04 июня 2026 20:56
°C
Вести
Вологда
19 августа 2019 18:49

Новые автолавки начали работу в нескольких районах Вологодской области

Новые автолавки начали работу в нескольких районах Вологодской области

Конкурсы по закупке машин для выездной торговли проведены во всех муниципалитетах. Технику уже получили и используют Сямженский, Кирилловский, Тарногский, Нюксенский и Харовский районы. 

Сямженское райпо одним из первых приобрело новую автолавку. Машина оборудована всем необходимым для обеспечения сохранности продуктов. 

Напомним, сейчас по всей России, в том числе и в Вологодской области, идет процесс урбанизации. Это коснулось и сельской торговли. В малонаселенных пунктах происходит закрытие стационарных магазинов.

«Правительство области прилагает все усилия, чтобы обеспечить население продовольствием и поддержать малый бизнес. Оптимальным решением данной проблемы является развитие мобильной торговли», - отметил заместитель губернатора Виталий Тушинов. 

Региональным Правительством было принято решение расширить меры поддержки для организаций потребительской кооперации и предпринимателей, занимающихся доставкой продуктов на селе. На встречах с бизнес-сообществом выяснилось, что наиболее актуальной мерой поддержки стало бы обновление автотранспорта предприятий, которые занимаются выездной торговлей, приобретение новых специализированных машин. Речь о транспорте, в котором имеются оборудованные витрины, морозильные камеры, холодильники. Организовано комфортное место работы продавца с отопителем в зимний период. Правительством области было принято решение о субсидировании приобретения таких специализированных автолавок. 

«Мы рассчитали, что примерная стоимость такой автомашины на базе ГАЗ или «Газели» - до 2 миллионов рублей. Правительством области было принято решение о выделении средств бюджета на компенсацию части затрат на оборудованные автолавки: 50% стоимости автолавки оплачиваются за счет бюджета региона и еще 1% – из бюджета района», - рассказал Виталий Тушинов. 

С каждым муниципалитетом заключены соглашения о предоставлении субсидий в размере 1 миллиона рублей. На эти цели из областной казны выделено около 26 миллионов.

В совокупности 26 автолавок - это 52 рабочих места (водитель и продавец), а также более 1,5 миллионов рублей НДФЛ с их заработной платы. Окупаемость проектов составит около 3,5 лет. 

848
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:00
Вологодские УК фиксируют устойчивое снижение жалоб от жильцов

В подъездах становится меньше подозрительных листовок и посторонних людей.

Смотреть видео
16:20
События Череповца: новые лифты, «Пушкинская» акция, вечер в усадьбе

Кампания по замене лифтов в череповецких домах набирает обороты.

15:40
Более 1,5 млрд рублей инвестирует «ФосАгро» в социальную сферу и благоустройство Вологодской области

Документ, направленный на развитие и укрепление партнерства сторон, подписали губернатор Георгий Филимонов и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Александр Гильгенберг.

Смотреть видео
12:20
К сборке трамвайных рельсов бесшовным способом приступили в Череповце

Применяется так называемый алюминотермитный метод сварки – в его основе сложные химические реакции с большим выделением тепла.

Смотреть видео
03.06.2026 19:00
Велосипедный сезон открыли во всех вологодских округах

Сегодня отмечают День велосипеда.

03.06.2026 18:31
Голосование за благоустройство завершается в Вологодской области

Всероссийское голосование по федеральному проекту завершится 12 июня.

Смотреть видео
03.06.2026 17:02
Всемирный день бега проходит в Вологодской области

Сегодня Всемирный день бега. Это самый популярный вид спорта.

Смотреть видео
03.06.2026 16:33
События Череповца: безопасность движения, юбилей ЧГУ, выставки

Для повышения безопасности дорожного движения на Кирилловском шоссе устанавливают тросовое ограждение, чтобы машины не выезжали на встречную полосу.

03.06.2026 16:03
Вологодская область стала лидером страны по снижению количества детей в соцучреждениях

Регион показал самые высокие результаты в России по снижению числа сирот.

03.06.2026 14:04
Сергей Жестянников проведёт прямой эфир 16 июня в Вологде

Увидеть трансляцию можно в 12:00 на официальной странице главы региона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас