23 мая 2026 06:27
°C
Вести
Вологда
3 декабря 2024 10:30

Форум «Трудоустройство и меры поддержки участников СВО» проходит в Вологде

Вологда стала площадкой обмена опытом специалистов социальной сферы, разработчиков мер поддержки участников военной спецоперации на Украине и семей военнослужащих. Обсудить проекты и уже воплощённые в жизнь практики на тематическом форуме съехались около 300 участников из 11 регионов Северо-Запада России. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Алексей Мальцев работает в 12 школе с начала года. Преподает ученикам основы безопасности и защиты родины. О предмете знает много, ведь был на СВО. После нескольких серьёзных травм и отправки в запас пришлось найти новую работу.

По образованию Алексей Анатольевич учитель истории. Но жизнь посвятил работе в правоохранительных органах. Теперь с энтузиазмом передает свой опыт ребятам. В школе новым преподавателем довольны.

Трудоустройство участников СВО, их реабилитация и возвращение к мирной жизни, стали главными темами форума регионов Северо-Запада. Событие собрало сотни участников, которые представили проекты и практики по этим направлениям.

Поиск новой работы для бывших бойцов осложняется ограничениями по здоровью. Многие получили тяжёлые травмы и инвалидность. Военные могут пройти бесплатное переобучение и повышение квалификации. Работодатели за устройство бывших военных – субсидии. С каждым годом мер поддержки становится больше.

Особую роль в восстановлении после тяжёлых травм и возвращении их к нормальной жизни играет семья. Жёны участников СВО и просто неравнодушные женщины объединились в клубы. Вологодская область один из лидеров по их развитию. 

Участники форума приняли итоговую резолюцию. Из предложений – бесплатное социальное обслуживания на дому, выплата пособия по безработице завершившим службу по контракту и субсидии работодателям за трудоустройство участников СВО с инвалидностью. 

1496
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
18.05.2026 12:55
Череповецкие волонтёры готовятся к поездке с гуманитарной миссией в прифронтовые районы

Местная епархия присоединилась к этой кампании полтора года назад, как и сотни неравнодушных людей.

Смотреть видео
15.05.2026 19:00
Гуманитарная миссия: в прифронтовые районы вновь отправятся череповецкие волонтёры

Местная епархия присоединилась к масштабной кампании полтора года назад, как и сотни неравнодушных людей, которые совершили больше двадцати поездок в Курск, Белгород и Луганскую Народную Республику.

Смотреть видео
14.05.2026 10:00
Герои Русского Севера: финалисты вологодского кадрового проекта продолжают обучение

Сейчас они повышают свои квалификации, обучаясь по программе «Современное публичное и корпоративное управление».

07.05.2026 17:14
Вологодская область передаст бойцам СВО 35 беспилотников

Правительство региона совместно с Противопожарной службой области сформировало очередную партию гуманитарного груза для фронта.

Смотреть видео
07.05.2026 16:54
Новый мурал памяти героев ВОВ и СВО открыли на улице Казакова в Вологде

Он создан в рамках всероссийской патриотической акции «Граффити. Защитник».

Смотреть видео
05.05.2026 12:31
Губернатор Георгий Филимонов встретился с вологодскими бойцами СВО

Вместе с бойцами с позывными «Тэдди» и «Яндекс», а также куратором бойцов Анной Санкиной в Череповце глава региона обсудил инициативы по усилению социальной поддержки военнослужащих и их семей, а также результаты уже проделанной работы.

Смотреть видео
03.05.2026 09:00
Гуманитарную помощь в военный госпиталь Санкт-Петербурга отправили из Череповецкого округа

Депутаты местного Собрания и участники проекта «Весточка из дома» передадут бойцам продукты и письма со словами поддержки близких.

30.04.2026 11:30
Сокольский суд признал фиктивным брак погибшего бойца СВО

Подробностями поделились в Прокуратуре Вологодской области.

Смотреть видео
30.04.2026 10:00
Герои Русского Севера: финалист проекта открыл в Вологде частную охранную организацию

На её базе будет работать спортивно-патриотический клуб.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас