25 декабря 2025 07:50
°C
Вести
Вологда
26 февраля 10:23

Региональный этап федерального конкурса «Профессионалы» стартовал в Вологодской области

Это уникальная возможность для студентов и молодых специалистов проявить свои навыки, получить признание и сделать шаг к успешной карьере. За победу в различных дисциплинах борются более 400 учащихся школ и среднеспециальных учебных заведений. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Открытие чемпионата – настоящий подарок для молодёжи. Море музыки и света. В зале студенты профессиональных училищ и колледжей со всей области. Больше двух тысяч зрителей, 450 из которых, участники большого конкурса. Здесь и те, кто проходит испытания впервые и участники прошлых лет. Савелий Маничев в своей компетенции «Туризм» уже занимал почётное второе место. В этот раз его цель – победа.

Савелий Маничев, студент Губернаторского колледжа народных промыслов: «Я выпускник. Мне очень важно мнение работодателя. Мне важно, чтобы меня заметили. Ещё лучше на страну поехать. Так как это плюс к будущей рабочей книжке».

Задача конкурса – выявить лучших в профессиях. Для нашего региона чемпионат особенно актуален – по статистике более 60% выпускников школ поступают именно в средние учебные заведения. По этому показателю Вологодская область занимает второе место в Северо-Западном Федеральном округе. Для этого в регионе создаются комфортные условия. Так по губернаторской программе стратегия развития 2.0 в прошлом году было отремонтировано 47 колледжей и техникумов. Столько же будет приведено в порядок в этом году. 

Георгий Филимонов, губернатор Вологодской области: «Очень важно, что многое делаем по поручению Президента по проекту «Профессионалитет». У нас уже в регионе действует 10 отраслевые направлений профессионалов. Имы намерены эту работу продолжать».

С каждым годом к чемпионату присоединяется всё больше участников. Растёт и число компетенцией, по которым соревнуются студенты. Так в этом году можно показать своё мастерство по направлению летающая робототехника, дизайн интерьера, вожатная деятельность, бухгалтерский учёт и документоведение.

Елена Охлопкова, главный эксперт по компетенции «Документационое обеспечение управления и архивоведение»: «У участников будет 4 модуля. Они покажут свои навыки в пересылке документов, в работе 1С, в архивации».

Людмила Коротаева, куратор регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству: «Мы каждый год вводим новые компетенции. Они новые для нашего региона и это обусловлено запросом рыночной экономики. Например, в этом году у нас целый блок по беспилотным летательным аппаратам».

И сегодня же награды получили победители прошлого года – всероссийских и международных этапов.  

Евгений Овечкин, победитель международного чемпионата по профессиональному мастерству: «Задание было очень сложным. Эксперты постарались. Если коротко, то нам надо было создать цифровую копию здания. Обменяться некоторыми данными».

В этом  году у студентов есть все шансы повторить успех Евгения. Чемпионат будет идти 10 дней. Площадками станут техникумы и колледжи Вологды, Череповца, Кадуя, Вытегры, Грязовца, Сокола и Тотьмы. Результаты объявят 6-го марта.

1403
Другие новости рубрики
Смотреть видео
22.12.2025 13:30
Презентацию стипендиальной программы проведут в ЧГУ

Её учредило АО «Апатит» для стимулирования учебной, научно-исследовательской и инновационной деятельности студентов Передовой инженерной школы.

Смотреть видео
20.12.2025 09:23
Вологодские изобретатели вошли в число лучших молодых учёных России

Победителей конкурса молодых учёных чествовали на площадке Российской академии наук в Москве.

Смотреть видео
19.12.2025 15:02
Вологодские учёные стали лауреатами престижного конкурса в Москве

На площадке Российской академии наук в Москве чествовали победителей конкурса для молодых учёных.

Смотреть видео
18.12.2025 14:55
Инклюзивный проект ЧГУ по разработке экзоскелета признан одним из лучших в России

Его создают в студенческом конструкторском бюро Череповецкого госуниверситета для помощи в реабилитации пациентов после операций на нижних конечностях – восстановления после инсультов, травм позвоночника, поддержки людей с ДЦП.

Смотреть видео
17.12.2025 12:55
50 победителей и призёров школьной олимпиады по математике и по информатике наградили в Вологде

Торжественная церемония прошла на площадке центра «Импульс».

Смотреть видео
16.12.2025 12:32
Новый молодёжный центр открылся в череповецком посёлке Тоншалово

Старт работе пространства дал губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
09.12.2025 17:57
Цифровой код Русского Севера: соревнования начинающих программистов прошли в Вологде

В хакатоне приняли участие студенты и школьники.

Смотреть видео
09.12.2025 16:45
Шесть вологодских школ полностью перешли на дистанционное обучение из-за высокой заболеваемости

Погодные качели и высокая влажность создают благоприятные условия для выживания и распространения вирусов ОРВИ.

Смотреть видео
09.12.2025 15:02
После ремонта открылось второе здание Центра образования №23 «Созвучие» в Вологде 

Уникальная школа получила федеральное и региональное финансирование и полностью обновилась и снаружи, и внутри. 

Смотреть видео
06.12.2025 13:17
Областной хакатон «Цифровой код Русского Севера» стартовал в Вологде

Это командное соревнование, где за короткое время участники разрабатывают прототипы новых сервисов или решений.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас