05 апреля 2026 02:37
°C
Вести
Вологда
18 июля 2019 16:47

Власти ужесточили наказание за подделку документов

Власти ужесточили наказание за подделку документов

Соответствующие поправки в законопроект были приняты в третьем чтении. Сама инициатива исходила из Правительства и Министерства внутренних дел.

Теперь за хранение, приобретение или изготовление подложных документов, предоставляющих определённые права или льготы (например, больничных листов или справок об инвалидности), вводится уголовная ответственность. То же самое касается и нелегальных штампов, бланков и печатей.

За использование и сбыт подобных бумаг теперь можно получить срок вплоть до 3 лет лишения свободы. Приобретение, хранение и перевозка обойдутся втрое «легче» - за это преступление можно угодить в колонию на год.

Параллельно с этим законом была принята ещё одна смежная инициатива. Она ужесточает наказание за аналогичное правонарушение для государственных подразделений, занимающихся выдачей «липовых» документов. Например, водительских удостоверений, аттестатов, миграционных карт или каких-либо «корочек».  

Также введены новые штрафы для тех граждан, которые предоставляют заведомо ложные данные при оформлении документов. Сумма варьируется от 3 до 5 тысяч рублей, в зависимости от статуса документа.   

1408
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
04.04.2026 18:00
Церемония открытия бюста заслуженного врача Матвея Мудрова торжественно прошла в Вологде

Его по праву считают основоположником отечественной терапии и военной гигиены.

04.04.2026 15:00
Ушла из жизни выдающаяся врач Вологодской области Надежда Дунаева  

Её не стало 3 апреля. Надежда Евгеньевна Дунаева — талантливый детский онколог, заслуженный врач Российской Федерации.

04.04.2026 13:00
Единый день открытых дверей пройдёт в колледжах и техникумах Вологды

Учреждения среднего профессионального образования откроют свои двери 18 апреля.

Смотреть видео
04.04.2026 11:00
Набор пляжных спасателей стартовал в Череповце

Шексна-река ещё только освободилась ото льда, а в промышленном центре уже начали набирать пляжных спасателей.

Смотреть видео
04.04.2026 09:00
Капитальный ремонт ФОКа начался в крупной шекснинской деревне

ФОК был включён в федеральную программу «Развитие физической культуры и спорта».

03.04.2026 21:29
Первый научно-популярный канал в России «Наука» отметил 15-летний юбилей

2 апреля первый научно-популярный телеканал в России отметил 15 лет в эфире.

Смотреть видео
03.04.2026 20:00
В Вологде приступили к капитальному ремонту школы №36

Модернизация учреждения реализуется в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», а также программы губернатора Георгия Филимонова «Стратегия 2.0».

Смотреть видео
03.04.2026 19:32
80-летний юбилей отмечает народный артист России Леонид Рудой

Его творческая биография связана с тремя городами: Калининградом, Гродно и Вологдой, где он не только выходил на сцену, но и руководил драматическим театром.

Смотреть видео
03.04.2026 17:32
Ледоход в Великоустюгском округе находится под постоянным контролем профильных служб

Мониторинг ведётся ежедневно: каждые 2 часа с 13 водомерных постов поступают данные об уровнях воды.

Смотреть видео
03.04.2026 16:30
События Череповца: ремонт дворов, озеленение, гранты для приютов

В Череповце начался новый сезон кампании по ремонту дворов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас