04 августа 2026 04:43
°C
Вести
Вологда
20 января 2025 17:35

События Череповца: культура вождения, поощрение студентов, утраченные святыни

За движением по выделенной для автобусов полосе в Череповце начали следить камеры видеонаблюдения. К выявлению нарушителей присоединились и другие участники дорожного движения.  Об этом и других актуальных сегодня темах промышленного центра региона корреспондент ГТРК «Вологда». 

В Череповце всерьез взялись за воспитание культуры вождения, чтобы повысить эффективность общественного транспорта и для нормализации дорожной обстановки в час-пик. Мэр Вадим Германов сообщил сегодня, что за движением по выделенной для автобусов полосе на улице Сталеваров начали следить камеры видеонаблюдения. К выявлению нарушителей присоединились и водители общественного транспорта. Они фиксируют номера машин, тормозящих движение автобусов по так называемой «выделенке» на проспекте Строителей, где камер пока нет. Эти данные направляют в Госавтоинспекцию. Условия для беспрепятственного проезда автобусов организовали на подходах к ремонтируемому Октябрьскому мосту осенью, когда на переправе закрыли несколько полос. 

Поощрение студентов. Череповецким студентам сегодня начали раздавать бесплатные пригласительные на праздничное массовое катание, посвященное предстоящему Татьяниному Дню. Билеты получат учащиеся местных госуниверситета, колледжей и техникумов. Пригласительные выдают в качестве поощрения отличникам, активистам общественной, творческой работы и спортсменам. Всего участие в празднике примут пятьсот студентов. Он состоится вечером 23 января на большом катке стадиона «Металлург». 

Утраченные святыни. В эти минуты в интеграционном центре «Ступени» начинается монтаж детской творческой выставки. Воспитанники старшего отделения череповецкой школы искусств изобразили в технике акварели утраченные храмы нашего края. В работе использовали архивные материалы, поэтому рисунки получились максимально близкими к оригиналам. Открытие выставки приурочено к православной конференции, посвященной памяти знаменитой настоятельницы Леушинского монастыря – игуменьи Таисии. Обитель, напомню, была затоплена при создании Рыбинского водохранилища. 

1288
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
03.08.2026 19:30
События Череповца: автобус в Рыбинск, парковка у памятника, трудовые отряды, шлягеры в центре

Сегодня вступили в силу изменения в расписании автобусов, следующих по маршруту Череповец – Рыбинск.

Смотреть видео
03.08.2026 17:30
58 декоративных лип высадят взамен больных тополей на улице Ленина в Череповце

На участке от улицы Сталеваров до Вологодской вырубили двадцать старых тополей. На

03.08.2026 16:03
Жителей и гостей областного центра приглашают посетить новую экскурсию «Вологда Сталина»

Записаться на экскурсию можно по телефону: 8 (8172) 72-25-11 или в сообществе ВКонтакте экскурсионного отдела Вологодского музея-заповедника.

Смотреть видео
03.08.2026 14:30
В связи с ремонтом Красный мост в Вологде закрыт для пешеходов

Работы проводятся в рамках второго этапа благоустройства набережной реки Вологды.

Смотреть видео
03.08.2026 13:30
Всероссийская фольклорно-этнографическая экспедиция впервые проходит в Вологодская область

Программа открывается сегодня в Нюксенском округе, куда съехались учёные для поиска памятников нематериального культурного наследия.

03.08.2026 13:01
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Никулины из Вытегорского округа

Анатолий Викторович и Нина Андреевна познакомились на танцах.

Смотреть видео
03.08.2026 12:30
Лучший повар России работает в Череповце: итоги федерального конкура подвели в регионе

Он длился три дня. За это время конкурсанты продемонстрировали своё мастерство.

03.08.2026 12:01
Прохладная и малооблачная погода ожидает вологжан на этой неделе

Сегодня в регионе малооблачно. Максимальная температура не превысит +20…+23 градусов.

03.08.2026 11:00
Центр активного долголетия «Забота» открылся в Вологде

Новое учреждение на улице Некрасова стало первым в городе специализированным центром активного долголетия.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас