08 января 2026 19:31
°C
Вести
Вологда
18 марта 2025 12:00

Эксперты из Китая оценили туристический потенциал Вологодской области

Делегация туроператоров прибыла из провинции Шэньси. Гостей познакомили с культурой и историей региона. Подробнее расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Свой ознакомительный маршрут делегация начала с сердца Вологды – Кремлевской площади. В самом известном в России музее кружева гостям из Китая рассказали об особенностях вологодского ремесла и показали шедевры вологодских мастериц. Туристы высоко оценили тонкость работы и сравнили местные узоры с традиционной китайской шелковой вышивкой. 

О визите делегации из Китая губернатор Вологодской области Георгий Филимонов рассказал еще 7 марта во время презентации Вологодской области в министерстве иностранных дел России. 

Следующей точкой визита стал Софийский собор – древнейший храм нашего региона. Гостей из КНР познакомили с историей храма, его архитектурой и уникальными фресками, сохранившимися со времен Ивана Грозного. Для многих это стало первым погружением в православную культуру.

Частью культурной программы также стало посещение этнографического музея «Семёнково». Здесь китайским туроператорам рассказали о жизни вологодских крестьян. Делегации показали, как из сливок получить натуральное масло. В процессе изготовления участвовали и гости из Поднебесной. 

А завершился первый день культурной программы в Центре ремесел в Вологде, где ведущие вологодские туроператоры представили своим китайским коллегам маршруты по историческим, культурным и природным объектам региона. 

Председатель делегации из КНР выразил вологодским коллегам благодарность за встречу. Туроператоры из Китая побывали и в Кирилло-Белозерском монастыре. Гости в свою очередь пригласили вологодских коллег посетить КНР. Ответный визит запланирован на 18 апреля. 

1828
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:30
Дед Мороз поздравил жителей Алчевска с Новым Годом

Социальные учреждения в подшефном Алчевске посетил главный зимний волшебник.

Смотреть видео
07.01.2026 21:03
Праздничные богослужения в ночь на Рождество прошли по всей Вологодской области

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва провел праздничную ночную службу в Воскресенском соборе в сослужении духовенства Вологды.

Смотреть видео
07.01.2026 19:39
Традиционные историко-ролевые игры прошли в череповецком Музее археологии

На этот раз состязания посвятили культуре финно-угорских племен и древнерусским забавам.

Смотреть видео
07.01.2026 12:32
Православные вологжане отмечают светлый праздник Рождества Христова

В чём смысл этого особого церковного дня, какие традиции с ним связаны, расскажет съёмочная группа ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
06.01.2026 19:42
Вологодская филармония провела музыкальный вечер в память о поэте Николае Рубцове

В программе «В горнице моей светло» - песни на стихи поэта.

Смотреть видео
06.01.2026 18:41
Масштабные познавательные и развлекательные программы подготовили музеи Череповца для посетителей

В «Доме природы» провели интеллектуальную игру, в музее Верещагиных – урок живописи, а в «Усадьбе Гальских» состоялся художественный мастер-класс.

Смотреть видео
06.01.2026 15:37
Новогодняя дискотека прошла в здании старого терминала аэропорта Вологды

Музыкальную программу «АэроДиско» подготовили популярные исполнители из Ярославля и Череповца.

Смотреть видео
Смотреть видео
05.01.2026 18:00
Фестиваль уличных театров походит в Вологде

На площади Революции показали спектакль «Волшебная подкова».

05.01.2026 10:00
Новогодняя дискотека пройдёт в аэропорту Вологды   

Праздничное мероприятие состоится 5 января в 18:00.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас