21 ноября 2025 04:06
°C
Вести
Вологда
19 августа 2019 18:49

Новые автолавки начали работу в нескольких районах Вологодской области

Новые автолавки начали работу в нескольких районах Вологодской области

Конкурсы по закупке машин для выездной торговли проведены во всех муниципалитетах. Технику уже получили и используют Сямженский, Кирилловский, Тарногский, Нюксенский и Харовский районы. 

Сямженское райпо одним из первых приобрело новую автолавку. Машина оборудована всем необходимым для обеспечения сохранности продуктов. 

Напомним, сейчас по всей России, в том числе и в Вологодской области, идет процесс урбанизации. Это коснулось и сельской торговли. В малонаселенных пунктах происходит закрытие стационарных магазинов.

«Правительство области прилагает все усилия, чтобы обеспечить население продовольствием и поддержать малый бизнес. Оптимальным решением данной проблемы является развитие мобильной торговли», - отметил заместитель губернатора Виталий Тушинов. 

Региональным Правительством было принято решение расширить меры поддержки для организаций потребительской кооперации и предпринимателей, занимающихся доставкой продуктов на селе. На встречах с бизнес-сообществом выяснилось, что наиболее актуальной мерой поддержки стало бы обновление автотранспорта предприятий, которые занимаются выездной торговлей, приобретение новых специализированных машин. Речь о транспорте, в котором имеются оборудованные витрины, морозильные камеры, холодильники. Организовано комфортное место работы продавца с отопителем в зимний период. Правительством области было принято решение о субсидировании приобретения таких специализированных автолавок. 

«Мы рассчитали, что примерная стоимость такой автомашины на базе ГАЗ или «Газели» - до 2 миллионов рублей. Правительством области было принято решение о выделении средств бюджета на компенсацию части затрат на оборудованные автолавки: 50% стоимости автолавки оплачиваются за счет бюджета региона и еще 1% – из бюджета района», - рассказал Виталий Тушинов. 

С каждым муниципалитетом заключены соглашения о предоставлении субсидий в размере 1 миллиона рублей. На эти цели из областной казны выделено около 26 миллионов.

В совокупности 26 автолавок - это 52 рабочих места (водитель и продавец), а также более 1,5 миллионов рублей НДФЛ с их заработной платы. Окупаемость проектов составит около 3,5 лет. 

650
Другие новости рубрики
20.11.2025 19:49
Вековой юбилей отметила вологжанка Маргарита Молотова 

Маргарита Александровна родилась 18 ноября 1925 года в Вологде.

Смотреть видео
20.11.2025 18:50
Новая вышка сотовой связи заработала в Кичменгско-Городецком округе

В селе Светица Кичменгско-Городецкого округа установлена и запущена в работу новая вышка сотовой связи.

Смотреть видео
20.11.2025 18:20
Навигация маломерных судов закрылась в Вологодской области

С начала недели во всех округах Вологодской области закрылась навигация маломерных судов.

Смотреть видео
20.11.2025 17:51
События Череповца: рейсы на причал, безопасность на горках, путевые рисунки

По многочисленным просьбам череповчан открывают дополнительный рейс общественного транспорта в дачные кооперативы, на так называемые «причалы».

Смотреть видео
20.11.2025 16:52
Модульную конструкцию нового ДК возводят в селе Богородское Усть-Кубинского округа

Все элементы нового здания были произведены на заводе.

20.11.2025 16:22
К уборке снега подключились вологодские предприятия

Бизнес, управляющие компания и социальные учреждения будут убирать снег на своей прилегающей территории. 

Смотреть видео
20.11.2025 13:54
Форум «Русский Север – история Победы» откроется в Вологде

Он объединит 600 юнармейцев и их наставников, активистов Движения Первых, волонтёров Победы.

Смотреть видео
20.11.2025 12:55
Череповецкие программисты стали участниками первой национальной премии «Цифровые решения»

Череповецкие программисты развивают «умные» технологии в области компьютерного зрения, автоматизации производственных процессов и общественной безопасности.

20.11.2025 10:33
Вологжане смогут купить алкоголь в предновогодние дни без ограничений «12-14»

Речь идёт о 30 и 31 декабря, которые выпадают на вторник и среду. 

20.11.2025 10:02
«Дом приматов» открылся в великоустюгском Зоосаде Деда Мороза

Новый павильон появился на территории основной экспозиции.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас