников уже стала визитной карточкой Вологды. Работы по строительству нового здания должны начаться в следующем году. 

Мечты вологжан станут реальностью в ближайшие годы.

4699
Другие новости рубрики
Смотреть видео
28.09.2026 20:30
Работа ГТРК «Вологда» вошла в шорт-лист Всероссийского патриотического Медиафорума «Щит России»

На конкурс два своих материала отправляла наш специальный корреспондент Нина Смирнова.

Смотреть видео
28.09.2026 20:00
Всероссийский фестиваль ГТО среди учащихся по программе СПО прошёл в Вологде

Участникам предстояло не только показать личный результат, но и помочь своей команде в борьбе за победу.

Смотреть видео
28.09.2026 19:30
События Череповца: остановка, зацепинг, новый стадион, концерт

С сегодняшнего дня семь автобусных маршрутов возвращаются к привычной схеме движения – с конечной остановкой «Улица Рыбинская» у торгового центра «Аксон».

28.09.2026 18:31
Обновление дороги Белозерск – Нижняя Мондома продолжается в Вологодской области

Участок протяжённостью 10,2 километра восстановили в рамках содержания.

28.09.2026 16:00
Рифат Сабитов: «МАКС – одна из самых популярных платформ – формирует понятные правила монетизации для бизнеса и авторов»

Национальная платформа МАКС начала тестировать рекламные инструменты в приложении.

Смотреть видео
28.09.2026 14:03
Ограничения движения вводятся на трассе А-119 Вологда – Медвежьегорск в Вашкинском округе

С сегодняшнего дня на федеральной трассе А-119 Вологда – Медвежьегорск в Вашкинском округе вводится реверсивное движение из-за ремонта моста через реку Унжа в районе посёлка Первомайский.

28.09.2026 13:33
Пара из Шексны отметила золотую свадьбу

Алексей Петрович и Татьяна Васильевна познакомились на танцах в клубе деревни Фёдорово.

Смотреть видео
28.09.2026 12:05
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня переменная облачность.

28.09.2026 11:34
Правую набережную реки Мологи обновили в Устюжне

Проект выбрали жители во время всероссийского голосования.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас