22 апреля 2026 22:11
°C
Вести
Вологда
9 декабря 2024 18:10

Узнать историю череповецкого водопровода можно в новом интерактивном музее

Экспозиции заняли четыре этажа старинной городской водонапорной башни. Побывала в выставочном пространстве и корреспондент ГТРК «Вологда». Подробности в следующем репортаже.    

Четыре этажа увлекательных фактов об устройстве одной из главных коммунальных систем города. В информационном центре – любопытные сведения из истории череповецкого водопровода, а ещё здесь можно подтянуть знания по физике, химии и инженерному делу.

Музей интерактивен. Экспонаты можно трогать, вертеть вентили. Польза не только для детей, но и для студентов колледжей и техникумов. Вот, например, водопроводный узел с подробным описанием.

Все этапы, которые преодолевает вода из реки Шексны по пути в квартиры, все уровни очистки – наглядно. По мнению экспертов, очистка стоков в Череповце позволяет сбрасывать в Шексну воду лучшего качества, чем исходная речная. 

Водонапорную башню из красного кирпича в стиле русской готики на Крестовской улице – сейчас это улица Ленина – построили в 1915 году. Инициатором создания водопровода в Череповце, как и электрификации торгового уезда, стал племянник первого городского головы – инженер Владимир Милютин. Решением задачи занялась столичная фирма «Братьев Бромлей». Они же организовали системы забора речной воды, установили на улицах колонки, а затем начали выполнять заказы по устройству водопровода в домах череповчан. Водонапорная башня тогда была самым высоким зданием в городе.

Внутри находился огромный бак, вмещавший 10 000 ведер воды, которая подавалась по первым в городе водопроводным трубам. Их протяженность составляла чуть больше 3,5 километров. Жителей было чуть больше 12 000 человек. Башню реконструировали в начале нулевых. Тогда построили эту смотровую площадку. 

За более чем вековую историю пройден огромный путь. Сегодня система очистки питьевой воды и канализация Череповца – одни из лучших в России. Информационный центр позволяет познакомиться с тем, как устроена работа передового предприятия, и из каких элементов состоит современная коммунальная инфраструктура. 

1662
Другие новости рубрики
18:30
Пятый саммит Россия – АСЕАН состоится в Казани с 17 по 19 июня

Встреча будет приурочена к отмечаемому в этом году 35-летию установления отношений между Россией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии.

Смотреть видео
16:30
Грязовчанка, родившая пять двоен, вновь стала мамой

Речь идёт о Наталье Кузнецовой.

Смотреть видео
16:01
Правила безопасности в сезон пожаров напомнили вологжанам

Весна только началась, а вместе с ней и сезон пожаров.

15:29
Вологжан приглашают принять участие в международной просветительской акции «Диктант Победы»

Образовательная платформа «Ростелеком Лицей» уже второй год помогает всем желающим подготовиться к международной просветительской акции.

13:27
Устюженский суд помог «гражданской жене» погибшего бойца СВО получить право на соцподдержку

Женщина официально не состояла в браке с военнослужащим. После гибели возлюбленного ей пришлось через суд доказывать право на соцподдержку, оказываемую вдовам бойцов СВО.

Смотреть видео
13:01
События Череповца: экопросвещение, киберспорт, выставка в «Посаде», юбилей хора

В Череповце сегодня открывается городской фестиваль экологических театров «Зелёная волна».

Смотреть видео
12:00
Федеральное признание получил проект «Молодо Зелено» из Вологодского округа

Он занял третье место в престижной премии «Служение».

11:29
Верховажанке Серафиме Гаевой исполнилось 105 лет

Солидный юбилей она отпраздновала в минувший вторник. 

10:27
Вологжан предупредили об усилении ветра, сильном дожде и мокром снеге

Вологодский ЦГМС рассказал о грядущих неблагоприятных условиях.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас