15 ноября 2025 13:54
°C
Вести
Вологда
5 июля 2019 12:44

В Кадуе откроется новый цех для содержания рыбы

В Кадуе откроется новый цех для содержания рыбы

Цех планируется ввести в эксплуатацию уже этим летом.

Это первая часть инвестпроекта «Вологодской осетровой компании» по строительству и эксплуатации дополнительного рыбоводного комплекса с замкнутой системой водоснабжения. Его стоимость превышает 250 миллионов рублей.

В 12 бассейнах цеха будет содержаться 100 тонн маточного стада рыбы осетровых пород. В них созданы максимально комфортные условия для круглогодичного роста и безопасного развития. Это позволит значительно сократить срок выращивания икряной рыбы и созревание икры.

«Вологодская осетровая компания» обеспечивает регион рыбопосадочным материалом в объёме 600 тысяч штук молоди осетровых видов рыб для воспроизводства водных биологических ресурсов в естественных водоёмах, а также для развития рыбоводства на территории области.

«Несколько лет назад мы начали оказывать активную поддержку отрасли рыбоводства. Также с 2018 года в регионе существует субсидия на разведение рыбы в искусственных условиях. В прошлом году на эти цели из областного бюджета было выделено порядка 29 миллионов рублей. В этом году заложено более 130 миллионов, — рассказал заместитель губернатора Михаил Глазков. — Господдержка оказывается на разведение форели, осетровых, африканских сомов, карповых и многих других. Так что перспектив для вологодского рыбоводства очень много».

На сегодняшний день в регионе создано 12 рыбоводческих предприятий. Все они получили в пользование участки, где происходит выращивание товарной рыбы. Если в 2018 году рыбоводы вырастили 173 тонны рыбы, то уже в этом году планируется обеспечить вологжан рыбой в объёме не менее 300 тонн, а по итогам 2020 года – выйти на показатель 1000 тонн.

 

1504
Другие новости рубрики
11.11.2025 15:23
Свыше 570 тонн мороженого экспортировала Вологодская область с начала года

Холодное лакомство было отправлено в шесть стран Азии, Африки и Закавказья.

10.11.2025 09:15
Осетровую икру из Кадуйского округа отправили в Катар и Гонконг

Речь идёт об отправке партий деликатеса массой 9,5 и 57 килограммов.

29.10.2025 17:24
Вологодские депутаты внесли поправки в региональный бюджет на 2025 год

Решение об этом было принято на 54-ой сессии Законодательного Собрания области.

28.10.2025 10:02
Партию вологодского рассольного сыра экспортировали в Азербайджан

Отправку 6 тонн продукта проконтролировали сотрудники Северо-Западного управления Россельхознадзора. 

26.10.2025 11:29
Стартовал приём заявок на конкурс «Экспортёр года-2024» в Вологодской области 

Престижная премия «Экспортёр года» вновь проводится в Вологодской области.

23.10.2025 09:31
«Б-продукты»: известная сеть алкомаркетов провела ребрендинг и начала менять вывески в Вологде

Об этом написал в своём Телеграм-канале губернатор Георгий Филимонов.

22.10.2025 10:56
Более 38 тысяч кубометров лесоматериалов экспортировала Вологодская область в Индию

Статистику экспорта опубликовала пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.

15.10.2025 17:02
Свыше 90 тонн технического жира отправила Вологодская область в Польшу

Такие данные привела пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.

Смотреть видео
10.10.2025 12:16
Бюджет Вологодской области сохранит социально-ориентированную направленность

Об этом на оперативном совещании губернатору Георгию Филимонову доложила его заместитель, куратор вопросов финансов Александра Гуркина.

07.10.2025 12:28
Свыше одного миллиона кубометров лесопродукции экспортировала Вологодская область

Такой объём был отправлен за рубеж с 1 января по 30 сентября текущего года.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас