05 декабря 2025 18:10
°C
Вести
Вологда
18 марта 12:00

Эксперты из Китая оценили туристический потенциал Вологодской области

Делегация туроператоров прибыла из провинции Шэньси. Гостей познакомили с культурой и историей региона. Подробнее расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Свой ознакомительный маршрут делегация начала с сердца Вологды – Кремлевской площади. В самом известном в России музее кружева гостям из Китая рассказали об особенностях вологодского ремесла и показали шедевры вологодских мастериц. Туристы высоко оценили тонкость работы и сравнили местные узоры с традиционной китайской шелковой вышивкой. 

О визите делегации из Китая губернатор Вологодской области Георгий Филимонов рассказал еще 7 марта во время презентации Вологодской области в министерстве иностранных дел России. 

Следующей точкой визита стал Софийский собор – древнейший храм нашего региона. Гостей из КНР познакомили с историей храма, его архитектурой и уникальными фресками, сохранившимися со времен Ивана Грозного. Для многих это стало первым погружением в православную культуру.

Частью культурной программы также стало посещение этнографического музея «Семёнково». Здесь китайским туроператорам рассказали о жизни вологодских крестьян. Делегации показали, как из сливок получить натуральное масло. В процессе изготовления участвовали и гости из Поднебесной. 

А завершился первый день культурной программы в Центре ремесел в Вологде, где ведущие вологодские туроператоры представили своим китайским коллегам маршруты по историческим, культурным и природным объектам региона. 

Председатель делегации из КНР выразил вологодским коллегам благодарность за встречу. Туроператоры из Китая побывали и в Кирилло-Белозерском монастыре. Гости в свою очередь пригласили вологодских коллег посетить КНР. Ответный визит запланирован на 18 апреля. 

1771
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:04
Первый этап строительства нового парка «Берег Дионисия» завершился на берегу Ферапонтовского озера

Проект победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Исторические поселения».

Смотреть видео
04.12.2025 17:50
Проект «Письмо Всероссийскому Деду Морозу из Великого Устюга» стартовал в России

Сегодня особенный предновогодний праздник – международный День заказов подарков и написания писем Деду Морозу.

Смотреть видео
02.12.2025 19:23
Цикл лекций о русской литературе начинается в Шаламовском доме в Вологде

Лектор – научный сотрудник музея Андрей Таюшев.

Смотреть видео
02.12.2025 16:26
Всероссийская научно-практическая конференция начнётся в Вологодском музее-заповеднике

Всероссийская научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие Русского Севера» начнется сегодня в Вологодском музее-заповеднике.

Смотреть видео
02.12.2025 14:30
Археологические работы на территории винных погребов завершились в Вологде

Сохранению культурного наследия в Вологде уделяется большое внимание.

Смотреть видео
02.12.2025 11:30
Фестиваль «Эхо «Золотого Витязя» принимали в Вологде и Соколе

Почётными гостями региона стали народные артисты России Николай Бурляев и Игорь Скляр.

Смотреть видео
01.12.2025 17:23
Фестиваль «Эхо международного кинофорума «Золотой Витязь» прошёл в Вологде

В нём приняли участие известные артисты России.

01.12.2025 14:29
Актриса Елена Захарова представила моноспектакль «Женские судьбы в произведениях классиков» в Соколе

Показ состоялся в пятницу, 28 ноября, в рамках фестиваля «Эхо «Золотого Витязя».

Смотреть видео
01.12.2025 11:58
Концепцию развития креативной среды города представят в череповецком арт-кластере «Завод»

Сегодня состоится стратегическая сессия, на которой обсудят новые идеи по комплексному улучшению условий для реализации творческого потенциала жителей промышленного центра.

Смотреть видео
27.11.2025 19:05
Получить государственную поддержку могут работники сферы культуры Вологодской области

Начался приём заявок на региональный конкурс для получения государственной поддержки и в области культуры.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас