24 сентября 2026 11:51
°C
Вести
Вологда
18 марта 2025 12:00

Эксперты из Китая оценили туристический потенциал Вологодской области

Делегация туроператоров прибыла из провинции Шэньси. Гостей познакомили с культурой и историей региона. Подробнее расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Свой ознакомительный маршрут делегация начала с сердца Вологды – Кремлевской площади. В самом известном в России музее кружева гостям из Китая рассказали об особенностях вологодского ремесла и показали шедевры вологодских мастериц. Туристы высоко оценили тонкость работы и сравнили местные узоры с традиционной китайской шелковой вышивкой. 

О визите делегации из Китая губернатор Вологодской области Георгий Филимонов рассказал еще 7 марта во время презентации Вологодской области в министерстве иностранных дел России. 

Следующей точкой визита стал Софийский собор – древнейший храм нашего региона. Гостей из КНР познакомили с историей храма, его архитектурой и уникальными фресками, сохранившимися со времен Ивана Грозного. Для многих это стало первым погружением в православную культуру.

Частью культурной программы также стало посещение этнографического музея «Семёнково». Здесь китайским туроператорам рассказали о жизни вологодских крестьян. Делегации показали, как из сливок получить натуральное масло. В процессе изготовления участвовали и гости из Поднебесной. 

А завершился первый день культурной программы в Центре ремесел в Вологде, где ведущие вологодские туроператоры представили своим китайским коллегам маршруты по историческим, культурным и природным объектам региона. 

Председатель делегации из КНР выразил вологодским коллегам благодарность за встречу. Туроператоры из Китая побывали и в Кирилло-Белозерском монастыре. Гости в свою очередь пригласили вологодских коллег посетить КНР. Ответный визит запланирован на 18 апреля. 

2048
Другие новости рубрики
8:45
Реставраторы восстанавливают дом XIX века в Великом Устюге

Особняк XIX века находится на углу улицы Пушкина и Советского проспекта.

Смотреть видео
23.09.2026 19:47
Премьера сериала «Спецы» вскоре состоится для жителей Вологодской области

Российское кино, которое показывает правду о героизме сотрудников спецподразделений.

23.09.2026 17:15
Актриса Вологодского театра кукол «Теремок» выиграла в престижном международном конкурсе

Х Международный фестиваль кукольных спектаклей для взрослого зрителя «Соломенный жаворонок» проходил в Челябинске с 17 по 21 сентября.

23.09.2026 09:00
Вологжане могут подать заявки на X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Заявки принимаются до 12 октября на официальном сайте.

Смотреть видео
22.09.2026 12:31
Вологодская область сумела искренне удивить участников Международного фестиваля молодёжи

Им показали, где родился создатель вологодского масла Николай Верещагин и устроили прогулку по одному из лучших в России парков.

Смотреть видео
Смотреть видео
21.09.2026 15:30
Персональная выставка художницы Джанны Тутунджан открылась в Вологодской областной картинной галерее

В экспозиции представлено более 200 произведений мастера: живопись, графика, этюды.

Смотреть видео
19.09.2026 10:00
Экспозиция «Воспоминания о будущем» представлена в Доме Корбакова в Вологде

Вологжанам могут увидеть работы петербургского графика Владимира Верещагина.

Смотреть видео
18.09.2026 19:54
Выставка «Калейдоскоп наций» открылась в духовно-просветительском центре «Северная Фиваида»

Автором проекта выступила Дарья Лобачева и её наставник Роман Захаров.

Смотреть видео
18.09.2026 18:26
Книгу «Царь Иоанн Первый Грозный. Борьба за Русь» представят в Вологодской областной библиотеке

Автор произведения – поэт и писатель Дмитрий Дарин. Книга отмечена премией Союза писателей России «Имперская Культура».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас