16 октября 2026 11:27
°C
Вести
Вологда
17 января 2019 12:51

Вместо ЗАГСа – в МФЦ: заключить супружеский брак станет проще

Вместо ЗАГСа – в МФЦ: заключить супружеский брак станет проще

Соответствующий приказ Минюста начнёт действовать в России с 22 января. Формально, любая пара, после подачи соответствующего заявления, может рассчитывать на регистрацию в любом многофункциональном центре по своему месту пребывания.

По понятным причинам, никаких традиционных для свадеб церемоний не будет. Вся процедура будет производиться «по-тихому» и сведётся лишь к документальному оформлению отношений.

В Министерстве отмечают возможность того, что эта опция, возможно, начнёт действовать не с первого дня. Сам механизм ещё не обкатан, с подобной практикой специалисты МФЦ не сталкивались. Поэтому им, возможно, потребуется некоторое время на тренировку и внедрение новой программы в повседневный функционал.

Вместе с тем, полномочия нового документа не ограничиваются одним лишь внедрением в систему МФЦ. Вскоре заявления о формальной регистрации брака можно будет подать и через портал госуслуг.

1724
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15.10.2026 20:00
Спортобзор: допуск к международным соревнованиям, футболист стал чемпионом Второй лиги Б, новости хоккея

Алина Пеклецова получила допуск к международным соревнованиям.

15.10.2026 19:00
Молодую ель высадили в одном из микрорайонов Вологды

Речь идёт об улице Конева. Сегодня здесь провели субботник.

Смотреть видео
15.10.2026 18:32
События Череповца: дорожные работы, ограничение движения, «ДрамаОверсайз», «Родной край – сердцу рай»

Сегодня в Череповце с 8 часов вечера и до окончания работ завтрашнего дня ограничат движения транспорта на проспекте Победы.

15.10.2026 17:04
Губернатор Георгий Филимонов заступился за вологодских кружевниц

Накануне в областном центре установили памятник вологодским кружевницам.

Смотреть видео
15.10.2026 16:00
Стерилизацию кошек и собак по льготной программе проводят в Нюксенице 

Такую возможность предоставляет центр помощи животным.

Смотреть видео
15.10.2026 15:00
Народное голосование Международной Премии #МЫВМЕСТЕ завершается для вологжан

Вологодская область в финале. Наш регион представлен в категории «Территория» в номинации «Субъект Российской Федерации».

15.10.2026 14:30
Известный педиатр Майя Каганер скончалась в Вологде

Врача не стало 13 октября. Майя Михайловна посвятила работе с детьми 50 лет жизни.

Смотреть видео
15.10.2026 11:00
Покров Пресвятой Богородицы отметили православные вологжане 

Один из самых почитаемых православных праздников – Покров Пресвятой Богородицы – отметили накануне вологжане.

Смотреть видео
14.10.2026 18:50
События Череповца: новая схема на мосту, ночной досмотр, конференция лингвистов, новые памятники 

Сегодня поменялась схема движения транспорта на Октябрьском мосту.

14.10.2026 16:40
Рифат Сабитов оценил открытие первого в России школьного киберполигона в Удмуртии

Первый в России киберцентр с действующим школьным киберполигоном «Академия24» открылся на базе школы №24 в Сарапуле в Удмуртии.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас