16 ноября 2025 11:59
°C
Вести
Вологда
19 августа 2019 18:49

Новые автолавки начали работу в нескольких районах Вологодской области

Новые автолавки начали работу в нескольких районах Вологодской области

Конкурсы по закупке машин для выездной торговли проведены во всех муниципалитетах. Технику уже получили и используют Сямженский, Кирилловский, Тарногский, Нюксенский и Харовский районы. 

Сямженское райпо одним из первых приобрело новую автолавку. Машина оборудована всем необходимым для обеспечения сохранности продуктов. 

Напомним, сейчас по всей России, в том числе и в Вологодской области, идет процесс урбанизации. Это коснулось и сельской торговли. В малонаселенных пунктах происходит закрытие стационарных магазинов.

«Правительство области прилагает все усилия, чтобы обеспечить население продовольствием и поддержать малый бизнес. Оптимальным решением данной проблемы является развитие мобильной торговли», - отметил заместитель губернатора Виталий Тушинов. 

Региональным Правительством было принято решение расширить меры поддержки для организаций потребительской кооперации и предпринимателей, занимающихся доставкой продуктов на селе. На встречах с бизнес-сообществом выяснилось, что наиболее актуальной мерой поддержки стало бы обновление автотранспорта предприятий, которые занимаются выездной торговлей, приобретение новых специализированных машин. Речь о транспорте, в котором имеются оборудованные витрины, морозильные камеры, холодильники. Организовано комфортное место работы продавца с отопителем в зимний период. Правительством области было принято решение о субсидировании приобретения таких специализированных автолавок. 

«Мы рассчитали, что примерная стоимость такой автомашины на базе ГАЗ или «Газели» - до 2 миллионов рублей. Правительством области было принято решение о выделении средств бюджета на компенсацию части затрат на оборудованные автолавки: 50% стоимости автолавки оплачиваются за счет бюджета региона и еще 1% – из бюджета района», - рассказал Виталий Тушинов. 

С каждым муниципалитетом заключены соглашения о предоставлении субсидий в размере 1 миллиона рублей. На эти цели из областной казны выделено около 26 миллионов.

В совокупности 26 автолавок - это 52 рабочих места (водитель и продавец), а также более 1,5 миллионов рублей НДФЛ с их заработной платы. Окупаемость проектов составит около 3,5 лет. 

645
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15.11.2025 12:00
Ледовая Арена появится в Шексне к 2027 году

Объект стал одним из лидеров голосования Градсовета 2.0.

Смотреть видео
15.11.2025 10:00
Вологодские призывники отправились служить в воинские части СЗФО Росгвардии

В военном комиссариате заверили, срочников не будут привлекать к участию в СВО.

Смотреть видео
14.11.2025 18:31
Свыше 3 тысяч человек уже зарегистрировались в мобильном приложении «Вологодский городовой»

Цифровая платформа была запущена по инициативе регионального Правительства.

14.11.2025 17:58
Рифат Сабитов провел заседание Координационного совета при ОП РФ по коммуникационной индустрии

В Общественной палате обсудили проекты паспортов научных специальностей по коммуникационным наукам.

Смотреть видео
14.11.2025 17:29
События Череповца: бизнес-форум, лекции о Китае и защита экологии

События Череповца: бизнес-форум, лекции о Китае и защита экологии

14.11.2025 17:03
Истребитель МиГ-23 доставили в парк Победы в Череповце

Военный самолёт был передан городу Министерством обороны.

Смотреть видео
14.11.2025 15:47
Журналисты ГТРК «Вологда» провели мастер-класс для участников проекта «Школа блогера»

Медиатехнологии изучают люди разных возрастов. В будущем, по задумке авторов инициативы, они составят пул блогеров Череповца.

Смотреть видео
14.11.2025 14:33
Занятия для будущих защитников Отечества прошли в военно-патриотическом центре «Авангард» в Вологде

Школьникам рассказали о военных училищах и основах службы.

Смотреть видео
14.11.2025 11:29
Оперативные решения: создание реестра паллиативных больных и другие актуальные темы

В Вологодской области создадут реестр паллиативных больных.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас