05 февраля 2026 00:34
°C
Вести
Вологда
25 февраля 2019 18:19

Водительское удостоверение станет электронным

Водительское удостоверение станет электронным

Электронное водительское удостоверение может появиться уже в следующем году. До этого времени разработчикам предстоит решить вопросы по защите персональных данных.

В ГИБДД отметили, что нововведение поможет бороться с поддельными документами, а также со случаями, когда одни и те же права используются внешне похожими водителями. Кроме того, автовладельцам больше не придется носить с собой права. К примеру, сейчас, если на момент проверки у вас с собой не оказалось водительского удостоверения - выписывается штраф, в некоторых случаях машину увозят на штрафстоянку. С введением электронного документа такого вопроса больше не встанет.

Разработчики отмечают, что при переходе на новый формат главное не допустить коррупции и мошенничества. Важно создать надежную защиту для того, чтобы хакеры не смогли взломать базу данных и внести туда изменения. А также чтобы коррупционные преступники не имели дуступа и не могли продавать включение в базу.

Отметим, что это не единственный документ, который планируется перевести в электронный вид. Ранее Вести35.рф сообщали о подобных манипуляциях с военным билетом, паспортами и больничными листами.

1210
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
04.02.2026 17:55
Губернатор Вологодской области рассказал о развитии региона

Георгий Филимонов рассказал о стратегии развития региона до 2030 года.

Смотреть видео
04.02.2026 15:56
Семилетняя девочка сумела вытащить свою одноклассницу из воды в Вологде

Школьница провалилась под лёд на реке Содеме.

Смотреть видео
04.02.2026 14:57
События Череповца: ремонт Октябрьского моста, конкурс знаменосцев, виртуозные аккордеонисты

«Ремонт Октябрьского моста идёт строго по графику», – сообщил глава города Роман Маслов.

04.02.2026 14:27
Неравнодушные вологжане спасли замерзающую цаплю

Птица попала в беду в районе улицы Заводской, 20А в Вологде.

04.02.2026 13:28
Концерт блогера Ивана Золо в Череповце отменили после жалоб жителей

Об этом рассказал глава города Роман Маслов.

Смотреть видео
04.02.2026 11:58
Состояние правопорядка в Вологодской области остаётся стабильным

К такому выводу пришли сотрудники регионального управления МВД, подводя итоги несения службы в 2025 году.

04.02.2026 11:29
Вековой юбилей отпраздновала вологжанка Валентина Русанова

Жительница деревни Васнево Вологодского округа отметила на днях свой 100-й день рождения.

Смотреть видео
04.02.2026 11:01
Развитие интеллектуальной транспортной системы продолжается в Вологде и Череповце

Управление трафиком на городских улицах становится прогрессивнее.

04.02.2026 09:00
Монтаж и подключение освещения на улице Мира завершены в Вологде

Работы велись в рамках реконструкции центральной улицы города и по программе губернатора региона «Светлые улицы Вологодчины 2.0».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас