19 февраля 2026 14:24
°C
Вести
Вологда
12 сентября 2019 15:32

Малолетний вымогатель из Великого Устюга получил условный срок

Малолетний вымогатель из Великого Устюга получил условный срок

Несовершеннолетний юноша осуждён сразу по нескольким статьям.

Известно, что 17-летний житель райцентра вымогал средства у одного из учащихся 9 класса местной школы. Сначала это происходило лишь в социальных сетях, а затем и при личных встречах. Малолетний преступник не гнушался применять физическую силу. Он требовал у более слабого оппонента 2 тысячи рублей.

Причиной агрессии, как выяснилось, стало происшествие в школе. Младший брат злоумышленника учится в одном классе с жертвой вымогательства. В один из дней у брата пропали деньги. Он посчитал, что это сделал его одноклассник и «натравил» на него своего родственника.

После нескольких отказов «заступник» забрал у подростка квадрокоптер. Якобы в залог. Спустя 2 дня он опять подкараулил школьника. Затем он ударил его по лицу и отобрал смартфон.

Потерпевший, желая вернуть отобранные гаджеты, нашёл деньги и перевёл их нападавшему. Последний, однако, от него не отстал и продолжил прессинг.

В конечном итоге о ситуации узнали правоохранительные органы. В отношении вымогателя было возбуждено уголовное дело. На днях он престал перед судом. Свою вину в преступлении он полностью признал. С учётом всех факторов суд приговорил его к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно. Приговор ещё может быть обжалован, - сообщает объединённая пресс-служба судов Вологодской области.

785
Читайте также
Другие новости рубрики
12:30
СК разбирается в обстоятельствах гибели пенсионерки при пожаре в жилом доме

Следователи проводят процессуальную проверку.

10:27
Пожар в пятиэтажке унёс жизнь пожилой женщины в Вологде

Трагедия случилась сегодня утром на улице Казакова, 11А.

18.02.2026 16:05
Молодой вологжанин уехал в Москву и пропал

Речь идёт о 35-летнем Панине Максиме Вячеславовиче.

17.02.2026 13:02
Уголовное дело возбуждено после гибели пенсионера при пожаре в Череповце

Об этом заявили в региональном СУ СК России. 

17.02.2026 11:00
Мужчина погиб при пожаре в частном доме в Череповецком округе

Происшествие случилось в минувший понедельник в деревне Патино.

17.02.2026 09:00
Пожар унёс жизнь 90-летнего пенсионера в Череповце

Трагедия случилась сегодня на улице Гоголя, 29.

Смотреть видео
16.02.2026 17:51
Ситуация с противоправным поведением учащихся под Чагодой взята на контроль региональным УМВД

Начальник УМВД России по Вологодской области Павел Серов взял под личный контроль ситуацию с противоправным поведением учащихся Сазоновской средней школы.

16.02.2026 12:50
Пенсионер ушёл из дома и бесследно исчез в Череповце

Ориентировку распространил сегодня ПСО «Ты не один».

16.02.2026 12:32
Семью мигрантов-нелегалов, проживавшую в Вологде, выдворят из России

Нарушителей миграционного законодательства выявили сотрудники полиции.

16.02.2026 11:30
Попавший под колёса пешеход-нарушитель скончался в больнице в Череповце

Мужчины не стало в ночь на воскресенье, 15 февраля.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас