03 июля 2026 17:33
°C
Вести
Вологда
25 октября 2024 10:57

Определён подрядчик на разработку проекта реконструкции Вологодского аэропорта

Вологодский аэропорт, где накануне встречали почетных гостей «Изборского клуба», на пути к обновлению. Сделан важный шаг – подписан госконтракт на разработку проекта по его реконструкции. Конкурс выиграла опытная в вопросах проектирования аэродромов и объектов авиационной инфраструктуры организация. Как изменится Вологодское авиапредприятие, расскажет корреспондент вести35.рф.

Вологодский аэропорт выполняет рейсы ежедневно. Основные направления: Москва, Санкт-Петербург и Великий Устюг. В зале ожидания всегда есть пассажиры. И те, кто прибыл в Вологду, и те, кто собирается в полёт. 

До любого города – это уже в ближайшем будущем. Решение о капитальной реконструкции воздушной гавани было принято Георгием Филимоновым ещё в конце прошлого года. Важный момент в реализации плана – подписан контракт на разработку проекта. Им займётся проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэаропроект». 

Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов: «Рассчитываем, что уже в следующем году проект будет готов и мы приступим к строительно-монтажным работам. Это первый шаг на пути к реконструкции аэропорта, которую так давно ждали вологжане. Благодаря изменениям, сможем принимать в областной столице не только Як-40, но и самолёты большего класса, расширим географию полётов, повысим туристическую привлекательность региона».

Для этого планируется увеличить взлётно-посадочную полосу с полутора до двух с половиной километров. Построят и современный, комфортный пассажирский терминал. 

Дмитрий Борисов, начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта региона: «У нас уже имеются предпроектные решения по архитектуре. Это изумительные, с нашей точки зрения, архитектурные решения в вологодской стилистике. В ходе реконструкции здания самое главное – что мы получим – это комфорт для ожидания для перелёта».

Существующее здание оставят без особых изменений. Чтобы сохранить его уникальность, проведут лишь плановый косметический ремонт. 

Здание Вологодского аэропорта одно из немногих в стране, которое практически не изменилось с 80-х годов прошлого столетия. На станах всё те же вывески, сохранилось место, где располагались кассы и даже есть телефонные кабинки для переговоров.

Сохранят и знаменитую мозаику на фасаде здания со стороны взлётно-посадочной полосы. Эта картина для многих поколений путешественников уже стала визитной карточкой Вологды. Работы по строительству нового здания должны начаться в следующем году. 

Мечты вологжан станут реальностью в ближайшие годы.

4498
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:18
Работу речных трамвайчиков возобновляют в Вологде

Их возвратят на пристани после технического обслуживания.

Смотреть видео
Смотреть видео
15:48
События Череповца: перенос ремонта, талантливые дети, выставка памяти

Горячую и холодную воду в Индустриальном районе сегодня отключать не будут.

12:50
Вологодская область заняла 2 место в рейтинге по снижению числа абортов

По сравнению с прошлым годом количество прерываний беременности сократилось на 45,7%.

11:49
Дожди и грозы ожидаются в выходные в Вологодской области

В предстоящие выходные погода постарается восполнить недостаток дождей.

Смотреть видео
10:01
Динопарк туристического центра «YES» обновляют в Стризнево

Макеты динозавров перекрашивают в яркие цвета – в соответствии с последними научными данными о цвете ископаемых рептилий.

Смотреть видео
8:30
Губернатор Георгий Филимонов посетил с рабочим визитом Верховажский округ

Известно, что главе региона доложили о возникшей проблеме при строительстве посадских ворот.

Смотреть видео
02.07.2026 19:50
Молодой самец пумы поселился в Зоосаде Деда Мороза Великого Устюга

Марсель давно стал знаменитостью, так как его хозяин, житель Москвы, решил, что сможет содержать дикую кошку как домашнего питомца в квартире.

Смотреть видео
02.07.2026 17:52
Управляющие компании и ТСЖ начали проводить ремонты дворов в Череповце

Латать ямы на придомовых территориях в этом году им помогает городское предприятие.

Смотреть видео
02.07.2026 16:53
Основной этап озеленения завершился в Череповце

Всего высажено 400 тысяч цветов, практически во всех районах города созданы клумбы и различные композиции, развешаны кашпо.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас