13 октября 2025 22:04
°C
Вести
Вологда
20 января 17:35

События Череповца: культура вождения, поощрение студентов, утраченные святыни

За движением по выделенной для автобусов полосе в Череповце начали следить камеры видеонаблюдения. К выявлению нарушителей присоединились и другие участники дорожного движения.  Об этом и других актуальных сегодня темах промышленного центра региона корреспондент ГТРК «Вологда». 

В Череповце всерьез взялись за воспитание культуры вождения, чтобы повысить эффективность общественного транспорта и для нормализации дорожной обстановки в час-пик. Мэр Вадим Германов сообщил сегодня, что за движением по выделенной для автобусов полосе на улице Сталеваров начали следить камеры видеонаблюдения. К выявлению нарушителей присоединились и водители общественного транспорта. Они фиксируют номера машин, тормозящих движение автобусов по так называемой «выделенке» на проспекте Строителей, где камер пока нет. Эти данные направляют в Госавтоинспекцию. Условия для беспрепятственного проезда автобусов организовали на подходах к ремонтируемому Октябрьскому мосту осенью, когда на переправе закрыли несколько полос. 

Поощрение студентов. Череповецким студентам сегодня начали раздавать бесплатные пригласительные на праздничное массовое катание, посвященное предстоящему Татьяниному Дню. Билеты получат учащиеся местных госуниверситета, колледжей и техникумов. Пригласительные выдают в качестве поощрения отличникам, активистам общественной, творческой работы и спортсменам. Всего участие в празднике примут пятьсот студентов. Он состоится вечером 23 января на большом катке стадиона «Металлург». 

Утраченные святыни. В эти минуты в интеграционном центре «Ступени» начинается монтаж детской творческой выставки. Воспитанники старшего отделения череповецкой школы искусств изобразили в технике акварели утраченные храмы нашего края. В работе использовали архивные материалы, поэтому рисунки получились максимально близкими к оригиналам. Открытие выставки приурочено к православной конференции, посвященной памяти знаменитой настоятельницы Леушинского монастыря – игуменьи Таисии. Обитель, напомню, была затоплена при создании Рыбинского водохранилища. 

852
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:02
События Череповца: изменения в расписании автобусов, туризм, трамваи, встреча с писателем

С понедельника из пригорода к заводской проходной по удобному расписанию.

Смотреть видео
18:00
Форум для беременных уже во второй раз провели в Череповце

Участникам рассказывали о подготовке к беременности и родам, родительству, о профилактике заболеваний, послеродовой реабилитации и грудном вскармливании.

14:30
Николай Шнайдер возглавил Управление МЧС по Вологодской области

Полковник внутренней службы прибыл в регион из Алтайского края.

Смотреть видео
14:01
Масштабная высадка деревьев прошла в Грязовецком округе

Более 150 добровольцев высадили 4 тысячи сеянцев ели на площади в 2 гектара.

Смотреть видео
Смотреть видео
12.10.2025 19:00
Бесплатные катки будут работать этой зимой в Вологде и Череповце

Стало известно, что в преддверии зимних праздников в регионе снова откроются бесплатные катки.

Смотреть видео
11.10.2025 18:00
Соляной сад переименуют в Милютинский парк в Череповце

Предложение по увековечиванию памяти легендарного градоначальника Ивана Милютина депутаты поддержали на внеочередном заседании.

11.10.2025 16:00
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Кругловы из Грязовецкого округа

Николай Алексеевич и Любовь Павловна отметили 55-летие совместной жизни.

Смотреть видео
11.10.2025 15:00
Больше 252 млн рублей направили на развитие Верховажского округа в этом году

Об этом на градостроительном совете сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

11.10.2025 14:00
Мошенники продолжают обманывать Вологжан  

Мошенники звонят вологжанам, представляясь налоговой службой.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас