22 августа 2026 12:07
°C
Вести
Вологда
22 ноября 2024 11:49

Самая крупная школа Сокола перешла на дистанционное обучение

Самая крупная школа Сокола – №3 – с сегодняшнего дня перешла на дистанционное обучение. У нескольких детей диагноз – внебольничная пневмония. Роспотребнадзор постановил закрыть школу на карантин. Как долго он продлится, что в это время будут делать педагоги и ученики, и сколько ещё школьников в области сейчас получают образование дома – все подробности в репортаже ГТРК «Вологда».

Школьные звонки как обычно отсчитывают перемены и уроки. Но классы и коридоры – пусты, дети сидят по домам. На вынужденную меру пришлось пойти из-за роста заболеваемости – за несколько дней сразу десяти ученикам поставлен диагноз внебольничная пневмония. Накануне в администрации округа прошло совещание санитарной противоэпидемической комиссии. 

Михаил Коничев, заместитель главы округа: «Вчера поступило требование от территориального отдела Роспотребнадзора о том, что необходимо закрыть на карантин школу №3 вывести школы на карантин, в связи с тем, что более десяти учеников заболели вне больничной пневмонией. Это требование федерального законодательства».

Закрытие школы было согласовано с Министерством образования Вологодской области. С сегодняшнего дня 10 дней ребята будут находиться на дистанционном обучении.

В Сокольской школе №3 учатся почти 1000 детей. Это самая крупная школа города. Здесь занимаются ученики с 1 по 11 классы. В огромном кирпичном здании расположен 41 кабинет и сейчас все они стоят пустыми, но учебный процесс при этом не остановлен.

Светлана Хвалина, директор школы №3 города Сокола: «Занятия в школе продолжаются. На платформе Сферум учителя находятся на рабочем месте. Дети подключаются из дома и выполняют те задания, которые дают им учителя».

Урок такой же как и в классе, только по видеосвязи. Дистанционный формат не мешает контролировать работу класса. Опыт у педагогов большой – работать удаленно здесь начали ещё в 2011 года, для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Для многодетных родителей – школа может предоставить ноутбуки, чтобы ученики из  одной семьи могли заниматься одноврЕменно.

Светлана Чехина, учитель математики школы № 3 города Сокола: «У нас есть доска, на которой я могу писать сама и дети могут на ней писать. Я могу предоставить им доступ к своему экрану. У меня есть презентация. Открываю и работаем по презентации. Домашнее задание проверяем или на уроке разбираем или они делают писменно и присылают нам в виде фотографии».

Сезонный рост заболеваемости фиксируется по всей области. Из-за внебольничной пневмонии на карантин выведены 58 классов в 14 школах региона: в Бабушкинском, Великоустюгском, Тотемском и других округах.  Ещё 11 классов в 9 школах учатся дистанционно из-за ОРВИ. В Соколе медики заверяют – обстановка под контролем. Первичное звено детской поликлиники ЦРБ укомплектовано специалистами, которые готовы оказать квалифицированную помощь. В школе № 3 сейчас проводят дезинфекцию, хотя и до этого профилактику проводили постоянно. 

Светлана Хвалина, директор №3 города Сокол: «У нас был каждый день утренний фильтр. Мы делали дезинфекцию. Дели текущую дезинфекцию, финальную дезинфекцию, не только своими силами, но и заключили договор со специальной организацией».

Если принятые меры подействуют, и количество заболевших начнёт снижаться, то дети в третьей Сокольской школе вернутся в классы 2 декабря.

1655
Другие новости рубрики
Смотреть видео
21.08.2026 14:16
Московские врачи-кардиологи провели приём пациентов в Сокольской ЦРБ

Это уже седьмой выезд врачей федеральной клиники в наш регион.

Смотреть видео
21.08.2026 11:18
Свыше 300 тысяч вологжан прошли диспансеризацию с начала текущего года

В стандартный перечень обследования для пенсионеров входят анкетирование, измерение роста, веса, расчет индекса массы тела, анализ крови.

21.08.2026 09:30
Ребёнка с серьёзными ожогами доставила в Нижний Новгород Вологодская санавиация

мальчика доставили в Приволжский медицинский университет Минздрава России.

Смотреть видео
19.08.2026 11:00
Приёмная кампания в медицинские колледжи завершилась Вологодской области

Всего в регионе их три: в Череповце, в Великом Устюге и в Вологде.

Смотреть видео
18.08.2026 18:12
Почти 9,5 тысяч вологжан пенсионного возраста прошли диспансеризацию в прошлом месяце

Почти 9,5 тысяч жителей региона пенсионного возраста прошли диспансеризацию в июле.

Смотреть видео
18.08.2026 10:10
Проект «Здравдесант» успешно помогает вологжанам получить квалифицированную медицинскую помощь

Главная задача - адресная поддержка людей с заболеваниями, которые проживают в отдаленных муниципальных образованиях.

Смотреть видео
13.08.2026 09:00
Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний проходит в Вологодской области

А в студии «Радио России» обсудили простые правила профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Смотреть видео
12.08.2026 15:00
Зарплата каждого участкового врача в Вологодской области с 1 августа составит 150 тысяч рублей

Меры поддержки действуют и в сфере здравоохранения.

11.08.2026 16:30
150 тысяч рублей будут получать участковые врачи в Вологодской области

Об этом рассказал губернатор региона Георгий Филимонов на профильном часе.

Смотреть видео
10.08.2026 15:50
60 лет со дня основания отмечает вологодское Отделение патологии новорождённых и недоношенных детей

Оно было создано в августе 1966 года на базе детской больницы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас