24 марта 2026 01:33
°C
Вести
Вологда
21 января 2025 14:57

Программа поддержки семей с детьми продолжает работать в Вологодской области

Ещё одно направление работы по проекта Демография – увеличение рождаемости. Это приоритетное направление политики региона. В этом году на выполнение этой задачи в бюджете предусмотрено около трёх миллиардов рублей. Как и кому будут помогать, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда». 

Среди жительниц региона, ставших мамами в 2024 году, почти для 40% это были первые роды. А в двух тысячах семей родились третьи и четвёртые дети. Так что они получили статус многодетных. О самых популярных мужских и женских именах, которые выбрали родители, нам рассказали специалисты ЗАГСа.

В 2024 году в регионе установлены дополнительные меры поддержки семей с детьми. До 150 тысяч увеличена выплата в связи с рождением третьего или последующего ребёнка. Так, с 1 июля многодетным семьям каждый месяц предоставляется компенсация расходов на оплату жилья и взносов на капремонт в размере 50% платы. Также для многодетных семей оплачивается 100% стоимости путёвки в детские лагеря, расположенные на территории Вологодской области. Всего на поддержку семей и улучшение демографии Вологодской области от федерации будет выделено больше 250 млн руб.

По новой губернаторской программе «Семья – оплот Русского Севера» меры социальной поддержки будут предоставляться независимо от доходов. Многодетные семьи могут получить 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Планируется ввести выплату в размере 100 тыс. рублей при рождении первого ребенка женщиной в возрасте до 25 лет. Кроме того, для студенческой семьи, в которой родится ребенок, доступна компенсация на оплату обучения. Предусмотрен региональный материнский капитал «Большая семья» при рождении четвертого и последующего ребенка.

Создается и комфортная инфраструктура: в университетах открываются комнаты матери и ребёнка. Кроме того, в крупных городах организуют пункты проката для новорожденных. Запускается проект «Социальная няня» по уходу за детьми до 3 лет и программа «Защити меня сегодня» для снижения числа абортов. Кроме того, в регионе в этом году отремонтируют 10 женских консультаций и закупят новое медицинское оборудование.

1009
Другие новости рубрики
Смотреть видео
23.03.2026 19:15
События Череповца: ремонт дворов, реконструкция котельной, занятия для ветеранов и другое 

Опубликован список череповецких дворов, которые приведут в порядок к осени.

23.03.2026 18:13
Выход на лёд реки Ягорбы будет запрещён в Вологодской области 

С 24 марта выходить на лёд реки Ягорбы будет запрещено.

Смотреть видео
23.03.2026 17:44
Профессиональный праздник отмечают вологодские метеорологи

Они круглосуточно следят за капризами погоды, за состоянием воды и климата, предупреждают о возможных опасных и неблагоприятных условиях.

23.03.2026 15:44
Уровень безработицы в Вологодской области достиг исторического минимума

Численность безработных вологжан на 1 марта составила 2 тысячи 301 человек.

23.03.2026 12:47
Суд обязал вологодский Минздрав выплатить шестизначную сумму за отказ выезда «скорой»

Вопиющий случай произошёл на территории Бабушкинского округа.

Смотреть видео
23.03.2026 11:49
Уже 18 административных дел завели в отношении вологодских водителей-нарушителей с начала года

Троих из них привлекли к ответственности за нетрезвое вождение.

Смотреть видео
23.03.2026 10:00
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Над регионом всё ещё действует антициклон, пришедший с запада.

Смотреть видео
23.03.2026 09:20
Дом для животных: молодые собаки Элвин и Триша ищут любящих хозяев среди вологжан 

Каждую неделю мы помогаем постояльцам «Велеса» обрести любящего хозяина.

22.03.2026 15:00
Сводный план тушения лесных пожаров утвердили в Вологодской области

Документ согласован Федеральным агентством лесного хозяйства и подписан главой региона. 

22.03.2026 10:00
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Савины из Шекснинского округа

Леонид Александрович и Нина Ивановна познакомились в Монзенском леспромхозе Грязовецкого района.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас