15 июля 2026 14:20
°C
Вести
Вологда
20 января 2025 17:35

События Череповца: культура вождения, поощрение студентов, утраченные святыни

За движением по выделенной для автобусов полосе в Череповце начали следить камеры видеонаблюдения. К выявлению нарушителей присоединились и другие участники дорожного движения.  Об этом и других актуальных сегодня темах промышленного центра региона корреспондент ГТРК «Вологда». 

В Череповце всерьез взялись за воспитание культуры вождения, чтобы повысить эффективность общественного транспорта и для нормализации дорожной обстановки в час-пик. Мэр Вадим Германов сообщил сегодня, что за движением по выделенной для автобусов полосе на улице Сталеваров начали следить камеры видеонаблюдения. К выявлению нарушителей присоединились и водители общественного транспорта. Они фиксируют номера машин, тормозящих движение автобусов по так называемой «выделенке» на проспекте Строителей, где камер пока нет. Эти данные направляют в Госавтоинспекцию. Условия для беспрепятственного проезда автобусов организовали на подходах к ремонтируемому Октябрьскому мосту осенью, когда на переправе закрыли несколько полос. 

Поощрение студентов. Череповецким студентам сегодня начали раздавать бесплатные пригласительные на праздничное массовое катание, посвященное предстоящему Татьяниному Дню. Билеты получат учащиеся местных госуниверситета, колледжей и техникумов. Пригласительные выдают в качестве поощрения отличникам, активистам общественной, творческой работы и спортсменам. Всего участие в празднике примут пятьсот студентов. Он состоится вечером 23 января на большом катке стадиона «Металлург». 

Утраченные святыни. В эти минуты в интеграционном центре «Ступени» начинается монтаж детской творческой выставки. Воспитанники старшего отделения череповецкой школы искусств изобразили в технике акварели утраченные храмы нашего края. В работе использовали архивные материалы, поэтому рисунки получились максимально близкими к оригиналам. Открытие выставки приурочено к православной конференции, посвященной памяти знаменитой настоятельницы Леушинского монастыря – игуменьи Таисии. Обитель, напомню, была затоплена при создании Рыбинского водохранилища. 

1268
Другие новости рубрики
13:30
Новый электронный сервис поможет вологодским компаниям получать ветеринарные разрешения на ввоз товаров

Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) продолжает развивать платформу «Мой экспорт» («Госуслуги ВЭД»).

9:30
Вологодским водителям напомнили о правилах и особенностях хранения бензина

Специалисты напоминают, хранить в гараже большие объёмы топлива опасно и для людей, и для автомобиля.

Смотреть видео
14.07.2026 19:31
День смородины отмечают в Вологодской области

В большинстве регионов России ягоды уже поспели.

Смотреть видео
14.07.2026 18:00
Вологжане приняли участие в форуме Народного фронта

Форум Народного фронта вновь объединил людей с большим сердцем со всей России.

14.07.2026 17:30
Ситуация с бензином постепенно стабилизируется в Усть-Кубинском округе

Жителей просят сохранять спокойствие, не создавать ажиотажного спроса и с пониманием отнестись к действующим временным ограничениям.

Смотреть видео
14.07.2026 16:30
События Череповца: гидравлические работы, ремонт стадиона, инклюзивный театр

Сегодня началась профилактика на сетях и в котельных череповецкого Заречья.

Смотреть видео
14.07.2026 16:00
Волонтёры движения «Экобессрочка» организуют акцию в Вологде

Рассортированный мусор – металл, картон, бумагу и пластик – будут принимать в пунктах у центров Апельсин и Элма.

Смотреть видео
14.07.2026 15:01
Первые итоги работы чат-бота «За безопасность дорожного движения» подвели в Вологодской области

870 сообщений и 29 вологжан, привлечённых к ответственности.

Смотреть видео
14.07.2026 14:00
Проезд по перекрёстку проспекта Победы и улицы Максима Горького закрыт в Череповце

Пешеходный переход через проспект к Колхозному рынку также временно недоступен.

14.07.2026 13:29
Лимит отпуска топлива в одни руки увеличен до 30 литров в Вологодской области

Об этом на своей странице в соцсети сообщил глава региона Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас