08 мая 2026 22:16
°C
Вести
Вологда
25 октября 2018 10:53

Вологодская область безвозмездно передала РПЦ два храма

Вологодская область безвозмездно передала РПЦ два храма

Речь идёт о здании Лазаревской церкви и Казанском храме. Первая расположена в Вологде, на ул. Бурмагиных, неподалёку от Парка Мира. Казанская церковь находится в Кириллове, на ул. Базарной.

Как сообщает региональный Департамент имущественных отношений, передача осуществлена на основании обращения местных православных организаций от вологодской Епархии.

Согласно закону о реституции, ранее принадлежавшие муниципалитетам здания церквей и храмов, могут перейти в собственность РПЦ. Причём делается это на безвозмездной основе. После передачи храмов вся ответственность за эксплуатацию зданий и их состояние возлагается на нового собственника.

Кроме того, сегодня стало известно, что в адрес мэра Вологды направлено ещё одно прошение. Как сообщает ИА "Ранпресс", настоятельница Горне-Успенского женского монастыря попросила градоначальника передать им в собственность жилой дом и земельный участок под ним. Он расположен по адресу ул. Заовражная, 2. Ранее он использовался как сестринский корпус и больница. Теперь же это бесхозное здание, имеющее статус "аварийного". Решение о передаче власти Вологды ещё не приняли.

1413
Читайте также
Другие новости рубрики
18:58
Ограничения полётов введены в Череповце

Сегодня с 17:34 аэропорт в промышленном центре Вологодской области временно не принимает и не выпускает воздушные суда.

Смотреть видео
17:01
События Череповца: акция «Мы помним», эстафета Победы, автопробег и праздничные трамваи

События Череповца: акция «Мы помним», эстафета Победы, автопробег и праздничные трамваи

16:08
Точки бесплатного Wi-Fi доступны и продолжают свою работу в Вологде

В предстоящие майские праздники жители и гости Вологды смогут воспользоваться бесплатным Wi-Fi в 12 популярных общественных пространствах города.

14:25
Переменчивая погода и ночные заморозки ожидают вологжан в майские праздники

Прогнозом поделился сегодня Вологодский ЦГМС.

12:29
Вековой юбилей отметила Александра Чекалева из Белозерского округа

Александра Андреевна – ветеран труда, труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны.

Смотреть видео
07.05.2026 18:31
Вологодский коллектив Российской телевизионной и радиовещательной сети отмечает 25-летие

Это огромный штат сотрудников и технических специалистов, которые обеспечивают передачу сигнала на большие расстояния, до каждого города и села.

Смотреть видео
07.05.2026 17:32
Наши голоса: сотрудники службы радиовещания ГТРК «Вологда» отмечают профессиональный праздник

Наши студии транслирует передачи на станциях «Радио России» и «Маяк».

Смотреть видео
07.05.2026 16:31
События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом дворце

События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом

07.05.2026 11:32
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Рожковы из Сокола

Сергей Юрьевич и Людмила Алексеевна живут в мире и согласии уже 50 лет.

Смотреть видео
07.05.2026 09:28
В Вологодской области снизилось число алкозависимых граждан

За последние два года число пациентов, состоящих на учёте, снизилось на 400 человек.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас