24 февраля 2026 13:00
°C
Вести
Вологда
1 июля 2019 11:21

Вытрезвителям – быть: вологодские депутаты поддержали возвращение спецучреждений

Вытрезвителям – быть: вологодские депутаты поддержали возвращение спецучреждений

По мнению парламентариев, эта мера позволит снизить показатели преступности, а также поможет предотвратить массу несчастных случаев.

Вытрезвители не будут иметь медицинской подоплёки. Лечить не в меру выпивших граждан в таких заведениях не будут; отправлять в больницы – только в крайних случаях (например, при явном отравлении). Планируется, что в вытрезвителях в полной мере будет организовано наблюдение за состоянием человека. Система предполагает, что граждане будут там находиться ровно до тех пор, пока вновь не обретут возможность мыслить и действовать адекватно; без ущерба для себя и окружающих.

Заниматься «доставкой» крепко выпивших людей будет полиция. Патрули будут выявлять граждан, которые потеряли способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться.

Изначально инициатива была проработана Парламентом на региональном уровне. Затем Вологодскую область поддержали окружные депутаты. Сейчас законопроект находится в Государственной Думе, где его представят федеральным экспертам. Принятие проекта позволит муниципалитетам самостоятельно принимать решение об организации спецучреждений, - сообщает пресс-служба регионального ЗСО.

1058
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:58
День защитника Отечества отметили в Вологодской области

Праздничные мероприятия проходили во всех муниципалитетах региона.

9:24
Мост через реку Малиновецкую Курденьгу отремонтировали в Кичменгском Городке

Сооружение находится на 5-м километре автодороги Кичменгский Городок – Еловино с подъездом к селу Косково.

Смотреть видео
23.02.2026 18:00
Росгвардия: познавательную экскурсию для детей участников СВО организовали в Вологде

Мероприятие организовали Общественная палата и региональное Управление Росгвардии.

23.02.2026 16:00
Больше тысячи человеческих жизней спасли вологодские пожарные и сотрудники экстренных ведомств в 2025 году

В Правительстве региона во время сбора с руководящим составом Вологодской территориальной подсистемы РСЧС под председательством заместителя губернатора Юрия Жаворонкова подвели итоги деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС и пожарной безопасности в 2025 году и поставили задачи на текущий.

Смотреть видео
23.02.2026 13:00
Фестиваль водолазных профессий «Русский лёд» с размахом прошёл в Вытегорском округе

Мероприятие проходило на базе Арктического спасательного учебно-научного центра.

23.02.2026 09:00
Вологодские поисковики разыскали родных погибшего красноармейца

Речь идёт о Неробове Михаиле Васильевиче из Вологодской области.

22.02.2026 19:35
Ушёл из жизни вологодский врач-реабилитолог Владимир Сырников

О кончине Владимира Дмитриевича накануне сообщил областной Минздрав. Ему было 66 лет.

Смотреть видео
22.02.2026 16:30
Вологжане принимают участие в мероприятиях, посвящённых 23 февраля

Мероприятия, посвящённые 23 февраля, уже начались в регионе.

Смотреть видео
22.02.2026 15:00
1 марта официально станет Днём здорового образа жизни в Вологодской области

В этот день в магазинах не будет продаваться алкоголь.

Смотреть видео
22.02.2026 13:00
Мощный южный циклон обрушился на Вологодскую область

Он стал причиной множества происшествий в различных сферах.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас