01 августа 2026 07:58
°C
Вести
Вологда
18 июля 2019 16:47

Власти ужесточили наказание за подделку документов

Власти ужесточили наказание за подделку документов

Соответствующие поправки в законопроект были приняты в третьем чтении. Сама инициатива исходила из Правительства и Министерства внутренних дел.

Теперь за хранение, приобретение или изготовление подложных документов, предоставляющих определённые права или льготы (например, больничных листов или справок об инвалидности), вводится уголовная ответственность. То же самое касается и нелегальных штампов, бланков и печатей.

За использование и сбыт подобных бумаг теперь можно получить срок вплоть до 3 лет лишения свободы. Приобретение, хранение и перевозка обойдутся втрое «легче» - за это преступление можно угодить в колонию на год.

Параллельно с этим законом была принята ещё одна смежная инициатива. Она ужесточает наказание за аналогичное правонарушение для государственных подразделений, занимающихся выдачей «липовых» документов. Например, водительских удостоверений, аттестатов, миграционных карт или каких-либо «корочек».  

Также введены новые штрафы для тех граждан, которые предоставляют заведомо ложные данные при оформлении документов. Сумма варьируется от 3 до 5 тысяч рублей, в зависимости от статуса документа.   

1494
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
31.07.2026 15:34
События Череповца: подготовка ливнёвок, гидроиспытания и помощь бездомным кошкам

События Череповца: подготовка ливнёвок, гидроиспытания и помощь бездомным кошкам

Смотреть видео
31.07.2026 13:32
Вологодские железнодорожники готовятся отметить свой профессиональный праздник

За этой датой – одна из крупнейших отраслей страны и труд миллионов специалистов.

31.07.2026 12:00
Строительство общежития для металлургов запустили в Череповце

На реализацию проекта направили 558,3 млн руб. из областного и муниципального бюджетов.

Смотреть видео
31.07.2026 11:31
Патриарх Кирилл получил приглашение посетить Вологодскую область

Георгий Филимонов пригласил Патриарха на празднование 880-летия Вологды в следующем году.

30.07.2026 19:57
Рифат Сабитов подчеркнул необходимость развития отечественных нейросетей

Влияние искусственного интеллекта на работу с информацией, риски использования зарубежных нейросетей, развитие отечественных цифровых решений, защиту данных, критическое мышление и подходы к регулированию новых технологий обсудили в Общественной палате РФ.

Смотреть видео
30.07.2026 19:28
Каждый по-своему: Международный день дружбы отмечают сегодня вологжане

Праздник, посвящён одной из главных человеческих ценностей.

Смотреть видео
30.07.2026 17:06
События Череповца: комплекс на Гритинке, конкурс садоводов и джаз на крышах

События Череповца: комплекс на Гритинке, конкурс садоводов и джаз на крышах

30.07.2026 16:38
Вологодская область вошла в число регионов-лидеров России по цифровизации и поддержке участников СВО

«По использованию портала «Госуслуги» Вологодчина занимает 15 место в стране», – сказал Георгий Филимонов.

Смотреть видео
30.07.2026 13:05
Вологодские железнодорожники готовятся отметить свой профессиональный праздник

Через ворота локомотивного депо «Вологда» ежегодно проходят сотни составов, связывающих центр страны с Северо-Западом, Уралом и Сибирью.

Смотреть видео
30.07.2026 12:05
Питбайки: как вологжане относятся к экстремальным «покатушкам» в городе

Журналисты ГТРК «Вологда» опросили жителей города и узнали, как они относятся к питбайкам на дорогах.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас