07 июня 2026 05:14
°C
Вести
Вологда
9 декабря 2024 18:10

Узнать историю череповецкого водопровода можно в новом интерактивном музее

Экспозиции заняли четыре этажа старинной городской водонапорной башни. Побывала в выставочном пространстве и корреспондент ГТРК «Вологда». Подробности в следующем репортаже.    

Четыре этажа увлекательных фактов об устройстве одной из главных коммунальных систем города. В информационном центре – любопытные сведения из истории череповецкого водопровода, а ещё здесь можно подтянуть знания по физике, химии и инженерному делу.

Музей интерактивен. Экспонаты можно трогать, вертеть вентили. Польза не только для детей, но и для студентов колледжей и техникумов. Вот, например, водопроводный узел с подробным описанием.

Все этапы, которые преодолевает вода из реки Шексны по пути в квартиры, все уровни очистки – наглядно. По мнению экспертов, очистка стоков в Череповце позволяет сбрасывать в Шексну воду лучшего качества, чем исходная речная. 

Водонапорную башню из красного кирпича в стиле русской готики на Крестовской улице – сейчас это улица Ленина – построили в 1915 году. Инициатором создания водопровода в Череповце, как и электрификации торгового уезда, стал племянник первого городского головы – инженер Владимир Милютин. Решением задачи занялась столичная фирма «Братьев Бромлей». Они же организовали системы забора речной воды, установили на улицах колонки, а затем начали выполнять заказы по устройству водопровода в домах череповчан. Водонапорная башня тогда была самым высоким зданием в городе.

Внутри находился огромный бак, вмещавший 10 000 ведер воды, которая подавалась по первым в городе водопроводным трубам. Их протяженность составляла чуть больше 3,5 километров. Жителей было чуть больше 12 000 человек. Башню реконструировали в начале нулевых. Тогда построили эту смотровую площадку. 

За более чем вековую историю пройден огромный путь. Сегодня система очистки питьевой воды и канализация Череповца – одни из лучших в России. Информационный центр позволяет познакомиться с тем, как устроена работа передового предприятия, и из каких элементов состоит современная коммунальная инфраструктура. 

1737
Другие новости рубрики
Смотреть видео
06.06.2026 18:00
Ряд значимых соглашений с бизнесом и регионами заключила Вологодская область в рамках ПМЭФ

Бизнес-площадка принесла региону и ряд важных соглашений с крупными компаниями и другими регионами в туризме, промышленности и цифровой сфере.

Смотреть видео
06.06.2026 16:00
Новую площадку для сдачи нормативов ГТО торжественно открыли в Верховажском округе

Объект был построен в рамках государственной программы «Спорт России».

Смотреть видео
Смотреть видео
06.06.2026 12:00
Ремонтные работы начались на Советском проспекте в Великом Устюге

Подрядчик уже демонтировал старую плитку и установил вдоль будущих пешеходных зон бордюрный камень.

06.06.2026 10:00
В финале Всероссийского фестиваля народной культуры выступят вологодские школьники

Подведены итоги конкурсного отбора фестиваля «Наследники традиций».

Смотреть видео
06.06.2026 09:00
Тросовое ограждение устанавливают на Кирилловском шоссе в Череповце

Для повышения безопасности дорожного движения на Кирилловском шоссе в Череповце устанавливают тросовое ограждение, чтобы машины не выезжали на встречную полосу.

Смотреть видео
05.06.2026 18:02
Советы вологжанам: как вести себя на дороге при встрече с лосем

Причиной дорожных аварий могут стать и дикие животные.

05.06.2026 17:31
Связь на селе: компания «Ростелеком» продолжит активное строительство оптики в Вологодской области

Развитие связи в Вологодской области обсудили вице-президент «Ростелекома» Александр Логинов и глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
05.06.2026 16:33
События Череповца: в советском стиле, выставка икон, конкурс живописи

Прямо сейчас в историческом центре создают модельную библиотеку в советском стиле.

05.06.2026 15:35
Новые меры поддержки для семей с детьми ввели в Вологодской области

С 1 июня в регионе начинают действовать несколько новых пособий.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас