25 сентября 2026 06:40
°C
Вести
Вологда
18 июля 2019 16:47

Власти ужесточили наказание за подделку документов

Власти ужесточили наказание за подделку документов

Соответствующие поправки в законопроект были приняты в третьем чтении. Сама инициатива исходила из Правительства и Министерства внутренних дел.

Теперь за хранение, приобретение или изготовление подложных документов, предоставляющих определённые права или льготы (например, больничных листов или справок об инвалидности), вводится уголовная ответственность. То же самое касается и нелегальных штампов, бланков и печатей.

За использование и сбыт подобных бумаг теперь можно получить срок вплоть до 3 лет лишения свободы. Приобретение, хранение и перевозка обойдутся втрое «легче» - за это преступление можно угодить в колонию на год.

Параллельно с этим законом была принята ещё одна смежная инициатива. Она ужесточает наказание за аналогичное правонарушение для государственных подразделений, занимающихся выдачей «липовых» документов. Например, водительских удостоверений, аттестатов, миграционных карт или каких-либо «корочек».  

Также введены новые штрафы для тех граждан, которые предоставляют заведомо ложные данные при оформлении документов. Сумма варьируется от 3 до 5 тысяч рублей, в зависимости от статуса документа.   

1523
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
24.09.2026 19:38
События Череповца: новые автобусы, школа для мам и лекция об Иване Грозном

События Череповца: новые автобусы, школа для мам и лекция об Иване Грозном

24.09.2026 19:00
Впервые в истории вологодский художник разработал новогоднюю почтовую марку для отправки по всей России

Художник и дизайнер Валерий Малиновский из Вологды выиграл первое место во Всероссийском конкурсе новогодней почтовой марки в номинации «Почтовая марка».

Смотреть видео
24.09.2026 18:31
Советы вологжанам: как и зачем соблюдать правила безопасности на дорогах и трассах

Безопасность на дорогах – тема очередного эфира «Радио России».

Смотреть видео
24.09.2026 16:29
Дебошир в автобусе: силовики провели учения по безопасности в Вологде

На одном из таких практических занятий побывала съёмочная группа ГТРК «Вологда».

24.09.2026 15:02
Изумрудную свадьбу отметили супруги Стуловы из Тотьмы

Александр Александрович и Татьяна Ивановна идут по жизни вместе уже 55 лет. 

Смотреть видео
24.09.2026 14:28
Сто школьников и студентов сегодня торжественно приняли в ряды Юнармии в Вологде

Церемония прошла на площади Дрыгина, событие приурочили ко дню Вологодской области.

Смотреть видео
24.09.2026 13:29
Автотранспортные предприятия Вологодской области готовят свои автопарки к началу зимы

Механики проверяют исправность техники, чтобы поездки даже в самую суровую погоду оставались комфортными и безопасными.

24.09.2026 12:02
Оказавшегося в воде лося спасли в Череповецком округе

Инцидент произошёл в минувший вторник. В городскую спасательную службу обратился охотовед Череповецкого округа. 

Смотреть видео
24.09.2026 11:29
Вологжане принимают участие в финале Всероссийских игр «Семейная зарница» в Волгограде

«Семейная зарница» второй год проводится при поддержке Государственного фонда «Защитники Отечества».

23.09.2026 18:16
Торжественная церемония принятия школьников в ряды «Юнармии» состоялась в Вологде

Мероприятия прошло в центре города на площади Дрыгина в День образования Вологодской области – 23 сентября.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас