08 ноября 2025 08:56
°C
Вести
Вологда
21 марта 2019 13:50

Банкротство предприятия СКДМ приостановлено

Банкротство предприятия СКДМ приостановлено

В центре внимания вновь вологодское предприятие «СКДМ». Арбитражный суд области отклонил иск новосибирской компании о признании завода банкротом.

Напомним, ситуация началась в 2017 году. Вологодское предприятие «СКДМ» заключило многомиллионный контракт с АО «Нипигаз» на постройку модульных зданий для вахтового поселка Амурского газоперерабатывающего завода. Конструкции должны были прибыть на место к концу 2017 года. Проекты и сами здания выполнял «ТД ТеплоТрейд».

Сумма контракта составила почти 160 миллионов рублей. Однако перед самой отправкой у «СКДМ» возникли претензии по качеству изготовленных конструкций. Предприятие решило не оплачивать 30 миллионов договора за брак. «ТД ТеплоТрейд» подал иск в суд. После того, как прошли все экспертизы выяснилось, что все было якобы в порядке. Соответственно «СКДМ» должен был рассчитаться с долгом.

В ноябре прошлого года предприятие «ТД ТеплоТрейд» обратилось в Арбитражный суд Вологодской области. Оно попросило признать АО «СКДМ» банкротом. В это же время завод почти полностью сократил штат. Вести35.рф сообщали об этом. Однако 18 марта этого года ситуация резко изменилась. Вологодское предприятие выиграло апелляционную жалобу, которую подало в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа. Инстанция пришла к выводу, что дело о долге рассмотрено не полностью. Августовское решение было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение. Таким образом накануне Арбитражный суд Вологодской области отказал ООО «ТД ТеплоТрейд» в требовании признать банкротом «СКДМ». Сейчас дело вновь направлено в Арбитражный суд Новосибирской области.

Отметим, что кроме данного скандального дела вологодское предприятие замешано еще в одном. Прокуратура сообщила, что «СКДМ» задолжало уволенным работникам 6 миллионов рублей.

1559
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
07.11.2025 18:19
Почти 700 заявок поступило в оргкомитет международной премии «Мы вместе» от Вологодской области

Волонтёрская деятельность в регионе стала темой программы «Главное» на «Радио России».

Смотреть видео
07.11.2025 17:50
События Череповца: новое общежитие, выставка техники, Слава строителю!

Прямо сейчас проходит торжественное открытие общежития череповецкого училища искусств.

07.11.2025 17:20
Несколько грязовецких деревень обеспечены бесперебойной связью и Интернетом

Базовую станцию построил «Ростелеком» в рамках второго этапа проекта «Устранение цифрового неравенства».

Смотреть видео
07.11.2025 15:52
Вологодский отряд особого назначения «Вымпел» принял участие в донорской акции

Завтра мобильный отряд особого назначения «Вымпел» регионального Управления Росгвардии отметит 32 года со дня своего образования.

Смотреть видео
07.11.2025 14:53
Анонс «Дежурной части»: суды и штрафы для большегрузов, разгромленный бункер в Вологде, громкие ДТП

На телеканале «Россия-24» к выходу в эфир готовится новый выпуск программы «Вести. Дежурная часть».

Смотреть видео
07.11.2025 13:54
Большой фестиваль благотворительных и социальных проектов «ФосАгро» состоялся в Череповце

Благодаря поддержке компании, меняется не только облик промышленного центра, развиваются все сферы общественной жизни.

Смотреть видео
07.11.2025 11:58
Оперативные решения: рекорды в строительной сфере, чат-боты для вологжан, паспорта готовности к зиме

3,5 тысяч вологжан уже пользуются региональными электронными сервисами.

07.11.2025 11:30
Скончался последний участник Великой Отечественной войны из Вытегорского округа

Алексей Григорьевич Мастеров – последний участник Великой Отечественной войны, проживавший на территории Вытегорского округа.

07.11.2025 09:32
Все вейп-шопы в Вологодской области будут закрыты до конца года

Об этом объявил губернатор Георгий Филимонов в своём телеграм-канале.

Смотреть видео
07.11.2025 09:00
История в лицах: значение открытия памятника Ивану Грозному в Вологде

Открытие девятиметрового памятника Ивану Грозному стало ярким акцентом празднования Дня народного единства в Вологде.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас