03 июля 2026 02:17
°C
Вести
Вологда
20 января 2025 17:35

События Череповца: культура вождения, поощрение студентов, утраченные святыни

За движением по выделенной для автобусов полосе в Череповце начали следить камеры видеонаблюдения. К выявлению нарушителей присоединились и другие участники дорожного движения.  Об этом и других актуальных сегодня темах промышленного центра региона корреспондент ГТРК «Вологда». 

В Череповце всерьез взялись за воспитание культуры вождения, чтобы повысить эффективность общественного транспорта и для нормализации дорожной обстановки в час-пик. Мэр Вадим Германов сообщил сегодня, что за движением по выделенной для автобусов полосе на улице Сталеваров начали следить камеры видеонаблюдения. К выявлению нарушителей присоединились и водители общественного транспорта. Они фиксируют номера машин, тормозящих движение автобусов по так называемой «выделенке» на проспекте Строителей, где камер пока нет. Эти данные направляют в Госавтоинспекцию. Условия для беспрепятственного проезда автобусов организовали на подходах к ремонтируемому Октябрьскому мосту осенью, когда на переправе закрыли несколько полос. 

Поощрение студентов. Череповецким студентам сегодня начали раздавать бесплатные пригласительные на праздничное массовое катание, посвященное предстоящему Татьяниному Дню. Билеты получат учащиеся местных госуниверситета, колледжей и техникумов. Пригласительные выдают в качестве поощрения отличникам, активистам общественной, творческой работы и спортсменам. Всего участие в празднике примут пятьсот студентов. Он состоится вечером 23 января на большом катке стадиона «Металлург». 

Утраченные святыни. В эти минуты в интеграционном центре «Ступени» начинается монтаж детской творческой выставки. Воспитанники старшего отделения череповецкой школы искусств изобразили в технике акварели утраченные храмы нашего края. В работе использовали архивные материалы, поэтому рисунки получились максимально близкими к оригиналам. Открытие выставки приурочено к православной конференции, посвященной памяти знаменитой настоятельницы Леушинского монастыря – игуменьи Таисии. Обитель, напомню, была затоплена при создании Рыбинского водохранилища. 

1252
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.07.2026 19:50
Молодой самец пумы поселился в Зоосаде Деда Мороза Великого Устюга

Марсель давно стал знаменитостью, так как его хозяин, житель Москвы, решил, что сможет содержать дикую кошку как домашнего питомца в квартире.

Смотреть видео
02.07.2026 17:52
Управляющие компании и ТСЖ начали проводить ремонты дворов в Череповце

Латать ямы на придомовых территориях в этом году им помогает городское предприятие.

Смотреть видео
02.07.2026 16:53
Основной этап озеленения завершился в Череповце

Всего высажено 400 тысяч цветов, практически во всех районах города созданы клумбы и различные композиции, развешаны кашпо.

Смотреть видео
02.07.2026 16:24
Продолжается капремонт фасада главного корпуса ВоГУ

Капремонт фасада главного корпуса ВоГУ на улице Ленина, 15 выполнили на 40%

Смотреть видео
02.07.2026 15:54
События Череповца: изменения на проспекте, ремонт фасадов, новые арт-объекты

На проспекте Строителей убрали выделенную полосу для автобусов. Соответствующие знаки сняли, на проезжей части перерисовали разметку.

Смотреть видео
02.07.2026 13:56
Движение «Муниципальная стража» помогает поддерживать порядок на улицах Вологды

Они помогают правоохранительным органам поддерживать порядок на улицах города, борются с хулиганами и распространением наркотиков.

Смотреть видео
02.07.2026 10:00
Они сражались за Родину: День ветеранов боевых действий отметили в Вологодской области

Идею учредить памятную дату предложили общественные организации, объединяющие ветеранов локальных войн и военных конфликтов.

Смотреть видео
02.07.2026 09:00
Неделя профилактики смертности от внешних причин проходит в Вологодской области

Речь идёт о ДТП, травмах, отравлениях, несчастных случаях, пожарах.

Смотреть видео
01.07.2026 20:50
Жаркая пора: как жители Вологды предпочитают проводить лето

Первый месяц лета подошёл в концу.

Смотреть видео
01.07.2026 19:22
Усадебные колокольчики зацветают в поместье Брянчаниновых под Грязовцем

Они являются частью истории старого парка.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас