17 июля 2026 12:36
°C
Вести
Вологда
17 января 2019 12:51

Вместо ЗАГСа – в МФЦ: заключить супружеский брак станет проще

Вместо ЗАГСа – в МФЦ: заключить супружеский брак станет проще

Соответствующий приказ Минюста начнёт действовать в России с 22 января. Формально, любая пара, после подачи соответствующего заявления, может рассчитывать на регистрацию в любом многофункциональном центре по своему месту пребывания.

По понятным причинам, никаких традиционных для свадеб церемоний не будет. Вся процедура будет производиться «по-тихому» и сведётся лишь к документальному оформлению отношений.

В Министерстве отмечают возможность того, что эта опция, возможно, начнёт действовать не с первого дня. Сам механизм ещё не обкатан, с подобной практикой специалисты МФЦ не сталкивались. Поэтому им, возможно, потребуется некоторое время на тренировку и внедрение новой программы в повседневный функционал.

Вместе с тем, полномочия нового документа не ограничиваются одним лишь внедрением в систему МФЦ. Вскоре заявления о формальной регистрации брака можно будет подать и через портал госуслуг.

1599
Читайте также
Другие новости рубрики
10:20
РЖД добавят плацкартные вагоны на рейс Вологда — Москва

Они будут ходить на рейсах туда и обратно с 20 июля по 3 августа.

9:00
Бесплатный Wi-Fi доступен жителям и гостям города на остановках общественного транспорта и парках в Вологде

Вологжанам стали доступны более 100 городских точек беспроводной передачи данных.

16.07.2026 19:20
Рифат Сабитов — об удалении сервисов VK из магазина приложений Google

Заместитель Председателя ОС при Минцифры РФ, заместитель Генерального директора — руководитель Регионального департамента ВГТРК, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, Рифат Сабитов прокомментировал удаление сервисов VK из магазина приложений Google.

Смотреть видео
16.07.2026 18:20
День вкусной еды отмечают в Вологодской области

Сегодня Международный день вкусной еды.

Смотреть видео
16.07.2026 16:48
События Череповца: благополучие жителей, ремонт в парке, гастроли театр «НитьЯ»

Проверить здоровье жители Череповца смогут сегодня в парке имени Ленинского комсомола.

Смотреть видео
16.07.2026 15:47
Продолжение семейной комедии «На деревню дедушке-2» выйдет в российский прокат

Совсем скоро на большие экраны выйдет продолжение семейной комедии «На деревню дедушке-2».

16.07.2026 15:17
Первый этап строительства оптической инфраструктуры завершён в селе Устье

Более 160 семей села Устье получили доступ к проводному интернету по современной оптической технологии.

Смотреть видео
16.07.2026 14:48
Топливная тема спустилась на третье место по числу обращений к органам власти в Вологодской области

Результаты мониторинга Центра Управления Регионом опубликовал у себя в соцсетях глава региона Георгий Филимонов.

16.07.2026 14:18
Разбор барельефов знаменитого «Зуба» завершился на площади Революции в Вологде

В областной столице продолжаются работы по перемещению памятника.

16.07.2026 09:40
Ситуация с топливом постепенно стабилизируется в Вологодской области

Очереди на автозаправочных станциях становятся меньше.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас