03 сентября 2026 16:00
°C
Вести
Вологда
18 июля 2019 16:47

Власти ужесточили наказание за подделку документов

Власти ужесточили наказание за подделку документов

Соответствующие поправки в законопроект были приняты в третьем чтении. Сама инициатива исходила из Правительства и Министерства внутренних дел.

Теперь за хранение, приобретение или изготовление подложных документов, предоставляющих определённые права или льготы (например, больничных листов или справок об инвалидности), вводится уголовная ответственность. То же самое касается и нелегальных штампов, бланков и печатей.

За использование и сбыт подобных бумаг теперь можно получить срок вплоть до 3 лет лишения свободы. Приобретение, хранение и перевозка обойдутся втрое «легче» - за это преступление можно угодить в колонию на год.

Параллельно с этим законом была принята ещё одна смежная инициатива. Она ужесточает наказание за аналогичное правонарушение для государственных подразделений, занимающихся выдачей «липовых» документов. Например, водительских удостоверений, аттестатов, миграционных карт или каких-либо «корочек».  

Также введены новые штрафы для тех граждан, которые предоставляют заведомо ложные данные при оформлении документов. Сумма варьируется от 3 до 5 тысяч рублей, в зависимости от статуса документа.   

1513
Читайте также
Другие новости рубрики
15:50
Региональное отделение Фонда защиты детей появится в Вологодской области

Проект реализуется по инициативе федерального детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Смотреть видео
15:20
Корпоративный фестиваль «МАЛИНА» череповецкого комплекса АО «Апатит» прошёл в Сосновке

Участники молодёжного корпоративного фестиваля череповецкого комплекса АО «Апатит» изучили культуру народов России.

Смотреть видео
13:52
Внимание, дети: областная Госавтоинспекция усилила патрулирование у вологодских школ

Инспекторы дежурят на самых оживлённых участках, следят за скоростным режимом автомобилистов и проводят беседы с родителями учеников.

Смотреть видео
12:53
События Череповца: ремонт на сетях, книги для Алчевска, фотовыставка

В Зашекснинском районе прямо сейчас ремонтируют магистральный водопровод.

Смотреть видео
9:00
К ремонту Торговой площади приступили в Вологде

Специалисты ведут работы на площади 1,4 гектара, расположенной по обе стороны дороги вблизи «Старого рынка».

Смотреть видео
02.09.2026 20:02
Площадка вологодского шахматного клуба «Чемпион» появится на бульваре улицы Ильюшина

Сегодня на бульваре улицы Ильюшина в Вологде презентуют площадку шахматного клуба «Чемпион».

02.09.2026 18:01
На ВЭФ-2026 представили Международную неделю «Народы России»

На сегодняшний день подготовлена архитектура мероприятия.

Смотреть видео
02.09.2026 16:32
События Череповца: школьный автобус, перекрытие полосы, мероприятия в библиотеке

В Череповце возобновил своё движение школьный автобус 90-го маршрута.

02.09.2026 16:02
Свыше 200 семей из Тарногского округа смогут пользоваться скоростным интернетом

Завершено строительство телекоммуникационной инфраструктуры и в деревне Заречье.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас