13 мая 2025 07:22
°C
Вести
Вологда
18 июля 2019 16:47

Власти ужесточили наказание за подделку документов

Власти ужесточили наказание за подделку документов

Соответствующие поправки в законопроект были приняты в третьем чтении. Сама инициатива исходила из Правительства и Министерства внутренних дел.

Теперь за хранение, приобретение или изготовление подложных документов, предоставляющих определённые права или льготы (например, больничных листов или справок об инвалидности), вводится уголовная ответственность. То же самое касается и нелегальных штампов, бланков и печатей.

За использование и сбыт подобных бумаг теперь можно получить срок вплоть до 3 лет лишения свободы. Приобретение, хранение и перевозка обойдутся втрое «легче» - за это преступление можно угодить в колонию на год.

Параллельно с этим законом была принята ещё одна смежная инициатива. Она ужесточает наказание за аналогичное правонарушение для государственных подразделений, занимающихся выдачей «липовых» документов. Например, водительских удостоверений, аттестатов, миграционных карт или каких-либо «корочек».  

Также введены новые штрафы для тех граждан, которые предоставляют заведомо ложные данные при оформлении документов. Сумма варьируется от 3 до 5 тысяч рублей, в зависимости от статуса документа.   

1248
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12.05.2025 17:21
Свыше 20 бесплатных пунктов проката предметов для новорождённых заработало в Вологодской области

Там можно взять вещи, предназначенные для детей в возрасте до одного года.

Смотреть видео
12.05.2025 16:52
Обустройство новой детской площадки началось в посёлке Сазоново Чагодощенского округа

Подрядчик приступил к монтажу оборудования: будут установлены песочница, спортивный комплекс со шведской стенкой и гимнастическими кольцами.

Смотреть видео
12.05.2025 15:10
События Череповца: готовность водопровода, подарки ветеранам и встреча с поэтом

События Череповца: готовность водопровода, подарки ветеранам и встреча с поэтом

12.05.2025 13:45
Вековой юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны Анна Морозова из Вологды

С юбилеем виновницу торжества лично поздравил мэр областного центра Андрей Накрошаев.

Смотреть видео
12.05.2025 13:15
Обустройство минерализованных полос для защиты лесов от пожара началось в Вологодской области

Лесники в этом году пропашут почти тысячу триста километров таких искусственных противопожарных барьеров.

Смотреть видео
12.05.2025 12:16
Спортивные семьи из Вологодской области: анонс программы «Семейный совет»

Тему продолжат корреспонденты ГТРК «Вологда».

11.05.2025 10:49
Вологжане выиграли в Международном конкурсе «Проводники смыслов. Экскурсоводы Победы»

Финал 3 сезона состоялся в Москве. Конкурс был организован в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Смотреть видео
08.05.2025 11:08
Памятник курсантам Лепельского пехотного и Череповецкого военного училищ открыли в Вологодской области

Монумент создали мастера Студии военных художников имени Грекова при Минобороны России.

07.05.2025 21:07
Георгий Филимонов встретился с баскетболистками вологодской «Чевакаты»

Глава региона пообщался со спортсменками и основателями БК «Вологда-Чеваката» – Валентиной Черепановой и Татьяной Карамышевой. Много лет они были главными тренерами клуба.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас