04 октября 2026 10:20
°C
Вести
Вологда
9 декабря 2024 18:10

Узнать историю череповецкого водопровода можно в новом интерактивном музее

Экспозиции заняли четыре этажа старинной городской водонапорной башни. Побывала в выставочном пространстве и корреспондент ГТРК «Вологда». Подробности в следующем репортаже.    

Четыре этажа увлекательных фактов об устройстве одной из главных коммунальных систем города. В информационном центре – любопытные сведения из истории череповецкого водопровода, а ещё здесь можно подтянуть знания по физике, химии и инженерному делу.

Музей интерактивен. Экспонаты можно трогать, вертеть вентили. Польза не только для детей, но и для студентов колледжей и техникумов. Вот, например, водопроводный узел с подробным описанием.

Все этапы, которые преодолевает вода из реки Шексны по пути в квартиры, все уровни очистки – наглядно. По мнению экспертов, очистка стоков в Череповце позволяет сбрасывать в Шексну воду лучшего качества, чем исходная речная. 

Водонапорную башню из красного кирпича в стиле русской готики на Крестовской улице – сейчас это улица Ленина – построили в 1915 году. Инициатором создания водопровода в Череповце, как и электрификации торгового уезда, стал племянник первого городского головы – инженер Владимир Милютин. Решением задачи занялась столичная фирма «Братьев Бромлей». Они же организовали системы забора речной воды, установили на улицах колонки, а затем начали выполнять заказы по устройству водопровода в домах череповчан. Водонапорная башня тогда была самым высоким зданием в городе.

Внутри находился огромный бак, вмещавший 10 000 ведер воды, которая подавалась по первым в городе водопроводным трубам. Их протяженность составляла чуть больше 3,5 километров. Жителей было чуть больше 12 000 человек. Башню реконструировали в начале нулевых. Тогда построили эту смотровую площадку. 

За более чем вековую историю пройден огромный путь. Сегодня система очистки питьевой воды и канализация Череповца – одни из лучших в России. Информационный центр позволяет познакомиться с тем, как устроена работа передового предприятия, и из каких элементов состоит современная коммунальная инфраструктура. 

1973
Другие новости рубрики
9:00
Более 320 миллионов рублей направлено на поддержку вологодских компаний

Фонд развития промышленности выделил более 320 миллионов рублей.

03.10.2026 16:30
Более 100 вологодских пар, где оба супруга старше 60 лет, заключили брак в 2026 году

Главное управление ЗАГС области представило статистику.

03.10.2026 15:00
Участок дороги Череповец – Белозерск – Липин Бор ввели в эксплуатацию после ремонта

Масштабное обновление участка протяжённостью 4,6 километра завершено.

03.10.2026 09:00
Один из самых низких уровней безработицы среди молодёжи зафиксирован в Вологодской области

Занятость молодых людей в регионе достигла 50,6%, а безработица составляет всего 1,7%.

Смотреть видео
02.10.2026 20:30
Реализация всероссийского социального проекта «Помогите мне вернуться домой» началась в Вологодской области

Он помогает быстро опознать людей с деменцией, потерей памяти или когнитивными нарушениями, которые могут заблудиться на улице.

Смотреть видео
02.10.2026 19:30
Вологжанин принял участие в масштабных соревнованиях «Лучший по профессии» в Самаре

Тем временем в Самаре открылись масштабные соревнования «Лучший по профессии».

02.10.2026 17:30
«Ростелеком» начинает серию занятий по кибербезопасности в школах Вологды

Сотрудники «Ростелекома» открыли в Вологде серию уроков по кибербезопасности для школьников.

Смотреть видео
02.10.2026 17:00
Старшее поколение активно проводит досуг в вологодском центре «Забота»

Дата 1 октября – ещё один повод сказать слова благодарности старшему поколению.

Смотреть видео
02.10.2026 15:34
Мобильное приложение «Вологодский городовой» работает уже год 

За это время при помощи сервиса было решено около 13 тысяч проблем.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас