25 мая 2026 13:11
°C
Вести
Вологда
20 января 2025 17:35

События Череповца: культура вождения, поощрение студентов, утраченные святыни

За движением по выделенной для автобусов полосе в Череповце начали следить камеры видеонаблюдения. К выявлению нарушителей присоединились и другие участники дорожного движения.  Об этом и других актуальных сегодня темах промышленного центра региона корреспондент ГТРК «Вологда». 

В Череповце всерьез взялись за воспитание культуры вождения, чтобы повысить эффективность общественного транспорта и для нормализации дорожной обстановки в час-пик. Мэр Вадим Германов сообщил сегодня, что за движением по выделенной для автобусов полосе на улице Сталеваров начали следить камеры видеонаблюдения. К выявлению нарушителей присоединились и водители общественного транспорта. Они фиксируют номера машин, тормозящих движение автобусов по так называемой «выделенке» на проспекте Строителей, где камер пока нет. Эти данные направляют в Госавтоинспекцию. Условия для беспрепятственного проезда автобусов организовали на подходах к ремонтируемому Октябрьскому мосту осенью, когда на переправе закрыли несколько полос. 

Поощрение студентов. Череповецким студентам сегодня начали раздавать бесплатные пригласительные на праздничное массовое катание, посвященное предстоящему Татьяниному Дню. Билеты получат учащиеся местных госуниверситета, колледжей и техникумов. Пригласительные выдают в качестве поощрения отличникам, активистам общественной, творческой работы и спортсменам. Всего участие в празднике примут пятьсот студентов. Он состоится вечером 23 января на большом катке стадиона «Металлург». 

Утраченные святыни. В эти минуты в интеграционном центре «Ступени» начинается монтаж детской творческой выставки. Воспитанники старшего отделения череповецкой школы искусств изобразили в технике акварели утраченные храмы нашего края. В работе использовали архивные материалы, поэтому рисунки получились максимально близкими к оригиналам. Открытие выставки приурочено к православной конференции, посвященной памяти знаменитой настоятельницы Леушинского монастыря – игуменьи Таисии. Обитель, напомню, была затоплена при создании Рыбинского водохранилища. 

1211
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:04
Ко всероссийской Неделе семьи присоединилась Вологодская область 

Сегодня в «Точке притяжения» Вологодского государственного университета пройдёт открытая встреча «От сердца к сердцу».

Смотреть видео
11:00
Прохладная и дождливая погода ждёт вологжан в ближайшие дни

Среднесуточная температура опустится на 4–6 градусов и будет больше соответствовать климатической норме конца сентября – начала октября.

Смотреть видео
24.05.2026 16:00
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
24.05.2026 15:00
Цветы и кустарники зацвели раньше времени в Вологодской области

Яблони, вишни, сирень, жимолость, слива, ирга, черёмуха – все эти растения зацвели одновременно из-за аномальной жары.

Смотреть видео
24.05.2026 14:00
Лучшего столяра выбирали в Вологде

За победу боролись шестеро студентов Вологодского стройколледжа, Череповецкого строительного колледжа и Сокольского лесопромышленного техникума.

Смотреть видео
24.05.2026 12:00
Советы вологжанам: какую опасность таит в себе майская жара и как от неё уберечься

Текущая неделя выдалась жаркой: солнце радовало каждый день.

Смотреть видео
23.05.2026 18:00
Новое культурное пространство «Многорядье» открылось в Чагоде

В здании будут проходить выставки местных художников, планируются и экспозиции из фондов окружного музея истории и народной культуры.

Смотреть видео
23.05.2026 11:29
Подготовка к пляжному сезону продолжается в Череповце

Аномальная погода, которая продержалась в регионе всю неделю, привела к тому, что уже сейчас в середине мая вологжане отправились на пляжи.

Смотреть видео
23.05.2026 10:31
На предприятиях Сегежа Групп в Вологодской области прошли масштабные противопожарные учения

Масштабная противопожарная тренировка прошла на лесопромышленных предприятиях региона.

Смотреть видео
23.05.2026 09:00
Опасные шашлыки: какие риски подстерегают вологжан при потреблении любимого мясного блюда

Переживать о хантавирусе вологжанам не стоит, но необходимо позаботиться о том, чтобы не стать «обладателем» какой-нибудь характерной для России инфекции.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас