10 мая 2025 02:37
°C
Вести
Вологда
3 октября 2018 13:20

На знаменитой вологодской колокольне начались восстановительные работы

На знаменитой вологодской колокольне начались восстановительные работы

В Вологде начались восстановительные работы на колокольне Софийского собора. Основной ремонт и реставрация будет проходить на барабане, главном кресте и малых крестах колокольни. Также планируется заменить утратившие прочность конструкции, сменить настил на площадке колокольного звона, провести противопожарную обработку деревянных элементов здания, сообщает Вологодский государственный музей-заповедник. 

Ремонт будет продолжаться до конца ноября. Восстановительные работы проводятся в рамках государственной программы «Сохранение и развитие культурного потенциала, развитие туристского кластера и архивного дела Вологодской области на 2015 – 2020 годы».

По словам специалистов, вологжане и гости города смогут подняться на обновленную колокольню и полюбоваться городом с высоты уже будущим летом. 

1012
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
06.05.2025 16:54
Вологодский ТЮЗ покажет зрителям новый спектакль «Почтальон из Николаевки»

Несмотря на то, что премьера состоялась месяц назад, произведения уже увидели почти пять тысяч человек.

Смотреть видео
05.05.2025 16:57
Приём заявок на участие в поэтическом конкурсе «Время колокольчиков» завершается в Череповце

Для участия нужно прислать текст одного произведения собственного сочинения и видеозапись выступления с прочтением на электронный адрес конкурса.

Смотреть видео
03.05.2025 17:30
Международный музыкальный конкурс «Северная рапсодия» прошёл в Череповце

В этот раз он собрал рекордное число участников – больше двух тысяч исполнителей на духовых и ударных инструментах.

Смотреть видео
01.05.2025 14:18
Отечественный блокбастер «Кракен» вышел на экраны вологодских кинотеатров

Картина создана при поддержке телеканала «Россия 1»

Смотреть видео
30.04.2025 20:20
Выставка «Волшебство времён» открывается в вологодском Музее кружева

В экспозиции представлены шедевры мастеров народных художественных промыслов фабрики «Елецкие кружева».

30.04.2025 18:59
Плакаты ко Дню Победы «оживили» в Вологде

Выставка «Герои Победы» начала работу на площади Дрыгина.

Смотреть видео
29.04.2025 20:20
Показы военно-патриотических фильмов пройдут в Вологде

Показы состоятся в рамках пятого Международного Городецкого кинофестиваля имени святого благоверного князя Александра Невского.

29.04.2025 16:55
Ожившая история: компания «Ростелеком» организовала интерактивную выставку в Вологде

Исторические плакаты и открытки времен Великой Отечественной войны «оживают» благодаря технологиям дополненной реальности.

Смотреть видео
Смотреть видео
28.04.2025 20:20
Фотовыставку, посвящённую творчеству режиссёра Станислава Говорухина, показали в Вожеге

В Центре культурного развития посёлка Вожега состоялась встреча в рамках культурно-просветительского проекта «Движение по вертикали. Памяти Станислава Говорухина».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас