16 марта 2026 17:29
°C
Вести
Вологда
2 июля 2025 12:03

Экскурсии для будущих молодых мам проводятся в роддоме на Пирогова в Вологде

В регионе начался приём заявлений на предоставление целевых выплат семьям, у которых родился третий или последующий ребёнок. Это одна из мер программы губернатора Георгия Филимонова «Семья – оплот Русского Севера». Размер выплат – полмиллиона рублей, потратить их можно только на улучшение жилищных условий. Предусмотрена помощь и для многодетных молодых и студенческих семьей. А для тех, кто только готовится стать родителями в роддоме на улице Пирогова в региональном центре проводят экскурсии. Съёмочная группа ГТРК «Вологда» побывала на одной из них.

Экскурсии проходят для женщин на поздних сроках беременности. Встречи и занятия проводят опытные специалисты. Главная цель – показать, в каких условиях ребёнок появится на свет и подготовить к этому пациенток.

Оксана Плесовских, медицинский психолог Вологодского городского родильного дома № 1: «В нашем роддоме работает доброжелательный, квалифицированный, отзывчивый персонал. Они всегда готовы прийти на помощь женщинам в любой ситуации».

Будущие мамы сначала посетили приёмное отделение. Здесь им рассказали, как проходит оформление на госпитализацию и какие документы нужно взять с собой. Продолжилась экскурсия в родильных палатах. Здесь установлены кровати-трансформеры, фитболы, шведские стенки, современные неонатальные столы с подогревом, кардиотокографы. В послеродовых палатах пациенткам показали кровати, кувезы для малышей, пеленальные столики.

Ксения Мельникова, заведующий послеродового отделения Вологодского городского родильного дома №1: «В палатах размещено, обычно, по две женщины и два ребёночка. Также есть на отделении палаты повышенной комфортности, их три, где могут женщины уже с первых часов после рождения могут находиться совместно с партнёром».

Женщины отметили, что перед родами такая информация очень важна и значительно упрощает подготовку ко дню рождения ребёнка.

Анастасия Лазарева, заместитель министра здравоохранения Вологодской области: «Мамы успокоились, увидели своими глазами какая техника, врачи. Поговорили с медицинским персоналом, увидели палаты, в которых им предстоит лежать».

Александра Шилаковская, пациентка: «На экскурсии мне очень понравилось. Считаю, что это полезный опыт. Все посмотрели, чувствуется спокойствие после этого. Рассказали очень подробно про партнёрские роды, про помощь при родах, поэтому сейчас легче, уже более спокойна в ожидании малыша».

Экскурсии проходят по программе губернатора «Семья – оплот Русского Севера». В рамках неё родильные дома и отделения, женские консультации оснащаются новым оборудованием и делаются ремонты.

1157
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:32
Новый модульный ФАП открылся в Великоустюгском округе

Медучреждение в селе Васильевском обслуживает более 600 человек.

15.03.2026 15:00
Вологжане стали меньше болеть гриппом и ОРВИ

Об этом рассказали в областном Минздраве.

13.03.2026 15:25
Новые передвижные пункты медосвидетельствования появятся в Вологодской области 

Пункты медосвидетельствования будут задействованы в регулярных профилактических рейдах.

Смотреть видео
12.03.2026 14:30
Борьба с распространением вирусного гепатита С проходит в Вологодской области 

Всю эту неделю федеральный Минздрав посвятил борьбе с распространением хронического вирусного гепатита С.

Смотреть видео
12.03.2026 13:30
Медицинский форум «Актуальные вопросы врачебной практики. Ворота Севера» проходит в Вологде

Актуальные вопросы врачебной практики обсуждают на медицинском форуме.

12.03.2026 12:00
Череповецкие врачи спасли пациентку от последствий инсульта

41-летняя череповчанка в один из вечеров почувствовала себя плохо.

Смотреть видео
11.03.2026 17:50
Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ остается стабильной в Вологодской области

Уровень распространения респираторных инфекций значительно ниже показателей аналогичного периода прошлого года.

Смотреть видео
07.03.2026 09:00
Вологжанам: как правильно бороться с избыточным весом

Проблемам избыточного веса был посвящён тематический час на «Радио России».

Смотреть видео
06.03.2026 15:07
Международный день стоматолога отмечают в Вологодской области

Каждый хотя бы раз в жизни побывал в кресле зубного врача.

Смотреть видео
06.03.2026 09:00
Вологжанам: как записаться на приём к врачу узкого направления

Записаться на приём к врачу узкого направления вологжане могут разными способами.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас