21 января 2026 14:13
°C
Вести
Вологда
19 августа 2019 18:49

Новые автолавки начали работу в нескольких районах Вологодской области

Новые автолавки начали работу в нескольких районах Вологодской области

Конкурсы по закупке машин для выездной торговли проведены во всех муниципалитетах. Технику уже получили и используют Сямженский, Кирилловский, Тарногский, Нюксенский и Харовский районы. 

Сямженское райпо одним из первых приобрело новую автолавку. Машина оборудована всем необходимым для обеспечения сохранности продуктов. 

Напомним, сейчас по всей России, в том числе и в Вологодской области, идет процесс урбанизации. Это коснулось и сельской торговли. В малонаселенных пунктах происходит закрытие стационарных магазинов.

«Правительство области прилагает все усилия, чтобы обеспечить население продовольствием и поддержать малый бизнес. Оптимальным решением данной проблемы является развитие мобильной торговли», - отметил заместитель губернатора Виталий Тушинов. 

Региональным Правительством было принято решение расширить меры поддержки для организаций потребительской кооперации и предпринимателей, занимающихся доставкой продуктов на селе. На встречах с бизнес-сообществом выяснилось, что наиболее актуальной мерой поддержки стало бы обновление автотранспорта предприятий, которые занимаются выездной торговлей, приобретение новых специализированных машин. Речь о транспорте, в котором имеются оборудованные витрины, морозильные камеры, холодильники. Организовано комфортное место работы продавца с отопителем в зимний период. Правительством области было принято решение о субсидировании приобретения таких специализированных автолавок. 

«Мы рассчитали, что примерная стоимость такой автомашины на базе ГАЗ или «Газели» - до 2 миллионов рублей. Правительством области было принято решение о выделении средств бюджета на компенсацию части затрат на оборудованные автолавки: 50% стоимости автолавки оплачиваются за счет бюджета региона и еще 1% – из бюджета района», - рассказал Виталий Тушинов. 

С каждым муниципалитетом заключены соглашения о предоставлении субсидий в размере 1 миллиона рублей. На эти цели из областной казны выделено около 26 миллионов.

В совокупности 26 автолавок - это 52 рабочих места (водитель и продавец), а также более 1,5 миллионов рублей НДФЛ с их заработной платы. Окупаемость проектов составит около 3,5 лет. 

709
Другие новости рубрики
14:03
Вожегодский суд взыскал 2,5 млн рублей с родственников бойца СВО за присвоение его выплаты

Бывшая жена и взрослая дочь мужчины перевели с его счёта крупную сумму.

Смотреть видео
13:32
Вологодский конвой отмечает профессиональный праздник

В Вологодской области, как известно, конвой суров, но к профессиональному празднику подготовились и провели показательные выступления, а также чествовали лучших и принимали в свои ряды новых сотрудников.

12:00
Схема съезда с Октябрьского моста изменится в Вологде

Изменения вступят в силу с 24 января.

10:02
Золотую свадьбу отметили супруги Черняевы из Вологодской области

Василий Яковлевич и Валентина Александровна вот уже 50 лет живут душа в душу.

Смотреть видео
20.01.2026 19:54
Комплекс мер поддержки семей с детьми действует в Вологодской области

Родители могут получить единовременную выплату, субсидию на жильё или компенсировать траты на аренду.

20.01.2026 18:30
В службу радиовещания ГТРК «Вологда» требуется звукорежиссёр

Желателен опыт и наличие портфолио. Заработная плата по результатам собеседования. 

20.01.2026 18:03
Автомобильную переправу через реку Лузу открыли в Великоустюгском округе

Об этом объявил глава муниципалитета Игорь Быков.

Смотреть видео
20.01.2026 17:32
События Череповца: утечка на сетях, «кричащая» реклама, встреча с мастером

Из-за устранения утечек на сетях отопление и горячее водоснабжение отключили сегодня в четырёх десятках жилых домов в Индустриальном районе и Заречье.

Смотреть видео
20.01.2026 15:34
Стали известны подробности судьбы солдата, письмо которого нашли в киоте иконы в Молочном

Уникальную находку времён Первой Мировой войны обнаружили в Октябрьском доме-интернате в селе Молочное в декабре.

Смотреть видео
20.01.2026 13:32
Сразу 15 снежных горок появилось во дворах Вологды

В минувшие выходные их построили представители товариществ общественного самоуправления и жители многоквартирных домов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас