25 декабря 2025 11:27
°C
Вести
Вологда
9 декабря 2024 18:10

Узнать историю череповецкого водопровода можно в новом интерактивном музее

Экспозиции заняли четыре этажа старинной городской водонапорной башни. Побывала в выставочном пространстве и корреспондент ГТРК «Вологда». Подробности в следующем репортаже.    

Четыре этажа увлекательных фактов об устройстве одной из главных коммунальных систем города. В информационном центре – любопытные сведения из истории череповецкого водопровода, а ещё здесь можно подтянуть знания по физике, химии и инженерному делу.

Музей интерактивен. Экспонаты можно трогать, вертеть вентили. Польза не только для детей, но и для студентов колледжей и техникумов. Вот, например, водопроводный узел с подробным описанием.

Все этапы, которые преодолевает вода из реки Шексны по пути в квартиры, все уровни очистки – наглядно. По мнению экспертов, очистка стоков в Череповце позволяет сбрасывать в Шексну воду лучшего качества, чем исходная речная. 

Водонапорную башню из красного кирпича в стиле русской готики на Крестовской улице – сейчас это улица Ленина – построили в 1915 году. Инициатором создания водопровода в Череповце, как и электрификации торгового уезда, стал племянник первого городского головы – инженер Владимир Милютин. Решением задачи занялась столичная фирма «Братьев Бромлей». Они же организовали системы забора речной воды, установили на улицах колонки, а затем начали выполнять заказы по устройству водопровода в домах череповчан. Водонапорная башня тогда была самым высоким зданием в городе.

Внутри находился огромный бак, вмещавший 10 000 ведер воды, которая подавалась по первым в городе водопроводным трубам. Их протяженность составляла чуть больше 3,5 километров. Жителей было чуть больше 12 000 человек. Башню реконструировали в начале нулевых. Тогда построили эту смотровую площадку. 

За более чем вековую историю пройден огромный путь. Сегодня система очистки питьевой воды и канализация Череповца – одни из лучших в России. Информационный центр позволяет познакомиться с тем, как устроена работа передового предприятия, и из каких элементов состоит современная коммунальная инфраструктура. 

1459
Другие новости рубрики
9:28
Первая ледовая переправа открылась в Великоустюгском округе

Она организована на реке Юг у деревни Гольцово на автодороге Усть-Алексеево – Чернево.

Смотреть видео
9:00
Меры безопасности в новогодние праздники обсудили в Вологде

В Ситуационном центре состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Вологды.

Смотреть видео
24.12.2025 19:40
Вологжанам: День варежки отмечают в России

Это добрый и уютный праздник в честь традиционного предмета зимнего гардероба.

Смотреть видео
24.12.2025 18:10
События Череповца: автобусы, новогодняя почта, лекция о мамонтах, спектакль, праздник в ЦБИ 

Годовой план по обновлению автобусного парка в Череповце – выполнен.

Смотреть видео
24.12.2025 16:39
Новая интерактивная карта зон бесплатного Wi-Fi заработала для вологжан

Перечень точек общего доступа к интернету размещён на Геопортале региона.

Смотреть видео
24.12.2025 16:10
Профилактику противоправного поведения несовершеннолетних обсудят в Вологде

Это тема областного родительского собрания.

Смотреть видео
24.12.2025 15:37
Центр Первых открылся в Сямже

Здесь каждый сможет найти поддержку, единомышленников и возможность для самовыражения.

24.12.2025 15:11
Глава Вологды Сергей Жестянников подвёл итоги года на Новогоднем приёме

Глава города провёл приём «Вологжане – люди дела».

Смотреть видео
24.12.2025 13:38
Волонтёры из Калининграда прошли стажировку в Вологде

В число участников вошли представители Гвардейского, Балтийского, Полесского и Черняховского округов.

Смотреть видео
24.12.2025 10:38
О безопасном поведении во время сложных погодных условий напомнили вологжанам

Непростые погодные условия переживает Вологодская область.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас