25 августа 2026 22:29
°C
Вести
Вологда
20 января 2025 17:35

События Череповца: культура вождения, поощрение студентов, утраченные святыни

За движением по выделенной для автобусов полосе в Череповце начали следить камеры видеонаблюдения. К выявлению нарушителей присоединились и другие участники дорожного движения.  Об этом и других актуальных сегодня темах промышленного центра региона корреспондент ГТРК «Вологда». 

В Череповце всерьез взялись за воспитание культуры вождения, чтобы повысить эффективность общественного транспорта и для нормализации дорожной обстановки в час-пик. Мэр Вадим Германов сообщил сегодня, что за движением по выделенной для автобусов полосе на улице Сталеваров начали следить камеры видеонаблюдения. К выявлению нарушителей присоединились и водители общественного транспорта. Они фиксируют номера машин, тормозящих движение автобусов по так называемой «выделенке» на проспекте Строителей, где камер пока нет. Эти данные направляют в Госавтоинспекцию. Условия для беспрепятственного проезда автобусов организовали на подходах к ремонтируемому Октябрьскому мосту осенью, когда на переправе закрыли несколько полос. 

Поощрение студентов. Череповецким студентам сегодня начали раздавать бесплатные пригласительные на праздничное массовое катание, посвященное предстоящему Татьяниному Дню. Билеты получат учащиеся местных госуниверситета, колледжей и техникумов. Пригласительные выдают в качестве поощрения отличникам, активистам общественной, творческой работы и спортсменам. Всего участие в празднике примут пятьсот студентов. Он состоится вечером 23 января на большом катке стадиона «Металлург». 

Утраченные святыни. В эти минуты в интеграционном центре «Ступени» начинается монтаж детской творческой выставки. Воспитанники старшего отделения череповецкой школы искусств изобразили в технике акварели утраченные храмы нашего края. В работе использовали архивные материалы, поэтому рисунки получились максимально близкими к оригиналам. Открытие выставки приурочено к православной конференции, посвященной памяти знаменитой настоятельницы Леушинского монастыря – игуменьи Таисии. Обитель, напомню, была затоплена при создании Рыбинского водохранилища. 

1312
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:42
Строительство новой часовни завершилось в селе Подгорново Междуреченского округа

Она построена на месте, где 360 лет назад местному жителю Евсею явилась чудотворная Казанская Святогоровская икона Божией Матери.

Смотреть видео
17:30
Билеты на вологодские электрички теперь можно купить в мессенджере МАКС

Для оформления электронного проездного документа достаточно перейти по ссылке или отсканировать QR-код.

Смотреть видео
16:03
События Череповца: система оповещения, борьба с вирусами и развитие туризма

События Череповца: система оповещения, борьба с вирусами и развитие туризма

15:30
Масштабное благоустройство продолжается в Вологде

В этом году в областном центре преображаются 373 объекта.

13:30
Лишённый родительских прав вологжанин вернул детей

В 2021 году семейная пара из Усть-Кубинского округа была ограничена в родительских правах.

Смотреть видео
11:02
Новый дом культуры открылся накануне в селе Березник Вологодского округа

Прежний был практически уничтожен пожаром два года назад.

10:30
Более 200 зданий остались без горячей воды в Вологде

Специалисты АО «Вологдагортеплосеть» проводят неотложный ремонт.

Смотреть видео
8:53
Ни имени, ни хозяина: бездомные кошки и котята ищут заботливых хозяев из Вологды

Их жизнь сейчас – это клетка и томительное ожидание.

Смотреть видео
24.08.2026 18:37
Судебные приставы из Вологды стали участниками донорской акции

Сразу шесть специалистов, помимо сдачи крови для переливания, вошли в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Смотреть видео
24.08.2026 18:05
Испанец Хесус Мартинес переехал в Вытегорский округ ради своей русской супруги

В августе получил разрешение на временное проживание. Это стало возможным благодаря действию указа Президента.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас