05 марта 2026 19:56
°C
Вести
Вологда
21 января 2025 14:57

Программа поддержки семей с детьми продолжает работать в Вологодской области

Ещё одно направление работы по проекта Демография – увеличение рождаемости. Это приоритетное направление политики региона. В этом году на выполнение этой задачи в бюджете предусмотрено около трёх миллиардов рублей. Как и кому будут помогать, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда». 

Среди жительниц региона, ставших мамами в 2024 году, почти для 40% это были первые роды. А в двух тысячах семей родились третьи и четвёртые дети. Так что они получили статус многодетных. О самых популярных мужских и женских именах, которые выбрали родители, нам рассказали специалисты ЗАГСа.

В 2024 году в регионе установлены дополнительные меры поддержки семей с детьми. До 150 тысяч увеличена выплата в связи с рождением третьего или последующего ребёнка. Так, с 1 июля многодетным семьям каждый месяц предоставляется компенсация расходов на оплату жилья и взносов на капремонт в размере 50% платы. Также для многодетных семей оплачивается 100% стоимости путёвки в детские лагеря, расположенные на территории Вологодской области. Всего на поддержку семей и улучшение демографии Вологодской области от федерации будет выделено больше 250 млн руб.

По новой губернаторской программе «Семья – оплот Русского Севера» меры социальной поддержки будут предоставляться независимо от доходов. Многодетные семьи могут получить 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Планируется ввести выплату в размере 100 тыс. рублей при рождении первого ребенка женщиной в возрасте до 25 лет. Кроме того, для студенческой семьи, в которой родится ребенок, доступна компенсация на оплату обучения. Предусмотрен региональный материнский капитал «Большая семья» при рождении четвертого и последующего ребенка.

Создается и комфортная инфраструктура: в университетах открываются комнаты матери и ребёнка. Кроме того, в крупных городах организуют пункты проката для новорожденных. Запускается проект «Социальная няня» по уходу за детьми до 3 лет и программа «Защити меня сегодня» для снижения числа абортов. Кроме того, в регионе в этом году отремонтируют 10 женских консультаций и закупят новое медицинское оборудование.

974
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:30
Лучших наставников выбрали на череповецком комплексе АО «Апатит»

«ФосАгро» в лидерах по развитию этого направления.

Смотреть видео
18:00
Приём заявок на конкурс социально значимых проектов ТОС объявлен в Вологде

К нему впервые допускаются проекты, разработанные командами, в состав которых входят представители двух и более товариществ собственников жилья.

Смотреть видео
17:31
Почти 200 вологжан заключили социальные контракты с начала года

Самым востребованным мероприятием остаётся «поиск работы» – его выбрали 79 вологжан.

Смотреть видео
16:00
События Череповца: вопрос о парковках, развитие туризма, бесплатные тренировки

«Вопрос о введении платных парковок в Череповце на повестке дня не стоит», – заявил временно исполняющий полномочия главы города Андрей Накрошаев.

Смотреть видео
15:01
Спасатели начали плановые ледорезные работы на Сухоне и Северной Двине

Действия охватывают ключевые участки общей протяжённостью более 70 километров.

Смотреть видео
14:00
Последний ветеран Великой Отечественной войны ушёл из жизни в Никольском округе

Иван Яковлевич Дурягин скончался на 101-м году жизни.

Смотреть видео
13:31
Ремонт храма Святителя Николая Чудотворца «Золотые Кресты» продолжается в Вологде

Уже третий день идут ремонтно-восстановительные работы на территории храма Святителя Николая Чудотворца «Золотые Кресты» в Вологде.

12:00
Погиб сотрудник вологодского УМВД Алексей Сажин

Трагедия произошла 28 февраля около 15 часов в результате атаки по сотрудникам отдела МВД России «Голопристанский» Херсонской области.

Смотреть видео
11:31
Матерей и жён участников СВО поздравили с наступающим 8 Марта в Вологде

В преддверии праздника им вручили цветы и выразили благодарность за подвиги их сыновей и мужей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас