27 октября 2026 21:37
°C
Вести
Вологда
17 января 2019 11:45

Отслужившим солдатам-срочникам запретят пользоваться соцсетями

Отслужившим солдатам-срочникам запретят пользоваться соцсетями

Правда, не всем, а только тем, кто служил в секретной войсковой части или подразделении. Такие солдаты, как правило, имеют доступ к гостайне или разведданным. Именно по этой причине им и хотят сократить ореол коммуникаций, - сообщают «Известия».

Срок ограничений ориентировочно будет составлять 5 лет. Сама же инициатива исходит из Министерства обороны. Ведомство уже подготовило необходимый пакет документов, который будет рассмотрен на законодательном уровне.

Вместе с тем, Минобороны пока не заявило о том, каким образом оно собирается контролировать исполнение запрета. Ведь создание гражданами фейковых страниц и «левых» аккаунтов отследить фактически невозможно.  

Кроме того, стало известно, что «силовики» проталкивают ещё одну инициативу – запрет пользования смартфонами в воинских частях. На руках у солдат, по мнению авторов проекта, должны быть только кнопочные телефоны без возможности фото и видеофиксации. Это также позволит избежать ненужной утечки информации.

1883
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:03
События Череповца: ремонт набережной, санпросвет, конкурс живописи, каникулы в библиотеке, встреча с мастером

На набережной Ягорбы начали устанавливать малые архитектурные формы.

Смотреть видео
17:24
Призвание помогать: 15-летний юбилей отмечает детская деревня SOS в Вологде

Именно в 2011 году работники учреждения приняли первых воспитанников.

15:21
МФЦ и медицинский блок разместятся в здании нового центра для бойцов СВО

Строительство санаторно-оздоровительного центра для реабилитации участников СВО началось в июле 2026 года.

13:21
Вологжан предупредили о новой мошеннической схеме

Злоумышленники предлагают «помощь с настройками», «проверку документов» или пугают проблемой со счётом.

Смотреть видео
12:47
Сезон пошёл: городские набережные Вологды и Череповца оккупированы рыбаками

У вологодских рыбаков – в самом разгаре сезон уклейки.

Смотреть видео
10:49
Большие сердца: череповчане продолжают открывать «Закулисье добрых дел»

Большой творческий проект под таким названием реализуется автономной некоммерческой организацией «Энергия города» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

10:20
106 лет исполнилось вологжанке Вере Халиловой

Вера Васильевна – старейший член Вологодского землячества в Москве.

8:23
Рифат Сабитов: «Цифровые государственные сервисы становятся все более привычными»

Жители России воспользовались порталом «Госуслуги» для уплаты налогов 16,3 миллиона раз в 2026 году.

Смотреть видео
26.10.2026 19:00
День школьных библиотек отмечают в Вологодской области

Сегодня по всему миру отмечается День школьных библиотек.

Смотреть видео
26.10.2026 17:30
Сезонные заботы: топить печи начали в Вологодской области

Они тоже могут оказаться причиной пожара.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас